[image]

ВМС Индии направили "Боингу" запрос о возможности использования истребителя F/A-18E/F "Супер Хорнет" на ТАКР "Адмирал Горшков".

 
1 2 3 4 5 6

Scar

хамло

МОСКВА, 20 мая. (АРМС-ТАСС). ВМС Индии направили "Боингу" запрос о возможности использования многоцелевого истребителя F/A-18E/F "Супер Хорнет" на ТАКР "Адмирал Горшков" (авианосец "Викрамадитья") в случае победы американской компании в тендере на поставку ВВС Индии 126 самолетов по программе MMRCA, сообщает "Индиа дифенс".

Как сообщил Майкл Ритц, представляющий интересы "Боинга" в индийском тендере, после детального моделирования, проведенного в испытательных центрах компании, предлагаемая Индии версия F/A-18E/F фактически признана годной к эксплуатации на модернизированном ТАКР "Адмирал Горшков".

По мнению индийских экспертов, американский представитель преувеличивает возможности тяжелого истребителя "Супер Хорнет", который изначально разрабатывался для запуска при помощи паровой катапульты. На российском ТАКР "Адмирал Горшков" и индийском INS "Вираат" для взлета используется пусковой механизм с трамплином. Однако, по мнению Ритца, моделирование показало, что "Супер Хорнет" сможет взлететь с трамплина даже с полным боекомплектом.

В соответствии с межправительственным соглашением, подписанным в январе 2004 года, ТАКР "Адмирал Горшков" был передан индийской стороне с условием его модернизации на "Севмашпредприятии" и оснащения самолетами российского производства общей стоимостью около 1,5 млрд дол. Данная сумма включала 970 млн дол на восстановление и модернизацию судна и 530 млн дол на поставку 16 истребителей МиГ-29 (12 палубных истребителей МиГ-29К и 4 МиГ-29КУБ), а также морских противолодочных вертолетов Ка-31 и Ка-28.


АРМС-ТАСС

АРМС-ТАСС. Информационное агентство.

// www.arms-tass.su
 

 


Настораживает, мягко говоря. Не хотелось бы чтобы МиГ пострадал из за нерадивых счетоводов Росвооружения. И надеюсь, что это просто совпадение или желание индусов перестраховаться. О подобном наказании, за препирательства по стоимости, даже думать не хочется. :(
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А на "Горшке" катапульты есть? Как без них "Хорнет" будет взлетать? С уполовиненной нагрузкой?
   

au

   
★★
Осталось назвать цену. МУ-ХА-ХААА :F

Defence signs off on Super Hornet deal

The Defence Department has signed the first of its contracts to buy 24 F/A-18F fighter jets from the US Navy under a $6 billion program.

// abc.com.au
 


(24 за 6е9 = 25е7 штука)
   
LT Bredonosec #20.05.2008 21:45
+
-
edit
 
адмирал, а разве там не австралийские доллары были? При этом, что в контракт влазили еще и прочие фигни - оружие, обучение, т.д. т.п.

зы, а новости, чисто так имхо, логичнее будет быть в теме Уже и Горшков едет назад...
   
+
-
edit
 

au

   
★★
Bredonosec> адмирал, а разве там не австралийские доллары были? При этом, что в контракт влазили еще и прочие фигни - оружие, обучение, т.д. т.п.

Щаз уже без разницы какие доллары. А индусам всё то же самое понадобится, а не одно железо.
   
+
-
edit
 

Moloko 2

втянувшийся

Индийцы правильно думают. МиГ-29К никогда не дотянет до СуперХорнета. Тупиковая ветвь эволюции 29-го. Никому кроме индусов не понадобится. Американцы просто уже имеют отработанную палубную авиацию и будут сами, без экспортных заказов, развивать её, а значит у индусов в будущем есть и другие перспективы.
   
+
-
edit
 

StSgt

опытный

AGRESSOR> А на "Горшке" катапульты есть? Как без них "Хорнет" будет взлетать? С уполовиненной нагрузкой?
Как сообщил Майкл Ритц, представляющий интересы "Боинга" в индийском тендере, после детального моделирования, проведенного в испытательных центрах компании, предлагаемая Индии версия F/A-18E/F фактически признана годной к эксплуатации на модернизированном ТАКР "Адмирал Горшков".

По мнению индийских экспертов, американский представитель преувеличивает возможности тяжелого истребителя "Супер Хорнет", который изначально разрабатывался для запуска при помощи паровой катапульты. На российском ТАКР "Адмирал Горшков" и индийском INS "Вираат" для взлета используется пусковой механизм с трамплином. Однако, по мнению Ритца, моделирование показало, что "Супер Хорнет" сможет взлететь с трамплина даже с полным боекомплектом.
 

по законам американской физики, взлетит и с ПОЛНЫМ! ;)
   
RU EvgenyVB #21.05.2008 07:36  @Moloko 2#21.05.2008 03:26
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

M.2.> Индийцы правильно думают. МиГ-29К никогда не дотянет до СуперХорнета.
а поподробнее, тока с фактами, плиз

M.2.>Тупиковая ветвь эволюции 29-го.
ну ну... а доказать слабо?

M.2.>Никому кроме индусов не понадобится.
нам бы на Кузнецов очень приходился вместо хлама под названием Су-33.
и вообще, а у кого еще есть ТАКРы?
   

2007

втянувшийся

а здесь переведено как "со значительной боевой нагрузкой" (with a significant weapons load), не полной...

Super Hornet способен взлетать с палубы «Адмирала Горшкова» (ПЕРЕВОДНЫЙ) - Военный паритет

Super Hornet способен взлетать с палубы «Адмирала Горшкова» (ПЕРЕВОДНЫЙ). Военный паритет - военная страница братьев Николаевых.

// www.militaryparitet.com
 


Руководитель проекта компании Boeing в рамках индийского тендера Майкл Э. Риц (Michael E. Rietz) заявил, что в ходе детального моделирования, проведенного в испытательных центрах компании, самолет может использоваться с палубы «Горшкова». Дело в том, что F-18, как известно, взлетает с палубы американских авианосцев при помощи паровой катапульты, но оставался вопрос, сможет ли он эксплуатироваться на авианосце, с которого самолеты взлетают с трамплина. Такой вид старта боевых самолетов используется как на существующем единственном индийском авианосце INS Viraat, так и на модернизированном «Адмирале Горшкове» и строящемся перспективном авианосце.

На авиастанции ВМС США в Леморе Риц заявил, что «при моделировании было выяснено, что Super Hornet не только может взлетать с трамплина, но и способен подниматься в воздух со значительной боевой нагрузкой». Что касается возможности посадки на авианосец, он сказал, что это не вызывает никаких проблем, так как «Горшков» использует стандартные аэрофинишеры. 16 МиГ-29К, которые будут использоваться с палубы «Горшкова», также совершают посадку с использованием такого метода.
   

au

   
★★
Significant в этом контексте (уговаривают) — это антоним insignificant, то есть: 1) может взлететь и 2) с оружием. Даже если это лишь пара амраамов и пара сайдвиндеров, и неизвестно сколько керосина при этом в баках и как далеко всё это улетит.
И ещё момент. Если это предложение сорвёт мигу сделку, а потом индусов вынудят (инфляция:) отказаться от новой сделки, то амам вовсе не кисло будет и в таком исходе дела.
   

2007

втянувшийся

Significant в пер. "существенный". Логически думая, приходим к выводу, что это "больше половины", то есть примерно 70-80% от максимальной боевой нагрузки.
Полагаю, что если бы МиГ-29К взлетал с катапульты, то мог бы брать на 20-30% больше подвесного вооружения, чем при взлете с трамплина.
Логично?
   

Cannon

опытный

2007> Significant в пер. "существенный". Логически думая, приходим к выводу, что это "больше половины", то есть примерно 70-80% от максимальной боевой нагрузки.

А почему не 51 %, пусть даже 60 % - почему 70-80 % ?

2007> Полагаю, что если бы МиГ-29К взлетал с катапульты, то мог бы брать на 20-30% больше подвесного вооружения, чем при взлете с трамплина.


А еще ему можно пороховые ускорители приладить - тады он сможет взлететь с такой массой, с какой и летать-то не сможет :lol:
   
RU шурави #21.05.2008 14:18
+
-
edit
 

au

   
★★
2007> Significant в пер. "существенный". ... Логично?

Ну если "в пер.", то ноу коммент :F
   

2007

втянувшийся

тяга двигателей Супер Хорнета на 10% превышает тягу МиГ-29К - 2х10000 против 2х9000.
пустой вес МиГ-29К неизвестен (МиГ-29 "9-14" - 11400, для сравнения пустой вес базового F-18A - 10455). Он на тонну легче базового МиГ-29А.
пустой вес Супер Хорнета - 13400, по некоторым данным - 13864. Пустой вес МиГ-29К также должен быть в этой зоне, учитывая, что он был создан на базе более тяжелого образца. Наверняка он на уровне 14 т (двухместный КУБ по сравнению с F-18E/F mod.).
максимальная боевая нагрузка Супер Хорнета - 8051 кг.
МиГ-29К - 5500 кг.
Следовательно, Супер Шершень вполне способен взлетать с РАМПЫ боевой нагрузкой 5,5 т, учитывая более мощную силовую установку.
   
Это сообщение редактировалось 21.05.2008 в 14:46
RU spam_test #21.05.2008 15:10
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Гарнаев что-то странное про тяговооруженность суперхорнета глаголит. Понятно, что с полной загрузкой он тяжелее, однако, даже для машин одинаковых весовых категорий американцы заявляют бОльшие нагрузки, т.е. по максимальной взлетной судить тут странно.
   

Dio69

аксакал

au> И ещё момент. Если это предложение сорвёт мигу сделку, а потом индусов вынудят (инфляция:) отказаться от новой сделки, то амам вовсе не кисло будет и в таком исходе дела.

С самого начала, индусы хотели покупать только Горшкова. А самолёты нет.
Но потом, они согласились на самолёты, как поговаривали исключительно для того, что бы "уронить" цену на корабль. Ибо условием покупки 29К было существенное снижение цены на корабль.

В принципе ожидалось, что они откажутся от 29К в последний момент. "Мавр своё дело сделал - мавр может уходить".
Определившись хоть как-то с финальной ценой корабля (±), они ИМХО осознано начали пускать "утёчку", готовя почву либо под полный отказ от 29К, либо для недопущения дальнейшего увеличения цены и Горшка и 29К.
   

au

   
★★
Dio69> В принципе ожидалось, что они откажутся от 29К в последний момент. "Мавр своё дело сделал - мавр может уходить".
Dio69> Определившись хоть как-то с финальной ценой корабля (±), они ИМХО осознано начали пускать "утёчку", готовя почву либо под полный отказ от 29К, либо для недопущения дальнейшего увеличения цены и Горшка и 29К.

Американцы цену НЕ СОБЬЮТ. Надеяться на это было бы наивностью. ВМС Индии направили "Боингу" запрос о возможности использования истребителя F/A-18E/F "Супер Хорнет" на ТАКР "Адмирал Горшков". [au#20.05.08 20:49]
Так что это либо блеф, либо дурь, в любом случае контракт есть и метаться не надо.
   

NCD

опытный

2007> Следовательно, Супер Шершень вполне способен взлетать с РАМПЫ боевой нагрузкой 5,5 т, учитывая более мощную силовую установку.

Кстати у Ф-18 больше площадь крыла - 46 против 42 м2
   

2007

втянувшийся

все, перевели дух. Четыре МиГ-29К/КУБ летят в Индию в сентябре

ВМС Индии получат первые четыре истребителя МиГ-29К/КУБ для оснащения ТАКР "Адмирал Горшков" в сентябре текущего года - Военный паритет

ВМС Индии получат первые четыре истребителя МиГ-29К/КУБ для оснащения ТАКР 'Адмирал Горшков' в сентябре текущего года. Военный паритет - военная страница братьев Николаевых.

// www.militaryparitet.com
 



умеют индусы не нервах играть... :))
   

2007

втянувшийся

все, перевели дух. МиГи летят в Индию


ВМС Индии получат первые четыре истребителя МиГ-29К/КУБ для оснащения ТАКР "Адмирал Горшков" в сентябре текущего года - Военный паритет

ВМС Индии получат первые четыре истребителя МиГ-29К/КУБ для оснащения ТАКР 'Адмирал Горшков' в сентябре текущего года. Военный паритет - военная страница братьев Николаевых.

// www.militaryparitet.com
 

   

GranD

опытный

> В середине текущего месяца Индия попросила, чтобы Россия внесла авансовый платеж в размере 250 млн дол судостроительному предприятию "Севмашпредприятие".
> Как планируется, 26 мая делегация Министерства обороны Индия прибудет в Москву, где будут проведены заключительные пятидневные переговоры с "Рособоронэкспортом" по вопросу увеличения стоимости модернизации.
До 1 июня нервы ещё потреплют.
   

Mishka

модератор
★★★
au> Американцы цену НЕ СОБЬЮТ. Надеяться на это было бы наивностью. ВМС Индии направили "Боингу" запрос о возможности использования истребителя F/A-18E/F "Супер Хорнет" на ТАКР "Адмирал Горшков". [au#20.05.08 20:49]


Как раз собьют. Точнее не дадут дальше увеличивать.

au> Так что это либо блеф, либо дурь, в любом случае контракт есть и метаться не надо.

Контракт есть. И цена в нём прописана. Только вот выполнять его по старым ценам Россия не хочет. Поэтому это вовсе не дурь. В контрактах, обычно, предусмотрены и штрафные санкции.
   

au

   
★★
Mishka> Как раз собьют. Точнее не дадут дальше увеличивать.
Mishka> Контракт есть. И цена в нём прописана. Только вот выполнять его по старым ценам Россия не хочет. Поэтому это вовсе не дурь. В контрактах, обычно, предусмотрены и штрафные санкции.

Ага. Вот и посмотри (ссылку дал выше) во что подобный контракт на 24 хорнета (с санкциями) обошёлся одной стране. :) Контракт такой удачный, что все против него были тут, но выгоднее оказалось купить по 250 миллионов не волшебные Ф-22, а прозаические Ф-18, чем отказаться от него. Вот так они цену "собьют", щаз, ага. Индусы либо купят миги, либо ничего, если вовремя опомнятся. :)

// Уточню: Ф-18 вообще не хотели покупать, хотели Ф-35 или Ф-22, а получилась (_|_).

// Хотя это замена Ф-111, и ни один из этих, особенно Ф-18, даже близко не аналог. Так что полная (__|__) от этого контракта.
   
Это сообщение редактировалось 22.05.2008 в 04:49
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

FLIPPER

втянувшийся

2007> все, перевели дух. Четыре МиГ-29К/КУБ летят в Индию в сентябре
2007> ВМС Индии получат первые четыре истребителя МиГ-29К/КУБ для оснащения ТАКР "Адмирал Горшков" в сентябре текущего года - Военный паритет
Кто дух-то перевел? Это индусы только думают, надеются, что они их получат. А как будет на самом деле-ещё посмотреть надо. Вот в сентябре и погворим.
   
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru