[image]

Война Отечественная...

 
1 2 3 4 5 6 7 22

Lamm

аксакал

Подо Ржев съездил с Борей Александровым... Братавьёв и Валеры Бабаева однокашником...
50 метров от дороги асфальтированной... От Москвы 300 км.
Кости солдат наших сантиметров на 20 землей присыпаны... Кое-где белеют так.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Печально. :(

А еще говорят "Никто не забыт, ничто не забыто"... Солдат похоронить толком не можем.
   

Lamm

аксакал

И стояли тут насмерть, в живых мало кто остался.

Структура сайта изменилась

Книга о войне «Ванька ротный», написанная участником Ржевской битвы А.Шумилиным.

// nik-shumilin.narod.ru
 

Почитайте.
Прикреплённые файлы:
 
   

Lamm

аксакал

Поле. Вид с дороги. 50 м от дороги окопы немецкие. Наши снизу из болота их взяли с большими потерями. Ночью подошли 2 свежих роты. Утром немцы, отлично зная координаты окопов своих, накрыли их артиллерией.
Прикреплённые файлы:
 
   

Lamm

аксакал

Гранаты противотанковые валяются.... Еще и целые...
Прикреплённые файлы:
 
   

Lamm

аксакал

Патронов целых россыпи...
Прикреплённые файлы:
 
   
RU ИГ0РЬ #12.10.2007 15:54
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Страшно это всё... И земля-матушка вся насквозь ржавая... Невозможно себе представить что там творилось в то время...
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

у нас на Невском пятачке до сих пор деревья не растут - на кубометр почвы тонна железа. три года держался
   
RU шурави #12.10.2007 16:03
+
-
edit
 
RU шурави #12.10.2007 16:07
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
Плохо то, что без сапёров там не обойтись.
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

у нас постоянно на Сенявинских болотах кто нить "гремит"... вон и КАВ рассказывал как приходилось бп везти в собств. багажнике
   

Lamm

аксакал

Мужики, я просто сам прифуел, когда увидал... Прочтите по ссылке. я ВОЗЛЕ ДЕРЕВНИ пУШКАРИ ПОД ГОРОДОМ бЕЛЫЙ БЫЛ.
Гранаты противотанковые домой не тащу и копали осторожно, но череп не мы выкопали... Лежал. Хотим вокруг обкопать осторожно, вдруг хоть что-нибудь найдём про Бойца... Зубы крепкие... Молодые... Сколько он прожил? Вот и оборвалась ниточка чья-то в российской глубинке.. А мож в Москве или Питере... Хабаровске...
Не оплакан... Не помянет никто... Так... кости белеют в 50 метрах от шоссе.
   
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Lamm> Не оплакан... Не помянет никто... Так... кости белеют в 50 метрах от шоссе.
Мда... Жутко.
   

Okab

опытный

Lamm> 50 метров от дороги асфальтированной... От Москвы 300 км.
Lamm> Кости солдат наших сантиметров на 20 землей присыпаны... Кое-где белеют так.
Да, кровью и мясом солдат мы эту войну выиграли, отнюдь не талантом полководцев.
А вот взгляд на нашу войну с "той" стороны

"Если чего и не найдешь в истории русского народа - так это примеров умеренности. Веками он демонстрировал способность к крайностям, заставляющую нас, жителей Запада замирать - порой от восторга, порой от ужаса. "
Более полный текст здесь

ИноСМИ - Все, что достойно перевода

Проект ИноСМИ.Ru публикует самые яркие и примечательные материалы зарубежных СМИ на русском языке.

// www.inosmi.ru
 
   
RU Тихон #12.10.2007 23:55
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Да, кровью и мясом солдат мы эту войну выиграли, отнюдь не талантом полководцев.
 


Ну конеечно, "Во всём виноват кровавый Сталин!", да? И Жуков, конечно же. Тьфу.

ИноСМИ.Ru | Апофеоз войны: Советская Россия во Второй мировой войне
 


Статья желтейшая, аж воняет.
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

уважаемый, зачем так передергивать?
   

Lamm

аксакал

Я ж давал ссылку.
Вот начало рукописи

В те суровые дни войны вся тяжесть в боях по освобождению земли нашей легла на пехоту, на плечи простых солдат. Получая пополнение в людях, мы вели непрерывные бои, не зная ни сна, ни отдыха.
Захлебываясь кровью и устилая трупами солдат эту прекрасную землю, мы цеплялись за каждый бугор, за каждый куст, за опушки леса, за каждую деревушку, за каждый обгорелый дом и разбитый сарай. Многие тысячи и тысячи наших солдат навечно остались на тех безымянных рубежах.
В декабре 1941 года мы были плохо обеспечены оружием и боеприпасами. Артиллерии и снарядов практически не было. У нас, в стрелковых ротах, были только винтовки и десяток патрон на брата.
Время было тяжелое, враг стоял под Москвой. Вам трудно будет представить, какие это были бои. Немец был вооружен до зубов, его артиллерия разносила наши позиции не жалея снарядов ...
Очень многие из вас, имея поверхностное представление - что такое война, самоуверенно считают, что они в достаточной степени осведомлены. Про войну они читали в книжках и смотрели в кино.
Меня, например, возмущают "книжицы про войну", написанные прифронтовыми "фронтовиками" и "окопниками" штабных и тыловых служб, в литературной обработке журналистов.
А что пишут те, которых возвели до ранга проповедников истины? Взять хотя бы К.Симонова с его романами про войну. Сам К.Симонов войны не видел, смерти в глаза не смотрел. Ездил по прифронтовым дорогам, тер мягкое сидение легковой машины. Войну он домысливал и представлял по рассказам других, а войну, чтобы о ней написать, нужно испытать на собственной шкуре! Нельзя писать о том чего не знаешь. О чем может сказать человек, если он от войны находился за десятки километров? ...
Многие о войне судят по кино. Один мой знакомый, например, утверждает, что когда бой идет в лесу, то горят деревья.
- Это почему? спросил я его.
- А разве ты в кино не видел?
По кино о войне судят только дети. Им непонятна боль солдатской души, им подают стрельбу, рукопашную с ковырканиями и пылающие огнем деревья, перед съемкой облитые бензином.
Художественное произведение, поставленное в кино или так называемая "хроника событий" дают собирательный образ - боев, сражений и эпизодов - отдаленно напоминающий войну.
Должен вас разочаровать, от кино до реальной действительности на войне, очень далеко. То, что творилось впереди, во время наступления стрелковых рот, до кино не дошло. Пехота унесла с собой в могилу те страшные дни.
Войну нельзя представить по сводкам Информбюро. Война, это не душещипательное кино про любовь на "фронте". Это не панорамные романы с их романтизацией и лакировкой войны. Это не сочинения тех прозаиков-"фронтовиков", у которых война только второй план, фон, а на переднем, заслоняя все пространство в кружевах литературных оборотов и бахроме, стоит художественный вымысел. Это не изогнутая стрела, нарисованная красным карандашом и обозначающая на карте острие главного удара дивизии. Это не обведенная кружочком на карте деревня ...
Война - это живая, человеческая поступь - навстречу врагу, навстречу смерти, навстречу вечности. Это человеческая кровь на снегу, пока она яркая и пока еще льется. Это брошенные до весны солдатские трупы. Это шаги во весь рост, с открытыми глазами - навстречу смерти. Это клочья шершавой солдатской шинели со сгустками крови и кишок, висящие на сучках и ветках деревьев. Это розовая пена в дыре около ключицы - у солдата оторвана вся нижняя челюсть и гортань. Это кирзовый сапог, наполненный розовым месивом. Это кровавые брызги в лицо, разорванного снарядом солдата. Это сотни и тысячи других кровавых картин на пути, по которому прошли за нами прифронтовые "фронтовики" и "окопники" батальонных, полковых и дивизионных служб.
Но война, это не только кровавое месиво. Это постоянный голод, когда до солдата в роту доходила вместо пищи подсоленная водица, замешанная на горсти муки, в виде бледной баланды. Это холод на морозе и снегу, в каменных подвалах, когда ото льда и изморози застывает живое вещество в позвонках. Это нечеловеческие условия пребывания в живом состоянии на передовой, под градом осколков и пуль. Это беспардонная матерщина, оскорбления и угрозы со стороны штабных "фронтовиков" и "окопников"
(батальонного, полкового и дивизионного начальства).
Война это как раз то, о чем не говорят, потому что не знают. Из стрелковых рот, с передовой, вернулись одиночки, их ни кто не знает, и на телепередачи их не приглашают, а если кто из них решается что-то сказать о войне, то ему вежливо закрывают рот ...
Напрашивается вопрос. Кто, из оставшихся в живых очевидцев может сказать о людях воевавших в ротах? Одно дело сидеть под накатами, подальше от передовой, другое дело ходить в атаки и смотреть в упор в глаза немцам. Войну нужно познать нутром, прочувствовать всеми фибрами души. Война это совсем не то, что написали люди, не воевавшие в ротах.
Тех, кто был во время войны приписан к ДКА, я делю на две группы, на фронтовиков и "участников", на тех солдат и офицеров, которые были в ротах, на передовой во время боя и на тех, кто у них сидел за спиной в тылу. Война для тех и других была разная, они о ней и говорят и помнят по-разному.
Это были не человеческие испытания. Кровавые, снежные поля были усеяны телами убитых, куски разбросанного человеческого мяса, алые обрывки шинелей, отчаянные крики и стоны солдат. Всё это надо пережить, услышать и самому увидеть, чтобы во всех подробностях представить эти кошмарные картины.
Вот и сейчас, я пишу и вижу, они передо мной как живые. Я вижу изнуренные, бледные лица солдат и каждый из них, умирая, хотел что-то сказать. Сказать тем, кто останется после них жить на этой земле, пропитанной их кровью. Эти мысли и не дают мне покоя.
С какой безысходной тоской о жизни, с каким человеческим страданием и умоляющим взором о помощи, умирали эти люди. Они погибали не по неряшливости и не в тишине глубокого тыла, как те сытые и согретые теплом деревенских изб и жителей прифронтовые "фронтовики" и "окопники".
Они - фронтовики и окопники стрелковых рот, перед смертью жестоко мёрзли, леденели и застывали в снежных полях на ветру. Они шли на смерть с открытыми глазами, зная об этом, ожидая смерть каждую секунду, каждое мгновение и эти маленькие отрезки времени тянулись, как долгие часы.
Осужденный на смерть, по дороге на эшафот, так же как и солдат с винтовкой в руках, идущий на немца, всеми фибрами своей души ощущает драгоценность уходящей жизни. Ему хочется просто дышать, видеть свет, людей и землю. В такой момент человек очищается от корысти и зависти, от ханжества и лицемерия. Простые, честные, свободные от человеческих пороков солдаты каждый раз приближались к своей последней роковой черте.
Без "Ваньки ротного" солдаты вперед не пойдут. Я был "Ванькой ротным" и шел вместе с ними. Смерть не щадила никого. Одни умирали мгновенно, другие - в муках истекали кровью. Только некоторым из сотен и тысяч бойцов случай оставил жизнь. В живых остались редкие одиночки, я имею в виду окопников из пехоты. Судьба им даровала жизнь, как высшую награду.
С фронта пришли многие, за спиной у нас много было всякого народа, а вот из пехоты, из этих самых стрелковых рот, почти никто не вернулся.
На фронте я был с сентября сорок первого года, много раз ранен. Мне довелось с боями пройти тяжелый и долгий путь по дорогам войны. Со мной рядом гибли сотни и тысячи солдат и младших офицеров.
Многие фамилии из памяти исчезли. Я иногда даже не знал фамилии своих солдат потому, что роты в бою хватало на неделю. Списки солдат находились в штабе полка. Они вели учет и отчитывались по потерям. Они высылали семьям извещения.
У лейтенанта в роте были тяжелые обязанности. Он своей головой отвечал за исход боя. А это, я вам скажу, не просто! - как в кино, - сел и смотри. Немец бьет - головы не поднять, а "Ванька ротный" - кровь носом, должен поднять роту и взять деревню, и ни шагу назад - таков боевой приказ.
Вот и теперь у меня перед глазами ярко встали те кошмарные дни войны, когда наши передовые роты вели ожесточенные бои. Всё нахлынуло вдруг. Замелькали солдатские лица, отступающие и бегущие немцы, освобожденные деревни, заснеженные поля и дороги. Я как бы снова почувствовал запах снега, угрюмого леса и горелых изб. Я снова услышал грохот и нарастающий гул немецкой артиллерии, негромкий говор своих солдат и недалекий лепет засевших немцев.
Вероятно, многие из вас думают, что война, это интересное представление, романтика, героизм и боевые эпизоды. Но это не так. Никто тогда ни молодые, ни старые не хотели умирать. Человек рождается, чтобы жить. И никто из павших в бою не думал так быстро погибнуть. Каждый надеялся только на лучшее. Но жизнь пехотинца в бою висит на тоненькой ниточке, которую легко может оборвать немецкая пуля или небольшой осколочек. Солдат не успевает совершить ничего героического, а смерть настигает его.
Каждый человек имеет силы сделать что-то большое и значительное. Но для этого нужны условия. Должна сложиться обстановка, чтобы порыв человека заметили. А на войне, в стрелковом бою, где мы были предоставлены сами себе, чаще случалось, что каждый такой порыв оканчивался смертью.
На войне наша земля потеряла миллионы своих лучших сыновей. Разве те, кто в сорок первом с винтовкой в руках и горстью патрон шел на верную смерть, не был героем?! Я думаю, что именно они являются теми единственными и истинными героями. Они спасли нашу землю от нашествия и их кости остались в земле. Но и по сей день, лежат они неизвестными, ни могил, ни имен.
Только за одно то, что перенес русский солдат на своих плечах, он достоин священной памяти своего народа! Без сна и отдыха, голодные и в страшном напряжении, на лютом морозе и все время в снегу, под ураганным огнем немцев, передовые роты шли вперед. Невыносимые муки тяжелораненых, которых подчас некому было выносить, всё это выпало на долю, идущему на врага пехотинцу.
Жизнь человеку дается один раз и это самое ценное и дорогое, что есть у каждого. На войне были многие, но еще больше - десятки миллионов, остались лежать в мертвой тишине. Но не все живые и вернувшиеся знают, что значит идти в составе стрелковой роты на верную смерть.
В моей книге "Ванька ротный", больше человеческого горя и страданий, чем радостных и веселых боевых эпизодов.
Возможно мне не удалось в полной мере и беспристрастно передать всё пережитое, но всё это было в моей жизни, на войне, в действительности и на самом деле. Вы должны понять эту суровую правду!
Окопник сразу и без домысливания понял бы меня. И не только понял, а и добавил от себя, что я больно мягко рассказал про некоторые штрихи войны и не сказал от всей души крепкое слово о войне.
Почитайте книгу "Ванька ротный" и подумайте, чем отличается фронтовик от иного "фронтовика"
и что такое война!

3 мая 1983 г. Шумилин А.И.
   

Lamm

аксакал

Ржевская битва 1941-1943 гг. Ржев - 1942.

Сайт посвящен Ржевской битве 1941-1943 гг.- самой кровопролитной битве в истории человечества.

// rshew-42.narod.ru
 


Здесь тоже много интересного.
Каркать-то не надо... Читать и анализировать интереснее.
А что бойцов не жалели и людей вообще- секрет что ли?
   
+
-
edit
 

Okab

опытный

Тихон> Статья желтейшая, аж воняет.
Естественно не истина в первой инстанции.
Но кому то на западе она видится такой, и контраргументов ко многим фактам к сожалению мы предоставить не можем.
А насчёт "крови и мяса", которыми выиграли войну не я придумал, а русский писатель Астафьев незадолго до смерти сказал, а он в отличии от нас всю эту войну своими глазами видел.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Естественно, Астафьев во время ВОВ везде и всегда был, все и всюду видел. Угу.
   

Okab

опытный

AGRESSOR> Естественно, Астафьев во время ВОВ везде и всегда был, все и всюду видел. Угу.
Ну так ведь не только по мемуарам полководцев о войне судить.
Мнение простого солдата не менее важно.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Важнее, как мне кажется, изучать мнения многих солдат. Только тогда можно составить хоть сколько-то близкую к реальности картину.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Над Речкой гильзы стреляные валяются среди камней часто. Как камешки - много. И кости тоже лежат.
   

Okab

опытный

AGRESSOR> Важнее, как мне кажется, изучать мнения многих солдат. Только тогда можно составить хоть сколько-то близкую к реальности картину.
Кто ж спорит.
Вот только уходит то поколение, и реальную картину мы уже вряд ли узнаем.
   

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Okab> Вот только уходит то поколение, и реальную картину мы уже вряд ли узнаем.

Вот именно. А потому не надо скатываться к "войну мясом выиграли". Мясом войну не выиграть.
   
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru