166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия. Часть 3

 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 
Городок 1:
1 – место, где был штаб РТБ + санчасть РТБ (а еще ранее в 50-х штаб 118 гв.иад);
2 – развалины офицерской гостиницы;
3 – развалины клуба;
4 – развалины ДОСа (№ ?);
5 – развалины ДОСа (№ ?);
6 – старый КП;
7 – место, где был военторг;
8 – склады РТБ;
9 – баня;
10 – казарма РТБ;
11 – стадион;
12 - развалины старой летной столовой;
13 – развалины автопарка РТБ;
14 – место, где стоял ДОС на стяжках;
15 – Место, где стоял барак;
16 – КПП;
17 и 18 – место, где стояли два ДОСа (№№ ?);
19-19 – центральный бродвей;

30 - Волебольная площадка;

Квадратики – места, где стояли финские домики;
? – то, что не смог идентифицировать.

Номера ДОСов не помню, не помню номер даже своего ДОСа :(
Кто помнит - дополняте!

Дополнения Евгения Курдюмова
20 - "хутор"
21 - плац РТБ;
22 - спортгородок 1;
23 - кочегарка;
24 - дом на стяжках, в 60-х снесли

26 - спортгородок 2, где была основная рубка в волейбол;
27 - "электростанция" с сиреной;
28 - стоянка дежурных машин;
29 - детский сад;
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 06.04.2008 в 02:12
+
-
edit
 
Городок 2:
1 - место казармы 3 АЭ, штаба и казармы 2 АЭ;
2 - место казармы 1АЭ и транспортной эскадрильи;
3 – санчасть и караульное помещение;
4 - ОБС РТО (ОДРСО) и общежитие холостяков;
5 – летная столовая;
6 – солдатская столовая;
7 – чопок;
8 – алея Славы
9 – КПП;
10 - монумент МИГ-17;
11 - летный тренажер;
12 - кочегарка;
13 - военторг, ателье по пошиву одежды и обуви, парикмахерская;
14 - библиотека;
15 - место казармы ОБАТО;
16 - место солдатского клуба;
17 - стройбат;
18 - продсклад;
19 - недостроенный клуб


Номера ДОСов не знаю
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 08.04.2008 в 02:36
+
-
edit
 
1. Семилетов И.Н. и Денисов на фоне барака и финского домика, где жил Денисов (как тут сказали, этот домик взорвался)
2. Семилетов и финский домик зеркально через бродвей
Прикреплённые файлы:
06.jpg (скачать) [151 кБ]
 
12.jpg (скачать) [119 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 04.04.2008 в 18:18
+
-
edit
 
Виды финских домиков
Прикреплённые файлы:
13.jpg (скачать) [91 кБ]
 
 
 
+
-
edit
 
2
Прикреплённые файлы:
15.jpg (скачать) [124 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 04.04.2008 в 21:50
UA Gvosdovsky #04.04.2008 21:08
+
-
edit
 

Gvosdovsky

втянувшийся

Sanslav
В "Городке 2"
слева от летной столовой (5) и над штабом (1)
значком ? отмечен, по-моему, летный тренажер
Летчики, ау? Подтвердите или опровергните
 
04.05.2008 10:25, BAYBAY: +1: За них же. :)
+
-
edit
 
В городке 1, если заметили, не стало зелени и растительности, просто пустыня! :(
А ведь городок старый, финские домики как и ДОСы утопали в садах фруктовых деревьев, вишень, гранат, тутовников, акаций, пирамидальных тополей и прочей зелении. Пирамидальные тополя кое-где еще наблюдаются.

У штаба РТБ хорошо вижу, можно сказать, единственную широкую крону большого дерева. Это, не сомневаюсь, огромный тутовник (шелковица). Это дерево и 40 лет назад было очень большим. В конце мая-июне поспевала тута. Тутовников было много и с белой тутой и с черной. Каждое дерево имело свой индивидуальный вкусовой оттенок, форму туты и размеры. Тута на тутовнике у штаба РТБ была ядренно черной, очень крупной и очень сладкой и вкусной. Я с удовольствием лазил на это большое дерево на самую высоту (много выше крыши штаба) и пасься с наслажлением до полного буквально "посинения" рук и лица :)

Похоже в отсутствие света и в холодные зимы 90-х местные жители распилили на дрова и спалили всю растительность городка, а также и все деревянные финские домики, барак и прочие полудеревянные строения (штаб, клуб, гостиницу, казарму, склады и автопарк) :(
 
Это сообщение редактировалось 04.04.2008 в 22:36

Volha

втянувшийся

dragun> НЕ знаю, на сколько эта история известна участникам форума, но то что это было в действительности - ручаюсь. Утром по радио "свобода" передали, что военные обстреляли мирных жителей и пр.... Но кто их тогда слышал? :-)

На второй ветке я спрашивала именно про это происшествие. Спасибо за рассказ.
 
+
-
edit
 
Дополнения Евгения Курдюмова к плану Городка 1

20 - "хутор";
21 - плац РТБ;
22 - спортгородок 1
Там были брусья турники, кольца, канат, косая лестница, козлы, конь, бревно, полоса препятствий и пр.
23 - кочегарка (сравни на фото);
24 - тот самый дом на стяжках, о котором шла речь (сносили при тебе, попробуй вспомнить).
Да, Женя, я с твоей подачи вспомнил. Но и дом 14, тоже был на стяжках и вроде как простоял до моего отъезда (1969 г);

25 - одно время прмтовары - книги. с ближнего к вооенторгу торца - швейная мастерская с портным Мишей.
Здесь я подкорректировал: место, которое ты обозначил 25 как раз военторг -продтовары (7 в моем обозначении), а 25 - то о чем ты говоришь - следующий корпус;

26 - спортгородок 2, где была основная рубка в волейбол.
Вот это я не помню. Когда была дивизия, там был автопарк дивизии. А в волейбол играли на площадке 30. Когда-то там тоже было одноэтажное здание. Оно просматривается на 2-м фото на этой странице, где Денисов-Семилетов. Помоему его снесли вместе с домом 24 и на его фундаменте на высоте ~ 1 метр от земли сделали волейбольную площадку с сеткой-рабицей по периметру.

27 - "электростанция" с сиреной;
Точнее подстанция;
28 - стоянка дежурных машин;
29 - детский сад.
В 50-х годах территория детского садика и финский домик был особняк командира 118 гв.истрибительной дивизии;

А на том месте, что первоночально я обозначил как 7 (военторг), теперь 31, тоже стояло одноэтажное здание, помоему там одно время размещался тренажерный класс летной подготовки.
Осталось выяснить, что за объекты стоят на месте спортплощадки 22 и что такое 32-37?
Прикреплённые файлы:
9.jpg (скачать) [149 кБ]
 
 
 
Это сообщение редактировалось 06.04.2008 в 02:22

Volha

втянувшийся

На снимке Городка №1 отчётливо видно школу №6, которой интересовался Станислав!!!

Это крупный объект слева внизу, с синей крышей: учебный корпус с переходом в меньшее здание, где располагались мастерские, столовая и спортзал. Слева от школы виден арык, а справа — улица Садовая, которая ведёт к Московской.

Спасибо, порадовали! Кстати, я сделала тот свой рисунок повёрнутым на 180 градусов от этого изображения.
 
+
-
edit
 
Оля, я именно с твоего плана так и понял, что это школа № 6. А правее комплекс зданий это, надо пологать, больница, да?
 
Это сообщение редактировалось 06.04.2008 в 19:03
+
-
edit
 

Volha

втянувшийся

Gvosdovsky> Sanslav В "Городке 2" слева от летной столовой (5) и над штабом (1) значком ? отмечен, по-моему, летный тренажер. Летчики, ау? Подтвердите или опровергните

Я не лётчик, но подтверждаю.

Ещё попробую сделать дополнение по Городку №2:
Рядом с №7, с более светлой крышей — Военторг, Ателье по пошиву одежды и обуви и Парикмахерская.
Если идти от №7 влево, там возле дороги, похоже, кочегарка, а чуть дальше, в поле — гаражи и стадион (которого, похоже, и следа не осталось).
 

Volha

втянувшийся

Sanslav> Оля, я именно с твоего плана так и понял, что это школа № 6. А правее комплекс зданий это, надо пологать, больница, да?

Я не совсем уверена. Мне больница казалась гораздо большей... Да, она была слева от школы (если лицом к фасаду стоять), но совсем ли рядом или нет — не припомню
:(
 
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Стас, дом 14 простоял и до моего отъезда (1978г.)
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

hm
bassein verojatno zakopali, zeleni kone4no zalko
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
+
-
edit
 
Руслан, а что за басейн и где это он размещался? В мое время никаких басейнов не было
 
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

zelenaja pti4ka moj dom
sinjaja pti4ka eto stadion mestnij gde mezdu derevjami bili vorota
v futbol igrali i v ostaljnie igri
a krasnaja eto bassejn primernoe mestopolozenie dlja malenjkih i poglubze
iz betona
Прикреплённые файлы:
 
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

v nete v statje o Marneuljskom aerodrome segodnjawnem estj snimok
no o4enj plohogo ka4estva ukazivaetsja 4to Marneuli
Прикреплённые файлы:
 
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
Это сообщение редактировалось 06.04.2008 в 22:06
+
-
edit
 
Руслан, а номера ДОСов не помнишь?
 
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

к сожалению нет хотя наведу справки
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
RU Vinogradov #07.04.2008 09:49
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

Там, где отмечена волейбольная площадка 30, в 1983-85 было два павильона: в одном продовольственный магазин, в другом, кажется, промтоварный. Между ними узкий проход к финским домикам. Кстати по фундаментам вроде они и просматриваются.

Вспоминается "кудесник" Герасим - электрик, который появлялся всегда, когда холодно и включены все электронагревательные приспособления, а печки были не у всех. По неведомым тарифам мгновенно, как правило, в уме производился пересчет видимых и невидимых нагревателей. Потом при получении денежного довольствия чудесным образом испарялись крупные суммы. На разборки ходить было бесполезно.
 
+
-
edit
 

Volha

втянувшийся

Vinogradov> Вспоминается "кудесник" Герасим - электрик, который появлялся всегда, когда холодно и включены все электронагревательные приспособления, а печки были не у всех. По неведомым тарифам мгновенно, как правило, в уме производился пересчет видимых и невидимых нагревателей. Потом при получении денежного довольствия чудесным образом испарялись крупные суммы. На разборки ходить было бесполезно.

А Герасим на оба городка работал, получается?
 
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

рядом с продуктовым повельен4ик кафе строили
в магазине всегда была в нали4ае килька в томате
и шоколодки московские про хлеб уже раньше отме4ал
а кто помнит хлебный по центральной улице в городе с зеркальным потолком
где был только коньяк лаваш и шоколад
а книжный еще забыли в городке возле клуба и помоему там как то вна4але был и мебельный
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

А из каменных блоков розоватые дома немцы пленые строили
была такая информация
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Vinogradov #07.04.2008 16:41
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

Пленные немцы были. По дороге в Цалку есть немецкое кладбище.

А Герасим, кажется, действительно был мастер на все городки...
 
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru