СБР России ( "игры разума" для наших стратегов)

Теги:армия
 
1 9 10 11 12 13 21
EE slab105 #14.04.2008 08:59  @артём#13.04.2008 12:06
+
-
edit
 

slab105

аксакал

артём> Как и в любом бою, две карты наша и противника. Поэтому первое - подтвердить высадку группы, второе обследовать предполагаемые маршруты и выявить путь отхода, третье перекрыть дальние подступы к объекту. В целом это большая операция, где мы выполняли только часть работы.
артём> Говорю же, нас много учили. Многое зависит от объекта и задачи, определяющие нагрузку группы.
Ладно. Не спорю. В конце концов меня учили скорее действовать в составе и быть командиром "оборонительной" ДРГ. Если хочешь то партизанить :) Глубокие рейды на вражескую територию- это не совсем наша тема, но уж на родной земле- попробуй поймай. А вообше нестандартное мышление- это одна из наиболее важных черт командира ДРГ.
Прапорщик  

slab105

аксакал

U235> Странно. Вообще-то штатная численность группы "А" американских зеленых беретов - 14 человек. На две-три подгруппы она действительно может делится вовремя выполнения задания, но забрасывают почти всегда целую группу. Да и у нас, кажется штатная РГ в СпН ГРУ где-то такую же численность имеет. 5-7 человек может и незаметней, но маловато для серьезной задачи. Разве что для скрытого наблюдения сгодится, но не для активных действий.
Ещё страннее. На моей памяти в группе "зелёных" было 12 человек...
А вообше-то они могут действовать и меньшими группами- ведь в каждой группе парное количество спецов. Может и запамятовал чего. Последний раз с ними тренировались лет 9 назад...
Прапорщик  

U235

старожил
★★★★★

Нет такого подразделения в силах специального назначения, как разведвзвод. По крайней мере у американцев такого подразделения в оргштатной структуре Группы Специального Назначения(аналог нашей ОБрСпН ГРУ) точно нет. Низовая боевая единица "зеленых беретов" - "A-Team". По разным данным(возможно американцы сами со временем немного меняли состав групп) - это 12-14 бойцов во главе с младшим офицером. 6 таких комманд составляют роту. Такая рота вместе с развернутыми штабными и обеспечивающими структурами называется "B-Team" и по сути может обеспечивать функции регионального центра специальных операций. Командует такой командой офицер в чине майора. "C-Team" - это кажется развернутый по-боевому батальон СН. Про него уже не помню ничего.

5 человек достаточно только для скрытого наблюдения или диверсии в стиле камикадзе, да и то без всякой гарантии успеха. Посмотрите даже агентурно-боевые операции типа налетов израильских спецназовцев на резиденции лидеров террористов в "нейтральных" странах, или историю с "Rainbow Warrior". Там хоть и просачивались через границу небольшими группами, но в сумме исполнителей за десяток человек было: кто-то непосредственно выполнял задачу, остальные прикрывали, обеспечивали, страховали. Аналогично и "армейскими" ГрСпН: даже при классической L-образной засаде и то желательно бы создать 2 огневые подгруппы. При налете на объект таких подгрупп может быть еще больше: подгруппа захвата и уничтожения, огневая подгруппа, подргруппа прикрытия или блокирования. На все про все 5 человек обычно будет мало.

Поэтому базовая боевая единица спецназа и состоит из 12-14 человек. Это минимально необходимая для полноценной автономной боевой работы в тылу врага численность.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

slab105

аксакал

U235> Нет такого подразделения в силах специального назначения, как разведвзвод. По крайней мере у американцев такого подразделения в оргштатной структуре Группы Специального Назначения(аналог нашей ОБрСпН ГРУ) точно нет. Низовая боевая единица "зеленых беретов" - "A-Team".
Вообшето я и имел ввиду под группой эту команду. Группа это ведь структура побольше :)
U235> 5 человек достаточно только для скрытого наблюдения или диверсии в стиле камикадзе, да и то без всякой гарантии успеха. Посмотрите даже агентурно-боевые операции типа налетов израильских спецназовцев на резиденции лидеров террористов в "нейтральных" странах, или историю с "Rainbow Warrior". Там хоть и просачивались через границу небольшими группами, но в сумме исполнителей за десяток человек было: кто-то непосредственно выполнял задачу, остальные прикрывали, обеспечивали, страховали. Аналогично и "армейскими" ГрСпН: даже при классической L-образной засаде и то желательно бы создать 2 огневые подгруппы. При налете на объект таких подгрупп может быть еще больше: подгруппа захвата и уничтожения, огневая подгруппа, подргруппа прикрытия или блокирования. На все про все 5 человек обычно будет мало.
L- образная засада? А по-подробнее...
U235> Поэтому базовая боевая единица спецназа и состоит из 12-14 человек. Это минимально необходимая для полноценной автономной боевой работы в тылу врага численность.
Хе-хе. Вообше-то в тылу врага наиболее эффективнее работает группа из 3 человек :) Это смотря какие задачи выполняешь. Всё зависит от этого...
Прапорщик  

U235

старожил
★★★★★

slab105> Ещё страннее. На моей памяти в группе "зелёных" было 12 человек...
slab105> А вообше-то они могут действовать и меньшими группами- ведь в каждой группе парное количество спецов. Может и запамятовал чего. Последний раз с ними тренировались лет 9 назад...

Я несколько различных оценок численности их группы слышал. Может американцы темнят, а может просто меняют время от времени штат групп. Комплект спецов у них действительно двойной, но по пол-группы забрасывают крайне редко. При необходимости они обычно делятся на подгруппы после выброски для выполнения поставленной им задачи. Но основной смысл наличия пары спецов более прозаический: тривиальное дублирование, чтобы даже в случае гибели кого-то из спецов группа смогла выполнить задачу.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

slab105

аксакал

slab105>> Ещё страннее. На моей памяти в группе "зелёных" было 12 человек...
slab105>> А вообше-то они могут действовать и меньшими группами- ведь в каждой группе парное количество спецов. Может и запамятовал чего. Последний раз с ними тренировались лет 9 назад...
U235> Я несколько различных оценок численности их группы слышал. Может американцы темнят, а может просто меняют время от времени штат групп. Комплект спецов у них действительно двойной, но по пол-группы забрасывают крайне редко. При необходимости они обычно делятся на подгруппы после выброски для выполнения поставленной им задачи. Но основной смысл наличия пары спецов более прозаический: тривиальное дублирование, чтобы даже в случае гибели кого-то из спецов группа смогла выполнить задачу.
С нами они не темнили :) Совместное обучение проходили вместе...
Прапорщик  

U235

старожил
★★★★★

А что отдельная группа в 3 человека в тылу врага сделать сможет? Даже НП нормальный не организуешь: на 3 смены получается всего один наблюдатель с сектором наблюдения в 360 градусов. Одна профанация, а не выполнение боевой задачи. Возможности по минированию тоже сильно ограничены весом, который смогут унести 3 человека, и тем, что для прорыва к объекту и прикрытия минера людей катастрофически не хватает. Для засады на дороге тоже сил катастрофически не хватает. Разве что одинокий командирский "бобик" такими силами взять можно, но такая удача редко встречается: противник обычно не дурак и жить тоже хочет. Про налет на объект я уже и не говорю.

Даже если смотреть операции партизан времен ВОВ, то там 3 человека - это только непосредственно группа минирования: минер плюс по бойцу в каждую сторону полотна для его непосредственного прикрытия, а подход, работу и отход этой группы еще эдак бойцов 6-10 прикрывали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

slab105

аксакал

U235> А что отдельная группа в 3 человека в тылу врага сделать сможет? Даже НП нормальный не организуешь: на 3 смены получается всего один наблюдатель с сектором наблюдения в 360 градусов. Одна профанация, а не выполнение боевой задачи. Возможности по минированию тоже сильно ограничены весом, который смогут унести 3 человека, и тем, что для прорыва к объекту и прикрытия минера людей катастрофически не хватает. Для засады на дороге тоже сил катастрофически не хватает. Разве что одинокий командирский "бобик" такими силами взять можно, но такая удача редко встречается: противник обычно не дурак и жить тоже хочет. Про налет на объект я уже и не говорю.
U235> Даже если смотреть операции партизан времен ВОВ, то там 3 человека - это только непосредственно группа минирования: минер плюс по бойцу в каждую сторону полотна для его непосредственного прикрытия, а подход, работу и отход этой группы еще эдак бойцов 6-10 прикрывали.
Я тебе много сказать не могу. Просто для наводки- группа предназначена для действий на своей територии и это наименьшая тактическая единица:) Если нужно засаду на взвод, то набираем соответствуюшее количество групп и дело в шляпе.
Прапорщик  

slab105

аксакал

U235> Даже если смотреть операции партизан времен ВОВ, то там 3 человека - это только непосредственно группа минирования: минер плюс по бойцу в каждую сторону полотна для его непосредственного прикрытия, а подход, работу и отход этой группы еще эдак бойцов 6-10 прикрывали.
Я тебе много сказать не могу. Просто для наводки- группа предназначена для действий на своей територии и это наименьшая тактическая единица :) Если нужно засаду на взвод, то набираем соответствуюшее количество групп и дело в шляпе.
Прапорщик  
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Полл> Как видишь - на границе именно равнина.
Я начал с того, что открыл ГуглЗ и посмотрел. С фотками. Если ты специально ради этого вводишь ТД, то у тебя с логикой проблемы. Это наименее танкодоступная местность из всех рассматриваемых.

Впрочем, насчёт логики более высокого уровня ты вообще ничего не ответил. Если конфликт маловероятен, то зачем его рассматривать в качестве типового и затачивать под него ВС?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> L- образная засада? А по-подробнее...

Кошмар. Это же азбука. %(
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ураниум. Численность команд "А" до 12 человек. Дальше только связки групп, большим числом людей в команде действия не отрабатываются. А численность одной группы подбирается по задаче.

Действие в кол-ве 5-7 человек вполне возможно. Акции разные бывают. Скажем, штаб или узел связи такими силами и впрямь проблематично уничтожить, а вот, скажем, покусывать двигающуюся в зеленке банду (подразделение противника) можно. Ударил-отошел, ударил-отошел. Активно используя мины и бесшумное оружие, и растягивая все это дело на многие часы или даже сутки. При должном опыте можно запросто.
 
Это сообщение редактировалось 14.04.2008 в 12:48
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> L- образная засада? А по-подробнее...
AGRESSOR> Кошмар. Это же азбука. %(
А, это в смысле спереди и сбоку что-ли ?
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> А, это в смысле спереди и сбоку что-ли ?

Ага. Засада на повороте. Удар во фронт и бок колонны. Иногда еще называют Г-образной засадой. :)
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А, это в смысле спереди и сбоку что-ли ?
AGRESSOR> Ага. Засада на повороте. Удар во фронт и бок колонны. Иногда еще называют Г-образной засадой. :)
Мне больше линиарная нравится...
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Мне больше линиарная нравится...

Мне нравится любая, которая умело подготовлена и выполняется согласно условиям местности, имеющимся средствам и силам противника. Я бы не стал зацикливаться на конкретных типах расположения своих групп.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Мне больше линиарная нравится...
AGRESSOR> Мне нравится любая, которая умело подготовлена и выполняется согласно условиям местности, имеющимся средствам и силам противника. Я бы не стал зацикливаться на конкретных типах расположения своих групп.
Безусловно, только я не вижу никаких особых преимуществ Г-образной перед линиарной, если последнюю нормально подготовить. Причём последняя гораздо безопаснее...
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

VooDoo> Я начал с того, что открыл ГуглЗ и посмотрел. С фотками.
На этом месте хорошо бы выглядела ссылка, мне кажется? :)
VooDoo> Если ты специально ради этого вводишь ТД, то у тебя с логикой проблемы. Это наименее танкодоступная местность из всех рассматриваемых.
Ради 10 миллионов мобилизованных китайцев на том берегу Амура.

VooDoo> Впрочем, насчёт логики более высокого уровня ты вообще ничего не ответил. Если конфликт маловероятен, то зачем его рассматривать в качестве типового и затачивать под него ВС?
Потому что эти конфликты (с Китаем и Турцией) не рассматриваются как типовые, и предлагаемые ВС под них не затачиваются.

slab105>> А, это в смысле спереди и сбоку что-ли ?
AGRESSOR> Ага. Засада на повороте. Удар во фронт и бок колонны. Иногда еще называют Г-образной засадой. :)
slab105> Мне больше линиарная нравится...
Мне тоже. Такие места, как повороты дорог - излишне удобны для засад, у нас их зовут "засадоопасными".
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>> А, это в смысле спереди и сбоку что-ли ?
AGRESSOR>> Ага. Засада на повороте. Удар во фронт и бок колонны. Иногда еще называют Г-образной засадой. :)
slab105>> Мне больше линиарная нравится...
Полл> Мне тоже. Такие места, как повороты дорог - излишне удобны для засад, у нас их зовут "засадоопасными".
Вот-вот. Я бы будучи начальником колонны выслал бы вперёд спешенный передовой дозор и засаде кранты.
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Безусловно, только я не вижу никаких особых преимуществ Г-образной перед линиарной, если последнюю нормально подготовить. Причём последняя гораздо безопаснее...

А если противник растянулся подлиннее, чем ваша зона засады, а потом зашел вам или с фланга, или, что еще хуже, с тыла? :) Нет, в классическом виде линейная засада хороша только для ограниченного числа ситуаций, подходит больше для крупных (сравнительно) подразделений. Скорее всего придется исхищряться, организовывая огневые группы прикрытия флангов и тыла, либо разделение своего засадного подразделения на несколько атакующих групп с последующей организацией засады на нескольких участках. Но не в классическом виде, пожалуй.
 
RU AGRESSOR #14.04.2008 13:10  @Полл#14.04.2008 12:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Мне тоже. Такие места, как повороты дорог - излишне удобны для засад, у нас их зовут "засадоопасными".

И что? Паша, если засаду ставят профессионалы, ты ее не заметишь, пока в нее не влетишь. И разведдозор твой перережут нахрен втихую, а ты и знать не будешь - и на каком участке засада - тоже. Поворотов-то может быть много.

Хотя могу согласиться, что повороты действительно вызывают опасения. :)
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Вот-вот. Я бы будучи начальником колонны выслал бы вперёд спешенный передовой дозор и засаде кранты.

Я несколько раз пропускал мимо себя ни хрена не заметивший дозор. :) Его можно и не резать.
 
+
-
edit
 

VooDoo

аксакал

Полл> На этом месте хорошо бы выглядела ссылка, мне кажется?


>Ради 10 миллионов мобилизованных китайцев на том берегу Амура.
90.000 человек? Чем дальше, тем логичней.

>Потому что эти конфликты (с Китаем и Турцией) не рассматриваются как типовые, и предлагаемые ВС под них не затачиваются.
Т.е. эти танковые дивизии на ДВ размещаются всё таки не ради 10 млн. китайцев, а ради чего-то ещё? Чего?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Полл>> На этом месте хорошо бы выглядела ссылка, мне кажется?
VooDoo> Google Планета Земля

>>Ради 10 миллионов мобилизованных китайцев на том берегу Амура.
VooDoo> 90.000 человек? Чем дальше, тем логичней.
Нет, 500 современных танков. С необходимым количеством мотопехоты, артиллерии, ПВО и ВВС, разведки.

VooDoo> Т.е. эти танковые дивизии на ДВ размещаются всё таки не ради 10 млн. китайцев, а ради чего-то ещё? Чего?
Одна танковая дивизия размещается на ДВ из-за Китая.

AGRESSOR> И что? Паша, если засаду ставят профессионалы, ты ее не заметишь, пока в нее не влетишь. И разведдозор твой перережут нахрен втихую, а ты и знать не будешь - и на каком участке засада - тоже. Поворотов-то может быть много.
Разведдозор не мой, а Слаба. :P
А мой разведдозор может быть, будет тихонько лежать в месте, удобном для засады. И когда придут профессионалы ставить засаду - они их тихо отследят... ;)
В общем, нет такой хитрой жопы, на которую не найдется болта на двадцать девять. Нет такого болта на двадцать девять, на которого не найдется жопы с лабиринтом. ;)
AGRESSOR> Хотя могу согласиться, что повороты действительно вызывают опасения. :)
Угу, вот это верно.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AGRESSOR #14.04.2008 14:14  @Полл#14.04.2008 14:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Разведдозор не мой, а Слаба. :P

И твой тоже вырежут (пропустят мимо). И мой. Чей угодно.

Полл> А мой разведдозор может быть, будет тихонько лежать в месте, удобном для засады. И когда придут профессионалы ставить засаду - они их тихо отследят... ;)

Прямо таки везде, в каждом удобном месте? :lol: Паша, тебе никто столько разведдозоров не даст. :)

Полл> В общем, нет такой хитрой жопы, на которую не найдется болта на двадцать девять. Нет такого болта на двадцать девять, на которого не найдется жопы с лабиринтом. ;)

Это верно в общем случае. Но засада, когда ее делают профи, это практически козырный туз, который почти что невозможно побить. И если ты с такими вещами не сталкивался, Паша, то будь добр, не спеши делать вывод, что я неправ и такого не существует в природе. ;)
 
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru