7,62 возвращается... Второй раз!!

Теги:армия
 
1 12 13 14 15 16 21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Я то как раз понимаю. Только кто то тут доказывал, что с 600м тоже самое в плане обнаружения по выстрелу, что и с 1500. Интересно, кто это был? ;)

Ты об этом?

Это понятно. Но фактически разницы между 800 метрами и 1500 уже нету. В большинстве случаев - нету. Если снайпера засекают на 800 метрах, то это лох, а не снайпер - и ему картошку чистить надо, а не со снайперской винтовкой разгуливать. А если его обнаруживают с 1500 метров, то лучше его вообще пришибить, чтоб такие не размножались.

Ну так я писал вообще-то о том, что это одинаковые в том плане дистанции, что с них ни хрена никого не засечешь толком. Что в этом разницы ощутимой никакой нет. Это типа все равно что стрелять из АК-74 на дистанцию 800 и 1500 метров - есть особая разница по эффективности? ;)
 

slab105

аксакал

MIKLE> опятже, разные подразделения... линейной пехоте(на БМП) оно(338/408 полуавтомат) максимум в роту чтоб было.
Это нормально
MIKLE> горонопехотным частям-если не в отделение, то во взвод точно.. если отделение не 8ч==7ч+командир, а 11-12-13-14, то можно и в отделение. напомню что полуавтомат весит меньше пкм, а с ним в отделоении бегают, имея запасной ствол и мешок патронов.
А вот насчёт отделения- советую не обольшатся. Снайперка- это не пулемёт. Её по грязи не повозишь, на землю падать она не любит. Короче слишком точная и капризная вещь. И дело вовсе не в весе.
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Ну так я писал вообще-то о том, что это одинаковые в том плане дистанции, что с них ни хрена никого не засечешь толком. Что в этом разницы ощутимой никакой нет. Это типа все равно что стрелять из АК-74 на дистанцию 800 и 1500 метров - есть особая разница по эффективности? ;)
Да, но я всё равно придратся хочу. Так с какого расстояния обнаружения МЕНЕЕ возможно?
Прапорщик  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Да, но я всё равно придратся хочу. Так с какого расстояния обнаружения МЕНЕЕ возможно?

Важно в этом случае только одно - НАСКОЛЬКО МЕНЕЕ. Так вот разница, если мы говорим о снайпере с профессиональными навыками, тут несущественная. В большинстве случаев.

А вот для снайпера разница между стрельбой на 800 метров и 1500 - приличная.

Теперь понятно, о чем я?
 

MIKLE

старожил
★☆
slab105> А вот насчёт отделения- советую не обольшатся. Снайперка- это не пулемёт. Её по грязи не повозишь, на землю падать она не любит. Короче слишком точная и капризная вещь. И дело вовсе не в весе.

я не про снайперку. я про одно-двух минутный полуавтомат. "СВД под 338"(с)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Да, но я всё равно придратся хочу. Так с какого расстояния обнаружения МЕНЕЕ возможно?
AGRESSOR> Важно в этом случае только одно - НАСКОЛЬКО МЕНЕЕ. Так вот разница, если мы говорим о снайпере с профессиональными навыками, тут несущественная. В большинстве случаев.
AGRESSOR> А вот для снайпера разница между стрельбой на 800 метров и 1500 - приличная.
AGRESSOR> Теперь понятно, о чем я?
Ладно. Поставлю вопрос несколько по иному. С какого расстояния снайперу будет легче унести ноги после выстрела?
Прапорщик  

slab105

аксакал

slab105>> А вот насчёт отделения- советую не обольшатся. Снайперка- это не пулемёт. Её по грязи не повозишь, на землю падать она не любит. Короче слишком точная и капризная вещь. И дело вовсе не в весе.
MIKLE> я не про снайперку. я про одно-двух минутный полуавтомат. "СВД под 338"(с)
Всё равно, для отделния это вещь примерно тоже как скрипач в бригаде грузчиков. Это как минимум средство комвзвода.
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Всё равно, для отделния это вещь примерно тоже как скрипач в бригаде грузчиков. Это как минимум средство комвзвода.

всё зависит от штатов и типа войск. я не настаиваю на отделении. но в горнопехотных частях(к примеру) это вполне может быть в отделении.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

MIKLE> всё зависит от штатов и типа войск. я не настаиваю на отделении. но в горнопехотных частях(к примеру) это вполне может быть в отделении.
Почему в обычных пехотны не могут, а в горнопехотных уже да. В чём разница? Что в горах меньше мест где эту винтовку о чего-то крепко-тяжёлое приложить?
Дело в том что отделение это такая единица которая действует вместе. Снайпер та м "третий лишний", это не играет с отделением в одну игру. Поэтому точного стрелка можно ПРИДАТЬ отделению, например комвзводом. Но я почему-то думаю, что он такого чела от себя отпускать не захочет...
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
это уже нюансы.
опятже, что значит отпускать. какойто тройственный союз получается. лучшей стрелок, командир и радист при нём. лучше цели не придумать...

придать-это если он один на взвод. в принципе если с 408-то можно вообще собрать их в отделение из 3-4-х пар(в отделении взводе можно придать когото из подразделения), чтоб потом пользовать по ситуации...

но в итоге всё сведйтся либо к штатному зкреплению за взводом, а затем и за конкретным отделением(дабы не тасовать туда сюда лс), либо они станут балластом...

что до горнопехотных-то в этих подраздеоениях все условия есть: бОльшие расстояния, как до целей так и между подразделениями, как правило несколько большие штаты(как минимум теже 9-10 человек но все "спешиваемые", а не мехводы и НО), плюс ы целом несколько большая квалификация в стрелковых вопаросах и вообще в виду специфики...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

MIKLE> это уже нюансы.
MIKLE> опятже, что значит отпускать. какойто тройственный союз получается. лучшей стрелок, командир и радист при нём. лучше цели не придумать...
Хе, точный стрелок- это длинная рука комвзвода, средство его непосредственного воздействия на происходящее на поле боя. Поэтому он вряд-ли захочет этой рукой пожертвовать...
MIKLE> придать-это если он один на взвод. в принципе если с 408-то можно вообще собрать их в отделение из 3-4-х пар(в отделении взводе можно придать когото из подразделения), чтоб потом пользовать по ситуации...
То есть во взводе- целое отделение "снайперов"???
MIKLE> но в итоге всё сведйтся либо к штатному зкреплению за взводом, а затем и за конкретным отделением(дабы не тасовать туда сюда лс), либо они станут балластом...
А в отделении они как раз этим и станут.
MIKLE> что до горнопехотных-то в этих подраздеоениях все условия есть: бОльшие расстояния, как до целей так и между подразделениями, как правило несколько большие штаты(как минимум теже 9-10 человек но все "спешиваемые", а не мехводы и НО), плюс ы целом несколько большая квалификация в стрелковых вопаросах и вообще в виду специфики...
Ты путаешь причину и следствие. Если есть большие дистанции, это ещё не значит, что в каждом отделении должен быть 408. Их действительно проще свести в одно отделение, но это уже уровень минимум роты... По тактически-экплутационным причинам :)
Прапорщик  

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Хе, точный стрелок- это длинная рука комвзвода, средство его непосредственного воздействия на происходящее на поле боя. Поэтому он вряд-ли захочет этой рукой пожертвовать...

что значит длинная рука? это не указка у учителя. взял, и начал водить с края на край.

в обороне ещё как то можно распоряжатся, то при любом элементе неожиданности шевелить этой рукой не будет возможности. она либо сама, либо никак.

slab105> То есть во взводе- целое отделение "снайперов"???

в роте.

MIKLE>> но в итоге всё сведйтся либо к штатному зкреплению за взводом, а затем и за конкретным отделением(дабы не тасовать туда сюда лс), либо они станут балластом...
slab105> А в отделении они как раз этим и станут.

? если человек парой выстрелов может решить задачу на которую отделению требуется два-три рожка-то как он может быть балластом? причом задача сугубо в рамках отделения.

повторюсь речь не о снайпере. просто о стрелке с мощной "пушкой".

slab105> Ты путаешь причину и следствие. Если есть большие дистанции, это ещё не значит, что в каждом отделении должен быть 408.

вопрос, что они будут делать толпой в роте? огневую поддержку залпами?
либо в итоге они станут ьегать сами по себе, либо их закрепят за взводами.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

slab105

аксакал

slab105>> Хе, точный стрелок- это длинная рука комвзвода, средство его непосредственного воздействия на происходящее на поле боя. Поэтому он вряд-ли захочет этой рукой пожертвовать...
MIKLE> что значит длинная рука? это не указка у учителя. взял, и начал водить с края на край.
Именно так и есть. По крайней мере у вас. Можешь спросить у Ивана или Полла.
MIKLE> в обороне ещё как то можно распоряжатся, то при любом элементе неожиданности шевелить этой рукой не будет возможности. она либо сама, либо никак.
В атаке те же правила. Так же и используются.
slab105>> То есть во взводе- целое отделение "снайперов"???
MIKLE> в роте.
Тогда пойдёт.
slab105>> А в отделении они как раз этим и станут.
MIKLE> ? если человек парой выстрелов может решить задачу на которую отделению требуется два-три рожка-то как он может быть балластом? причом задача сугубо в рамках отделения.
Повторяюсь. Гусь свинье не товарищ (сам подумай кто гусь, кто свинья :) ). Они слишком разные по характеру действий.
MIKLE> повторюсь речь не о снайпере. просто о стрелке с мощной "пушкой".
Хорошо хоть так :)
MIKLE> вопрос, что они будут делать толпой в роте? огневую поддержку залпами?
MIKLE> либо в итоге они станут ьегать сами по себе, либо их закрепят за взводами.
Вот именн. Временно будут придавать взводам с подчинением комвзвода.
Прапорщик  

drsvyat

координатор

drsvyat>> зато у второй меньше ветровой снос, несколько больше пробиваемость и слегка более пологая траектория,
MIKLE> за такие слова лично за неделю в R/O отправлю.
MIKLE> это даже не тупизм. это маразм с шизофренией.

Ой вей! Вы сегодня с вежливостью не дружите.
Поэтому только голые цифры:
1. с каких пор 880 м/с стало больше 888 м/с? (причем .50 знавал и повыше начальные скорости: 890 при 48 гр и 915 при 45 с копейками гр. - это на авиационном М2 лет этак 60 назад)
2. 27 гр при калибре 10,3 мм дает где-то 0,324 гр на 1 кв.мм., что на 5% меньше 0,34 гр. на 1 кв.мм., которые есть у 12,7 мм даже при весе пули 43 гр.
3. объем гильзы, который приходится на 1 кв.м. площади пули у 12,7х99 значительно больше - это видно даже на глаз (на сколько именно не считал) так что потенциал 12,7 мм по части наращивания энергетики пули значительно выше чем у 10,3 мм
4. меньшее падение энергии пули калибра 10,3 мм обеспечивается только формой и конструкцией пули и ваше сравнение 10,3 с 12,7 мягко говоря не корректно, патрон 12,7х99 с пулей аналогичной конструкции будет иметь значительно более высокие показатели.
Кстати говоря раз вспомнили про конструкцию пули: вам не кажется что цельнобронзовая пуля будет, как бы это выразится - не очень хорошо пробивать противопульные жилеты не только на двух милях, но даже и на 1 км?
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
AGRESSOR>>> А у меня другие данные. 30000 для пехоты, и 1,39 для снайперов.
MIKLE>> воапрос откуда эти цифры. 90% это брутто расход на брутто труппы. без учёта использовая 308 в вертолётных миниганах, тренировочных стрельбах, прочёсывания местности огнём, прямых потерь боеаприпасов при диверсиях и т.п.
AGRESSOR> Увы, там без "тонкостей". :)
А я вообще встречал 50000 для Кореи, в связи с чем и пошел .223, и что думать...
 

NCD

опытный

spam_test> "Например за время бури в пустыне утрачено.....2 млн патронов 45 калибра ......"

Фигасе. Это они из 45 кольтов настреляли столько же патронов, сколько пулеметчики из 50 калибра ? :D
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  

MIKLE

старожил
★☆
drsvyat>>> зато у второй меньше ветровой снос, несколько больше пробиваемость и слегка более пологая траектория,
MIKLE>> за такие слова лично за неделю в R/O отправлю.
MIKLE>> это даже не тупизм. это маразм с шизофренией.
drsvyat> Ой вей! Вы сегодня с вежливостью не дружите.

да. выше было сказано про
меньший ветровой снос
более пологую траекторию
большую пробиваемость.



а теперь объясние как всё это может быть, в вопросах пробития особенно, если за счёт БК пуля на четверь меньшего калибра при сопоставимой поперечной нагрущке имеет превосходство в скорости и абсолютной энергии?

....
drsvyat> патрон 12,7х99 с пулей аналогичной конструкции будет иметь значительно более высокие показатели.

всё это означает только одно. если сделать патрон по образцу 408 на гильзе .50-это буде что угодно, только не .50 Браунинг.

drsvyat> Кстати говоря раз вспомнили про конструкцию пули: вам не кажется что цельнобронзовая пуля будет, как бы это выразится - не очень хорошо пробивать противопульные жилеты не только на двух милях, но даже и на 1 км?

очень хороший вопрос. потому что на 2км сохрпанятся 2кДж и около 400м/сек.
на километре-почти 600м/сек и 5кДж.

чтото мне подсказыввает что это примерно уровнь 3 амовского класса на двух км и 4 на километре. ну или примерно 4 и 5-6 наши. в случае конечно бронцовой пули, а не чисто медной.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 19.05.2008 в 22:03

drsvyat

координатор

spam_test>> "Например за время бури в пустыне утрачено.....2 млн патронов 45 калибра ......"
NCD> Фигасе. Это они из 45 кольтов настреляли столько же патронов, сколько пулеметчики из 50 калибра ? :D

Жертвами жестокого побоища, учиненного американцами из пистолетов 45 калибра, стали 1 млн ни в чем не повинных пивных банок :)
 
Это сообщение редактировалось 19.05.2008 в 19:32

MIKLE

старожил
★☆
slab105> Именно так и есть. По крайней мере у вас. Можешь спросить у Ивана или Полла.

детский сад, штаны на лямках... сюда не ходи, туда ходи...

slab105> В атаке те же правила. Так же и используются.

я к тому что при встречном бое и т.п. ситуациях времени разруливать не будет. шарпшутер должен действовать сам. иметь своё место, партнёра для прикрытия/взаимодействия(т.к. второй номер ему не положен) и т.п.
как оно в рф сегодня-мне плевать, если честно. отнбдю не пример для подражания.

slab105> Повторяюсь. Гусь свинье не товарищ (сам подумай кто гусь, кто свинья :) ). Они слишком разные по характеру действий.

в линейной пехоте-м.б. в горных и т.п. частях-нет имхо. в пехоте на бмп имхо такие штуки(калибра крупнее обычного) вообще не нужны. макимум девайс типа G3A3/SG. чисто шарпшутерский девайс в отделении мотопехоты. может даже два. и не более.
а вот в горных частях, некотрых спецподразделения ВВ, десантуре и прочих-эта штука полезна. другое дело что пользователь длжен уметь пользовать, а коолеги должны знать цену его умению. и будет консенсус.

MIKLE>> повторюсь речь не о снайпере. просто о стрелке с мощной "пушкой".
slab105> Хорошо хоть так :)

? вообщето я об этом с самого начала. есть снайперы, есть шарпшутеры, есть тонкая прослойка между ними...

slab105> Вот именн. Временно будут придавать взводам с подчинением комвзвода.

см выше. одним они почти бестолку, а вторые должны иметь своё штатное место в коллективе, а не сбоку припёку.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

MIKLE> как оно в рф сегодня-мне плевать, если честно. отнбдю не пример для подражания.
Тебе плевать на реалии. Ибо живешь ты на полигоне, а не на поле боя. Ну как ты объяснишь ситуацию, к примеру, Сталинграда, где противоположные стороны отделяли дистанции менее 500м, вплоть до десятков метров, а там преобладало как-раз оружие с хорошим боем.
Т.е. твои снайпера нафиг никуда не уперлись, буде они с 7.62 или .408 Стреляют в то, что видят, а видят не дальее собставенного носа, это если утрировать.
Стрелять далеко и точно позволительно только классическим снайперским парам, действующим на большом удалении от линии боестолкновения, там, где генералы и прочие шишки могут прогуливаться на открытых пространствах и прочее.
А боевых порядках решает массированность огня, т.е. пулеметы, минометы и прочие средства массового насыщения пространства. И только на фоне этого работают шарпшутеры и прочие отдельные стрелки.
 
20.05.2008 07:56, slab105: +1: Хорошо сказано. Надо было самому, но пока не допёр в слова облечь :)

slab105

аксакал

slab105>> Именно так и есть. По крайней мере у вас. Можешь спросить у Ивана или Полла.
MIKLE> детский сад, штаны на лямках... сюда не ходи, туда ходи...
Ха,ха. Просто если мне не веришь- спроси тех кто более в теме.
slab105>> В атаке те же правила. Так же и используются.
MIKLE> я к тому что при встречном бое и т.п. ситуациях времени разруливать не будет. шарпшутер должен действовать сам. иметь своё место, партнёра для прикрытия/взаимодействия(т.к. второй номер ему не положен) и т.п.
MIKLE> как оно в рф сегодня-мне плевать, если честно. отнбдю не пример для подражания.
Интересно, взвод такая большая единица! :) Сколько-же времени ему понадобится чтобы попсть с одного фланга на другой ?
А насчёт РФ, то зря. Насколько я знаю, немного есть армий в мире где на уровне взвода имеется точный стрелок. Очень не много.
slab105>> Повторяюсь. Гусь свинье не товарищ (сам подумай кто гусь, кто свинья :) ). Они слишком разные по характеру действий.
MIKLE> в линейной пехоте-м.б. в горных и т.п. частях-нет имхо. в пехоте на бмп имхо такие штуки(калибра крупнее обычного) вообще не нужны. макимум девайс типа G3A3/SG. чисто шарпшутерский девайс в отделении мотопехоты. может даже два. и не более.
Опять-двадцатьпять, уже два винтаря в отделении... :(
MIKLE> а вот в горных частях, некотрых спецподразделения ВВ, десантуре и прочих-эта штука полезна. другое дело что пользователь длжен уметь пользовать, а коолеги должны знать цену его умению. и будет консенсус.
Если он будет уметь её пользоватся, то колеги его скорее всего очень мало будут знать лично. Хорошо если в лицо. Так как отставать он будет от них постоянно. Они туда,а он снова где-то пропал :)
MIKLE> ? вообщето я об этом с самого начала. есть снайперы, есть шарпшутеры, есть тонкая прослойка между ними...
Какая такая прослойка?
slab105>> Вот именн. Временно будут придавать взводам с подчинением комвзвода.
MIKLE> см выше. одним они почти бестолку, а вторые должны иметь своё штатное место в коллективе, а не сбоку припёку.
Блин. Эти стрелки как раз и полезны в как отдельная единица в подчинении комроты, тем что действуют как его последний резерв, например. Может направит на опасное направление хоть всё отделение, если опастность более-менее равномерна, то раздать взводам. Неужели у тебя вообще отсутствует какок либо представление о пехотной тактике на уровне взвода/роты?
Прапорщик  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Андрей, я тебя предупреждал. :)
 
EE slab105 #20.05.2008 07:54  @spam_test#20.05.2008 07:41
+
-
edit
 

slab105

аксакал

MIKLE>> как оно в рф сегодня-мне плевать, если честно. отнбдю не пример для подражания.
spam_test> Тебе плевать на реалии. Ибо живешь ты на полигоне, а не на поле боя. Ну как ты объяснишь ситуацию, к примеру, Сталинграда, где противоположные стороны отделяли дистанции менее 500м, вплоть до десятков метров, а там преобладало как-раз оружие с хорошим боем.
spam_test> Т.е. твои снайпера нафиг никуда не уперлись, буде они с 7.62 или .408 Стреляют в то, что видят, а видят не дальее собставенного носа, это если утрировать.
spam_test> Стрелять далеко и точно позволительно только классическим снайперским парам, действующим на большом удалении от линии боестолкновения, там, где генералы и прочие шишки могут прогуливаться на открытых пространствах и прочее.
spam_test> А боевых порядках решает массированность огня, т.е. пулеметы, минометы и прочие средства массового насыщения пространства. И только на фоне этого работают шарпшутеры и прочие отдельные стрелки.
Отлично. +
Прапорщик  
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> Андрей, я тебя предупреждал. :)
Да, а я не верил :(
Я думаю Мише подошла бы должность где нибудь на стрелковом полигоне. Типа ответсвенным за цели. Вот бы ему на радость там всякие пушки юзать. А вот в лес я бы с ним не пошёл. Может он разведчик не плохой?
Прапорщик  
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> А вот для снайпера разница между стрельбой на 800 метров и 1500 - приличная.
AGRESSOR>> Теперь понятно, о чем я?
slab105> Ладно. Поставлю вопрос несколько по иному. С какого расстояния снайперу будет легче унести ноги после выстрела?
Знаешь, экстраполируя свой личный опыт на нонешние боевые действия...если позиция в 200-300м от противника, снайпера автоматным огнем поразить (плохообученным стрелкам) трудно, и есть шанс при дезавуировании позиции свалить. А вот на 1500м не ровен час вызовут артиллерию/минометы - и привет соседям, за 1 сек до падения снаряда/мины ты даже знать не будешь, что уже амба за поворотом мерещиться.... Поэтому вопрос на самом деле сложный

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  
1 12 13 14 15 16 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru