Буран и Союз-спасатель

Теги:космос
 
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Известно, что проблеме спасения с Бурана уделялось большое внимание. Союз-спасатель для первых полетов, Заря для штатной эксплуатации.

Не лучше ли было разместить в первых полетах в корабле СА Союза с упрощенным ПАО. 4-4,5 тонны, но зато меньше риск и возможный экипаж в 3 человека?
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
CZ D.Vinitski #27.04.2008 13:06
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★

Одним из вариантов было размещение союзовского СА в геометрии гермокабины Бурана.

Это - шаттловский эскиз.

 
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Авторское свидетельство - это хорошо, но что там конкретно?

Шаттловский вариант не очень подходит, поскольку:
1. Это аналог катапультируемого кресла - работает только на выведении и при заходе на посадку;
2. занимает место СТУ.

Насколько я помню, в отсеке ПН на Буране было место между доп баком керосина и ШК. Вот туда можно впихнуть СА Союза.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
CZ D.Vinitski #27.04.2008 19:13
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Я не нашел картинки, но видел её много раз. Там СА вписан в контуры гермокабины Бурана.
 
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Это понятное решение. Я сам даже что-то подобное рисовал. :)

Минусы понятны. На этапе создания - это достаточно большая потеря массы ПН (как собственно из-за веса кабины, так и из-за центровки). Пойти на них - формально не выполнить ТЗ. Другое дело, что на первой серии кораблей ТЗ и так не выполнялось, и они должны были летать с забитым отсеком ПН.

Собственно, прочитав про возврат ТМ-12, я подумал: а не смотрели ли на Энергии вариант спасателя прямо в гузоотсеке? Вариант имеет много плюсов по сравнению с дежурством на Земле. Нет стыковки. Можно пускать трех человек.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
CZ D.Vinitski #27.04.2008 19:44
+
-
edit
 
CZ D.Vinitski #27.04.2008 19:59
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

Давно пора пришпандорить дополнительный корабль к МКС.
 
CZ D.Vinitski #27.04.2008 20:21
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Проблема в том, что гарантийный срок Союза ограничен, и в том, что в нынешней ситуации возникают обоснованные сомнения в безопасности Союза ТМА.
 
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

Понимаю. Просто надоело в космосе ползать на пузе. Жирка хочется! Просто удобств, без утилитарности! Что-нибудь для эстетического наслаждения!
 
RU ratte07 #27.04.2008 20:55  @D.Vinitski#27.04.2008 20:21
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

D.Vinitski> Проблема в том, что гарантийный срок Союза ограничен, и в том, что в нынешней ситуации возникают обоснованные сомнения в безопасности Союза ТМА.

Если БС станет штатным - последняя преграда на пути создания постоянного спасателя с ресурсом года в 3 (если не в пять) будет снята (я про перекись). :)
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

M.2.> Понимаю. Просто надоело в космосе ползать на пузе. Жирка хочется! Просто удобств, без утилитарности! Что-нибудь для эстетического наслаждения!

Жалко,что даже если и сделать спасатель для МКС, так уже шаттлов не будет. :(
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ratte07

втянувшийся

Посмотрел. Не влезет СА Союза в Буран. Просто нет места.

Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru