СБР России ( "игры разума" для наших стратегов)

Теги:армия
 
1 11 12 13 14 15 21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
И что? Эти товарищи организовали засаду, а вы их типа "вскрывали"? Да еще неслучайно. Ну что можно сказать: либо они вам сильно потрафили (причин может быть много - от банальной лени до нежелания делиться проф. секретами), либо у них с профессионализмом напряженка.

Я не шучу, Слаб, и тебе бы это неплохо усвоить: профессионально поставленную засаду вскрыть почти невозможно, только по-случайности.
 
RU Полл #14.04.2008 22:57  @AGRESSOR#14.04.2008 20:29
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
AGRESSOR> Я не шучу, Слаб, и тебе бы это неплохо усвоить: профессионально поставленную засаду вскрыть почти невозможно, только по-случайности.
Как говорил господин Суворов: "Один раз повезло, второй раз повезло, но и на умение что-нибудь отвесьте, матушка-императрица!" :)
Смена маршрута и графика движения конвоев, ложные конвои и конвои-ловушки, противозасады и минирование засадоопасных участков.
Конечно, правильно организованная засада - большая неприятность. Но зато можно очень сильно осложнить задачу организации правильно засады.
 
RU артём #14.04.2008 23:15  @AGRESSOR#14.04.2008 18:59
+
-
edit
 

артём

опытный

AGRESSOR> Да я-то и не считаю. :) Скажем так, среди прочих, кто бегает по земле, они совершенны по части боевой подготовки, но универсальной палочкой-выручалочкой на все случаи жизни, конечно же, не являются. И полностью эффективность СпH проявляется именно там и в тех условиях, где они должны действовать.
Только хотел подтвердить ваши слова.
 
RU артём #14.04.2008 23:17  @Полл#14.04.2008 22:57
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Смена маршрута и графика движения конвоев, ложные конвои и конвои-ловушки, противозасады и минирование засадоопасных участков.
На своей территории? Минирование?
Полл> Конечно, правильно организованная засада - большая неприятность. Но зато можно очень сильно осложнить задачу организации правильно засады.
Единственно чем можно осложнить это патрулирование и правильное построение колонн (с охранением).
 
RU Полл #14.04.2008 23:38  @артём#14.04.2008 23:17
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
артём> На своей территории? Минирование?
Применялось широко как нами в Таджикистане и Чечне, так и духами в Афгане.

артём> Единственно чем можно осложнить это патрулирование и правильное построение колонн (с охранением).
А прийти на место засады, когда на дневке в месте засады сидит разведгруппа, которая на "засаду" аккуратненько наведет облаву - не "осложнение"? Или аккуратно слитая боевикам по вскрытым или подготовленным агентурным каналам инфа про слабоохраняемый конвой, который в реальности таким совсем не будет.
Я там выше сказал про болт и хитрую... ;)
 
RU артём #15.04.2008 00:03  @Полл#14.04.2008 23:38
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Применялось широко как нами в Таджикистане и Чечне, так и духами в Афгане.
Это вы меня порадовали. Речь то о другом.
Полл> А прийти на место засады, когда на дневке в месте засады сидит разведгруппа, которая на "засаду" аккуратненько наведет облаву - не "осложнение"? Или аккуратно слитая боевикам по вскрытым или подготовленным агентурным каналам инфа про слабоохраняемый конвой, который в реальности таким совсем не будет.
Вот уж извините, всё меньше и меньше вас понимаю.
Полл> Я там выше сказал про болт и хитрую... ;)
Против диверсантов с достаточной эффективностью могут работать только специально подготовленные части.
Вы просто путаете армейскую разведку с диверсионными частями.
 
RU Полл #15.04.2008 00:12  @артём#15.04.2008 00:03
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Применялось широко как нами в Таджикистане и Чечне, так и духами в Афгане.
артём> Это вы меня порадовали. Речь то о другом.
Сорри, я так понял - о минировании засадоопасных участков. А вы о чем?
артём> Вот уж извините, всё меньше и меньше вас понимаю.
Ну давайте будем объясняться. То, что я перечислил - обычные противопартизанские приемы, использовавшиеся в Таджикистане. В полевой части этих операций работала моя часть, поэтому я немного знаю эту кухню.

артём> Против диверсантов с достаточной эффективностью могут работать только специально подготовленные части.
Мой опыт говорит, что нет. Испортить диверсантам - партизанам жизнь может толковое применение армейских частей плюс армейская разведка - иные легкопехотные части.
артём> Вы просто путаете армейскую разведку с диверсионными частями.
В чем разница, если мы под "диверсионными частями" подразумеваем не что-то уровня СпН ГРУ, а "духов"?
 
RU артём #15.04.2008 00:22  @Полл#15.04.2008 00:12
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Сорри, я так понял - о минировании засадоопасных участков. А вы о чем?
Я говорил о действиях диверсантов в нашем тылу.
Полл> Ну давайте будем объясняться. То, что я перечислил - обычные противопартизанские приемы, использовавшиеся в Таджикистане. В полевой части этих операций работала моя часть, поэтому я немного знаю эту кухню.
Вот и говорю, зачем всё называть СпН?
Полл> Мой опыт говорит, что нет. Испортить диверсантам - партизанам жизнь может толковое применение армейских частей плюс армейская разведка - иные легкопехотные части.
Совершенно верно, но лучше специалистов. И эффективней и сил меньше понадобится.
Полл> В чем разница, если мы под "диверсионными частями" подразумеваем не что-то уровня СпН ГРУ, а "духов"?
По диверсионными частями надо понимать именно специализированные части. Другое дело что диверсию могут совершить и другие "товарищи", при подходящих условиях. Поэтому, лучше разведку называть разведкой, пехоту пехотой, а спецназу оставить спецоперации.
 
RU Полл #15.04.2008 00:38  @артём#15.04.2008 00:22
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Сорри, я так понял - о минировании засадоопасных участков. А вы о чем?
артём> Я говорил о действиях диверсантов в нашем тылу.
Ну и я о том же. В чем проблема закрыть опасный участок минным полем?
артём> Вот и говорю, зачем всё называть СпН?
Ну в Таджикистане мы звались Отдельными Мотострелковыми Батальонами. В предлагаемой мною концепции я такие части обозвал "авиамобильными". Суть та же - легкая пехота.
артём> Совершенно верно, но лучше специалистов. И эффективней и сил меньше понадобится.
Как я знаю - нет. Тут живая сила служит ловчей сетью - где прошел контакт с противником, туда стягиваются силы в облаву. И вопрос количества в общем случае значит более подготовки бойцов. Конечно, чем она выше - тем лучше и меньше наши потери, но в общем случае при грамотной облаве никакие Рэмбо не вырвуться.
артём> По диверсионными частями надо понимать именно специализированные части. Другое дело что диверсию могут совершить и другие "товарищи", при подходящих условиях. Поэтому, лучше разведку называть разведкой, пехоту пехотой, а спецназу оставить спецоперации.
Если считать не диверсию спецоперацией - полностью согласен.
 
RU артём #15.04.2008 00:48  @Полл#15.04.2008 00:38
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Ну и я о том же. В чем проблема закрыть опасный участок минным полем?
Т.е. вы предлагаете на своей территории оставлять не обозначенные минные поля?
Полл> Ну в Таджикистане мы звались Отдельными Мотострелковыми Батальонами. В предлагаемой мною концепции я такие части обозвал "авиамобильными". Суть та же - легкая пехота.
ну что же тут скажешь? ваше право, называйте как угодно.
Вот сразу возник вопрос, авиамобильные мотострелки мобильны с техникой?
Если без техники, то больше похоже на десантно-штурмовые части.
Полл> Как я знаю - нет. Тут живая сила служит ловчей сетью - где прошел контакт с противником, туда стягиваются силы в облаву. И вопрос количества в общем случае значит более подготовки бойцов. Конечно, чем она выше - тем лучше и меньше наши потери, но в общем случае при грамотной облаве никакие Рэмбо не вырвуться.
Уже говорил, у каждого свой опыт. Вам повезло.
Полл> Если считать не диверсию спецоперацией - полностью согласен.
Не понял, что чем не считать?
В целом, спецоперацией имеет смысл считать то, чего не могут сделать армейские части (ну или могут, но не слишком быстро и/или не слишком хорошо).
 
15.04.2008 01:04, russo: +1
RU Полл #15.04.2008 00:57  @артём#15.04.2008 00:48
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
артём> Т.е. вы предлагаете на своей территории оставлять не обозначенные минные поля?
Обозначенные. И даже ложные минные поля. Нам надо подход к трассе прикрыть.
артём> ну что же тут скажешь? ваше право, называйте как угодно.
артём> Вот сразу возник вопрос, авиамобильные мотострелки мобильны с техникой?
артём> Если без техники, то больше похоже на десантно-штурмовые части.
Как я думаю - в "авиамобильной" части должно быть отдельное транспортное подразделение с БТРами.

артём> Уже говорил, у каждого свой опыт. Вам повезло.
Ну да, в первом бою - два "200", причем один только из-за нашей общей необстрелянности: не заметили ранение (легкого) бойца, а он сам не привлек к себе внимание и не смог себя перевязать. В результате до БТРа дотащили, а довезти не успели.

артём> Не понял, что чем не считать?
Диверсионную работу на коммуникациях противника. Не считать спецоперациями. Как это и было в ВОВ.
артём> В целом, спецоперацией имеет смысл считать то, чего не могут сделать армейские части (ну или могут, но не слишком быстро и/или не слишком хорошо).
Ну там - рюшечки к платьям подшить, стены красивыми картинками раскрасить... :)
Спецоперации, ИМХО - глубинная разведка и диверсии оперативного и стратегического уровня, вроде поиска и уничтожения "Першингов" и вражеских штабов.
 
RU артём #15.04.2008 01:09  @Полл#15.04.2008 00:57
+
-
edit
 

артём

опытный

Полл> Обозначенные. И даже ложные минные поля. Нам надо подход к трассе прикрыть.
да, крепко замахнулись. Охраняя опредилённый район (длительное время) это возможно.
Полл> Как я думаю - в "авиамобильной" части должно быть отдельное транспортное подразделение с БТРами.
Т.е. это исключительно транспортное поразделения с расчетом на всю часть?
Если это так, то может обойдёмся машинами?
Полл> Диверсионную работу на коммуникациях противника. Не считать спецоперациями. Как это и было в ВОВ.
Вот интересно, кто управлял и готовил диверсантов? Скажем так, кто курирует подобную деятельность?
Полл> Ну там - рюшечки к платьям подшить, стены красивыми картинками раскрасить... :)
Ну да.
Полл> Спецоперации, ИМХО - глубинная разведка и диверсии оперативного и стратегического уровня, вроде поиска и уничтожения "Першингов" и вражеских штабов.
У вас чисто армейский взгляд на подобную деятельность.
 
RU Полл #15.04.2008 01:28  @артём#15.04.2008 01:09
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
артём> да, крепко замахнулись. Охраняя опредилённый район (длительное время) это возможно.
Так задача и стоит охранять определенный район. И со времен даже не Афгана, а Вьетнама - длительное время.
артём> Т.е. это исключительно транспортное поразделения с расчетом на всю часть?
артём> Если это так, то может обойдёмся машинами?
ИМХО, хотя бы легкий БТР уровня БПМ-97 - лучше, чем "Урал".
артём> Вот интересно, кто управлял и готовил диверсантов? Скажем так, кто курирует подобную деятельность?
Это - уже отдельная тема. Конечно, готовит и управляет действиями партизан спецура.

артём> У вас чисто армейский взгляд на подобную деятельность.
"- Какой ты рыцарь!!
- Какой есть!"((с)м/ф "Шрэк") :)
 

U235

старожил
★★★★★
Вообще-то организацией партизанской войны в тылу противника во времена ВОВ и, в частности, "рельсовой войны", пока туда партийцы с ЦШПД не попытались влезть, занимался отдел Судоплатова. Самые, что ни есть, специалисты по спецоперациям. Тот же ОМСБОН, с которого потом американцы почти один-в-один концепцию "зеленых беретов" слизали, этим очень конкретно занимался.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
Как раз диверсия, как метод боевой работы спецназа в тылу противника, с развитием современных средств связи и разведывательно-ударных комплексов отходит на второй план. На сегодня против сильного противника, да собственно и против слабого зачастую тоже, спецназ не будет рисковать своей шкурой самостоятельно уничтожая колонны из засад, а вместо этого организует НП, с которого будут давать целеуказания на проходящие по дороге колонны, по которым потом прилетит кассетная авиабомба, залп артиллерии или РСЗО или тактическая ракета с кассетной или специальной БЧ. Аналогично и с обнаруженными штабами и прочими ценными объектами. Ну а активные действия разве что для взятия "языка" будут предприниматься, ну или при действиях в качестве передового отряда для обеспечения высадки основных сил десанта в десантно-штурмовых операциях.

Второе очень важное на сегодня направление - подготовка кадров и организация повстанческого движения на территории противника. Как раз то, чем "зеленые береты" со slab-ом занимались.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
U235> Вообще-то организацией партизанской войны в тылу противника во времена ВОВ и, в частности, "рельсовой войны", пока туда партийцы с ЦШПД не попытались влезть, занимался отдел Судоплатова.

А еще, пока Ильюшин с "горбатым" не влез, тактическими бомбардировками наступающих немецких войск занимались ДБ-3Ф. Тяжелое время было для страны.

U235> Как раз диверсия, ... На сегодня против сильного противника, да собственно и против слабого зачастую тоже, спецназ не будет рисковать своей шкурой самостоятельно уничтожая колонны из засад, а вместо этого организует НП,
Ну правильно - это и будет часть военной разведки. А не СпН.
 

U235

старожил
★★★★★
Полл> А еще, пока Ильюшин с "горбатым" не влез, тактическими бомбардировками наступающих немецких войск занимались ДБ-3Ф. Тяжелое время было для страны.

В случае с ЦШПД как раз дурь шла оттуда, а не из ведомства Судоплатова. Судоплатовцы то как раз оказались очень кстати в этой работе, в отличие от партвождей.

Полл> Ну правильно - это и будет часть военной разведки. А не СпН.

Это уже вопрос чисто терминологии. Части СпН так называются прежде всего потому, что имеют собственное подчинение, напрямую подчиняясь ГРУ ГШ и выполняя задачи оперативного и стратегического уровня в интересах Генштаба или штаба регионального ТВД. Армейской же разведкой обычно называют разведчасти сухопутных войск, которые подчиняются штабам дивизий, полков, батальонов и выполняют задачи по обеспечению их действий.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Dem_anywhere #15.04.2008 03:57
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
артём> Против диверсантов с достаточной эффективностью могут работать только специально подготовленные части.
Протов специально подготовленных диверсантов - конечно. А против слегка натасканных местных боевиков и строевая часть сойдёт.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> И что? Эти товарищи организовали засаду, а вы их типа "вскрывали"? Да еще неслучайно. Ну что можно сказать: либо они вам сильно потрафили (причин может быть много - от банальной лени до нежелания делиться проф. секретами), либо у них с профессионализмом напряженка.
И так и этак. Вообше мы занимались тактикой малых соединений. Насчёт лени- не сильно заметил, а каких то особых проф.секретов у них и не было. Впрочем если тебе хочется считать, что у них с профессионализмом напряжёнка, то пожалуйста. :) Там были сержанты с 10-15 летней выслугой и да, мы сорвали их засаду. Потому что с 400м в лесу засаду устраивать нефиг, а ближе им подойти не удалось...
AGRESSOR> Я не шучу, Слаб, и тебе бы это неплохо усвоить: профессионально поставленную засаду вскрыть почти невозможно, только по-случайности.
Профессионально поставленную засаду вскрыть может хороший командир с хорошими пехотинцами, ведь засаду везде не устроишь, а опасные участки можно довольно легко вчислить и принять необходимые меры. Так что нет настолько проф. засады которая на 100 процентов беспроигрышна. Это я как раз и усвоил ;)
Прапорщик  

slab105

аксакал

U235> Второе очень важное на сегодня направление - подготовка кадров и организация повстанческого движения на территории противника. Как раз то, чем "зеленые береты" со slab-ом занимались.
Нет, этим мы не занимались. У нас есть своя, "северная" школа партизанской войны, которая наиболее подходит к нашему ТВД. Поэтому ничему особому они нас научит не могли. Мы с ними занимались тактикой малых пехотных групп, т.е они были в качестве пехотных инструкторов, ну и всякие другие интересные штуки выделывали на досуге :)
Прапорщик  

U235

старожил
★★★★★
Откуда такая "северная" школа могла появиться? Эстония вроде как не является законодателем мод в диверсионном деле. Опыт финнов или шведов за основу взяли? И почему такая странная численность минимальной тактической единицы? Логичней была бы или боевая пара, или, еще лучше, - четверка: как-никак уже две боевых пары, плюс как раз умещается в любой легковой автомобиль или джип.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Андрей же пишет - Бундесвер. А откуда традиции Бундесвера идут - объяснять надо?
 

U235

старожил
★★★★★
Странно. Не назвал бы я немцев северянами. Немцы в свое время не особенно отличались по тактике действий от советских диверсионных групп. Такой странной боевой единицы в 3 человека у них точно не было. "Бранденбурги" действовали классическими группами в 10-14 человек или даже больше в рейдовых или десантно-штурмовых операциях. Абверкоманды включали в себя или 2 человека: агент+радист, или от 4ех и более вплоть до той же стандартной разведгруппы примерно в 10 человек.

Вот шведы те вроде что-то свое разрабатывали как раз с привязкой к своим северным лесам, но детали их тактики я не знаю
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Андрей имеет в виду, что тройка - это минимальная отдельно действующая группа для разведки на территории противника. Тройки для наблюдения на территории, занятой противником, применяли и немцы, и мы. Наверное, можно сказать - все применяют.
"Группа" - это всегда менее десяти человек. Десять человек, как правило - это отделение. Больше - усиленное отделение (хотя у некоторых, как я знаю, отделения до 15 бойцов доходят) или взвод.
Про тактику шведов не в курсе. Еще что-то оригинальное и интересное для меня - тактика и опыт швейцарцев.
 

slab105

аксакал

U235> Вот шведы те вроде что-то свое разрабатывали как раз с привязкой к своим северным лесам, но детали их тактики я не знаю
Вот именно что не знаешь. И не узнаешь :) Могу только добавить что мы используем их тактику в помеси с финской sissi-батальонов и традиций местных "лесных братьев". Насчёт тройки, могу сказать что для такой единицы есть обьективные причины, но распостранятся о них не хочу.
Паша, к немцам наша тактика никакого отношения не имеет. Вот пехотная- да, а эта весьма специфическая- нет. Могу только добавить, что в НАТО такой тактики малых партизанских групп, кроме нас (ну может ещё латыши с литовцами) не использует :)
Прапорщик  
1 11 12 13 14 15 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru