N-Prize

 

NNV

втянувшийся

Новый приз. Первая команда, которая запустит спутник (9 витков+) весом 19,99 грамм до 19:19:09 19 сентября 2011 года, уложившись в бюджет 2000 долларов, получит приз в 20 000 долларов.

Подробнее на официальном сайте:
 
CZ D.Vinitski #27.04.2008 02:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ерунда какая-то. Покупаем пусковую услугу за миллион попутно на конверсионном носителе, перепродаем за 2000 долларов команде, и она полусчает мульоны. Фигня в общем. С дуба товарищи упали.
 
CZ D.Vinitski #27.04.2008 02:12
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Аааа, в 20 000! Совсем идиоты, извините. Завтра сайт слабаю с предложением 1000 евро за успешную телепортацию человека на Плутон и обратно.
 
DE dercoolman #27.04.2008 03:02
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Тем более не известно сколько эти деньги будут стоить в конце 2011 года :)
 

red0

новичок
Запустить то не трудно, а вот как они проверят, что этот наноспутник запущен? И приз уж слишком жидковат!
 
UA alex_zeed #27.04.2008 10:50
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

А вот это уже похоже ставка на ракеты класса Sugar Shot To Space :) Ну или что-то подобное чисто-твердотопливное... Самодельное на коленке :) Ну если конечно все это вместе не прикол. И вообще - кто разрешит такое пулять в космос?

А в принципе на ТТ с УИ=200, если сделать несколько ступеней - то на 20-граммовый спутник понадобится ракета в несколько килограммов. Ну максимум в несколько десятков.

А, а узнать я думаю можно. Нужно туда поместить маломощный передатчик, узкополосный - чтобы дострелил до Земли.
 
Это сообщение редактировалось 27.04.2008 в 10:55
UA alex_zeed #27.04.2008 11:41
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

Правила вкратце (мой перевод раздела Rules In Brief с сайта)

N-Prize - это денежный приз в размере £9, 999.99 (девять тысяч девятьсот девяносто девять фунтов стерлингов 99 пенсов), который будет вручен первому человеку или группе, который запустит на околоземную орбиту спутник массой между 9.99 и 19.99 граммов, и докажет что он совершил хотя бы 9 оборотов. Стоимость запуска (без учета наземной инфраструктуры) не должна превышать бюджета в £999.99. Творческое использование веревочек и жевательной резинки приветствуется. Участники ответственны за все, организаторы не отвечают ни за что.

Короче - до х-прайза им еще расти и расти :)
 
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Элементарно решается эта задача. Единственная сложность с доказательствами. Берется знакомый космонавт, которому в ближайшее время лететь, вручается ему этот спутник. Во время очередного выхода в космос, он выбрасывает ваш спутник на орбиту. Ваши затраты укладываются в предел 2000 долларов (на пиво для космонавта и сам спутник/радиопередатчик).
ЗЫ. Дарю идею :D
 

NNV

втянувшийся

Винницкий, ред0 и деркулман, ну вот вы вроде хорошие люди :-) но начинает что-то писать даже не удосужившись поглядеть в полную версию правил на официальном сайте. Или вы английского не знаете? :-P
 
CZ D.Vinitski #27.04.2008 13:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да читал я, за 1000 фунтов ничего запустить нельзя. Даже без стоимости инфрастуктуры.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Попутный запуск стоит в пределах $10-15К/кг, т.е. $10-15/грамм. Самая большая сложность - собрать передатчик и с источником питания весом в 20 грамм.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

alex_zeed

втянувшийся

NNV> Винницкий, ред0 и деркулман, ну вот вы вроде хорошие люди :-) но начинает что-то писать даже не удосужившись поглядеть в полную версию правил на официальном сайте. Или вы английского не знаете? :-P

Ну вообще-то могут быть и иные причины не читать все правила, например лень :) (обычно в таком случае говорят "ниасилил, многа букаф")

Я вот прочитал, мне любопытно стало :). Переводить или даже постить все сюда не буду - нету смысла. Там можно прочесть. Замечу только что попутные запуски явно запрещены (а если точнее - в бюджет включается полная стоимость "родительского" запуска).

Так как думаете - можно ли за 2 штуки баксов слабать современный уменьшенный аналог японской Lambda-4S на карамельках? Пускай и в 50 кило стартовой массы и 20 грамм ПН?
 

NNV

втянувшийся

Wyvern-2> Попутный запуск стоит в пределах $10-15К/кг, т.е. $10-15/грамм. Самая большая сложность - собрать передатчик и с источником питания весом в 20 грамм.
Wyvern-2> Ник

А нельзя ли его сделать без передатчика и с Земли отследить как-то? По правилам, стоимость наземного наблюдения не учитывается.
 
CZ D.Vinitski #27.04.2008 17:23
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А даже без передатчика нельзя запустить таким образом. Разве что перепродав пуск за указанные деньги.
 

NNV

втянувшийся

Wyvern-2> Попутный запуск стоит в пределах $10-15К/кг, т.е. $10-15/грамм.

Выдержка из правил:
Entrants may not 'piggyback' on other aerospace projects (for example, by launching a satellite as a passenger on a larger launch vehicle). If they do so, the entire cost of the launch will be considered part of the budget of their N-Prize entry.
 

Vale

Сальсолёт

20 грамм = надувной пузырь из посеребренной пленки. наблюдение оптическое с земли... Для пуска арендовать остров в Тихом океане...
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

alex_zeed

втянувшийся

Vale> 20 грамм = надувной пузырь из посеребренной пленки. наблюдение оптическое с земли... Для пуска арендовать остров в Тихом океане...

Боюсь что аренду тоже попросят включить в стоимость пуска :)

А если всерьез, может даже безотносительно этого приза - как считаете, возможно ли теоретически запустить в России или Украине официально любительскую ракету? Ну в составе какой-нить там исследовательской группы?

Смутно подозреваю что ее можно запустить неофициально - но после получения приза соответствующие службы могут и обидеться :)

О надувном пузыре в 20 г весом (сам об этом думал, надежная штука в смысле обнаружения) - кто может сказать, на какую высоту его надо запулить чтобы он сделал 10 витков? на 110 км хватит? Ведь у него ж падение скорости даже в разреженной атмосфере будет заметнее чем у тяжегого спутника.
 
CZ D.Vinitski #27.04.2008 19:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А баллон в вес не входит?
 
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

В России реализовать все проекты подобного рода невозможно, так как нет частной инициативы в области космоса подкрепленной деньгами.
 
CZ D.Vinitski #27.04.2008 19:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Очень ценное и уместное замечание. Какие ещё вселенские проблемы вас волнуют?

А вообще сабж навеян всяческими наноштучками. Видимо, реальная ПН, которая может быть выведена традиционным путем, все же не может быть меньше нескольких килограмм. Ибо даже для стрельбы из пушки 20 грамм - маловато.
 
US Moloko 2 #27.04.2008 19:38  @D.Vinitski#27.04.2008 19:20
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

D.Vinitski> Очень ценное и уместное замечание. Какие ещё вселенские проблемы вас волнуют?

Да, получилось масштабно.

D.Vinitski> А вообще сабж навеян всяческими наноштучками. Видимо, реальная ПН, которая может быть выведена традиционным путем, все же не может быть меньше нескольких килограмм.

Вот вот, заходом в лоб такую задачку не решить.

> Ибо даже для стрельбы из пушки 20 грамм - маловато.

ДЛя электромагнитной в самый раз!
 
CZ D.Vinitski #27.04.2008 19:39
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
А где такая пушка? 20 грам сгорят от трения.
 
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

С тех пор разработки в области энергоснабжения постоянно продвигались вперед. В начале 1970-х годов была представлена первая возможность (в австралийском национальном университете в г. Канберра) продемонстрировать потенциальные возможности электромагнитной рельсовой пушки (19, 20).

Двухступенчатый униполярный генератор, который был разработан Марком Олифант для экспериментов в области физики частиц вы­соких энергий, был приспособлен для экспериментов с рельсовыми пушками. Маховик генератора способен накапливать энергию вращения 500 МДж, выдаваемую импульсами тока до 1,6 МА. Доктор Ричард Маршалл, докторант Джон Барбер и другие исследователи подсоединили этот чрезвычайно мощный источник тока к рельсовой пушке длиной 5м. Сначала генератор не мог подавать необходимую энергию рельсовой пушке. После установки в систему катушки и дополнитель­ного переключателя Маршаллу и Барберу удалось наконец достичь ускорения массы поликарбоната 3,3 г до скорости 5,9 км/с. Среднее ускорение было более 10 мс2.

После этого было проведено много испытаний рельсовых пушек. Первоначально эти испытания проводились в условиях экспериментов по нуклеосинтезу и ударным волнам. В 1982г. группа под руковод­ством Р.Хока из Лоренских ливерморских национальных лабораторий в сотрудничестве с группой под руководством М. Фаулера представила малокалиберную (12,7 мм) рельсовую пушку длиной 5 м, которая могла разгонять 2,2 г массы до скоростей примерно 10 км/с (21). Источником энергии являлся так называемый генератор сжатия магнитного потока, который преобразует энергию, накопленную во взрывчатых веществах, в электрическую энергию.

Эти результаты, выдающиеся по сравнению с результатами, полученными в более ранних испытаниях, вселили в исследователей высшую степень оптимизма. Предполагалось, что скорости 150 км/с, которые требовались для экспериментов по нуклеосинтезу, могут быть достигнуты снарядами массой 0,1 г (22). Для обычных пушек основной предел снаряд-скорость определяется термодинамическими параметрами пороховых газов. Для электромагнитных пушек этот предел определяется предельными факторами характеристик материалов, из которых изготовлены ствол и снаряд. Теоретическим пределом скорости, вероятно, будет скорость света (23). Эти предложения привели к тому, что электромагнитная пушка стала частью программы СОИ. Дальнейшие испытания привели к отрезвляющей вести: фактически достижимых скоростей значительно не хватает. А. Швецов (СССР), который разогнал массы в 1,3 г до скорости примерно 5 км/с, обнаружил в 1983 г., что очень трудно будет получить скорости снарядов, значительно превышающие уже достигнутые (24). В 1985г. Р.Хок и его группа безуспешно закончили свои испытания: они не смогли разогнать массы в 1 г до скоростей более 7 км/с - расчетной же была скорость 15 км/с (26).

Осталось только приделать передатчик выдерживающий такие перегрузки и руби бабло!
 
CZ D.Vinitski #27.04.2008 19:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Пушка должна стрелять под углом, сводящем к минимуму торможение в атмосфере. Такой пушки нет, и за пару лет не появится.
 
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

Надо просто поставить пушку на подставочку и полетела наша пулька.
Вот как её обнаружат? Надо её лепить в виде сложеного отражателя, который сможет после перегрузок раскрыться на отбите. Вроде объекты до 5 см обнаруживаются на не очень далеких орбитах.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru