[image]

Грузовые суда Черноморского пароходства: типы, фото, история

Теги:флот
 
VE Jackal211 #08.06.2008 06:40
+
-
edit
 

Jackal211

новичок
info пишет
Ион Солтыс - разделан Индии в 2002 г

У Вас тут вкралась ошибочка балкер Ион Солтыс (переименован в m/v Ion, флаг Мальта, формальный оунер Lucky Gemimi Ltd., USA, оператор ГСК "Украинское морское пароходство"- Ukrship, можно найти на equasis.org) ,был продан на металлолом в феврале 2003 года под Шанхаем. Я был в его последнем экипаже с августа 2002 по январь 2003. последний грузовой рейс (везли металлолом) был символичен Николаев - Далянь (Китай). Судно проходило мимо завода на котором было построено:(. Есть фото судна (правда не цифровые, надо отсканировать), могу выслать если надо, когда вернусь в Одессу (я сейчас на Кюрасао). Опять же если интересно могу написать о последнем годе его жизни. Спасибо за тему. Хотел бы встретить судно с портом приписки - Одесса, может когда и повезет.
   
+
-
edit
 

info

аксакал

Jackal211> info пишет
Jackal211> Ион Солтыс - разделан Индии в 2002 г
Jackal211> У Вас тут вкралась ошибочка балкер Ион Солтыс (переименован в m/v Ion, флаг Мальта, формальный оунер Lucky Gemimi Ltd., USA, оператор ГСК "Украинское морское пароходство"- Ukrship, можно найти на equasis.org) ,был продан на металлолом в феврале 2003 года под Шанхаем. Я был в его последнем экипаже с августа 2002 по январь 2003. последний грузовой рейс (везли металлолом) был символичен Николаев - Далянь (Китай). Судно проходило мимо завода на котором было построено:(. Есть фото судна (правда не цифровые, надо отсканировать), могу выслать если надо, когда вернусь в Одессу (я сейчас на Кюрасао). Опять же если интересно могу написать о последнем годе его жизни. Спасибо за тему. Хотел бы встретить судно с портом приписки - Одесса, может когда и повезет.


Я могу также поправить и Вас ....
в 1992 году числился за Черноморским морским пароходством
1996 украинское морское пароходсво
1998 передан компании Lucky Gemini Ltd Valetta managers Transorient Overseas S.A. Piraeus назван ION

25.11.2002 из Николаева проследовал в Индию на металлолом
27.11.2002 последний раз наблюдали в Дарданеллах

Ну а теперь прибавьте время перехода... :-)

Место разделки взято из двух совершенно разных источников....

Кюрасао место красивое... бывали :-)
   
RU Markoni #08.06.2008 15:23  @Jackal211#08.06.2008 06:40
+
-
edit
 

Markoni

втянувшийся

Опять же если интересно могу написать о последнем годе его жизни. Спасибо за тему. Хотел бы встретить судно с портом приписки - Одесса, может когда и повезет.

Интересно, пишите и фото постите... А что касается порта приписки Одесса, то спросите современных одесских моряков. Им удобней удобный флаг. И они правы...Но тоже хотел бы видеть суда с надписью ОДЕССА
   

info

аксакал

M А что касается порта приписки Одесса, то спросите современных одесских моряков. Им удобней удобный флаг. И они правы...Но тоже хотел бы видеть суда с надписью ОДЕССА

А почему морякам удобнее удобный флаг? Удобный флаг удобен для судовладельца... Моряку удобнее достойная зарплата
Например в нашем пароходстве сейчас,платят поболее,чем на иностранных судах + социальные гарантии,короткие рейсы,нет проблем со сменой экипажей...
Пароходство присматривает курсантов уже в мореходке,обеспечивает практикой и сажает ребятишек на стипендию,взамен договор на N-ное количество лет обязательной отработки.
Иначе люди плавать не хотят уже.
   

Markoni

втянувшийся

info> А почему морякам удобнее удобный флаг? Удобный флаг удобен для судовладельца... Моряку удобнее достойная зарплата
info> Например в нашем пароходстве сейчас,платят поболее,чем на иностранных судах + социальные гарантии,короткие рейсы,нет проблем со сменой экипажей...
info> Пароходство присматривает курсантов уже в мореходке,обеспечивает практикой и сажает ребятишек на стипендию,взамен договор на N-ное количество лет обязательной отработки.
info> Иначе люди плавать не хотят уже.
В вашем пароходстве может и так, не знаю
Вы правильно сказали, что моряку удобнее достойная зарплата...
А зарплата достойная пока только под удобным флагом, а не под украинским
   
+
-
edit
 

WARTSILA

опытный

Jackal211 , в старой ссылке уже не добавляется коментарии ?
Грузовые суда Черноморского пароходства: типы, фото, история

я также имел неосторожность создать продолжение Грузовые суда Черноморского пароходства: типы, фото, история 2

но пока добавлять можно в первоначальной теме
С Одесской припиской знаю только это YUZHNAYA PALMYRA - IMO 7516773 - ShipSpotting.com - Ship Photos and Ship Tracker
   

info

аксакал

Markoni> А зарплата достойная пока только под удобным флагом, а не под украинским
А что моряков держат под украинским флагом?
Масса крюинговых фирм работает дистанционно...
другое дело,соответствует ли моряк тем требованиям...
У нас даже в пароходство приглашали украинских моряков и очень были ими довольны...причем рядовой состав,на который сейчас огромный спрос
   
+
-
edit
 

Markoni

втянувшийся

Гордость ЧМП газовоз Моссовет (Gaz Progress) продан на слом в Бангладеш
   

info

аксакал

Markoni> Гордость ЧМП газовоз Моссовет (Gaz Progress) продан на слом в Бангладеш
Markoni> INTERNET E.MAIL: snp@goldendestiny.gr WEBSITE: Golden Destiny WEEKLY MARKET REPORT Week Ending: 28th March 2008 (Week 13,
Так он же в начале 90-х был продан грекам и работал в компании НАФТОМАР, а экипаж был одесский
да и в следующем году ему бы исполнилось 30 лет... возраст почтенный
   

Markoni

втянувшийся

Markoni>> Гордость ЧМП газовоз Моссовет (Gaz Progress) продан на слом в Бангладеш
Markoni>> INTERNET E.MAIL: snp@goldendestiny.gr WEBSITE: Golden Destiny WEEKLY MARKET REPORT Week Ending: 28th March 2008 (Week 13,
info> Так он же в начале 90-х был продан грекам и работал в компании НАФТОМАР, а экипаж был одесский
info> да и в следующем году ему бы исполнилось 30 лет... возраст почтенный

Да, вы правы
Хотя уже не раз встречался с продажей судов на слом, а они живут и поныне
   

info

аксакал

Markoni>>> Гордость ЧМП газовоз Моссовет (Gaz Progress) продан на слом в Бангладеш
Markoni> Markoni>> INTERNET E.MAIL: snp@goldendestiny.gr WEBSITE: Golden Destiny WEEKLY MARKET REPORT Week Ending: 28th March 2008 (Week 13,
info>> Так он же в начале 90-х был продан грекам и работал в компании НАФТОМАР, а экипаж был одесский
info>> да и в следующем году ему бы исполнилось 30 лет... возраст почтенный
Markoni> Да, вы правы
Markoni> Хотя уже не раз встречался с продажей судов на слом, а они живут и поныне

А я работал в этой компании :-) и хорошо помню это судно,мы стояли вместе на ремонте в Пираме :-)
Красивое и удобное судно. Я работал на Газ Мастере, он 1968 года постройки и еще в строю...
норвежской постройки,очень хорошее судно,я его принмал от норвегов :-)
Он мне хорошо запомнился т к первый раз в жизни спал на перине... такое там было постельное белье у комсостава :-) А вот хорошее фото не могу достать....
И замомнился еще тем,что уходя с борта,филиппинцы что-то сделали в машине,что долго не могли запустить ГД,а рядом горел рефрижератор,на который грузили хлопок и в трюме хлопок загорелся, залили трюм водой и вытащили судно с большим креном в море и затопили на мелководье... потушить не смогли. Борт в районе горевшего трюма был просто малиновым... А рядом газовоз,на котором не могут запустить двигатель.... все это врезалось в память :-)
   

Markoni

втянувшийся

info> А я работал в этой компании :-) и хорошо помню это судно,мы стояли вместе на ремонте в Пираме :-)
info> Красивое и удобное судно. Я работал на Газ мастере, он 1968 года постройки и еще в строю...
info> норвежской постройки,очень хорошее судно,я его принмал от норвегов :-)
info> Он мне хорошо запомнился т к первый раз в жизни спал на перине... такое там было постельное белье у комсостава :-) А вот хорошее фото не могу достать....
Жаль будет если его порежут
А не подскажите, между какими портами он работал у греков
В ЧМП он и Ленсовет постояно ходили между Южным и Новым Орлеаном
   
+
-
edit
 

Markoni

втянувшийся

Уважаемый info, а какой примерный срок службы газовозов?
   

info

аксакал

info>> А я работал в этой компании :-) и хорошо помню это судно,мы стояли вместе на ремонте в Пираме :-)
info>> Красивое и удобное судно. Я работал на Газ мастере, он 1968 года постройки и еще в строю...
info>> норвежской постройки,очень хорошее судно,я его принмал от норвегов :-)
info>> Он мне хорошо запомнился т к первый раз в жизни спал на перине... такое там было постельное белье у комсостава :-) А вот хорошее фото не могу достать....
Markoni> Жаль будет если его порежут
Markoni> А не подскажите, между какими портами он работал у греков
Markoni> В ЧМП он и Ленсовет постояно ходили между Южным и Новым Орлеаном

А их же и строили под аммиак,завод в Южном на Штаты, там были интересы Хамера.
Я точно не помню,но они ходили на Дальний восток,в Штаты,в Европу. Тогда они были новыми и их везде пускали.Точно вспомнить не могу.
Припоминается,что грузились вместе в Ямбу,на Красном море...
Помню,как греки меня спрашивали, а что русские пьют такое коричневое после обеда ? странно... я не смог им обьяснить,что такое компот...
Спрашивали,а что буфетчица носит капитану отдельно в каюту по вечерам и долго не выходит :-)
У иностранцев не принято,кушать отдельно.... а там порядки были пароходские
   

info

аксакал

Markoni> Уважаемый info, а какой примерный срок службы газовозов?
Я сказать не могу точно, видимо зависит от тех состояния, какими трубами были сделаны системы и пр.
Газ мастер был 1968 г постройки и жив до сих пор.
В этой компании были бывшие латышские газовозы Кегумс и Краслава, тоже работали с Одессы на Штаты,они японской постройки и очень старые... один назывался Газ каспиан... в середине 90-х были живы.
Правда старые суда в Европу и Штаты не пускают.
Правда на Газ Мастере мы часто грузились в Растануре,Бахрейне или Ямбу и разгружались на Кипре на более маленькие суда или выгружались в Бриндизи, заводили,ставили в центре на набережной,откачивали и на рейд. Так несколько раз. А вот на Газ Лион,там была четкая линия.... Растанура-Бомей или Вишхапатнам. Иногда забегали в Иран,иногда в Пакистан.
Возили в основном пропан-бутан (смесь)
   
+
-
edit
 

mahown

опытный

Недавно мой друг , занимающийся подводными работами по просьбе Абхазкой стороны искали в районе Сухуми баржу с утопленными монахами. Баржу не нашли , а нашли грузовое судно. По моим сведениям (очень неточным) это судно называлось пароход "Червона Украина" и погиб он во время ВОВ. Кто может подсказать было ли такое судно в ЧГМП?
   

info

аксакал

mahown> Недавно мой друг , занимающийся подводными работами по просьбе Абхазкой стороны искали в районе Сухуми баржу с утопленными монахами. Баржу не нашли , а нашли грузовое судно. По моим сведениям (очень неточным) это судно называлось пароход "Червона Украина" и погиб он во время ВОВ. Кто может подсказать было ли такое судно в ЧГМП?

Червона Украина

груз.-пасс. п/х, 288 брт (304 пасс.), АГМП. Капитан — П. Ф. Брюханов.

Дата и место гибели — 15.08.42, рейд порта Сухуми.

Погиб во время авиационного удара противника по порту. В судно попала одна бомба, погибло 2 чел. 13 ноября 1954 г. поднят АСС ЧФ и разрезан на металлолом.

Был еще такой случай..

пх Украина

груз.-пасс. т/х, 4727 брт, ЧГМП (ЧФ). Капитан — П. А. Половко.

Дата и место гибели — 02.07.42, порт Новороссийск.

Потоплен авиацией противника при массированном налете на порт Новороссийск. Сведений о погибших членах экипажа нет. 23 сент. 1947 г. поднят АСС ЧФ и поставлен на прикол, в 1950 г. разрезан на металлолом.


И еще такое имело место...
крейсер Червона Украина


3 ноября 1947 года был поднят
   
Это сообщение редактировалось 16.06.2008 в 11:34

Klaus

опытный

Утопленник винтовой? ЧЕРВОНА УКРАИНА была колёсная.
   

info

аксакал

Klaus> Утопленник винтовой? ЧЕРВОНА УКРАИНА была колёсная.

Она была поднята давно.....
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mahown

опытный

Судно однозначно винтовое, паровое. Длинна не менее 80 метров. Надстройки отсутствуют. Но вроде бы надстройка было посередине. Лежит на ровном киле, видимых повреждений нет. Насчет того что судно поднято АСС ЧФ может быть неправдой. Я осмотрел под водой с добрый десяток судов якобы поднятых спасателями. Например "Рот-Фронт" Керченский пролив, "Красная Грузия" Мысхако и тп.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru