Опять Союз упал в БС...

Теги:космос
 
1 4 5 6 7 8 14
LT Bredonosec #03.05.2008 17:51
+
-
edit
 
>отмечал, что нас немного мотает по ____(yawing),
рысканью
>мне же казалось, что колебания по тангажу (?)(pitching).
да, правильный перевод.

зы, грааль, а чегой-то вы под мультипроксями шаритесь? :)
мысли навевает веселые =))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  

Bell

аксакал
★★☆
> СА "Союза" после посадки подпрыгнул, а это довольно странно.
Это довольно обычно, как говорят сотрудники посково-спасательного отряда.

> Не должен он прыгать,
Но часто прыгает, как говорят сотрудники посково-спасательного отряда.
Ну и Пегги сказала ровно то же самое.

> я предположил довольно простую причину такого поведения,
Путанную и противоречивую, по которой земля после срабатывания ДМП подпрыгывает и залепляет им сопла.

> но в процессе обсуждения мне пытались объяснить, что он так и должен себя вести, отпрыгивать на несколько метров.
Вам только пытались сообщить объективные факты.

> Если это так, то это серьёзный дефект существующей системы посадки.
Серьезный дефект это только в вашем воображении. По мнению людей, непосредственно работающих с КК, это нормальное положение вещей.

> То, что СА "Союза" надёжный и выдерживает нештатные режимы я знаю не хуже вас и Ивана Воронина, дело не в этом.
Дело в том, что знаете этот вопрос как раз-таки хуже Ивана Воронина и др., если так рассуждаете и спорите.


И вообще у меня сложилось впечатление, что SSS, Black Graal и Hari на форуме НК - одно лицо, поскольку уровень у них у всех одинаково ниже плинтуса, апломба выше крыши, идеи одинаково бредовые и появились они последовательно, также последовательно уступая место друг другу.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Dem_anywhere #03.05.2008 19:38
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
B.G.> Пожалуйста, возьмите прочный упругий предмет (кастрюлю) и уроните на землю с высоты метр. И посмотрите на сколько он подскочит

Правильнее - не уронить а кинуть со скоростью 10 м/с. Причём закрыв герметично. Таки отскочит, даже совершенно не будучи упругой сама по себе :) Как надутый мяч :)
 
US Black Graal #04.05.2008 00:52  @Дем#03.05.2008 19:38
+
-
edit
 
B.G.>> Пожалуйста, возьмите прочный упругий предмет (кастрюлю) и уроните на землю с высоты метр. И посмотрите на сколько он подскочит
Dem_anywhere> Правильнее - не уронить а кинуть со скоростью 10 м/с. Причём закрыв герметично. Таки отскочит, даже совершенно не будучи упругой сама по себе :) Как надутый мяч :)
Я пояснил выше. Спускаемый аппарат Союза имеет массу около 2-х тонн и площадь нижней поверхности не более 4-х квадратных метров, таким образом нагрузка на площадь у него не менее 500 килограммов на квадратный метр или 5 килограммов на квадратный дециметр. Некая условная кастрюля с диаметром 20 сантиметров должна весить не менее 15 килограммов для корректной имитации падения СА "Союза".
Я сегодня проделал такой опыт, уронив подобный предмет на обычную твёрдую почву с высоты ~1,5 метра. Он вообще не подпрыгнул, чего и следовало ожидать.
 
+
-
edit
 
Иван_Воронин> У СА на этапе парашютного спуска есть вертикальные колебания с периодом 3-4сек и амплитудой 2-3м. Тут на фото (разных СА) купола их парашютов в крайних положениях амплитуды. Для сравнения диаметр днища СА =2,1м.
Иван_Воронин>

Иван_Воронин> На форуме НК я показал клип , колебания там видны. Парашют огромный – 1000кв.м и его демпфирующих свойств никто не отменял, значит будут вертик. колебания. Значит вертик. скорость перед моментом срабатывания ДМП может быть меньше-больше от расчётных 7,5м/с.
Я посмотрел клип и фотографию внимательно. Иван_Воронин, с чего это вы взяли, что СА совершает вертикальные колебания с амплитудой 2-3 метра? Это было бы ужасно, на самом деле с точки зрения безопасности посадки, если бы это было так.
Там видно, что расширяется и надувается купол, что означает только то, что скорость СА меняется в процессе посадки на парашюте. Меняется раза в полтора, что соответствует изменению скоростного напора раза в два.
Но СА не совершает колебаний, он летит всё время в одном направлении, совершает колебания купол парашюта.
 
Это сообщение редактировалось 04.05.2008 в 01:11
US Black Graal #04.05.2008 01:01  @Bredonosec#03.05.2008 17:51
+
-
edit
 
Bredonosec> зы, грааль, а чегой-то вы под мультипроксями шаритесь? :)
Bredonosec> мысли навевает веселые =))
Это вопрос сетевой безопасности.
 
+
-
edit
 
>> СА "Союза" после посадки подпрыгнул, а это довольно странно.
Bell> Это довольно обычно, как говорят сотрудники посково-спасательного отряда.
Статистика есть? Есть видеозаписи прыжков, которые происходили ранее? Сотрудники поисково-спасательного отряда это люди, которые должны найти и доставить космонавтов и только.
>> Не должен он прыгать,
Bell> Но часто прыгает, как говорят сотрудники посково-спасательного отряда.
Bell> Ну и Пегги сказала ровно то же самое.
Пегги часто прыгала в СА "Союза"?
>> я предположил довольно простую причину такого поведения,
Bell> Путанную и противоречивую, по которой земля после срабатывания ДМП подпрыгывает и залепляет им сопла.
Ничего путанного и проитворечивого не вижу. Кстати, будьте любезны показать ту землю залепившую сопла на фотографии.
>> но в процессе обсуждения мне пытались объяснить, что он так и должен себя вести, отпрыгивать на несколько метров.
Bell> Вам только пытались сообщить объективные факты.
Я не уверен, что это объективные факты, а не сочинительство на скорую руку.
>> Если это так, то это серьёзный дефект существующей системы посадки.
Bell> Серьезный дефект это только в вашем воображении. По мнению людей, непосредственно работающих с КК, это нормальное положение вещей.
А по мнению тех, кто разрабатывал СА "Союза", боковой удар это скверно и это один из главных недостатков посадки на парашютах в данном варианте.
>> То, что СА "Союза" надёжный и выдерживает нештатные режимы я знаю не хуже вас и Ивана Воронина, дело не в этом.
Bell> Дело в том, что знаете этот вопрос как раз-таки хуже Ивана Воронина и др., если так рассуждаете и спорите.
Не думаю, Иван Воронин не очень понимает что такое "демпфирование". :)
Bell> И вообще у меня сложилось впечатление, что SSS, Black Graal и Hari на форуме НК - одно лицо, поскольку уровень у них у всех одинаково ниже плинтуса, апломба выше крыши, идеи одинаково бредовые и появились они последовательно, также последовательно уступая место друг другу.
Про вас я вообще помолчу, у вас там такие замечательные высказывания есть... ;)
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Кстати, аксакалы, что молчите про "Жюль Верна"?
 
RU Иван_Воронин #04.05.2008 07:52  @Black Graal#04.05.2008 01:09
+
-
edit
 

Иван_Воронин

втянувшийся

B.G.> Статистика есть? Есть видеозаписи прыжков, которые происходили ранее? Сотрудники поисково-спасательного отряда это люди, которые должны найти и доставить космонавтов и только.
А что такое статистика? Что такое видеозапись я знаю - нам её иногда в клубе показывают. Про демпфирование мы немного слышали от врачей, когда доставляли их туда-сюда. Дремучие мы...
 
RU Alexandrc #04.05.2008 08:16  @Полл#04.05.2008 06:38
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Полл> Кстати, аксакалы, что молчите про "Жюль Верна"?

А он тут при чём? Или у них с Союзом было столкновение?
Но вы там держитесь!  
RU Полл #04.05.2008 08:45  @Alexandrc#04.05.2008 08:16
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Кстати, аксакалы, что молчите про "Жюль Верна"?
Alexandrc> А он тут при чём? Или у них с Союзом было столкновение?
Мама!! :( Вот так и рождаются конспирологические версии...
 
+
-
edit
 
B.G.>> Статистика есть? Есть видеозаписи прыжков, которые происходили ранее? Сотрудники поисково-спасательного отряда это люди, которые должны найти и доставить космонавтов и только.
Иван_Воронин> А что такое статистика? Что такое видеозапись я знаю - нам её иногда в клубе показывают. Про демпфирование мы немного слышали от врачей, когда доставляли их туда-сюда. Дремучие мы...
Есть установленные точно случаи прыжка СА "Союза-Т" после приземления? Кроме того, перегрузки должны фиксироваться или они уже не фиксируются после введения парашюта?
Я не понимаю, что вас так раздражает, Иван_Воронин, подпрыгивание СА это непорядок, я говорил почему, мне интересны конкретные причины и картина произошедшего.
Кстати, на вашем клипе видно, что парашют сперва начал складываться, а потом надулся ветром снова. Если он надулся находясь под углом, так что ветер создал подъёмную силу, он мог перебросить СА.
 

Shin

втянувшийся

Попахивает неоконспирологией.
 

Shin

втянувшийся

Bell> И вообще у меня сложилось впечатление, что SSS, Black Graal и Hari на форуме НК - одно лицо, поскольку уровень у них у всех одинаково ниже плинтуса, апломба выше крыши, идеи одинаково бредовые и появились они последовательно, также последовательно уступая место друг другу.

Не знаю точно насчет всех, но Hari - это похоже просто Бродяга в новой реинкарнации :)
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, не верю, хучь режьте :)
Слишком рассудителен и неагрессивен, и не склонен, кажется, к гиперактивному продвиганию бредовых идей :)
 

Bell

аксакал
★★☆
Ну Бродяга говорил, что исправился в плане поведения. А вот с гиперактивным продвиганием бредовых идей тут все в порядке :) Ну и апеллирование к авторитетам, которые сообщают тайные знания лично ему на ушко...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Alexandrc #04.05.2008 18:31  @Полл#04.05.2008 08:45
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Полл>>> Кстати, аксакалы, что молчите про "Жюль Верна"?
Alexandrc>> А он тут при чём? Или у них с Союзом было столкновение?
Полл> Мама!! :( Вот так и рождаются конспирологические версии...

Хотите конспирологическую версию? Не буду продавать ее Дену Брауну для нового романа, так выложу: Союз испортили американцы.Они приняли решение не закрывать программу Шаттлов, а для этого надо дискредитировать русских. Гибель американского астронавта и "международного туриста" идеально для этого подходит.
Все выше изложенное является моим вымыслом и я отрицаю любое возможное совпадение с реальными событиями.
Но вы там держитесь!  
au: П. 11; предупреждение (+1)
08.05.2008 19:33, Bell: +1: В ответ на штраф au http://balancer.ru/user/6755/warnings.html
Сказанное о возможных причинах БСа - намного ближе к истине, чем au может подумать.

Bell

аксакал
★★☆
Не, на самом деле ;) это сделали американцы, но те, которые хотят свернуть МКС поскорее, не покупать Союзы и Прогрессы до 2014 года, а на освободившиеся средства делать Орион и лететь на Луну. Надоело им с нами возится...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Alexandrc #04.05.2008 21:32
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Нет, во всем виноваты пришельцы, которые решили свернуть программы пилотируемой космо-/астро- навтики и не только. Именно они подстроили аварии с обоими челноками, с нашим Полюсом, обрушили крышу на Буран, а с Союзами у них пока не получается. Кстати, американцы на самом деле сбивали не свой секретный спутник, а летающую тарелку.

Юнна Мориц
Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли.

В саду пиликало и пело -
Журчал ручей и пел овраг,
Черешни розовое тело
Горело в окнах, как маяк.

С тех пор прошло четыре лета.
Сады - не те, ручьи - не те.
Но живо откровенье это
Во всей священной простоте:

Когда мы были молодыми
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли.

Тетрадку дайте мне, тетрадку -
Чтоб этот мир запечатлеть,
Лазурь, сверканье, лихорадку!
Давясь от нежности, воспеть

Все то, что душу очищало,
И освещало, и влекло,
И было с самого начала,
И впредь возникнуть не могло:

Когда мы были молодые
И чушь прекрасную несли,
Фонтаны били голубые
И розы красные росли.
 
Но вы там держитесь!  
au: П. 11; предупреждение (+1)
RU Dem_anywhere #04.05.2008 22:35  @Black Graal#04.05.2008 00:52
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Правильнее - не уронить а кинуть со скоростью 10 м/с. Причём закрыв герметично. Таки отскочит, даже совершенно не будучи упругой сама по себе :) Как надутый мяч :)
B.G.> Я пояснил выше. Спускаемый аппарат Союза имеет массу около 2-х тонн и площадь нижней поверхности не более 4-х квадратных метров, таким образом нагрузка на площадь у него не менее 500 килограммов на квадратный метр или 5 килограммов на квадратный дециметр. Некая условная кастрюля с диаметром 20 сантиметров должна весить не менее 15 килограммов для корректной имитации падения СА "Союза".
B.G.> Я сегодня проделал такой опыт, уронив подобный предмет на обычную твёрдую почву с высоты ~1,5 метра. Он вообще не подпрыгнул, чего и следовало ожидать.

Горизонтальную скорость придавал? Если нет - эксперимент поставлен некорректно. Сам подумай - что произойдёт, когда стоящий на грунте СА двигается вбок. Он элементарно зацепится кромкой и накренится - при этом его ЦТ поднимется - т.е. аппарат получит ускорение вверх. Если оно будет достаточно большое - то он кувыркаясь подлетит вверх...
 
RU Alexandrc #04.05.2008 22:49
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Bell, прочитал, что понаписали в ветке на НК... злоумышляющие американцы или пришельцы перспективне. Странно, что кое кто не подумал о возможности проверки его слов непосредственно у Решетина.
Но вы там держитесь!  
RU Black Graal #05.05.2008 08:34  @Дем#04.05.2008 22:35
+
-
edit
 
B.G.>> Я сегодня проделал такой опыт, уронив подобный предмет на обычную твёрдую почву с высоты ~1,5 метра. Он вообще не подпрыгнул, чего и следовало ожидать.
Dem_anywhere> Горизонтальную скорость придавал? Если нет - эксперимент поставлен некорректно. Сам подумай - что произойдёт, когда стоящий на грунте СА двигается вбок. Он элементарно зацепится кромкой и накренится - при этом его ЦТ поднимется - т.е. аппарат получит ускорение вверх. Если оно будет достаточно большое - то он кувыркаясь подлетит вверх...
Вы в этом совершенно уверены? ;)
Да, ЦТ будет подниматься, пока аппарат одним боком опирается на землю. Но для того, чтобы он подпрыгнул, надо чтобы на него какое-то время действовала сила в вертикальном направлении, которая сообщила бы ему ненулевую скорость. Если вертикальная скорость падения погашена и подпрыгивание происходит не за счёт упругости спускаемого аппарата, то точка, которая опирается на землю не оторвётся от земли, потому что не будет вертикальной силы превышающей силу тяжести.

Разумеется, я не рассматриваю случай, когда парашют даёт какое-то вертикальное усилие, это именно то, что я предположил в самом начале.

Вопросик, вы тоже физику совершенно забыли? Bell, например, и не знал её никогда.
 
RU Black Graal #05.05.2008 08:38
+
-
edit
 
Господа, относительно того, "кто есть кто", вы, например, меня не особо интересуете, меня интересует почему спускаемый аппарат скакнул на несколько метров. Только и всего, да, ещё интересны эти колебания парашюта, которые обнаружились на клипе Ивана Воронина.
Это всё интересно в плане обеспечения комфортной пасадки на капсуле вроде СА "Союза", которая осуществляет спуск на парашюте.
 
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
B.G.> Вопросик, вы тоже физику совершенно забыли? Bell, например, и не знал её никогда.
Буагагагага! :D:lol:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
05.05.2008 10:20, Ведмедь: +1: по совокупности
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
B.G.> Господа, относительно того, "кто есть кто", вы, например, меня не особо интересуете, меня интересует почему спускаемый аппарат скакнул на несколько метров. Только и всего, да, ещё интересны эти колебания парашюта, которые обнаружились на клипе Ивана Воронина.
B.G.> Это всё интересно в плане обеспечения комфортной пасадки на капсуле вроде СА "Союза", которая осуществляет спуск на парашюте.
Ах, какая досада! А нас интересует почему он свалился в БС и почему он не разделился с ПАО...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
1 4 5 6 7 8 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru