Минзаг Колхозник"

Теги:флот
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Если я не ошибаюсь минзаг "Колхозник" был колесным буксиром. Мой друг на него уже много лет ныряет.
Почитайте его статейку. Может что то прояснится.http://www.wreck.ru/stat_tendra.shtml
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Страничка про "Колхозник" что плохо работает я текст так отправляю.
Статья Горлинского. На м\з Колхозник ныряю с октября 1980го года. Первые интересные находки (бронзовое основание машинного телеграфа и фонарь побитые осколками ) пошли с 81го года. Эти находки разожгли во мне интерес к этому судну и истории этого края. В те годы было еще много очевидцев тех событий и не удивительно, что реальные события, оказывается, несколько отличаются от официальных. Кроме боеприпасов там удалось найти : ствол от пулемета максим, чернильницу, каютный вентилятор, пачку газет 41го года; судовую печать с надписью минный заградитель «Колхозник»; запасные гребные винты; судовую рынду и ствол от трехлинейки. Естественно, когда нашел в зипе гребные винты, стал внимательно изучать кормовую часть судна и обнаружил, что это винтовое судно и винты расположены в полу тоннелях , а над каждым винтом есть технологический люк для обслуживания или очистки. Переделывать колесный буксир в винтовой не рационально, проще построить новый. Хотя, в то советское время могло быть и такое. Но на момент своей гибели он точно был винтовым.
 

Klaus

опытный

В своё время тоже гадал. У Бережного - мобилизованный колёсный днепровский буксирн. пх без ТТЭ, История отеч. судостр-я, том 3й, говорит о ЗМ спец. постройки, проект СБ-11 (Лен. Кузница), 50х12х0,8м, 2 дизеля МАН 200 л.с., скорость до 12км\ч, до 60 мин Рыбка. Не сказано, колёсный или винтовой. Кто чего знает из знатоков темы?
 
UA ДОКТОР #15.04.2008 18:57
+
-
edit
 

ДОКТОР

аксакал
★★★
По воспоминаниям ветеранов ДУФ - он был винтовой и по силуэту напоминал обычный сейнер с пушкой в носу, у меня где-то был рисунок его гибели , выполненный военфельдшером Дубровским с "Колхозника". ЗМ "Колхозник" с одновременно потопленным БКА пришли в Егорлыцкий залив, чтобы демонтировать вооружение с потопленного монитора "Ударный" и - попали под налет германцев.
 
RU Шарнхорст #15.04.2008 22:13
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

У меня где-то была ксерокопия статьи из какой-то газеты: "Гибель минного заградителя "Колхозник", написанная одним из его ветеранов. Попробую отыскать. Если качество копии позволит - отсканирую и выложу.
Desir N'a Repos  
+
-
edit
 

mahown

опытный

Недалеко от "Колхозника" на юго-восток находится паровой буксир, со слов местных жителей "Свидомисть", затонувший примерно в тот же период времени от авиации противника. На нем удалось поднять : адмиралтейский якорь; два магнитных 120мм компаса; трехлинейку; морской бинокль; бронз. барометр; значок ГТО; пачку газет 41го года; пачку патефонных пластинок и судовой журнал. Еще дальше на юго-восток можно было понырять на торпедный катер, судя по кормовым желобковым торпедным аппаратам, Г5. На нем я нашел : пулемет ДА; трехлинейку; гранату в идеальном состоянии (наверное алюминиевый корпус катера послужил протектором) ; стопку из 10и эмалированных мисок пробитых одним осколком или пулей; эмалированный чайник на 5 литров; коробку с пулеметными дисками ( диски полные, но половина из них разорванные так как катер горел); флотский ботинок с костями стопы внутри. Кстати диск что стоял на пулемете на 2\3 расстрелян, а остальные патроны взорвались от огня. На то время из грунта выступали только закругленная носовая части, фрагменты бортов, два двигателя расположенные в шахматном порядке, какой-то вспомогательный мотор или компрессор, куча каких-то труб, обломков конструкций и кормовые торпедные аппараты.
P.S.Судя по шильдику, который стоял на корпусе машинного телеграфа буксира, он построен в Англии но верфях г. Ньюкасл.
Может кто то знает про эти объекты более подробно.
Лично мне кажется что это не Г-5, а Ш-4. Судя по вооружению.
 
RU Сергей_1 #16.04.2008 08:44
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

2mahown. Вот здесь дано информация про некий тральщик : Тральщик, Торпедный катер, Катер, Транспортное судно
А Вы не распологаете данными поподробней?
 
RU Вованыч_1977 #16.04.2008 09:36
+
-
edit
 
Из "Страниц морской истории"
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Вованыч_1977 #16.04.2008 09:37
+
-
edit
 
RU Вованыч_1977 #16.04.2008 09:37
+
-
edit
 
RU Вованыч_1977 #16.04.2008 09:38
+
-
edit
 
...окончание
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Еще хотел добавить. Это конечно сплетни-но вдруг есть доля правды.Сторожилы рассказали типа того что экипаж (не в полном составе) отлучился на берег в соседнюю деревню за спиртным. В это время на судно был произведен налет авиации. Там на берегу памятник стоит.
Согласно месту гибели , практически напротив д. Покровки.
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

По поводу данных объектов "Тральщик, Торпедный катер, Катер, Транспортное судно". У меня есть фото с ГБО этих объектов. Еще в книги "Флот который погубил Хрущев" есть мало мальский перечень объектов затопленных на траверзе Опука (полигон) при испытании противокорабельных ракет в конце 50-х годов.
 
RU Сергей_1 #16.04.2008 11:54  @mahown#16.04.2008 11:44
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

mahown> По поводу данных объектов "Тральщик, Торпедный катер, Катер, Транспортное судно". У меня есть фото с ГБО этих объектов.
А Вы можете выложить здесь эти фото?
Больше тральщик интересует.
 
Это сообщение редактировалось 16.04.2008 в 12:13
RU Шарнхорст #16.04.2008 17:35  @Вованыч_1977#16.04.2008 09:36
+
-
edit
 

Шарнхорст

опытный

Вованыч_1977> Из "Страниц морской истории"
Именно эту статью я имел в виду...
Обратите внимание: минзаг представлял собой корабль с силуэтом "эльпидифора" и двумя дизелями. Так что, вот это фото, скорее всего, не имеет к реальному "Колхознику" отношения
Прикреплённые файлы:
 
Desir N'a Repos  
UA Анатолий #16.04.2008 19:20  @Шарнхорст#16.04.2008 17:35
+
-
edit
 
Вованыч_1977>> Из "Страниц морской истории"
Шарнхорст> Именно эту статью я имел в виду...
Шарнхорст> Обратите внимание: минзаг представлял собой корабль с силуэтом "эльпидифора" и двумя дизелями. Так что, вот это фото, скорее всего, не имеет к реальному "Колхознику" отношения

У меня тоже фото..Доктор его опознал приблизительно как Колхозник...
фото из Варшипа,там он Колхозник...
Дорогу осилит идущий.  
+
-
edit
 

mahown

опытный

Вот некоторые фото подъема вооружения с Колхозника клубом Садко (Николаев)
 
+
-
edit
 
RU Сергей_1 #17.04.2008 11:00  @mahown#16.04.2008 11:44
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

mahown> По поводу данных объектов "Тральщик, Торпедный катер, Катер, Транспортное судно". У меня есть фото с ГБО этих объектов.
Так как насчет фото обьекта"тральщик"?
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

По находкам вроде тральщик немец.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

Колхозник 2
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Сергей_1 #17.04.2008 11:33  @mahown#17.04.2008 11:22
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

mahown> По находкам вроде тральщик немец.
Так вроде ж на сайте указано -принадлежность СССР
 
+
-
edit
 

mahown

опытный

С него подняли фонарик (трюмный) , а на нем иностранные буквы.
Может и наш. Он метров 40-50 длиной, но не гражданский. Видно для войны построенный
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru