В Судане в ходе нападения повстанцев сбит российский истребитель МиГ-29. Погиб российский пилот-инструктор

 
1 2 3
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
В Судане в ходе нападения повстанцев сбит российский истребитель МиГ-29. Погиб российский пилот-инструктор

В Судане в ходе нападения повстанцев сбит российский истребитель МиГ-29. В результате погиб бывший офицер российских ВВС, который тренировал суданских летчиков.

Как сообщил радиостанции "Эхо Москвы" источник, это произошло в ходе нападения повстанцев на пригород столицы Судана. Истребитель был сбит во время боя в Омдурмане.

Пилот-инструктор из Рязанского высшего военного училища катапультировался, парашют не раскрылся и пилот погиб.

В пресс-службе Министерства обороны России заявили, что ничего не знают об этом инциденте. И каких-либо проверок проводить не планируют, так как официально никаких инструкторов в Судан направлено не было. "Летчиков-истребителей ВВС из находящейся в Судане российской авиационной группы нет", - заявил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы Минобороны РФ.

Позднее информированный источник в Москве подтвердил "Интерфаксу", что погибший российский летчик, работавший в Судане пилотом-инструктором, после увольнения завербовался для работы в этой африканской стране.

- Российские "миротворческие" пилоты не принимают участия в боях в Судане
- Россию обвиняют в продаже оружия Судану

Гражданская война в Дарфуре, в которой правительственные силы и подвластные им отряды наемников "джанджавидов" противостоят многочисленным повстанческим группировкам, добивающимся большей независимости для мятежной провинции, продолжается с февраля 2003 года.

За это время от насилия, по данным ООН, погибли не менее 200 тысяч человек, более 2,5 миллионов мирных жителей стали беженцами.

Все раунды мирного урегулирования, организованные в ходе прошлых лет по инициативе ООН и Афросоюза (АС), оканчивались безрезультатно.

Российские "миротворческие" пилоты не принимают участия в боях в Судане

Напомним, что в феврале этого года Россия отправила в Судан очередную партию миротворцев. Это уже четвертая по счету ротация наших военных с тех пор, как они вошли в состав миротворческой миссии ООН в Судане.

В феврале 2008 года в Судан было отправлено самолетом Ил-18 и Ил-76 120 миротворцев и более 10 тонн технического груза. Из Судана этими же самолетами было вывезено 120 миротворцев, которые с июля 2007 года обеспечивали миротворческую деятельность Миссии ООН.

Российская авиагруппа была развернута в Судане в апреле 2006 года. В ее составе – 120 военнослужащих и 4 вертолета Ми-8. Раз в полгода проходит ротация личного состава группы. В задачи группы входят перевозка военных наблюдателей Миссии ООН, перевозка и сопровождение грузов, поисково-спасательное обеспечение и т.д.

Наши пилоты в боевых действиях участия не принимают и вертолеты не имеют на борту вооружения.

Россию обвиняют в продаже оружия Судану

Россия сотрудничает с Суданом в военной сфере не только путем участия российских военнослужащих в миротворческой миссии ООН.

Наличие российских специалистов и военной техники в Судане уже не раз вызывало вопросы у международных организаций – как у правозащитников, так и у Совета Безопасности ООН. Достоверных сведений о том, что в Дарфуре летают российские истребители, нет. Официальная Москва это опровергает. Однако крупных скандалов за последние годы было достаточно, отмечает "Эхо Москвы".

Россию наравне с Китаем называют крупнейшим поставщиком оружия в зону конфликта. И в 2004 году, через год после начала гражданской войны в провинции Дарфур, разгорелся серьезный скандал. Правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, в котором сообщалось о том, что Россия подписала с Суданом контракт на поставку 12 истребителей МиГ-29, боевых вертолетов Ми-24 и других видов вооружений - всего на сумму порядка 200 миллионов долларов.

Причем, как отмечалось в документе, сделка по продаже истребителей была совершена по просьбе суданских властей, на 5 месяцев раньше запланированной даты. Этот доклад был опубликован за сутки до заседания Совета Безопасности ООН, на котором как раз должна была обсуждаться ситуация в Дарфуре. Правозащитники выразили обеспокоенность тем, что два постоянных члена Совбеза - Россия и Китай фактически подогревают вооруженный конфликт.

Москва отреагировала незамедлительно, опровергнув обвинения в свой адрес. МИД заявил, что Россия выступает за мирное урегулирование конфликта и не поставляет в Судан никаких видов вооружений.

Но через три года ситуация повторилась. Amnesty International вновь обвинила Россию, заявив, что за 2005 год Москва продала Судану военной техники на $21 млн, сознавая, что многие из вооружений используются для нападений на мирное население. И вновь МИД заявил, что российская сторона соблюдает требования ООН и не нарушает эмбарго.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью  
DE Бяка #27.05.2008 21:48  @davinchi#27.05.2008 16:06
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
davinchi> Пилот-инструктор из Рязанского высшего военного училища
Там лётное училище появилось?
 
RU Tupolev16 #27.05.2008 21:57
+
-
edit
 

Tupolev16

новичок
Эх, до какой безнадеги надо дойти, чтобы применять Миг-29 по наземным целям, и это при наличии Q-5, Миг-21 и 23, ми-24 и т.д. И суданцы клоуны - Миг-29 у них уж года три как летают, а все на наемниках держится. И никак не пойму, чего они вместе с 29ми не купили хотя бы десяток подержанных "Грачей"????

Кстати, интересно, чем его сбили? Зенитные пушки? Стрела-2 (неужели таким старьем?) А может по линии ЦРУ повстанцы получили новые ПЗРК (по аналогии со Стингерами в Афгане)?
 
+
-
edit
 

NewPilot

опытный

да там любого пзрк достаточно
и даже зу-23-2 при некотором везении
Афтомат жжот! (с)Лукьяненко. Последний дозор.  

U235

старожил
★★★★★
Могли французы его сбить. В Чаде их авиабаза находится и они не раз уже сбивали суданские самолеты над районом конфликта и даже, было дело, бомбили аэродромы в Судане. Официально у них там 6 разведывательных Миражей-F.1 базируется, но под это дело могли и истребители втихую подогнать. Хотя странно, что они молчат в тряпочку и не рекламируют победу своего оружия над МиГ-29. Возможно узнав что вместе с МиГом погиб русский пилот на всякий случай решили молчать в тряпочку и делать вид, что они тут ни причем
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
davinchi> В Судане в ходе нападения повстанцев сбит российский истребитель МиГ-29. В результате погиб бывший офицер российских ВВС, который тренировал суданских летчиков.

Нашел вот такую любопытную статью:

Руководство корпорации наградило летчиков-испытателей, показавших свое мастерство на параде в Судане, ценными подарками. Среди них особенно теплые поздравления принимали Александр Петрович и Александр Александрович Пелихи - отец и сын, одна из династий летчиков-испытателей на фирме "МиГ". Герой России, заслуженный летчик-испытатель Александр Петрович Пелих проработал на "МиГе" четверть века. И в Судане он продемонстрировал пилотаж высокого класса. После награждения летчик сказал: "В сложных климатических условиях, непростой политической обстановке мы быстро сориентировались, что и как нужно показать, чтобы это произвело наилучшее впечатление на суданскую строну и представителей других государств. Летчики-испытатели фирмы все делают, чтобы наша продукция выглядела наилучшим образом, не только в плане летного показа. МиГи - это настоящая боевая техника. Мы можем качественно обучить экипажи заказчика, подготовить его пилотов к ведению боевых действий. Мы ведь не просто испытатели, а пилоты-инструкторы. Мы готовили и суданских летчиков, так что и они - наши ученики. Считаю, что мы сделали все на том уровне, как это должно быть, а может быть, даже и немножко лучше. Хочу сказать большое спасибо генеральному директору за то, что он предоставил нам возможность и, при этом, самим потренироваться, и показать наши возможности".
 


Не кого-то из них сбили?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Tupolev16> Эх, до какой безнадеги надо дойти, чтобы применять Миг-29 по наземным целям, и это при наличии Q-5, Миг-21 и 23, ми-24 и т.д. И суданцы клоуны - Миг-29 у них уж года три как летают, а все на наемниках держится. И никак не пойму, чего они вместе с 29ми не купили хотя бы десяток подержанных "Грачей"????
Да есть там Грачи. Просто использовать их нельзя - ООН запретило.

Tupolev16> Кстати, интересно, чем его сбили? Зенитные пушки? Стрела-2 (неужели таким старьем?) А может по линии ЦРУ повстанцы получили новые ПЗРК (по аналогии со Стингерами в Афгане)?
Необязательно сбили. Может сам упал?
 

Shurik

опытный

Dio69> Необязательно сбили. Может сам упал?

Оно конечно не исключено, но когда в районе БД падает самолёт, то наиболее вероятно, что сбили %)
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

Dio69

аксакал

Dio69>> Необязательно сбили. Может сам упал?
Shurik> Оно конечно не исключено, но когда в районе БД падает самолёт, то наиболее вероятно, что сбили %)
наша техника намного чаще падает сама без внешних причин...
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Чаще чем что?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Dio69> наша техника намного чаще падает сама без внешних причин...

Как и любая другая в нашем мире. Более того, вон, в армии США во время боевых действий небоевая аварийность по сравнению с мирным временем сильно снижается :)
 

Dio69

аксакал

Shurik> Чаще чем что?
Чем её сбивают. Как и постоянно ломающиеся отечественные телевизоры и жигули, так же и самолёты ломаются чаще иностранных. Руки их одни и те же делают.
Редкий вылет без отказа техники происходит... :(
 

Shurik

опытный

Dio69> Чем её сбивают.

Хм... дык в условиях военных действий это лучшая похвала.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

Dio69

аксакал

Dio69>> Чем её сбивают.
Shurik> Хм... дык в условиях военных действий это лучшая похвала.
Ну да...
Призыв к противнику:"Не тратьте патроны - сами попадают..."
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Дык патроны-то там тратят?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Дык эта... военные-то действия там есть, или нету?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

Dio69

аксакал

Знакомый, пару недель назад в Хартуме, целый день пролежал на полу в гостинице.
"Стреляли..." (с)
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Дык повезло, коли при этом жив остался.
Да. Значит-таки было дело.
Тогда могли и сбить... мог конечно и сам упасть
Но-таки первое вероятнее.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

2007

втянувшийся

Интересная ситуация. Есть только информация от некоего Владимира, который позвонил в "Эхо Москвы" и сообщил о потере МиГ-29 от огня крупнокалиберного пулемета (large-caliber machine-gun) и гибели летчика-инструктора ВВС России, у которого "не раскрылся парашют".

Сбит-то самолет был вроде две недели назад
افتتاح نوع جديد من الحمامات العامة في سويسرا ... ولكن كيف؟؟؟ يوجد صورة - Sudan.Net Discussion Board - Main Page
"Сообщение на российском радио "Эхо Москвы" было сделано спустя почти две недели после того, как суданские власти закрыли арабоязычную газету Alwan, когда она пыталась писать о российском реактивном истребителе и его российском пилоте, который пропал без вести после боестолкновения с повстанцами движения JEM..."

Кто такой Владимир? Чую, что это сотрудник запрещенной газеты :)
 
Это сообщение редактировалось 28.05.2008 в 21:34
CH Фигурант #28.05.2008 21:58
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Ну да, а МО РФ говорит "ничего не знаем, и летчик не наш".
Это же и так ясно, что абсурд: российский инструктор в Судане в 2008 году (когда были проданы С-ки, помните?). Наемник, м.б. И то...
 

2007

втянувшийся

Не знаю, не знаю... А вот что здесь пишут...


"...Российские наемные летчики

Маловероятно, что суданские ВВС могут пилотировать MиГ-29, и просят предусмотреть Москву обеспечить их наемными пилотами, чтобы применять реактивные истребители четвертого поколения. Россия часто обвинялась в обеспечении наемными пилотами и других соседних африканских государств.
В 2000 году Эритрея заявила, что Москва поставляла большое количество наемных пилотов в соседнюю враждебную Эфиопию. Эритрейская дипломатическая жалоба к Москве включала список, где были названы российские наемники, находящиеся в Эфиопии.
Ливийские и иракские пилоты, работающие в суданских ВВС, пилотируют боевые вертолеты Ми-24. Боевые вертолеты использовались суданскими ВВС для налетов на мирные лагеря беженцев.
Кроме того, приспособленные российские транспортные самолеты "Антонов" часто бомбят пункты продовольственной помощи ООН и лагеря беженцев в восточном и южном Судане. Бомбардировочные налеты самолетов "Антонов" наводятся на цели на русском языке, а их навигация осуществляется китайскими радарными станциями, размещенными в Судане..."

И там же подчеркивается, что закупка Суданом - одной из беднейших стран мира - самолетов МиГ-29, является "экстравагантной сделкой".

P.S. Кстати, список этих летчиков размещен в Интернете. СКанированный с листа. Сегодня видел, да забыл скопировать, а снова искать - лень. :)
 
Это сообщение редактировалось 28.05.2008 в 22:38

2007

втянувшийся

да вот он
Прикреплённые файлы:
 
 

2007

втянувшийся

и еще...

старые данные, за 2000 год...
Прикреплённые файлы:
ERIT3.gif (скачать) [10,9 кБ]
 
 
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Dio69

аксакал

МО РФ и пишет, что российских военных лётчиков в Судане нет. Ибо свой списочный состав оно наверное знает. Все наверное на месте. Какие ж тут могут быть вопросы? А то, что там мог быть лётчик с РСК, ЛИИ и проч. гражданских организаций или вообще лётчик, находящийся там в частном порядке - как за это может отвечать Минобороны РФ??? А если он вообще на пенсии и живёт в Латвии/Литве/Украине/России/Казахстане ???
К слову, в Судане своих лётчиков полно.

Причём тут Эфиопия, да ещё образца 2000 года?
К тому же ни в Эфиопии, ни в Эритрее слава Богу никого не сбили (речь поднималась о самолётах четвёртого поколения).
В Эфиопии потому и побывало полно наших лётчиков, что подготовить эфиопских возможно было исключительно в Эфиопии на месте. Как только пытались послать эфиопа на учёбу за границу (например в Россию), как он тут же по приземлении в заграничном аэропорту сбегал. Поэтому Эфиопия запретила выезд своих военных лётчиков за границу...
 
Это сообщение редактировалось 28.05.2008 в 23:30
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru