СБР России ( "игры разума" для наших стратегов)

Теги:армия
 
1 15 16 17 18 19 20 21
RU AGRESSOR #16.04.2008 00:15  @артём#16.04.2008 00:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
артём> Не наносишся всякого специального оружия.

Так это же не просто пистолет для "мочения языков". Он и другие применения найдет. :)

артём> Оружие с глушителем не совсем "бесшумное" в отличии от ножа.

Да я типо в курсе, ага. Стрелял из ПБ, ПСС лапками мацал (пострелять не пришлось, жаль). Нож, кстати, если знаете, тоже не совсем бесшумное - неумело резанешь - "клиент" заорет так, шо... :F

артём> Кроме того, современные средства защиты (армейские) не слишком хорошо защищают от ножа (в смысле дырок в защите много).

Ну мы не об этом речь ведем вообще-то.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
AGRESSOR>> ..... Нет ни толковой базы, ни желания этому учить солдат, ни инструкторов в достаточно кол-ве.
артём> Вот с этим не согласен. База есть. Другое дело, что контингент слабо готов и срок службы не распологает к качественному обучению.

а что мешает выьрать среди контингента 10-30% вменяемых с прицелом на сверхсрочку/контракт???

иди опять "гранаты не той системы"??

зы вопрос без п-ок, сугубо по существу.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
RU артём #16.04.2008 00:20  @AGRESSOR#16.04.2008 00:15
+
-
edit
 

артём

опытный

AGRESSOR> Так это же не просто пистолет для "мочения языков". Он и другие применения найдет. :)
Это конечно да. Однако есть всевозможные но...
AGRESSOR> Да я типо в курсе, ага. Стрелял из ПБ, ПСС лапками мацал (пострелять не пришлось, жаль). Нож, кстати, если знаете, тоже не совсем бесшумное - неумело резанешь - "клиент" заорет так, шо... :F
Мне давелось разве что с ПБСом.
Так о чем и речь, надо не резать надо убивать. Приёмы доводятся до автоматизма в неудобном положении в темноте и т.д.
AGRESSOR> Ну мы не об этом речь ведем вообще-то.
Это я всколь упомянул.
 
+
-
edit
 

артём

опытный

MIKLE> а что мешает выьрать среди контингента 10-30% вменяемых с прицелом на сверхсрочку/контракт???
MIKLE> иди опять "гранаты не той системы"??
MIKLE> зы вопрос без п-ок, сугубо по существу.
По всей видимости проблеммы с "вменяемостью".
 
RU AGRESSOR #16.04.2008 00:23  @артём#16.04.2008 00:14
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
артём> Вот с этим не согласен. База есть. Другое дело, что контингент слабо готов и срок службы не распологает к качественному обучению.

База есть??? Сколько в процентном соотношении в обычных мотострелковых частях есть хотя бы паршивая макивара? "Накат" есть? Макиаге-гу? Да хотя бы обычные набивные мешки ака груши, капы, защитные шлемы, футы и перчатки - есть в достатке? Инструктора-профессионалы тоже в достатке есть?

База, блин, есть...

ЗЫ. Хорошо хоть не спорите, что срок и впрямь несерьезный.
 
RU AGRESSOR #16.04.2008 00:26  @артём#16.04.2008 00:20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
артём> Это конечно да. Однако есть всевозможные но...

Какие "но"? На языка, которого в расход, жалко один патрон?

артём> Мне давелось разве что с ПБСом.

ПБС тоже пользовал. С автоматом. И довольно много. А вот с "бесшумными" пистолетами как-то особо не срослось.
 
RU артём #16.04.2008 00:27  @AGRESSOR#16.04.2008 00:23
+
-
edit
 

артём

опытный

AGRESSOR> База есть??? Сколько в процентном соотношении в обычных мотострелковых частях есть хотя бы паршивая макивара? "Накат" есть? Макиаге-гу? Да хотя бы обычные набивные мешки ака груши, капы, защитные шлемы, футы и перчатки - есть в достатке? Инструктора-профессионалы тоже в достатке есть?
AGRESSOR> База, блин, есть...
AGRESSOR> ЗЫ. Хорошо хоть не спорите, что срок и впрямь несерьезный.
А, так вы про материальную базу. Я говорил о разработатных комплексах рукопашного боя. Вполне осваеваемых за 2-3 месяца. Если же была спортивная подготовка на гражданке, то вообще ни каких проблемм.
 
RU артём #16.04.2008 00:30  @AGRESSOR#16.04.2008 00:26
+
-
edit
 

артём

опытный

AGRESSOR> Какие "но"? На языка, которого в расход, жалко один патрон?
Это же второе оружие. Оно само весит, боеприпасы к нему.
Хотя, конечно от задачи зависит. По мне, не слишком нужно с собой пистолет.
 
RU AGRESSOR #16.04.2008 00:33  @артём#16.04.2008 00:27
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
артём> А, так вы про материальную базу. Я говорил о разработатных комплексах рукопашного боя. Вполне осваеваемых за 2-3 месяца. Если же была спортивная подготовка на гражданке, то вообще ни каких проблемм.

Хотя бы про материальную... Без нее ничего не получится.

2-3 месяца на освоение комплекса РБ? %( Да вы шутите? Я уж не говорю про кондицию нынешнего призывника (это не рыба не мясо), но даже с выпускниками спортшкол этого срока абсолютно недостаточно. Год - для самых азов, это как минимум.
 
RU AGRESSOR #16.04.2008 00:39  @артём#16.04.2008 00:30
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
артём> Это же второе оружие. Оно само весит, боеприпасы к нему.

Естественно. И что?

артём> По мне, не слишком нужно с собой пистолет.

Слишком общий вывод. Но я скорее соглашусь: если не предвидится боя в закрытых пространствах, где пистолет может оказаться предпочтительней, то можно обойтись ПБС или ВСС. Главное, чтоб по ресурсу ПБСвских прокладок не лохануться, довольно быстро истреплются.
 
RU артём #16.04.2008 00:55  @AGRESSOR#16.04.2008 00:33
+
-
edit
 

артём

опытный

AGRESSOR> Хотя бы про материальную... Без нее ничего не получится.
С этим можно согласится. Правда не припомню у нас спортивных залов и спортивных тренажеров.
AGRESSOR> 2-3 месяца на освоение комплекса РБ? %( Да вы шутите? Я уж не говорю про кондицию нынешнего призывника (это не рыба не мясо), но даже с выпускниками спортшкол этого срока абсолютно недостаточно. Год - для самых азов, это как минимум.
Да вы не поняли. Не надо ни какого рукопашного боя. Отрабатываются несколько связок, до автоматизма.
С выпускниками спортшкол, всё гораздо сложнее.
 
RU артём #16.04.2008 00:59  @AGRESSOR#16.04.2008 00:39
+
-
edit
 

артём

опытный

AGRESSOR> Слишком общий вывод. Но я скорее соглашусь: если не предвидится боя в закрытых пространствах, где пистолет может оказаться предпочтительней, то можно обойтись ПБС или ВСС. Главное, чтоб по ресурсу ПБСвских прокладок не лохануться, довольно быстро истреплются.
Выссказал своё мнение, совсем не обязательно что я прав.

Да, с резиночками беда по началу.
 
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Банальный кайенский перец с табачком - тоже химия. Продукт выделений желез секреции волков и течных сук (собак) - тоже химия.


Луче всего тигриные какашки...
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Да потому что сам лежал в НП и обходился без "звонка". И другие люди тоже обходились. Если же НП по сути не существует, то наблюдатель тыла - вещь небесполезная.
Ладно, забудем. Видать ты не совсем меня понял...
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Куда нам по крутизне до тебя :)
israel> У тебя, имхо, начался приступ самоуничижения. Сходи на курсы по поднятию самооценки. ЖP
ОК, приму к сведению :)
slab105>> А что по поводу обид- то ты по-моему частенько на кого то обижен...
israel> Если меня что и обижает, так это и-нет. Иногда так хочется поближе донести кому-то свою позицию, да достать не могу. ;)
Какой ты брутальный, однако :(
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Ваня у нас как обычно - у него НП уже закрытый и с лазом. И развернутой инженеркой возле него.
И Дем туда же - возле моста лежать долго.
У вашего взвода неделя на район в 400-500 квадратных километров, в котором партизаны то ли базируются, то ли только набегами бывают. Давайте все же возвращаться на землю.
Да и для СпН, хоть тут только мое ИМХО:
Подходит поисковая группа к охраняемому объекту сзади, начинает проверять, и что она видит (а она таки видит, поскольку это и собаки, и почвенные радары, и прочаю инженерия)? После ее отчета соваться в район этого объекта для ДРГ будет крайне вредно для здоровья. ;)
Саша, я тоже бы хотел видеть тебя у нас почаще. Про загруженность - понимаю. Надеюсь, тебе это в радость.
Про памперсы - это вы круты, ребята. А я вот всегда без них обходился, и ничего - живой. ;)
Андрей, прием захвата "языка" тройкой был создан "пластунами"-казаками. Называется "обмолот снопа". "Секретная тактика, специальные задачи". :P
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Андрей, прием захвата "языка" тройкой был создан "пластунами"-казаками. Называется "обмолот снопа". "Секретная тактика, специальные задачи". :P
Как я уже говорил, взятие языка- это не наша задача...
Прапорщик  
RU Полл #16.04.2008 08:53  @артём#15.04.2008 18:59
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
артём> Так велись полномасштабные действия или нет?
Где - в заливе Свиней? Или в войнах между арабами и Израилем? Про Индию и Пакистан вообще молчу.
Конечно - велись.
артём> Вот и возвращаемся к моему вопросу. Авиатранспортабельность чем? Каковы способы высадки?
Способ высадки - посадочный. Эти части предназначены для быстрой перевозки в район БД, а не для захвата плацдарма на нем, в отличии от ВДВ.
 
RU Полл #16.04.2008 08:59  @Полл#16.04.2008 08:53
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Да, я согласен с Андреем в вопросе тихого расхода.
А говорить ты, Андрей, можешь что угодно. ;) Ну разве что раскроешь военную тайну своего "секретного устава". Но раз у вас он загрифован - то это будет дуростью с твоей стороны.
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Да, я согласен с Андреем в вопросе тихого расхода.
Полл> А говорить ты, Андрей, можешь что угодно. ;) Ну разве что раскроешь военную тайну своего "секретного устава". Но раз у вас он загрифован - то это будет дуростью с твоей стороны.
Некоторые вещи не хотелось бы здесь писать...
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Ладно, забудем. Видать ты не совсем меня понял...

Ну так объясни, что ты имеешь в виду, если я такой тупой? Речь о том, что ты посадил себе на хвост поисковую противодиверсионную группу противника, которая уже идет с тридцатиминутным отрывом. Или о том, что о тебе еще никто не в курсе, но твоя задача избежать обнаружения патрулем, который о тебе ничего не знает?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Как я понимаю - Андрей про второе. Избежать обнаружения своей ДРГ из-за случайных наблюдателей и прохожих с неизвестного заранее ракурса.
 
RU AGRESSOR #16.04.2008 11:31  @Полл#16.04.2008 08:43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Ваня у нас как обычно - у него НП уже закрытый и с лазом. И развернутой инженеркой возле него.

Почему - "уже"? Никто не уточнял, сколько у меня времени на приготовление НП. А если для некоторых самое сложное устройство НП - это пара наспех срезанных веточек, заткнутых за резинику с бретельками на голове, то это не мои проблемы.

Полл> Да и для СпН, хоть тут только мое ИМХО:

Не совсем так. Далеко не всех, во-первых, объекты проходят такую "обкатку", проверку на вшивость и лазы. Во-вторых, кто проверяет, какой у них уровень опыта, оснащенности. В-третьих, будут ли после отчета приняты какие-то реальные меры по устранению выявленных недочетов и уязвимостей. Вроде логика подсказывает, что должны, а вот практика говорит об обратном: часто никаких серьезных мер не принимается. Делается лишь что-то для галочки.

Инженерные заграждения всяких типов - это деньги и время на установку, они не всегда есть. Организация охраны разбалтывается при отсутствии фактора угрозы значительно быстрее.

Для РДГ, работающей против такого серьезного объекта, долговременные НП и впрямь не нужен. Вот тут при наблюдении и впрямь требуется охрана/обзор тыла. Спору нет.

Полл> Саша, я тоже бы хотел видеть тебя у нас почаще. Про загруженность - понимаю. Надеюсь, тебе это в радость.

Аналогично.

Полл> Про памперсы - это вы круты, ребята. А я вот всегда без них обходился, и ничего - живой. ;)

Что поделать, мы вот трусы, ссали себе в штаны, а ты с ПКМ наперевес в кусты топал, наплевав на опасность. :)
 

U235

старожил
★★★★★

Мне почему-то при словах насчет "есть способ обойтись без крови" совсем другое представилось: задушить нафиг удавкой или локтевым сгибом сзади, или шею сломать: и не крикнет точно, и крови не будет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Что поделать, мы вот трусы, ссали себе в штаны, а ты с ПКМ наперевес в кусты топал, наплевав на опасность. :)

Кстати у SASовцев вроде как излюбленным типом НП является "звезда": спецназовцы ложатся "звездой", ногами друг к другу. Часть "лучей" - наблюдатели, остальные отдыхают. Так же часть бойцов может выделяться наблюдателями ближнего радиуса, для охраны. Преимущество такого НП в том, что все его функционирование происходит практически без движения. Даже пересменка никакого движения не требует: просто "лучи" не двигаясь меняются функциями. Рюкзаки лежат рядом под рукой, чтобы можно было залезть в них не двигаясь с места, в туалет - опять же не двигаясь с места в памперсы или пластиковые мешки. Использованные "туалетные принадлежности" - к ногам в центр "звезды". Таким образом обеспечивается минимальный уровень шевеления на НП.

Ведь самое хреновое в случае "сходить в кустики" - это не обнаружить сидящего в кустиках патрульного противника, а уже самим фактом шевеления демаскировать НП. Ведь НП - это вещь обоюдоострая: если ты видишь противника, то значит и противник видит тебя, следовательно маскировка должна быть строжайшей, а движение - один из наиболее демаскирующих факторов.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru