[image]

Отделение-взвод 2

Теги:армия
 
1 2 3 4 5
RU Полл #29.04.2008 11:21  @Sergofan#29.04.2008 10:29
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sergofan> Так что и Афган и Ирак - трясина, в которой завязли США. И как выбираться - непонятно. СССР в свое время просто вывел войска. В данном случае это проблему не решит.
...это проблему создаст. Как говорили мудрые Рома: "Кому выгодно?"
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> Т.е. север не контролируется вообще. Даже воздушное пространство. Ибо там шастают турецкие F-16 и бомбят кого хотят. Ну и наземные рейды иногда.
А зачем препятствовать туркам. Америке совсем не нужно сильное курдское государство на севере Ирака. А так пусть мочат друг-друга. "Разделяй и влавствуй". Это они хорошо усвоили. И правильно делают.
Sergofan> Юг - вопрос еще более сложный. Уверен что там хорошо работает иранская разведка. Единоверцы (и те и другие шииты), и те и другие не питают особой любви ни к США ни к союзникам. Нападут на Иран - юг Ирака запылает почище, чем в 1991.
Абсолютно согласен. Но пока на Иран никто не нападает, поэтому и спокойно там. А если-же решатся, то поверь- станут поддерживать суннитов :)
Sergofan> Так что и Афган и Ирак - трясина, в которой завязли США. И как выбираться - непонятно. СССР в свое время просто вывел войска. В данном случае это проблему не решит.
СССР не просто вывел войска и всё. Последствия для страны были весьма однозначные. Это конечно не как после Русско-Японской, но всё же.
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
slab105, так получается толком ничего и не достигли... Ситуация циклично то чуть улучшается, то ухудшается. Нефть идет, все остальное как было так и есть. С угрозой резкого ухудшения в случае каких-то кардинальных изменений в регионе.
   
RU Sergofan #29.04.2008 17:09  @Полл#29.04.2008 11:21
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Полл> ...это проблему создаст. Как говорили мудрые Рома: "Кому выгодно?"

А вот куму выгодно - это еще большой вопрос. Пока Ирану и Сирии. Но ситуация может и поменяться.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Sergofan> slab105, так получается толком ничего и не достигли... Ситуация циклично то чуть улучшается, то ухудшается. Нефть идет, все остальное как было так и есть. С угрозой резкого ухудшения в случае каких-то кардинальных изменений в регионе.
Пока скорее улучшается. Много "тряпочноголовых" уже перестреляли. Другие видать поумнее стали...
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
slab105> Пока скорее улучшается. Много "тряпочноголовых" уже перестреляли. Другие видать поумнее стали...

Вы не поверите, но их там полно :-) Но впрочем посмотрим что будет далее. Мое мнение - ничего хорошего.
   

OAS

опытный

slab105>> Пока скорее улучшается. Много "тряпочноголовых" уже перестреляли. Другие видать поумнее стали...
Sergofan> Вы не поверите, но их там полно :-) Но впрочем посмотрим что будет далее. Мое мнение - ничего хорошего.

А может быть выжившие стали лучше воевать. Естественный отбор однако :)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Нет. Совершенствование умения вести боевые действия радикально таким образом (методом естественного отбора) не поднимается. Опыт не аккумулируется и часто вообще остается не востребованным. Нужна систематизация и анализ получаемого боевого опыта, развитие на основе этого новых тактических методик, их апробация и создание пособий, повсеместное внедрение в тренировочных лагерях.

В Афгане едва ли это имеет место. В лагерях там учат правильно орать "Аллах акбар" и от бедра садить из "Калашникова" очередями на полмагазина. :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Нет. Совершенствование умения вести боевые действия радикально таким образом (методом естественного отбора) не поднимается. Опыт не аккумулируется и часто вообще остается не востребованным. Нужна систематизация и анализ получаемого боевого опыта, развитие на основе этого новых тактических методик, их апробация и создание пособий, повсеместное внедрение в тренировочных лагерях.
AGRESSOR> В Афгане едва ли это имеет место. В лагерях там учат правильно орать "Аллах акбар" и от бедра садить из "Калашникова" очередями на полмагазина. :)
Вот именно. Хотя если говорить о Афгане, то совершенное отсутствие какой либо подготовки и выучки, в нашем понимании, компенсируется их прекрасным знанием и использованием местности.
   
RU шурави #30.04.2008 11:24  @slab105#30.04.2008 08:09
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
slab105> Вот именно. Хотя если говорить о Афгане, то совершенное отсутствие какой либо подготовки и выучки, в нашем понимании, компенсируется их прекрасным знанием и использованием местности.

Неа. Любимым занятием духов было фугасы ставить, да РСы запускать. Причём РСы были с таймерами. Нацелил, запустил процесс и убежал.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Не могу подтвердить три последние поста. Конечно, духи и мины ставили, и РСами обстреливали.
Но представить себе стрелка-духа, который будет поливать очередями по пол-рожка при их постоянной нехватке патронов (за 200-300 автоматных патронов можно в Афганистане АК купить) я не могу. А вот попадание духа с 200 метров в голову - видел.
Пусковую РС с таймером тоже себе представить не могу. Ее же местная пацанва разберет на хабар до запуска - оставь только без присмотра на десять минут. А в горах (или других безлюдных местах) смысла от одиночного РС нет. Там пусковые близко к мишени как правило подтащить не получается - поэтому рассеивание РС из самопальных пусковых огромно. Да и стрелять приходиться всегда с пристрелкой.
   
RU шурави #30.04.2008 11:59  @Полл#30.04.2008 11:35
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Полл> Пусковую РС с таймером тоже себе представить не могу. Ее же местная пацанва разберет на хабар до запуска - оставь только без присмотра на десять минут. А в горах (или других безлюдных местах) смысла от одиночного РС нет. Там пусковые близко к мишени как правило подтащить не получается - поэтому рассеивание РС из самопальных пусковых огромно. Да и стрелять приходиться всегда с пристрелкой.

Это действительно было. Чаще всего, таймеры представляли собой химические замедлители. Вообще, РСы, это было любимое оружие для обстрела аэродромов.
А пацаны афганские, где попало не шлялись.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Я вообше не это имел ввиду. Правы обои. Конечно насчёт патронов Агги переборшил. Редко когда у них вообше больше одного рожка за раз с собой. А насчёт IED, то то верно- это их любимое занятие и РС они тоже не забывают. У нас был случай прямого попадания в БТР.
Я говорил, что их довольно тяжело отлавливать и устраивать засады. Практически всегда они изловчаются из них улизнуть..
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Sergofan> Но ведь и не сильно наврали, верно?
Я их статью не читал, так что не знаю.
Sergofan> Ну а то что вы раньше знали об этом, так закономерно. Вы человек в теме, интересующийся. А журнал все-таки не является изданием, которое специализируется на бронетехнике.
ИМХО, для СМИ такое запаздывание непростительно. Хотя, если они действительно этой темой не интересуются, и просто так запостили...
Sergofan> А ваше мнение про подобное усиление защиты?
Амы воюют там, где нужен танк с увеличенными возможностями боя в городе, а у Абрамса (как и у всех основных кроме Меркавы) борта картонные - они расчитаны на дуэль в поле. Нового ОБТ в США не предвидится, да и судя по всему на выходе будет аэромобильное чудо с защитой не лучше Абрамса. То есть выбор у амов прост: или модернизировать своё, или покупать МЕркаву. Своё получается хуже, но зато бабки попилят "свои" бизнесмены. Поэтому они выбирают модернизацию Абрамса. А то, что им нужен танк с возможностью боя в городе - уже несомненно.
   

TT

паникёр

Sergofan> slab105, так получается толком ничего и не достигли... Ситуация циклично то чуть улучшается, то ухудшается. Нефть идет, все остальное как было так и есть. С угрозой резкого ухудшения в случае каких-то кардинальных изменений в регионе.



Гыыыы, нефть идёт? Да ну!? На сколько слышал едва ли не меньше чем при Садамке экспорт иракской нефти. Трубу-то из-за её протяжённости не сложно рвануть.
   

slab105

аксакал

Sergofan>> slab105, так получается толком ничего и не достигли... Ситуация циклично то чуть улучшается, то ухудшается. Нефть идет, все остальное как было так и есть. С угрозой резкого ухудшения в случае каких-то кардинальных изменений в регионе.
TT> Гыыыы, нефть идёт? Да ну!? На сколько слышал едва ли не меньше чем при Садамке экспорт иракской нефти. Трубу-то из-за её протяжённости не сложно рвануть.
Плохо слышал. Охрана нефтедобываюшей промышленности, кстати, наиболее боеспособная и дисциплинированная боевая составляюшая иракских силовых структур.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Вот именно. Хотя если говорить о Афгане, то совершенное отсутствие какой либо подготовки и выучки, в нашем понимании, компенсируется их прекрасным знанием и использованием местности.

Ну знание местности - это еще не все, но кое-что. :)
   
RU AGRESSOR #01.05.2008 13:55  @Полл#30.04.2008 11:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Но представить себе стрелка-духа, который будет поливать очередями по пол-рожка при их постоянной нехватке патронов (за 200-300 автоматных патронов можно в Афганистане АК купить) я не могу. А вот попадание духа с 200 метров в голову - видел.

Зря, кстати. Ты не путай Афган тогдашний и нынешний. Сейчас там совсем другие каналы поставки боеприпасов.

Ну или на Ирак посмотри. Те же клоуны... Неприцельная стрельба длинными очередями. Кто-то из них, конечно, доходит до понимания, но далеко не все.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Я вообше не это имел ввиду. Правы обои.

Анекдот. Вчера милиция задержала пьяную учительницу русского языка и литературы, пытавшуюся исправить вывеску магазина "Обои" на "Оба". :lol:

slab105> Конечно насчёт патронов Агги переборшил. Редко когда у них вообше больше одного рожка за раз с собой.

Слаб, я в Афгане не был, конечно, но фотки моджахедов с лифчиками, забитыми магазинами видел. Там был далеко не один рожок...
   

TT

паникёр

Sergofan>>> slab105, так получается толком ничего и не достигли... Ситуация циклично то чуть улучшается, то ухудшается. Нефть идет, все остальное как было так и есть. С угрозой резкого ухудшения в случае каких-то кардинальных изменений в регионе.
TT>> Гыыыы, нефть идёт? Да ну!? На сколько слышал едва ли не меньше чем при Садамке экспорт иракской нефти. Трубу-то из-за её протяжённости не сложно рвануть.
slab105> Плохо слышал. Охрана нефтедобываюшей промышленности, кстати, наиболее боеспособная и дисциплинированная боевая составляюшая иракских силовых структур.

Ага, вот и расскажи как там. Давно не видел оценки в СМИ реальных оценок экспорта иракской нефти. Но раньше часто мелькали сообщения о подрывах на трубе, о том что экспорт нефти меньше чем при Садике и всё такое. И совсем недавно было сообщение о подрыве на трубе и что мол экспорт на несколько дней встал. А давай я вообще тему открою новую.
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Вот именно. Хотя если говорить о Афгане, то совершенное отсутствие какой либо подготовки и выучки, в нашем понимании, компенсируется их прекрасным знанием и использованием местности.
AGRESSOR> Ну знание местности - это еще не все, но кое-что. :)
Это сильно кое-что, если проводишь операции по зачистке или ставишь засаду. Те кто в данном случае прекрасно знают местность- те и в выигрыше. Если бы не "Апачи" и миномёты, то там бы давно уже всё бы закончилось...
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл>> Но представить себе стрелка-духа, который будет поливать очередями по пол-рожка при их постоянной нехватке патронов (за 200-300 автоматных патронов можно в Афганистане АК купить) я не могу. А вот попадание духа с 200 метров в голову - видел.
AGRESSOR> Зря, кстати. Ты не путай Афган тогдашний и нынешний. Сейчас там совсем другие каналы поставки боеприпасов.
AGRESSOR> Ну или на Ирак посмотри. Те же клоуны... Неприцельная стрельба длинными очередями. Кто-то из них, конечно, доходит до понимания, но далеко не все.
Здесь ты не прав. Сейчас конечно караваны из Пакистана идут, но в любом случае не так хорошо как при талибах
А насчёт Ирака, так там целая полумиллионная армия с всем вооружением и боеприпасами пропала :) Вот и палят очередями. Благо патронов хватает. А по поводу клоунов, то видел фотки из Ирака, где чурки у ПК приклад отпилили... :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Я вообше не это имел ввиду. Правы обои.
AGRESSOR> Анекдот. Вчера милиция задержала пьяную учительницу русского языка и литературы, пытавшуюся исправить вывеску магазина "Обои" на "Оба". :lol:
Извини. Сам понимаешь, языковая среда немного другая. Больше на эстонском говорить приходится.
slab105>> Конечно насчёт патронов Агги переборшил. Редко когда у них вообше больше одного рожка за раз с собой.
AGRESSOR> Слаб, я в Афгане не был, конечно, но фотки моджахедов с лифчиками, забитыми магазинами видел. Там был далеко не один рожок...
Лифчики они может и носят, но далеко не все. Это у них как в Средневековье, только за место доспеха лифчик :)
   

slab105

аксакал

slab105>> Плохо слышал. Охрана нефтедобываюшей промышленности, кстати, наиболее боеспособная и дисциплинированная боевая составляюшая иракских силовых структур.
TT> Ага, вот и расскажи как там. Давно не видел оценки в СМИ реальных оценок экспорта иракской нефти. Но раньше часто мелькали сообщения о подрывах на трубе, о том что экспорт нефти меньше чем при Садике и всё такое. И совсем недавно было сообщение о подрыве на трубе и что мол экспорт на несколько дней встал. А давай я вообще тему открою новую.
Да что я могу сказать особого. Только то что охранники нефтепрома это наиболее лучше дисциплинированный, вооружённый и подготовленный контингент из всех иракцев вообше. Это и понятно. Там ведь большие бабки. А армия с полицией созданы для того чтобы они (т.е. сама армия и полиция) под присмотром были и по амам палить не начали от безделия.
Больше насчёт нефти добавить не могу. Только одно- таи где дают большие бабки за охрану, дают не менее большие и за подрывы. Так как эти операции имеют ключевое значение.
   
RU Полл #03.05.2008 09:08  @шурави#30.04.2008 11:59
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
шурави> Это действительно было. Чаще всего, таймеры представляли собой химические замедлители. Вообще, РСы, это было любимое оружие для обстрела аэродромов.
Сорри - такие пусковые устройства с запалом от ручной гранаты действительно применялись широко. Но у них назначение - дать расчету время отбежать от пусковой для безопасности при запуске.
А под таймером я понимаю устройство, позволяющее расчету выйти из зоны поисков до пуска.
Такие тоже пытались применять (с замедлением от получаса до нескольких часов) но либо эффективность получали низкую, либо оперативной работой вскрывали исполнителей. В общем, это - "Таймерный пуск", осталось экзотикой.
шурави> А пацаны афганские, где попало не шлялись.
Ну дык - Дарвин умный был мужик! :F

AGRESSOR> Зря, кстати. Ты не путай Афган тогдашний и нынешний. Сейчас там совсем другие каналы поставки боеприпасов.
Афган "тогдашний" - это видимо Афган Шурави.
Афган "нынешний" - это как бы не оказался Афган Слаба.
А еще один Афган ты, Ваня, пропустил. ;)
К твоему сведению - в "нынешнем" Афгане каналы поставки боеприпасов стали лучше, чем в "тогдашнем", но все равно - это каппиляры, до "тропы Хо-Ши-Мина" им как до Китая на карачках, причем тебе, а не мне из Новосибирска. :)
AGRESSOR> Ну или на Ирак посмотри. Те же клоуны... Неприцельная стрельба длинными очередями. Кто-то из них, конечно, доходит до понимания, но далеко не все.
Сейчас в России (да и в тех же Штатах) снять охрану с армейских складов - думаешь, большая часть перестрелок будет отличаться? Та же привычная для шпаков по всем боевикам стрельба от бедра во весь магазин. :(
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru