[image]

Крейсер II ранга "Новик"

 
1 15 16 17 18 19 23

xakas

опытный

Да блин всем бы так ,потёр и модель готова,не получается чегото,хоть как старайся.Ну да ладно,так держать.
   
RU Romanian #08.05.2008 15:51  @Temnikov#08.05.2008 14:07
+
-
edit
 

Romanian

втянувшийся

Temnikov> Секрет тот же как и у лампы Алладина: главное долго тереть. :)


Алладин - это восточная сказка. Тут все наяву!
   

nemos

опытный

...Владимир!...присоединяюсь к поздравлениям коллег!!! :) :) :)
   
RU shhturman #08.05.2008 19:56  @Temnikov#08.05.2008 13:16
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Temnikov> Надеюсь всё это пригодится тем, кто будет строить эту модель.

После просмотра Вашего снимка пошел выбрасывать в мусорное ведро свои поделки на тему 130/55 ОСЗ/Виккерс, а так хорошо все начиналось... ;)
   
EE Temnikov #08.05.2008 20:06  @shhturman#08.05.2008 19:56
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Temnikov>> Надеюсь всё это пригодится тем, кто будет строить эту модель.
shhturman> После просмотра Вашего снимка пошел выбрасывать в мусорное ведро свои поделки на тему 130/55 ОСЗ/Виккерс, а так хорошо все начиналось... ;)
А вот это вы зря.
Если б я так поступал, то наверно до сих пор бы строил свою первую модель.
Я себе всегда говорю, что так я сделаю на следующей модели.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
nemos> ...Владимир!...присоединяюсь к поздравлениям коллег!!! :) :) :)
Так с чем поздравлять? Модель ещё не готова. :)
Прикреплённые файлы:
01.jpg (скачать) [800x533, 55 кБ]
 
02.jpg (скачать) [800x533, 52 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
2
Прикреплённые файлы:
04.jpg (скачать) [800x533, 85 кБ]
 
05.jpg (скачать) [800x533, 47 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
3
Прикреплённые файлы:
07.jpg (скачать) [800x533, 53 кБ]
 
08.jpg (скачать) [800x533, 46 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
4
Прикреплённые файлы:
09.jpg (скачать) [800x533, 54 кБ]
 
 
   
RU shhturman #08.05.2008 20:18  @Temnikov#08.05.2008 20:06
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Temnikov>>> Надеюсь всё это пригодится тем, кто будет строить эту модель.
shhturman>> После просмотра Вашего снимка пошел выбрасывать в мусорное ведро свои поделки на тему 130/55 ОСЗ/Виккерс, а так хорошо все начиналось... ;)
Temnikov> А вот это вы зря.
Temnikov> Если б я так поступал, то наверно до сих пор бы строил свою первую модель.
Temnikov> Я себе всегда говорю, что так я сделаю на следующей модели.

Так то оно так, но после выложенных фотографий строящегося "Рюрика" уважаемого ViLLi пришло осознание, что изготовить новую модель будет проще чем переделать то, что уже сделано. Пришлось законсервировать на время, думаю, когда старший отпрыск научится более-менее прилично держать лобзик и напильник, отдать ему для "тренировки"...
   
+
-
edit
 

nemos

опытный

Temnikov> Так с чем поздравлять? Модель ещё не готова. :)


...за фрагменты!!! :) :) :)
   
RU 9-лшт1263 #10.05.2008 11:32
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

Немного не в тему, но очень информативно.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU 9-лшт1263 #11.05.2008 21:30
+
-
edit
 

9-лшт1263

втянувшийся

Мне очень нравятся паянные детали,но мне как макетчику ближе полистирол,ПВХ,оргстекло,эпоксидка и дерево.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Красиво. Я тоже с полистиролом, ПВХ, оргстеклом работаю.
   
IL boris2005 #12.05.2008 09:29
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Моделист/тире макетчик/ДОЛЖЕН работать со всеми технологиями + на большинстве станков!Это истина.
Конечно,могут быть особо любимые.У меня-пайка.
   
RU Тросик39 #12.05.2008 19:40  @Temnikov#08.05.2008 13:16
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Temnikov> Спасибо за активную помощь!
Temnikov> Надеюсь всё это пригодится тем, кто будет строить эту модель.
Со всеи прошедшими праздниками,Владимир!У меня как всегда один вопрос - масштаб пушек Гочкинса,так как сам пробу сделал,но у меня 1/100.
Прикреплённые файлы:
47мм 003.jpg (скачать) [1069x745, 110 кБ]
 
 
   
EE Temnikov #12.05.2008 21:28  @Тросик39#12.05.2008 19:40
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Тросик39> У меня как всегда один вопрос - масштаб пушек Гочкинса,так как сам пробу сделал,но у меня 1/100.
1/75
   
Это сообщение редактировалось 12.05.2008 в 21:34
RU Тросик39 #12.05.2008 22:04  @Temnikov#12.05.2008 21:28
+
-
edit
 

Тросик39

опытный

Тросик39>> У меня как всегда один вопрос - масштаб пушек Гочкинса,так как сам пробу сделал,но у меня 1/100.
Temnikov> 1/75
Спасибо.
   

MaxUs

втянувшийся

Привет Всем!
2 вопроса новичка:
1.На последних фотах Володи все надстройки уже почти собраны на палубе, но не покрашены. Как Вы собираетесь это осуществить? Или ничего пока не закреплено на палубе, а только поставлено для примерки? или Вы собираетесь красить на месте маскируя разные детали, чтоб не закрасились в ненужный цвет?
2.Советы по технологиям таких гигантов,как Володя или Борис (извините, если кого забыл) очень ценны для новичков, но не всегда понятны в смысле объяснения, наглядности ИМХО. Например, в описании изготовления мачты не ясно как "протягиваем полосу между плоскостью и толстой линейкой", "прокатка с давлением несколько раз стержнем же на стальной плите и только потом переход на конусную оправку" или что такое глубиномер? Вообще фотки, по-моему, здесь бы не помешали... Надеюсь, я выражаю общее мнение тех, кто приходит на этот форум, чтоб посмотреть как делают другие и научиться...

Заранее спасибо, Макс
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Борис молчит, Значит мне отвечать.
1. Конечно всё красится в разобранном виде, это так для самоутешения всё составлено, мол много сделано.
2"протягиваем полосу между плоскостью и толстой линейкой" - Положите лист бумаги на стол. Сверху положите линейку на середину листа. Слегка надавите левой рукой на линейку, а правой потяните лист вверх из под линейки. Когда лист выскочит из под линейки, он тут же свернётся в трубку. Этот эффект справедлив и для металла.
3.Так как лист после протяжки больше напоминает спираль, то для того, что б замкнуть его контур в окружность надо его навернуть на мет. цилиндр, близкого размера к требуемому результату, лучше меньшего диаметра и прпокатать его на твёрдой плоскости. Образуется трубка, которая одевается на оправку нужного размера и геометрии. Подгоняются кромки (в стык на подкладке или в накрой) и припаивается. Во общем всё как на производстве. Этот способ позволяет обойтись без вальцов.
Основной мой принцип, делать так всё как оно делается на производстве, а все имитации это от лукавого, хотя он постоянно путает :)
Ну а приборы и инструменты вы уж в Гугле смотрите.
   

MaxUs

втянувшийся

Владимир,
Спасибо за ответ. Единственное, что мне до сих пор не понятно - как получается конусность у вашей мачты? Вы накручиваете ее не одинаково плотно по всей длине листа? Вы ведь накручиваете лист на трубку одинакового радиуса по всей длине?
И еще: Я в своём Петропавловске подхожу к этапу установки мачты и мучает меня вопрос, как её поставить прямо? На глаз? есть какие-нибудь способы, наработки? И как удобнее крепить мачту?

Спасибо, Макс
   
Это сообщение редактировалось 23.05.2008 в 01:19
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Конусная мачта от Темникова ( :) ).
Берём трубку (стержень) диаметром 1/2 от минимального диаметра мачты и длины, достаточной для соединения точки на килевой балке (степс) и топа мачты. На эту трубку напаиваем 2(3,4,5,...) шайбы - минимальный диаметр и максимальный диаметр мачты с учетом толщины обечайки. Раскатали трубку из листа, как было сказано выше и надели на деревянную оправку по размеру соответствующей бушующей мачты. Не забудьте добавить по 10 - 15мм длины с каждой стороны припуска.Спаяли конус на оправке и надели на трубку с шайбами. Отрезали в размер и проточили (отшлифовали) в ток. станке. Корпус установили на сверлильный станок и за один проход просверлили палубу и килевую балку сверлом, диаметром с трубку. Установили мачту. она будет вертикальна во всех плоскостях.
Вот и всё.
   
+
-
edit
 

MaxUs

втянувшийся

Temnikov> Конусная мачта от Темникова ( :) ).
Temnikov> Берём трубку (стержень) диаметром 1/2 от минимального диаметра мачты и длины, достаточной для соединения точки на килевой балке (степс) и топа мачты. На эту трубку напаиваем 2(3,4,5,...) шайбы - минимальный диаметр и максимальный диаметр мачты с учетом толщины обечайки. Раскатали трубку из листа, как было сказано выше и надели на деревянную оправку по размеру соответствующей бушующей мачты. Не забудьте добавить по 10 - 15мм длины с каждой стороны припуска.Спаяли конус на оправке и надели на трубку с шайбами. Отрезали в размер и проточили (отшлифовали) в ток. станке. Корпус установили на сверлильный станок и за один проход просверлили палубу и килевую балку сверлом, диаметром с трубку. Установили мачту. она будет вертикальна во всех плоскостях.
Temnikov> Вот и всё.

Спасибо, Владимир. Сврелильного станка у меня, правда, дома нет - только микродрель. Но ничего, будем думать...

Макс
   
+
+1
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Немного продвинулся...
Прикреплённые файлы:
1 017.jpg (скачать) [1728x1152, 174 кБ]
 
1 020.jpg (скачать) [1728x1152, 238 кБ]
 
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

xakas

опытный

Ну ничего себе МАЛЕНЬКО,да Вы шутник однако,,,,супер,,, так держать.
   
1 15 16 17 18 19 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru