Городской бой

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Сменим слегка тему.
Из дебрей килоджоулей и метров в секунду перейдём к более практическим вещам.
Конкретно бой пехотного отделения в городских условиях. Тактика передвижения, зачистка помещений, огневая поддержка, связь итд.
Интересно мнения и личный опыт участников.
Вопрос первый- тактика передвижения. Два варианта: передвигатся группами от 2 до отделения и прикрывать сами себя во время движения (типа как делают бойцы всевозможных полицейских комманд типа SWAT итд) или перебежками по-одиночке и по-очереди от урикрытия к укрытию под прикрытием следуюшего за тобой или пары/всего отделения?
Ваше мнение
Кстати, почему-то не могу открыть темы про 7.62...
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
отделения маловато. минимум взаимодействие на уровне взвода... а то и выше... чтоб при зачитске дома не получит в него шмель или ещё какой гостинец типа с25 из трубы как во вмв...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

MIKLE> отделения маловато. минимум взаимодействие на уровне взвода... а то и выше... чтоб при зачитске дома не получит в него шмель или ещё какой гостинец типа с25 из трубы как во вмв...
Принцип передвижения не меняется в зависимости от того отделение или взвод.
Просто я предлагая начать с более простого- отделения, а там глядишь и до взвода доберёмся...
Прапорщик  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Вопрос рисковать сразу, но не сильно, многими, или сильно - но одним? ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Вопрос рисковать сразу, но не сильно, многими, или сильно - но одним? ;)
А почему не сильно? Если полотделения за раз попадёт под обстрел да всей группой, что тогда будет?
И почему один рискует больше чем если он в группе? Ведь его прикрывает огнём всё отделение.
Прапорщик  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
slab105> А почему не сильно? Если полотделения за раз попадёт под обстрел да всей группой, что тогда будет?
slab105> И почему один рискует больше чем если он в группе? Ведь его прикрывает огнём всё отделение.
Я то могу ответить, но ты снова спорить начнешь. ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А почему не сильно? Если полотделения за раз попадёт под обстрел да всей группой, что тогда будет?
slab105>> И почему один рискует больше чем если он в группе? Ведь его прикрывает огнём всё отделение.
israel> Я то могу ответить, но ты снова спорить начнешь. ;)
А ты попробуй :) Может и переубедишь :)
Можно подискутировать. Как там у вас в IDF?
Прапорщик  
Это сообщение редактировалось 03.04.2008 в 14:51
+
-
edit
 

majera

опытный

Есть такое слово D-9!!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
slab105> А ты попробуй :) Может и переубедишь :)
slab105> Можно подискутировать. Как там у вас в IDF?
Некогда мне дискутировать - очень занят я на ближайшее время. И так уже дискуссию в 2 интересных ветках прервал.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

ad2

втянувшийся

Выскажу дилетантское мнение - группами передвигаться можно, если у противника есть только стрелковое оружие и нет даже гранат. А в нормальном бою это самоубийство - если идти всей группой, озирая окна и щели, можно попасть на мины, банальную растяжку или гранату, бережно положенную под камушек. А МОН-50 и вовсе огорчит всех до невозможности. Не говоря уж об управляемых минах. Одновременно смотреть под ноги и пялиться вверх невозможно. А по одному проще - боец бежит к укрытию, внимательно смотря под ноги, а потом по его же проверенному маршруту бегут по очереди остальные.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>А по одному проще - боец бежит к укрытию, внимательно смотря под ноги, а потом по его же проверенному маршруту бегут по очереди остальные.

Тактика ВОВ "прикрой меня огнем".
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Передвигаться перебежками от укрытия к укрытию. Основная единица - двойка: один движется - напарник прикрывает. При необходимости движения вдоль улицы - две пары движуться по разным сторонам улицы, контролируя здания через улицу над соседями. Для автономного передвижения в незачищенном городе необходимо минимум 4 пары - две авангардные и две арьергардные. Техника, некомбатанты при этом ведуться колонной за авангардом.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Вполне согласен с Поллом и ad2 (хоть он и дилетант :) ).
Насчёт передвижения, это конечно был простой вопрос. Тут и так всё ясно и логично. А теперь интереснее.
Допустимо-ли скопление более 2 пар за одним укрытием или например за углом здания перед тем как его "раскроешь"? Как вы вообще относитесь к "раскрытию" углов? Тем кто не понял, "расскрытие"-это когда вы находитесь за углом дома и вам надо двигатся к следуюшему зданию, перебегая открытое пространство, то вперед выдвигается (в принципе на то-же открытое пространство между домами) например пулемёт, находит себе более менее подходяшее укрытие (толстое дерево, например) и прикрывает опасное направление, пока всё остальное отделение не перебежит к следуюшему зданию и не прикроет отход пулемёта. Надеюсь понятно обьяснил?
Прапорщик  
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


majera> Есть такое слово D-9!!
ну правильный подход танкиста - все раскатать по кирпичику, и нефиг извращаться.
Почему аватар не меняется?  
EE slab105 #04.04.2008 09:53  @spam_test#04.04.2008 09:49
+
-
edit
 

slab105

аксакал

majera>> Есть такое слово D-9!!
spam_test> ну правильный подход танкиста - все раскатать по кирпичику, и нефиг извращаться.
А чё такое D-9? :(
Прапорщик  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
slab105> А чё такое D-9? :(
Сказочный девайс, превращающий город в равнину.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Короче, я тут подумал... Технику ЛАШАБ все равно раскрывать нельзя. Вот не секретный ролик
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Американцы из 82-й: коровы шли на водопой...

Котики

О, да тут дофига роликов:

mout training - YouTube

Отправьте видео друзьям, близким и всему миру

// www.youtube.com
 


Короче, смотрим и делаем выводы. Без моих комментов.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Гы, чиста по американски: огонь и напролом
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Короче, я тут подумал... Технику ЛАШАБ все равно раскрывать нельзя. Вот не секретный ролик
israel> IDF MOUT - YouTube
Узнаю много знакомого (хотя я думаю тут у многиз то-же чувство)- и дым между домами и перебедку парой. Хотя некоторые вещи мне не очень понравились. Например по лестнице поднимаютя втроём. Не многова-то ли будет. Одна очередь/граната/растяжка и троих нет. Они даже смытся не смогут т.к. мешают друг-другу.
И ещё- у вас нас стволах перископы или каки другие фичи, что вы ими из-за стены так радостно машете?
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

israel> Американцы из 82-й: коровы шли на водопой...
israel> 82nd airborne in MOUT town SHOOTOUT - YouTube
israel> Котики
israel> US Navy Seals MOUT Training - YouTube
Короче, как любит говорить наш инструктор по городскому бою в таких случаях-"Увлекаются групповым сексом". Видать на них сильно SWAT повлиял :)
Прапорщик  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>YouTube - 82nd airborne in MOUT town SHOOTOUT

А сверху гранатко...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

>>YouTube - 82nd airborne in MOUT town SHOOTOUT
Jerard> А сверху гранатко...
Такая тактика тесной группой хороша против разбушевавшегося алкаша с двухстволкой. Против пулемёта не очень...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Лучший способ раскрыть угол - пулеметчик на корточках, прижавшийся спиной к углу дома на противоположной стороне улицы от "проблемного угла". ИМХО - обзор и сектор обстрела с закрытой спиной значат больше, чем укрытие спереди. Это, конечно, если спереди еще нет огня. Но в этом случае пересекать простреливаемую плотным огнем улицу, ИМХО, очень плохая идея.
2 пары за одним углом - тактическая ошибка.
Тройка может применяться как вынужденная форма - если у командира или другого бойца нет напарника.
 
Это сообщение редактировалось 04.04.2008 в 13:26

MIKLE

старожил
★☆
>>YouTube - 82nd airborne in MOUT town SHOOTOUT
Jerard> А сверху гранатко...


угу. чтонить типа ворошиловского килограмма... чтоб одни кишки на стенах...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru