166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия. Часть 3

 
1 9 10 11 12 13 21
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

15 апреля (Прайм-Ньюс) – Мэр Тбилиси Гиги Угулава открыл во вторник в Марнеули водный резервуар вместимостью 10 000 кубометров
interesno gde bi on mog nahoditsja?
Удалитe Аккаунт аккаунт взломан  
+
-
edit
 

oleg65

новичок
Сейчас разговаривал с бывшим командиром бригады РТВ Зелинским. Он сказал, что в/ч 10227А возможно была ОБС РТО. Точно не знает, так как времени много прошло.
Технику и семьи мы свою вывезли (если точно помню) в декабре 1992 года. Что было дальше и как мы улетали с Мальковым последним бортом - вспоминать не хочу. Могу сказать, что мы в последнюю неделю все жили в одной квартире, а после того, как обдолбленные гвардейцы обстреляли нашу квартиру, мы решили уходить. Эшелон над Тбилиси нам дали выше 5000 м., а так как грузовой салон был набит людьми - пришлось всем запихнуться в кабину экипажа, гермокабину и кабину стрелка. После перебазирования в Ростов эскадрилью сократили до отряда, а далее я уволился и восстановился служить в Калининград. Возможно, что технику передали в МВД
 
+
-
edit
 

oleg65

новичок
Еще одним из побудительным мотивом слинять с Марнеули была информация полковника грузинской полиции (фамилию не называю), что через две недели нас будут брать за контрабанду оружия в Абхазию и перегон в Ростов национализированной техники. После прибытия в Ростов я уволился по сокращению штатов в течение 2-х дней и слинял на Украину, после чего уехал в Калининград.
 
+
-
edit
 

oleg65

новичок
Кстати финский домик где мы жили мы и спалили. Даже глава администрации Марнеули приезжал.
 
+
-
edit
 
oleg65> Сейчас разговаривал с бывшим командиром бригады РТВ Зелинским. Он сказал, что в/ч 10227А возможно была ОБС РТО. Точно не знает, так как времени много прошло.
ОБС РТО всегда была в/ч 74511. А по информации от Андрея Чайки (начфин ОБАТО), который расформировывал весь марнеульский гарнизон, 359-я отдельная транспортная эскадрилия (по краней мере на момент катастрофы АН-12 11.10.1988) имела номер в/ч 10227А
oleg65> Технику и семьи мы свою вывезли (если точно помню) в декабре 1992 года.
Поподробнее можно, кто командовал, как было организовано, сколько бортов, фамилии, как улетали и чем и с кем, кто и как страховал?
В эскадрилье были еще и вертолеты МИ-26 и помельче, как их вывели? Вместе с выводом основных бортов эскадрильи или раньше?
oleg65> Что было дальше и как мы улетали с Мальковым последним бортом - вспоминать не хочу. Могу сказать, что мы в последнюю неделю все жили в одной квартире, а после того, как обдолбленные гвардейцы обстреляли нашу квартиру, мы решили уходить.
А зачем последний борт придержали?

oleg65> Кстати финский домик где мы жили мы и спалили.
Это как, можно поподробнее? Случайно или целеноправлено? Если второе, то зачем это надо было?
 

Quax

новичок
Мой отец попал под сокращение в Ростове и уехал в Одессу.А улетали действительно с Мальковым последним бортом.
 
+
-
edit
 

oleg65

новичок
Sanslav, а к чему такой живой интерес?
 
+
-
edit
 

oleg65

новичок
Такое впечатление, что ты сидишь и ваяешь претензии от имени грузинской стороны России
 

oleg65

новичок
Quax> Мой отец попал под сокращение в Ростове и уехал в Одессу.А улетали действительно с Мальковым последним бортом.
А где сейчас отец и чем занимается? Ему огромный привет от Володи Зелинского
 

Quax

новичок
Отец сейчас живет в г.Одессе.На пенсии.Увы его услуги Украинской авиацыи не потребовались.Передавайте огромный привет Володе Зелинскому!
 
+
-
edit
 
oleg65> Sanslav, а к чему такой живой интерес?
oleg65> Такое впечатление, что ты сидишь и ваяешь претензии от имени грузинской стороны России
Н..да, вотте на и приплыли, огорошили и огорчили! :(
Олег, Вы б не поленились, перечетали все три ветки, тогда б Вы может и не стали задавать подобных вопросов.
Или, быть может, Вы кого-то и чего-то там боитесь?

Но, раз возник, хоть и впервые за два года, такой ход мысли, разъясняю:
Создавая данный форум, я преследовал цель собрать и по возможности востановить ИСТОРИЮ Марнеульского гарнизона, 166-го гвардейского Краснознознаменного авиаполка, вч 10227 и других частей, а также собрать для общения народ, связанный с полком и Марнеули. Собрать ИСТОРИЮ такую, какая она была в действительности, и вспомнить людей, ее творивших!
А что там думает грузинская сторона мне глубоко начихать.

И, представляте, получил широкую поддержку марнеульцев и общими усилиями Мы получили кое-какой результат по итогам двух лет!

р.с. Может Вам вопрос о том как спалили финский домик не понравился, так мне это тоже очень любопытно, может как раз тот, в котором и я жил. А вообще грустно смотреть на космический снимок, ни одного финского домика не сохранилось и садов вокруг них ....
 
Это сообщение редактировалось 28.04.2008 в 14:56
RU Vinogradov #28.04.2008 13:13
+
-
edit
 

Vinogradov

новичок

Да, тезка просто не вчитался. Если не читать предыдущие ветки, то, конечно, реакция на вопросы будет неоднозначной.

Тут вспомилось еще, как в полку проездом побывал маршал Советского Союза Савицкий, отец знаменитой космонавтки. Он еще, кажется, был заместителем главкома.
Командир, вроде бы, в отъезде был, типа, в отпуске, поэтому командовал нач.штаба подполковник Коннов. Решили подготовиться, чтобы не возникло никаких замечаний. Вдоль дороги на аэродром убирали буръян, это, наверное, дембелям пообещали пораньше по домам отпустить. Зав.столовой поручили приготовить угощение, причем не простое, а чтоб сходила на рынок, купила гуся. Ну, и чтоб коньяк был. На вопрос "а он пъет коньяк", кто-то сказал, что раз главком не брезгует, то и маршал тоже должен.
В общем, приготовились. Его привезли из Тбилиси, сразу в летную столовую. В гусе,говорили, он поковырялся мало, но коньяку рюмку выпил.
На ЦЗ стоял ТУ-134. Мы на СКП пристально наблюдали за процессом. Коннов и Лунин провожали у трапа. Он не торопясь поднялся по трапу и все. Тушка с грохотом даже побольше, чем у СУ-17, благополучно взлетела...
Вроде бы и ничего не значащее событие, но внутри было чувство причастности к чему-то большому.
 
+
-
edit
 
В Марнеули Савицкий был достаточно часто. Слышал, что экипажу не очень нравилось возить сию персону: любил залесть в кабину, сесть на место правака да указюки всякие давать командиру экипажа. А это все очень напрягало экипаж.
Часто с ним, а когда и без него прилетала и его дочь Светлана, (тогда еще малоизвестная) попрыгать с парашютом. Женя, думаю что ты больше можешь об ее прыжках рассказать.
 
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Я хоть и старался подобные мероприятия не пропускать по возможности, но её видел только раз. Да и то не особо отложилось, видать не осознал значимости. Обычная такая тётка, там и без неё было на кого посмотреть. Несколько фот в тему, на первой тот самый мастер спорта Дима Малышев. Кстати, я их не сжимал, они от рождения такие.
Прикреплённые файлы:
49.jpg (скачать) [39 кБ]
 
20.jpg (скачать) [66 кБ]
 
 
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Парашютный класс.
Прикреплённые файлы:
23.jpg (скачать) [25 кБ]
 
19.jpg (скачать) [26 кБ]
 
 
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

А это в бытность нач.ПДС Гены Гладкова.
Прикреплённые файлы:
21.jpg (скачать) [47 кБ]
 
22.jpg (скачать) [35 кБ]
 
 
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Все помнят поездки на Марабду, где отрабатывались действия лётчиков при приводнении. По сути, это был классный семейный отдых у воды. А в автобусе у радиостанции дежурил боец в мокрых семейных трусах, держа связь с аэродромом. Этот автобус у меня за спиной на аватаре.
Прикреплённые файлы:
51.jpg (скачать) [43 кБ]
 
53.jpg (скачать) [57 кБ]
 
 
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  
Это сообщение редактировалось 28.04.2008 в 17:40
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Но, я так понимаю, Марабда не всегда прокатывала. М-р Оприш на тренажёре.
Прикреплённые файлы:
55.jpg (скачать) [23 кБ]
 
56.jpg (скачать) [51 кБ]
 
 
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  
+
-
edit
 
Женя, а ты чем, в смысле какой программой сканируешь? Вроде как пределы разрешения регулироваться должны. Судя по всему у тебя программа сканирования установлена под web рисунки по самому минимуму
 
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Сканирую не я, в следующий раз поинтересуюсь программой.
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся.  
+
-
edit
 

got2do

новичок
Просьба к Olegu65. Передай пожалуйста большой привет Володе Зелинскому-от Шемчука Владимира. Все-таки 34 года с прекрасным человеком не виделись!!!
 
+
-
edit
 

oleg65

новичок
oleg65
 
Это сообщение редактировалось 05.05.2008 в 16:40
+
-
edit
 
Михаил Вдовкин написал:
13.03.2008 задан вопрос о молодых лейтенантах:
Г.Багнюк> А вы помните таких летчиков: Витя Цицорин, Витя Животов... Их привезли где-то человек 12 из волгоградской летной школы. Это было в 1966г. Витя Животов,мне говорили, дослужился до генерала, живет вроде бы в Москве.

В 1968 (или 67) в полк прибыла группа молодых
лейтенантов, которые прошли подготовку в аэроклубе, а потом в УТАП(учебно-тренировочный авиаполк).
Это лейтенанты: Булгаков Володя, Цицорин Виктор, Животов Виктор Михайлович (по его летно-деловым качествам
вполне мог дослужиться до генерала). Этих летчиков помню, так как вместе с ними жил в офицерской гостинице, к-рая
находилась возле КПП слева, а других не помню.
В полку эти пилоты переучились на МиГ-17, а потом из-за перехода на Су-15 их в 1969-70 году отправили в другие части.
 
Это сообщение редактировалось 07.05.2008 в 22:40
+
-
edit
 
На фото л-нт Володя Булгаков (не путать с майором Булдаковым) 1969 год у входа в гостиницу

На фото, помещенном 22.02.2007, 8-й начальник связи полка майор Гибаев (но полной уверенности нет)
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 06.05.2008 в 15:24
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

homo

втянувшийся

Возвращаюсь к теме гарнизонной детворы.1968г.Была такая "мода давать концерты".Вечером в портале одного из подъездов 4-го ДОСа выступали девчата,реже ребята,перед всеми, кто проявлял к этому творчеству интерес : сверстниками, родителями...На снимке -Таня Потапова (Принц),имя другой девочки(принцессы) не помню.Эти снимки совсем уже забыл.Теперь смотрю с большим удовольствием.К спектаклям готовились, рисовали декорации, писали тексты (роли)!
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 08.05.2008 в 21:39
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru