[image]

Городской бой

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Отож. ;) А там еще и входные двери частью стальные. А теперь прикинь, что обороняющиеся подготовили и замаскировали межэтажные и межподъездные и межквартирные проходы... :( Не считая мин...

скокак говоришь подъездов в доме? 5 выстрелов тюлпана и телемаркет...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Да, подобный вариант- это проблема. Первой надо брать ту квартиру которая будет справа при подьёме наверх. ВВ под дверь и вперёд. Как минимум тройку для прикрытия остальных дверей. Крайне хреновый вариант...
Полл> Отож. ;) А там еще и входные двери частью стальные. А теперь прикинь, что обороняющиеся подготовили и замаскировали межэтажные и межподъездные и межквартирные проходы... :( Не считая мин...
В таком случае надо просто рвануть всё здание нахрен, и дело с концом.
Так в основном и делается :)
slab105>> Никогда нельзя проходить мимо назачишенной комнаты...
Полл> Если только ты не попал в ловушку. Тогда уж лучше пробежать мимо незачищенной комнаты в комнату, занятую своими.
Я к тому что если ты попадаешь в ловушку, то НЕОЧИЩЕННОЙ комнаты позади тебя быть не должно...
   

Vale

Сальсолёт

Теперь все поняли мудрость советских архитекторов в штатском? :F
   

MIKLE

старожил

чтото в этом есть...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> скокак говоришь подъездов в доме? 5 выстрелов тюлпана и телемаркет...
"Есть способ лучше!" Количество килотонн с того же "Тюльпана" на квадратный километр застройки в зависимости от ее типа.
Теперь - переходим к реальности. Где ты, Миша, сейчас живешь? Если в твоем городке начнется заварушка - ты уверен, что предложенный тобой вариант будет "телемаркет"?
   

slab105

аксакал

Vale> Теперь все поняли мудрость советских архитекторов в штатском? :F
Да, подобная планировка крайне сложна при разработке операции по зачистке. В условиях интенсивного городского боя проше будет заходить через торцовую стену первого этажа и оттуда чистить по стоякам- вначале первый подьезд снизу вверх, потом второй итд.
Вообше-то идеально было-бы заходить сверху и чистить вниз, но это практически очень тяжело осушествить...
   

Vale

Сальсолёт

Пятиэтажка зачастую имеет очень полезную глухую торцевую стену. И, думаю, кошку забросить и зацепиться за ограждение - можно.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> скокак говоришь подъездов в доме? 5 выстрелов тюлпана и телемаркет...
Полл> "Есть способ лучше!" Количество килотонн с того же "Тюльпана" на квадратный километр застройки в зависимости от ее типа.
Полл> Теперь - переходим к реальности. Где ты, Миша, сейчас живешь? Если в твоем городке начнется заварушка - ты уверен, что предложенный тобой вариант будет "телемаркет"?

ты описал дом превращённый в крепость. такой дом сносится. чтоб чтото подобное сделать в каждом доме в моём городе в 50 тыщь нужно две-три полнокровные дивизии... ясень пень что в городе они сидеть не будут.

пожтому там где крепость-сносим. остальные-зачищаем...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> ты описал дом превращённый в крепость. такой дом сносится. чтоб чтото подобное сделать в каждом доме в моём городе в 50 тыщь нужно две-три полнокровные дивизии... ясень пень что в городе они сидеть не будут.
Каждый дом - не надо. Достаточно - каждый десятый. А занимать своими войсками - каждый двадцатый. Да и войск нужно - по отделению на каждый подготовленный к обороне дом с налаженной системой связи-сигнализации с соседями и продуманной схемой огня для поддержки. Зачищать такой город - кровью умоешся.
MIKLE> пожтому там где крепость-сносим. остальные-зачищаем...
Теперь введи в каждую роту ясновидящего, чтобы определять, какой дом подготовлен к обороне, а какой - нет.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
slab105> Вообше-то вышестояшее командование определяет опастность ситуации (так называемые "цвета"- от зелёного до красного) и если ситуация "красная", то и действия по зачистке будут соответствующие. Если бы всех так сразу и в Гаагу, то там бы пол US Army бы сидело сейчас... :)
Кто её посадит - она же памятник! :) США Гаагу не подписало, а силой их ни у кого за хобот притянуть не получится. А вот гражданам маленьких, но гордых, стран следует быть втройне осмотрительными. Потому то, что ты написал про цвета правильно, но сильно отличается от страны к стране, т.к. генералу рядом с тобой в Гааге тоже не хочется оказаться. Потому там, где американский генерал прикажет домик 120мм снарядом угостить, тебе или мне придется ножками, раздавая встречным детишкам конфеты.
П.С. А то, что ты обижаешся на секретность... Сходи на Воронлайн, они там даже ЛАШАБ в реальном лагере с пейнтболом репетируют: мало им армии, так ещё и силами форумчан! А если что найдешь там на форуме по тактике ЛАШАБ - свистнешь. ;)
   
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Vale> Теперь все поняли мудрость советских архитекторов в штатском? :F
ууу, интерсно посмотреть, наколько усточив советский/российский город относительно равного по численности американского или европейского.
   
RU Dem_anywhere #10.04.2008 15:56
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
MIKLE> скокак говоришь подъездов в доме? 5 выстрелов тюлпана и телемаркет...
А Тюльпан ответным ударом не накроется?
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Полл> Каждый дом - не надо. Достаточно - каждый десятый. А занимать своими войсками - каждый двадцатый. Да и войск нужно - по отделению на каждый подготовленный к обороне дом с налаженной системой связи-сигнализации с соседями и продуманной схемой огня для поддержки. Зачищать такой город - кровью умоешся.

после первого открытия огня из такого дома парой выстрелов из танка гарнизон уполовиниваеися.

не говря уж о том что каждый десятый это всё равно бригада. город окружается и берётся за неделю медлено и печально...

это неговоря уж о том что рисанные мероприятия-это не одна неделя работы

MIKLE>> пожтому там где крепость-сносим. остальные-зачищаем...
Полл> Теперь введи в каждую роту ясновидящего, чтобы определять, какой дом подготовлен к обороне, а какой - нет.

вообщето это станет очевидным после начала штурма... откуда стрелябт-подготовлен. откуда не стреляют-неподготовлен... несколько упрощённо но так...

если людскими волнами штурмовать-то да. можно умытся, если методично квадрат за квадратом... при поддержке артилерии. аввиации и танков...
   
Это сообщение редактировалось 10.04.2008 в 16:22
+
-
edit
 

Vale

Сальсолёт

Vale>> Теперь все поняли мудрость советских архитекторов в штатском? :F
spam_test> ууу, интерсно посмотреть, наколько усточив советский/российский город относительно равного по численности американского или европейского.

По площади советский город поменьше, но западные города по большей части состоят из малоэтажной застройки, которую я так понимаю, зачищать попроще.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> после первого открытия огня из такого дома парой выстрелов из танка гарнизон уполовиниваеися.
Как ты понимаешь, огонь прямой наводкой из такого дома ведут лишь после того, как штурмовые группы в этот дом войдут. До того тебе будет ЦУ "откуда-то из-за домов по нам АГС лупит!!!"
А лупить по дому из танка, когда в нем свои штурмовые группы...
MIKLE> не говря уж о том что каждый десятый это всё равно бригада. город окружается и берётся за неделю медлено и печально...
Вот-вот, и я о том же. Медленно и печально. Да, дома, занятые войсками - это не каждый десятый, это каждый двадцатый. Так что бригада проседает до усиленного батальона.
MIKLE> это неговоря уж о том что рисанные мероприятия-это не одна неделя работы
Примерно - два часа. С расходом взрывчатки порядка 10 кг на каждый дом. Ну плюс еще столько же на минирование и декорации.
MIKLE> вообщето это станет очевидным после начала штурма... откуда стрелябт-подготовлен. откуда не стреляют-неподготовлен... несколько упрощённо но так...
А где подрываются - там подготовлен? А если из-за соседнего дома начали прилетать гранаты АГС именно в те комнаты, куда вошли штурмовые группы? ;)
MIKLE> если людскими волнами штурмовать-то да. можно умытся, если методично квадрат за квадратом... при поддержке артилерии. аввиации и танков...
Ну правильно. Только - медленно и методично, при поддержке артиллерии, танков и авиации.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Я скорее соглашусь с Поллом. Количество хорошо пдготовленных домов всегда должно превышать количество домов занимаемых зашитниками (если конечно есть время и средства чтобы дома укреплять- работёнка не из лёгких...). Зашитники должны быть мобильны и менять позиции после первого удара по врагу. Если ты предпочёл жёсткую оборону и твой опорный пункт окружили, то единственное что тебе остаётся- подороже продать свою жизнь. Поэтому очень важен хороший командир, который вовремя (что бы и не слишком рано- тогда грошь цена проделанным фортификационным работам) прикажет убиратся на запасные позиции.
И оставляемый дом МИНИРОВАТЬ ПОД ЗАВЯЗКУ. Вплоть до полного обрушения, когда враг будет его дочищать...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Вообше-то вышестояшее командование определяет опастность ситуации (так называемые "цвета"- от зелёного до красного) и если ситуация "красная", то и действия по зачистке будут соответствующие. Если бы всех так сразу и в Гаагу, то там бы пол US Army бы сидело сейчас... :)
israel> Кто её посадит - она же памятник! :) США Гаагу не подписало, а силой их ни у кого за хобот притянуть не получится. А вот гражданам маленьких, но гордых, стран следует быть втройне осмотрительными. Потому то, что ты написал про цвета правильно, но сильно отличается от страны к стране, т.к. генералу рядом с тобой в Гааге тоже не хочется оказаться. Потому там, где американский генерал прикажет домик 120мм снарядом угостить, тебе или мне придется ножками, раздавая встречным детишкам конфеты.
Полностью согласен. Только если наши действуют в оперативном подчинении амов или бриттов, то спросят и с них. Они ведь "цвета" выставляют и "Правила боя" утверждают для каждой конкретной операции. Поэтому мы за широкой спиной :)
israel> П.С. А то, что ты обижаешся на секретность... Сходи на Воронлайн, они там даже ЛАШАБ в реальном лагере с пейнтболом репетируют: мало им армии, так ещё и силами форумчан! А если что найдешь там на форуме по тактике ЛАШАБ - свистнешь. ;)
Возможно. Не читал.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Я скорее соглашусь с Поллом. Количество хорошо пдготовленных домов всегда должно превышать количество домов занимаемых зашитниками (если конечно есть время и средства чтобы дома укреплять- работёнка не из лёгких...). Зашитники должны быть мобильны и менять позиции после первого удара по врагу. Если ты предпочёл жёсткую оборону и твой опорный пункт окружили, то единственное что тебе остаётся- подороже продать свою жизнь. Поэтому очень важен хороший командир, который вовремя (что бы и не слишком рано- тогда грошь цена проделанным фортификационным работам) прикажет убиратся на запасные позиции.

Почему? На любой случай должны быть просчитаны варианты. В т.ч. и отход, прорыв, должна быть для этого организована система минирования, подготовлены, скажем, средства постановки дымовых помех, огневых заграждений.

И потом, "жесткая оборона" - это в условиях современного боя вовсе не тупое имитирование дома Павлова. Если есть несколько домов, укреплений или просто хороших позиций вокруг, если есть налаженная и доведенная до личного состава схема перемещений, взаимного огневого прикрытия, есть связь и координация, то можно маневрировать, в т.ч. и временно оставляя позиции, отходя на другие подготовленные рубежи, заводя противника на мины и ложные укрепления, до которых точно известна дистанция, которые хорошо простреливаются. Если ты не покидаешь этой зоны, где маневрируешь, навязываешь противнику постоянный огневой контакт, то это вполне может называться жесткой обороной.

slab105> И оставляемый дом МИНИРОВАТЬ ПОД ЗАВЯЗКУ. Вплоть до полного обрушения, когда враг будет его дочищать...

Зачем? Зачем минировать дом, где находятся свои войска? А если войск нет, то разведгруппы противника быстро это поймут. Если в доме никого нет, то едва ли противник сунется туда в значительном количестве. А если кто и сунется, то столько ВВ - это слишком много, игра не стоит свеч.

Единственное, что может оправдать минирование - это ловушка. Сначала имитируется упорное сопротивление, затем резкий отход (пути отхода должны быть просчитаны заранее и качественно) с одновременно врывающимся в дом противником. Рисковый вариант, но может и сработать.
   

MIKLE

старожил

slab105> Поэтому очень важен хороший командир, который вовремя (что бы и не слишком рано- тогда грошь цена проделанным фортификационным работам) прикажет убиратся на запасные позиции.

против этого отлично работает простая тактика...

любой город можно по главным улицам нарезать на кварталы...

дальше все манёвры сводятся к одному двору/кварталу
   
RU Dem_anywhere #10.04.2008 18:32
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
А подземные коммуникации? Или даже просто баррикады, под прикрытием которых можно перемещаться?

slab105> Я скорее соглашусь с Поллом. Количество хорошо пдготовленных домов всегда должно превышать количество домов занимаемых зашитниками (если конечно есть время и средства чтобы дома укреплять- работёнка не из лёгких...).
Подготавливать можно не дом целиком, а отдельные позиции - снаружи разница незаметна...
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
MIKLE> против этого отлично работает простая тактика...
Как известно, на каждую хитрую ж.пу найдется свой болт на двадцать девять. :)
MIKLE> любой город можно по главным улицам нарезать на кварталы...
А почти любую улицу можно перегородить правильным обрушением здания. А еще есть теплотрассы и другие подземные коммуникации. ;)
MIKLE> дальше все манёвры сводятся к одному двору/кварталу
Миша, как обычно - большой оптимист.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Господа хорошие. Те, которые не теоретики.
Есть у меня к Вам просьба. Выскажите своё мнение о необходимости ведения из штурмовых винтовок длительного прицельного автоматического огня. О важности скорострельности штурмовой винтовки. О достаточных величинах (расстояниях)эффективного огня.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
"Длительного прицельного автоматического огня"??? %( Это как?

Скорострельность имеет значение только при устойчивости. Если обеспечивается устойчивость оружия при ведении автоматического огня, тогда есть смысл наращивать скорострельность - для большей эффективности. Если же оружие неустойчиво, то какой смысл наращивать скорострельность? Просто выплюнешь в разные стороны всю обойму и все. Эффект нулевой. Да и то, смысл в наращивании скорострельности даже при наличии устойчивости не особо явный, между прочим. Оптимум или компромисс, подтвержденный практикой, где-то в районе 600-700-800 выстр/мин.

Дальности? Хм... чем дальше бы тем лучше - по идее. Но все упирается в кучность, в баллистику пули, в имеющиеся прицельные приспособления, в возможности человеческого глаза находить цели, учитывая дистанцию, ветер. Считается, что в среднем нормальная рабочая дальность для автомата 200-300 метров. Ну до 400-500 еще можно работать одиночными или сосредоточенным огнем. Можно работать и дальше, но эффективность резко падает.
   
Это сообщение редактировалось 10.04.2008 в 22:20
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Опять же есть огонь на подавление, когда цель не столько попасть, сколько заставить врага потерять концентрацию, укрыться...
Резюме: вопрос плохо сформулирован.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

majera

опытный

Бяка> Господа хорошие. Те, которые не теоретики.
Бяка> Есть у меня к Вам просьба. Выскажите своё мнение о необходимости ведения из штурмовых винтовок длительного прицельного автоматического огня. О важности скорострельности штурмовой винтовки. О достаточных величинах (расстояниях)эффективного огня.
Нафик. Стрелять нужно одиночными, прицельно, в быстром темпе. На расстоянии 250-300 м.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru