[image]

Злые механические собаки для Пентагона

 
1 10 11 12 13 14 40
RU Полл #24.04.2008 16:35  @AGRESSOR#24.04.2008 16:17
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Да, неважно, чем грузить. Согласен. Тогда давай просто зарегистрируем консенсус, что такая "собачка" хороша в ближайшем будущем только как транспортная платформа с ограниченным применением в качестве платформы для огневых средств. ОК?
ОК.
Полл>> Да и КРЦ тоже.
AGRESSOR> Согласен.
ОК.
AGRESSOR> ИМХО, тогда уж лучше городить микро-БПЛА, запускаемый с рук (заодно, желательно невидимый для абхазских МиГ-29 :lol:) с подвеской из гранат Ф-1. Будет летать прямо над головами и кидаться гранатами.
Время действия у таких микро-БПЛА очень мало, а "муравей" в засаде может лежать-стоять часами и сутками, пока батарейки или аккумулятора будет хватать (А запасные ему могут подтаскивать специально для того назначенные "муравьи"). Да и заметность у него при этом по сравнению с микро-ЛА будет намного меньше.
AGRESSOR> Не, Паша, минирование вместо бокового охранения на марше - я такое не перевариваю. Ладно бы предложил микро-БПЛА, какие-то носимые прибамбасы типа РЛС или тепловизоров, но мины... не... %(
ОК, регистрируем непринятие новой концепции. :)
AGRESSOR> Я большой поклонник виброакустики, Паша. Она легко и непринужденно ставится на любой местности, легко маскируется, не стреляет и не шумит, подобно СМ-кам, не разминируется и не регистрируется, поскольку работает пассивно. Легко снимается. Я полагаю, что именно на основе таких датчиков надо делать мобильные сигнальные системы. Особенно для малых подразделений, испытывающих нехватку времени.
Дальность действия виброаккустики по человеку - не более 10-20 метров. Для нормального периметра таких датчиков нужно не менее 6 штук, разнесенных на 40-50 метров от дневки. Плюс на каждый минимум пара штук мин. Итого - самый минимум поставить на местности 18 мин на удалении крайних в 80-100 метров. Ну совсем никакого труда.
А с муравьями подобный периметр будет вокруг группы всегда - в том числе на переходе. Естественно, гибель каждого "муравья" - сигнал на пульт управления с привязкой к его последнему местонахождению. Если попутно засекли остальные "муравьи" шум или ИК-контрасный объект с заданными параметрами - индикация с привязкой этого.
   
RU AGRESSOR #24.04.2008 16:43  @Wyvern-2#24.04.2008 16:28
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> ...и легко выдает прошлогоднюю цену на афганскую пшеницу твердых сортов :F Еще легче она дезинформируется, выводиться из строя взрывотехникой, и еще много чего. Путем несложной копеечной модернизации твои сейсмодатчики всегда будут показывать 103 - 104 штук наступающих роботов, независимо от их реального числа.

Ого! Во ты придумал!

Про кол-во роботов - не надо. Сигналы оч. хорошо считаются и пеленгуются. Компы на месте не стоят. К примеру, про систему акустической пеленгации снайперов ты, конечно, слышал. Так вот, я по наивности думал, что такую систему можно "Насытить" путем одновременно нескольких выстрелов по району цели, маскирующих реальный выстрел снайпера. Однако, поскольку прикрытие в бою может осуществлять пулемет и куча автоматов, система уже научена просчитывать сразу много пуль и определять сразу несколько позиций. Поэтому, не думаю, что будут нерешаемые проблемы с акустическими волнами, распространяющимися под землей. Тем более что у подземной виброакустики заметно больше времени на накопление данных и расчеты.

И знание обычной плотности роботов в боевых порядках тоже пригодится.

Возможно, виброакустика взрывами выводится неплохо. Но давай, трать тонны ВВ на погонный километр. При возможных площадях боевых столкновений, не думаю, что я буду в прогаре. А ты, как минимум, будешь себя демаскировать перед наступлением. Плюс тебе надо обеспечить кучу мобильных установок разминирования в первой волне. Их ты тоже собираешься размещать на бронированных по 6-му классу "собаках"? :) А если даже установки разминирования доберутся до места своей работы, не будучи подорванными по пути, то и там будет неплохая веселуха. Очень "классная" стратегия. ;)

А если еще вспомнить, что помимо виброакустики есть и другие способы легко заметить твоих "собачек", то уж вааще... ;)

ЗЫ. Хотя я скорее ратую за сигнальные виброакустические системы для охранения, а не применения в обороне и противодействия боевым роботам.
   
RU AGRESSOR #24.04.2008 16:52  @Полл#24.04.2008 16:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Время действия у таких микро-БПЛА очень мало, а "муравей" в засаде может лежать-стоять часами и сутками, пока батарейки или аккумулятора будет хватать (А запасные ему могут подтаскивать специально для того назначенные "муравьи"). Да и заметность у него при этом по сравнению с микро-ЛА будет намного меньше.

Не понял. Мы о чем? О походном охранении? Какие-то тогда "засады часами-сутками" могут быть? И потом, БПЛА сейчас делают чуть ли не на солнечных батареях, очень легкие. Хотя им придется тратить энергию на работу оптоэлектронных систем наблюдения. Но и твоему "робопесику" придется это же делать. Вот только БПЛА сверху имеет куда лучший обзор, намного более высокую мобильность.

Ты, Паша, споришь просто из упрямства.

Полл> ОК, регистрируем непринятие новой концепции. :)

Мягко говоря, очень непрактичной концепции. ;)

Полл> Дальность действия виброаккустики по человеку - не более 10-20 метров.

Кто тебе это сказал? Тебя жОстко обманули. Я читал проспекты, где заявлялось до 30-50 метров в зависимости от модели. Хотя, дальность прямо зависит от уровня передаваемого в грунт акустического шума. Но очень тихо идущий, крадущийся человек гарантированно сечется до 10-15 метров.

Полл> Для нормального периметра таких датчиков нужно не менее 6 штук, разнесенных на 40-50 метров от дневки. Плюс на каждый минимум пара штук мин. Итого - самый минимум поставить на местности 18 мин на удалении крайних в 80-100 метров. Ну совсем никакого труда.

А теперь посчитай то же кол-во сигнальных мин? Плюс не забывай, что СМ - это растяжка, с которой надо возиться. А виброакустический "кирпич" просто кладется под дёрн или присыпается песком (по ситуации). Снимать собираешься? Или предпочтешь каждый раз ставить новые мины? Как считаешь, что проще - снять СМ (особенно, ты испытываешь удовольствие, разряжая взрыватель типа МУВ? :lol: ) или просто нагнуться и взять "кирпич"? ;)

Есть разница?

Полл> А с муравьями подобный периметр будет вокруг группы всегда - в том числе на переходе. Естественно, гибель каждого "муравья" - сигнал на пульт управления с привязкой к его последнему местонахождению. Если попутно засекли остальные "муравьи" шум или ИК-контрасный объект с заданными параметрами - индикация с привязкой этого.

И чем это лучше БПЛА? Сколько бензогенератор "собаки" жрет топлива на километр?
   
MD Wyvern-2 #24.04.2008 17:00  @AGRESSOR#24.04.2008 16:43
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ...и легко выдает прошлогоднюю цену на афганскую пшеницу твердых сортов :F Еще легче она дезинформируется, выводиться из строя взрывотехникой, и еще много чего. Путем несложной копеечной модернизации твои сейсмодатчики всегда будут показывать 103 - 104 штук наступающих роботов, независимо от их реального числа.
AGRESSOR> Ого! Во ты придумал!
AGRESSOR> Про кол-во роботов - не надо. Сигналы оч. хорошо считаются и пеленгуются...
...и создаются :F

AGRESSOR> ЗЫ. Хотя я скорее ратую за сигнальные виброакустические системы для охранения, а не применения в обороне и противодействия боевым роботам.
Вот, вот - чисто гражданская охранная технология.

Ник
   
RU Полл #24.04.2008 17:02  @AGRESSOR#24.04.2008 16:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Не понял. Мы о чем? О походном охранении? Какие-то тогда "засады часами-сутками" могут быть? И потом, БПЛА сейчас делают чуть ли не на солнечных батареях, очень легкие. Хотя им придется тратить энергию на работу оптоэлектронных систем наблюдения. Но и твоему "робопесику" придется это же делать. Вот только БПЛА сверху имеет куда лучший обзор, намного более высокую мобильность.
Те БПЛА, что делают на СБ - предназначены летать очень высоко. Или служат игрушками. И в лесу/здании от БПЛА проку столько же, сколько от наземного робота, преимущество в подвижности здесь не особо поможет, а преимущества в обзоре просто не будет. Зато большая заметность будет. И меньшее время работы.
Полл>> Дальность действия виброаккустики по человеку - не более 10-20 метров.
AGRESSOR> Кто тебе это сказал? Тебя жОстко обманули. ... Но очень тихо идущий, крадущийся человек гарантированно сечется до 10-15 метров.
Вот и я про то же.
;)
AGRESSOR> А теперь посчитай то же кол-во сигнальных мин? ...
AGRESSOR> Есть разница?
Если эти мины и вибромикрофоны будут еще и сами расползаться по местности... %) Об чем я и говорю. :)
AGRESSOR> И чем это лучше БПЛА? Сколько бензогенератор "собаки" жрет топлива на километр?
ИМХО, я не про "собак" - я про "муравьев" говорю. Преимущество - меньшая заметность, возможность использовать твою любимую виброакустику, меньше проблем с продвижением и проверкой плотных зарослей.
   
RU AGRESSOR #24.04.2008 17:08  @Wyvern-2#24.04.2008 17:00
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> ...и создаются :F

Движущиеся? Оч. хорошо. Ты уже проигрываешь по финансам, создавая такие обманки только для насыщения виброакустики.

Wyvern-2> Вот, вот - чисто гражданская охранная технология.

Да нет же, не только. На игрушки такого рода британская и французская армии неплохие заказы размещали.
   
RU AGRESSOR #24.04.2008 17:17  @Полл#24.04.2008 17:02
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Те БПЛА, что делают на СБ - предназначены летать очень высоко. Или служат игрушками. И в лесу/здании от БПЛА проку столько же, сколько от наземного робота, преимущество в подвижности здесь не особо поможет, а преимущества в обзоре просто не будет. Зато большая заметность будет. И меньшее время работы.

Не-не-не... Высота полета имеет малое отношение к практическому КПД СБ. Хотя даже без СБ, с обычными электродвигателями (самыми легкими и миниатюрными), я сильно сомневаюсь, что реальная заметность БПЛА, выполненного из прозрачного стеклопластика будет выше "собаки" с урчащим бензогенератором. Будем приучать БПЛА нарезать нисходящую спираль, планируя с выключенным моторчиком, тем самым экономя топливо/электричество.

В общем, надо считать, что экономнее выйдет. Но БПЛА однозначно выходят быстрее, мобильнее, легче, имеют больший обзор и меньшую заметность.

Полл> Вот и я про то же.

Если человек очень сильно крадется, он уже заметил твою стоянку. Это означает, что тебя все равно запалили, и что ты с товарищами уже в заднице.

Полл> Если эти мины и вибромикрофоны будут еще и сами расползаться по местности... %) Об чем я и говорю. :)

А зачем? Зачем брать мертвый вес, если можно разнести датчики по округе самому? Лишь бы типа соответствовать образу солдата XXI-го века, увешанному роботами?

Полл> ИМХО, я не про "собак" - я про "муравьев" говорю. Преимущество - меньшая заметность, возможность использовать твою любимую виброакустику, меньше проблем с продвижением и проверкой плотных зарослей.

Проблем с продвижением не думаю, что меньше станет. Игра не стоит свеч.
   
RU Dem_anywhere #24.04.2008 19:32
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал


AGRESSOR> А зачем? Зачем брать мертвый вес, если можно разнести датчики по округе самому? Лишь бы типа соответствовать образу солдата XXI-го века, увешанному роботами?
Вес будет брать себя сам, так что пофиг. Хоть тонну. Отвыкай :)
А разнести датчики по округе (и потом их собрать) - это время+силы. Притом чтобы собрать - их ещё найти надо.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Dem_anywhere> Вес будет брать себя сам, так что пофиг. Хоть тонну. Отвыкай :)

Рано еще отвыкать. ;) Очень сильно рано. Я не деффочка-мажор, чтоб на гламурные игрушки с диким воплем кидаться. Помнится, столько восторгов было в свое время вокруг программы "Лэнд Уэрриор" - ай какая прелесть, как гламурненько и прочие "поедем в будущее на таксо!" - и хде это все теперь? Американцы потаскались, поплевались и бросили. Как и с FCS, как и с DDX...

Глядите, чтоб с и этой хренью так же не случилось.

А я пока на всякий случай отвыкать не буду. ;)

Dem_anywhere> А разнести датчики по округе (и потом их собрать) - это время+силы. Притом чтобы собрать - их ещё найти надо.

Если страдаешь склерозом, то на боевые вообще лучше не выходить. Кстати, если робот где застрянет, боюсь, как бы не больше времени придется потратить, чтобы его вытащить. ;)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
"Сентри-ган" однако... Против таких нужна либо ну очень хорошая маскировка с размазыванием силуэта и ИК-незаметностью с медленным-медленным передвижением, либо дальнобойная волына 50-го калибра.

http://robots.pandemonium.de/2006/11/15/samsungs-sentry-robot/
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Вот его на спину ходячего робота и поставят...
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Скорость обработки данных с ходячей платформы упадет. Сразу появится куча "двигающихся объектов" со всех направлений.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Кстати, никто не подскажет, как выкачать вот это самое видео?

http://robots.pandemonium.de/2006/11/15/samsungs-sentry-robot/

Как выкачать "ю-тубовское" видео, я знаю. А это - не получается. :(
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Кстати, никто не подскажет, как выкачать вот это самое видео?
AGRESSOR> http://robots.pandemonium.de/2006/11/15/samsungs-sentry-robot/
AGRESSOR> Как выкачать "ю-тубовское" видео, я знаю. А это - не получается. :(

Дайте ему загрузиться, не открывая в это время никаких страниц, потом в кэше (если опера, то C:\Program Files\Opera\profile\cache4) сверху (один из самых новых) будет лежать многометровый файл. Дайте ему расширение .flv и смотрите каким-нибудь FLV плеером.
   
+
-
edit
 
LT Bredonosec #10.05.2008 20:42
+
-
edit
 

NCD

опытный

Не открыть ли нам тему типа "роботы на марше".

Это конечно не совсем робот или даже СОВСЕМ не робот...но все же.

   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
NCD> Не открыть ли нам тему типа "роботы на марше".
NCD> Это конечно не совсем робот или даже СОВСЕМ не робот...но все же.
NCD>
Это лесозаготовительный трактор - причем серийный, фины ИМХО выпускают :)

Но значительно больше меня вот эта хрень поразила:

Так и назвал бы - хрень самодвижущаяся типа ужоснах :F

ник
   
US Зверь #04.06.2008 00:57
+
-
edit
 

Зверь

опытный

Русский ответ на злых собак. :)

P.S. Компьютор переиграл человека в шахматы. То ли еще будет. Пора ускорить эволюцию человека с помощью генной инжнерии! ;)
   
RU Серокой #04.06.2008 01:15  @Зверь#04.06.2008 00:57
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Зверь> Русский ответ на злых собак. :)
На сайте у них ( rusandroid.com ) нету ничего информативного. ( Ни чья механика, ни что за процессор... Даж насколько аккумулятора хватает. (
   

Edu

аксакал
★☆
Кетайцы уже свою версию мех.мула предложили:

Новая версия Собаки-робота. Ржач

Видео Новая версия Собаки-робота. Ржач, смотреть онлайн ролик Новая версия Собаки-робота. Ржач на Smotri.com.

// smotri.com
 
   
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Wyvern-2> Но значительно больше меня вот эта хрень поразила:
Wyvern-2> Theo Jansen - Animaris Rhinoceros - YouTube
Wyvern-2> Так и назвал бы - хрень самодвижущаяся типа ужоснах :F
Wyvern-2> ник

Хы, а что там внутри человек делает? Такое впечатление, что он его толкает. :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Но значительно больше меня вот эта хрень поразила:
Wyvern-2>> Theo Jansen - Animaris Rhinoceros - YouTube
Wyvern-2>> Так и назвал бы - хрень самодвижущаяся типа ужоснах :F

Accept> Хы, а что там внутри человек делает? Такое впечатление, что он его толкает. :)
Ессетвенно, причем не один ;) Это же только макет движителя :)

Ник
   
+
-
edit
 

DasBoot

втянувшийся

будущее за такими вафлями и судя по всемуде лет едак через 7..10 у амов будут средства не только для беzkонактой бомбежки но и для закреления еффекта на почве, кароче полный полярный зверек! иба в расеи все морально устаревает и физически ржавеет , будущее сербии как прогноз! иба тополи таки смогут обезвредить упредив ps технологические успехи израиля и амов даже меня начали восхищять прорыв за последий год в концептуaльном плане значителен , offtop i been involved in robotics subject is why i said am surprized about last years
   
AGRESSOR: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Deep Blue Sea #23.06.2008 19:29
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★☆
При прочтении всех 12 страниц появилось ощущение, что Хайнлайн был прав относительно за и против боевых роботов, когда писал свой "Red Planet" со взбесившейся A.M.E.E.
RENDER.RU -> Роботы -> Amee (3Д моделька, идентичная фильму)
Кстати, портативный БПЛА там тоже есть :-)
   
1 10 11 12 13 14 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru