[image]

День радио и связи.

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Скоро 7 мая, день работников радио и связи. хочу найти коллег по спецухе, что бы было, кому поздравления слать.
О себе: 15 лет радиотелеграфистом на кораблях ТОФ. НИЛ СК
   
RU Ведмедь #21.04.2008 05:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А не рановато? :) А сейчас кем работаешь?
   
+
-
edit
 
RU Ведмедь #21.04.2008 05:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Дело хорошее, коллега. А я сеть караулю, чтоб не сбежала - ТТК-Южный Урал :)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Не-е-е. У меня проще. Морзянка.
   

info

аксакал
★☆

Android> Не-е-е. У меня проще. Морзянка.
Еще есть такое? Зачем?
   

Android

старожил
★★★
Android>> Не-е-е. У меня проще. Морзянка.
info> Еще есть такое? Зачем?
При все надежности связи. ни чего надежнее человеческого уха не придумано
   

info

аксакал
★☆

Android>>> Не-е-е. У меня проще. Морзянка.
info>> Еще есть такое? Зачем?
Android> При все надежности связи. ни чего надежнее человеческого уха не придумано
Ну это чтобы оправдать....
А так.совершенно не нужная вещь
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
info, надежнее человеческого уха ни чего не придумано. Помнишь фильм "День независимости", там в конце вся нагрузка через морзянку шла...
   

info

аксакал
★☆

Android> info, надежнее человеческого уха ни чего не придумано. Помнишь фильм "День независимости", там в конце вся нагрузка через морзянку шла...
Кино есть кино :-)
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Но все же, при всей навороченности нашей связи, морзянка главенствует...
   

info

аксакал
★☆

Android> Но все же, при всей навороченности нашей связи, морзянка главенствует...
Не согласен. На гражданском флоте радистов нет с начало 90-х годов. Флот не стоит,работает без радистов
   
RU Radist_ZAS #21.04.2008 10:07
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
На сайте краснодарских радиолюбителей обсуждалась тема морзянки и её необходимости в современной армии и флоте.
"..ни чего надежнее человеческого уха не придумано.." - это понятно а как с передачей?
вертикальный, электронный , ямбик или АДКМ ? что сейчас применяют на флоте?
один мой знакомый , сейчас вторым ходит, говорил что на гражданском флоте уже нет морзянки и объемы информации такие , что ключиком запаришься все передавать.
Расскажите про применение в современном военно-морском флоте морзе, интересно просто.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Знаю, технологии рулят. Но при радиоэлектронном подавлениии, только человек может разрулить. Имею опыт...
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Radist_ZAS> вертикальный, электронный , ямбик или АДКМ ? что сейчас применяют на флоте?
Что такое ямбик ?
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Radist_ZAS. Отвечаю на твои вопросы.
1. Работаем вертикалкой;
2. Объемы инфы достаточные для функционирования обеспечиваемых подразделений.
3. Ключем не работаем, в основном ДКМ-кой.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Radist_ZAS.
По скорости работы. В молодые годы работал 36 гр/мин
   

info

аксакал
★☆

Android> Radist_ZAS.
Android> По скорости работы. В молодые годы работал 36 гр/мин
Это какой текст? цифры ?
   

ED

старожил
★★★☆
Android>ни чего надежнее человеческого уха не придумано

Неправда. Фельдегери надёжнее.
   
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Android>> Radist_ZAS.
Android>> По скорости работы. В молодые годы работал 36 гр/мин
info> Это какой текст? цифры ?
Текст
   
RU Radist_ZAS #21.04.2008 10:49
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
Работаете вертикалкой или ДКМ-кой ?
у нас телеграфисты на коробке вертикальный обзывали клоподавом.
На фотке ямбик.
Прикреплённые файлы:
begali_keys_Simplex.jpg (скачать) [2048x1301, 135 кБ]
 
 
   
RU Radist_ZAS #21.04.2008 10:51
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
немного о ямбике:
**************************************************************************
“Мой дядя самых честных правил…” (А. С. Пушкин). Четырехстопный ямб! Вспомнили? А какое это имеет отношение к передаче сообщений кодом Морзе- “CW”? Самое, оказывается, непосредственное. Довольно часто можно услышать: “У меня ямбический манипулятор…”, “Я ямбиком работаю…”. Так что же общего у “ямбического” телеграфного ключа и “Мой дядя самых честных правил…”?

С некоторых пор появились электронные ключи, которые позволяют передавать непрерывную последовательность -.-.-.-. …. При условии, что манипулятор имеет две ручки (“Vibroplex Iambic Keyer”, “RA1AOM”, “Mercury”, “Begali”, “The KHZ- Twin Paddle Iambic Keyer”, “Bencher” и другие). Если просто нажать на обе ручки и удерживать их, то электронный ключ начнет вырабатывать непрерывную серию, начало которой “Точка” или “Тире”- будет зависеть от того, какая ручка нажата первой. Эти последовательности можно останавливать, отпуская сжатые ручки манипулятора в строго определенные моменты. Тогда мы получим очень четко переданные знаки кода Морзе- (если серия начинается с “точки”)
.-. .-.- .- .-. .-.-.-
Р Я А Р Точка
А если серия начинается с “Тире”, то:
-.- -.-.
К Ц

Теперь, проникнув в поэтическую сущность CW, мы можем расширять свои возможности в деле повышения скорости передачи с одновременным улучшением качества. Передача “ямбиком” не ограничивается указанными выше шестью знаками. Любой знак кода Морзе, имеющий в своей структуре .-. или -.- может быть передан с использованием возможности такого электронного ключа. Какие же знаки? Л, Ф, Щ, Э, Ы, Р, Я, К, Ц, АР, СК, “точка” .-.-.-, @ .--.-..
Теперь понятно, что “работаю ямбиком”- это не просто наличие на столе манипулятора с двумя ручками…
Беритесь за свой “ямбик”, установите скорость знаков 60-70 и попробуйте передать букву “Л”:
- нажать ручку “точки” и удерживать её;
- нажать ручку “тире”
Звучит .-.
- отпустить ручку “тире”
Прозвучало: .-..
- отпустить ручку “точки”.
Передаем “Ф”:
- нажимаем ручку “точки” и удерживаем её;
Звучит ..
- нажимаем ручку “тире” и когда звучание ..-. закончилось, отпустить обе ручки.
Передаем “Ы”:
- нажать “тире” и удерживать
- нажать “точки” и удерживать
Звучит -.-
- отпустить “точки”
Прозвучало -.- -
Передаем “Щ”
- нажать “тире” и удерживать
Звучит - -
- нажать и отпустить “точки”
Получим - -.-
- отпустить “тире”

Понятно? Ключ Вам в руки! Но!! Если Вы не только коротковолновик, а еще занимаетесь и скоростным приемом и передачей, то воздержитесь от перехода на “ямбик”.
Потребуется несколько часов регулярных тренировок, чтобы освоить “ямбик” на малой скорости. Лучше всего отрабатывать по одному знаку. Научитесь, например, передавать “Ц”, и передавайте CQ, где “C”- “ямбиком”, Q- обычно. И в остальных словах или выражениях радиожаргона передавайте “C” “ямбиком”. И так знак за знаком.
Но общая рекомендация при переходе на “ямбик” есть.
Если Вы работаете только пальцами (кисть почти неподвижна) и привыкли к очень маленькому разводу (не больше толщины газетной бумаги), то нужно немного увеличить развод.
Если Вы работаете кистью, а между пальцев фиксируется какое-то относительно постоянное расстояние, то “ямбик” незаметно лишит Вас этой привычки, и Вы начнете работать пальцами.
И простое напоминание: электронные ключи, встроенные в современные трансиверы, дают возможность работать “ямбиком”.
Теперь к вопросу, не относящемуся к “ямбику”. Обязательно ли передавать “точки” на электронном ключе большим пальцем? Совсем не обязательно, если Вы не собираетесь работать на виброплексе. Ведь именно виброплекс и определил передачу точек на электронном ключе большим пальцем.
Валерий Пахомов
UA3AO"
****************************************************************************
   
Это сообщение редактировалось 21.04.2008 в 10:57
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Radist_ZAS, знаю, как это называется и выглядит. А судя по НИКу, ты на чем работал?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Radist_ZAS #21.04.2008 10:59
+
-
edit
 

Radist_ZAS

втянувшийся
УКВ, радиотелефон, ЗАС когда у пирса ходил на АПЛ и катера - ремонтировал р/станции.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru