[image]

Перспективный "Индивидуальный Медицинский Комплект" солдата

а также помощь на поле боя
 
1 5 6 7 8 9 25
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бывает и вот такое :( Суки ...
______________________________________________
Джордж Буш извинился за издевательства над солдатами в госпитале в Вашингтоне
время публикации: 31 марта 2007 г., 10:45
последнее обновление: 31 марта 2007 г., 10:45

Президент США Джордж Буш принес извинения за плохое обращение с раненными солдатами в госпитале министерства обороны США в Вашингтоне.

"Неправильно, когда те, кто добровольно согласились надеть военную форму, не получают самое лучшее обслуживание. Я приношу извинения за то, что им пришлось пережить и мы решим эту проблему", - заявил Буш в пятницу в своем выступлении перед медперсоналом госпиталя сухопутных сил США имени Уолтера Рида после почти двухчасового обхода палат и бесед с находящимися на лечении солдатами, получившими ранения в Ираке и Афганистане.
Заявив, что причиной случившегося стали "бюрократические и административные провалы", президент подчеркнул, что "система подвела вас и подвела наших солдат и мы будем ее исправлять".
Буш посетил госпиталь спустя месяц после того, как вокруг этого учреждения разразился громкий общественный скандал из-за антисанитарных условий и унизительного обращения с американскими военнослужащими, получившими ранения в Ираке и Афганистане.
Скандал разразился после того как газета Washington Post документально подтвердила факты унизительного обращения в вашингтонском госпитале с военнослужащими, получившими ранения в Ираке и Афганистане. Газета сообщила также об антисанитарных условиях в палатах и попытках военных властей лишить солдат-инвалидов полагающихся им денежных пособий.
Рассказав о покрытых плесенью палатах со сломанной мебелью, неработающими душевыми и дырами в стенах, "Вашингтон пост" вскрыла также факты многочисленных бюрократических проволочек в военной медицинской системе, при которой солдатам приходится месяцами ждать решения своих вопросов.

Газета сообщила также об издевательских требованиях для потерявших конечности или находящихся на капельницах военнослужащих строиться по утрам на улице в любую погоду, а также о требованиях для раненых ветеранов, утративших свою военную форму во время сделанных им на поле боя медицинских операций, предъявлять в госпитале свои боевые ордена для получения новой одежды.

Эти публикации вызвали волну общественного возмущения. В срочном порядке сначала был уволен начальник вашингтонского военного госпиталя, а затем в отставку отправлен министр сухопутных сил США.
В минувшую среду в палате представителей конгресса США все 426 конгрессменов, присутствовавших на заседании, единогласно проголосовали за законопроект, вносящий изменения в систему медицинского обеспечения для раненных военнослужащих и требующий от Пентагона лучше координировать свою работу с федеральным министерством по делам ветеранов.
В начале марта после первых сообщений о нарушениях в обращении с раненными в военном госпитале Буш выступил по радио, где сообщил, что потребовал объяснений от министра обороны Роберта Гейтса.
"Министр Гейтс сформировал независимую комиссию, которая проведет расследование того, как такое могло случиться, как это можно исправить и не допустить повторения такого в будущем", - сообщил президент, который объявил также о предпринимаемых правительством США дополнительных мерах по улучшению содержания раненных американских военнослужащих.
Буш объявил о создании "президентской комиссии, которая проведет всеобъемлющую проверку обслуживания раненных военнослужащих".
При этом он сообщил также, что администрация каждый год увеличивает соответствующее финансирование и в направленном в конгресс США бюджетном запросе на 2008 год на заботу о ветеранах вооруженных сил предусмотрены ассигнования в размере $86 миллиардов.
"На нашей стране лежит моральное обязательство обеспечить военнослужащих - мужчин и женщин - самым лучшим обслуживанием и лечением. Они это заслужили, и им это будет обеспечено", - заявил глава Белого дома.
______________________________________________

Ник
   
CA MD #07.04.2007 01:33  @sergey_manakov#25.12.2006 13:56
+
-
edit
 

MD

координатор
★★★★
sergey_manakov> А предупреждающих средств нет?
sergey_manakov> Я помню, когда альпинизмом занимался, нам выдавали таблетки, которые нужно было первые сутки выше 2000м каждые два часа по штуке жевать - типа, для предотвращения отека легких от высотной болезни.

Ну-ка-ну-ка-ну-ка...
А поподробнее можно? Это где и когда такие таблетки "выдавали"? И ажно на двух тысячах? Прямо на высоте лагеря, что ли? Что-то не припомню - у меня под шесть тысяч высотный опыт на Памире, ну и Эльбрус - который 5600, но гнусен до чрезвычайности.
Никаких таблетк не припомню, и не представляю, как это могло бы быть административно организовано - заеза в лагеря два-три дня идёт, пока не оформишься и снарягу не получишь, тебя никто не знает, потом медосмотр... ты же не хочешь сказать, что доктор таблетки авансом, до медосмотра выдавал. А то тебе сейчас Ник всыпет...
Витамины ели, за месяц до уезда начиная, в основном какие-то группы В - кажется, для повышения гемоглобина или еще чего-то в крови.
А вообще, как известно, 90% аклимухи идет через желудок; у меня на этом месте самое любимое - щавель. В суп накрошишь - и с кисленьким вроде нормально ешь, хотя до того в рот не лез. Лимоны тоже хорошо в чай, аскорбинку порошком туда же, когда лимоны кончились.
Тут вообще много хитростей - скажем, каша поначалу хреново идёт, а вот молочный супчик - за милую душу. Много такого, и еще не у всех одинаково...

Но в общем, таблетки... не верю я в них в горах. То есть, какой-то эффект будет, но хорошую форму, высотный опыт, правильную жратву и правильный режим акклиматизации они не заменят ни за что. Не бывает чудес.
А на двух тысячах вообще нет проблем - дышать поначалу тяжело при нагрузке, а в быту вообще не чувствуется. И, начиная оттуда вверх, в принципе 500 метров акклиматизации в день набирать довольно реально. Типа, заехал, пару дней пожил, забросочку на 3200 сделал, спустился, переночевал, опять наверх ушел, на 3200 хлам весь оставил, до 3600 сходил, на 3200 спустился - переночевал, на другой день на 4000 сходил - головка поболит чуток, а на 3200 уже как дома... Жестковатый темп, конечно, но когда в форме - можно вполне потерпеть. А если первый раз в горах - то надо это на неделю иди больше растягивать, лучше на 10 дней...
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MD> Никаких таблетк не припомню, и не представляю, как это могло бы быть административно организовано - что доктор таблетки авансом, до медосмотра выдавал. А то тебе сейчас Ник всыпет...


Времена изменились :) Я уже давал список:
На самом деле полная профилактика:
-с 2500м диакарб три-четыре раза+оротат калия
-с 3000-3500 -+комплекс витаминов (ундевит)+элеутерококк или женшень
-с 4000м - +0,5м-1мг (одна таб.) дексаметазона НА НОЧЬ.
Можно и без предварительного медосмотра, при условии, что больные в альпинисты не лезут :)

MD> ...Типа, заехал, пару дней пожил, забросочку на 3200 сделал, спустился, переночевал, опять наверх ушел, на 3200 хлам весь оставил, до 3600 сходил, на 3200 спустился - переночевал, на другой день на 4000 сходил - головка поболит чуток, а на 3200 уже как дома... Жестковатый темп, конечно,

Нормальный. И очень правильно - ступенчатая перемежающаяся декомпрессия-компрессия - лучшая форма адаптации и профилактики

Ник
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Клапауций>> а, собственно, насколько это нужно, медикаменты-то? там ведь довольно быстрая акклиматизация, как правило...
Wyvern-2> Ты видел когда нибудь человека совершившего высокогорное восхождение и НЕ хапнувшего горняшки в той или иной форме? Адаптация позволяет не умереть сразу :F Видел двух придурков которые решили перехать из лагеря в лагерь на..попутке,грузовике возившем продукты. Разница в высоте лагерей была метров семьсот -оба к вечеру были без сознания.
Wyvern-2> Ник


??? за 20 минут сбегал с горы 1400 к подножью(гдето 850-900). и НИЧЕГО. перед этим полтора часа вверх. это при хроническом бронхите, аритмии и т.п. првла тогда не пил не курил.
   

valture

опытный

MIKLE> ??? за 20 минут сбегал с горы 1400 к подножью(гдето 850-900). и НИЧЕГО. перед этим полтора часа вверх. это при хроническом бронхите, аритмии и т.п. првла тогда не пил не курил.

тут нужно с 3400 до 2900 ....
   

sxam

старожил

Клапауций>>> а, собственно, насколько это нужно, медикаменты-то? там ведь довольно быстрая акклиматизация, как правило...
Wyvern-2>> Ты видел когда нибудь человека совершившего высокогорное восхождение и НЕ хапнувшего горняшки в той или иной форме? Адаптация позволяет не умереть сразу :F Видел двух придурков которые решили перехать из лагеря в лагерь на..попутке,грузовике возившем продукты. Разница в высоте лагерей была метров семьсот -оба к вечеру были без сознания.
Wyvern-2>> Ник
MIKLE> ??? за 20 минут сбегал с горы 1400 к подножью(гдето 850-900). и НИЧЕГО. перед этим полтора часа вверх. это при хроническом бронхите, аритмии и т.п. првла тогда не пил не курил.

Я вам и не то расскажу. Если вы сбегаете за те же 20 минут с 0 до 1000, с вами то же ничего не будет :)
А вот если с 3000 до 4000 за 20 минут, может быть очень плохо.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sxam> А вот если с 3000 до 4000 за 20 минут, может быть очень плохо.

В русском языке такое "плохо" (с 3000м до 4000М! за 20мин! и там остаться!) называется именем гордого полярного зверька :E

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE> а в чём разница?

И почему ВНИЗ то? Горняшка хватает когда ВВЕРХ идешь. Вниз то как раз она отпускает.

Ник
   

sxam

старожил

sxam>> А вот если с 3000 до 4000 за 20 минут, может быть очень плохо.
Wyvern-2> В русском языке такое "плохо" (с 3000м до 4000М! за 20мин! и там остаться!) называется именем гордого полярного зверька :E
Wyvern-2> Ник

Да, пардон, я просто сам таких экспериментов, естественно, не делал :) , поэтому точно не знал что умрёшь.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
sxam>>> А вот если с 3000 до 4000 за 20 минут, может быть очень плохо.
Wyvern-2>> В русском языке такое "плохо" (с 3000м до 4000М! за 20мин! и там остаться!) называется именем гордого полярного зверька :E
Wyvern-2>> Ник
sxam> Да, пардон, я просто сам таких экспериментов, естественно, не делал :) , поэтому точно не знал что умрёшь.

Умрёшь - эт наврядли. А вот без сознания, или пластом лежащим или блюющим дальше чем видишь - эт 100% :)

Ник
   

valture

опытный

MIKLE> а в чём разница?

дык тут зависимость нелинейная -
уже на 3500м. полатмосферы
остаются внизу ... чем выше ,
тем меньше давление ...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Периодическое всплытие + ;)

Ник
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> а в чём разница?
Wyvern-2> И почему ВНИЗ то? Горняшка хватает когда ВВЕРХ идешь. Вниз то как раз она отпускает.
Wyvern-2> Ник

обычная декомпрессия чтоли, или как там у водолазов?
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
MIKLE>>> а в чём разница?
Wyvern-2>> И почему ВНИЗ то? Горняшка хватает когда ВВЕРХ идешь. Вниз то как раз она отпускает.
Wyvern-2>> Ник
MIKLE> обычная декомпрессия чтоли, или как там у водолазов?

Горная болезнь и декомпрессионная болезнь - две абсолютно разные вещи, как дизентерия и грипп :F
Горная болезнь - синдромокомплекс: отек легких и/или отек мозга, вызванный системной гипоксией и гипокапнией (снижением уровня СО2 в крови)
Декомпрессионная болезнь - диссиминированная газовая эмболия (рассеяная закупорка сосудов газовыми пузырями)

ГБ возникает при падении атмосферного давления ниже уровня 3300-3700м (без аклимматизации) либо ниже уровня 5200-5700м (всегда) либо при падении парциального давления кислорода в атмосфере ниже 0,18-0,17 атм.
ДБ возникает при снятии повышенного, обычно выше 2-3атм, давления до нормального (или чуть ниже - синдром дайвера-путешественника).

Понял?

Ник
   
MD Wyvern-2 #15.01.2008 15:34  @Wyvern-2#19.11.2006 18:10
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR>> Ник, а как, собственно, на поле боя простому солдату ...

Wyvern-2> Фельдшера-санитары, именуемые медтехами :) должны иметь:
Wyvern-2> 5. Автоматический реанимационный монитор поля боя моей разработки :) Это прибор размером с пачку сигарет, подключаемый к наладоннику. Он, используя метод многочастотной реографии, выдает ЭКГ, минутный объем сердца со всеми призводными, общее сосудистое сопротивление, объем циркулирущей крови, в т.ч. и раздельно ОЦП и ОЦЭ, общую воду организма, частоту дыхания и проч. всего 17-18 параметров. А наладонник выдает конкретную рекомендацию по интенсивной терапии и прогноз.

Вот, что я когда то написал. Прелагал я такую хрень, ибо начитался про поличастотную интегральную реографию -методу, которая при помощи современных микроконтроллеров становиться очень и очень "вкусной" ... нигде и никогда не видел подтверждения своей мыслЕ ... и вот:

_____________________________________
ИМПЕДАНСОГРАФИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ:

АСПЕКТЫ ТЕХНИКИ И МЕТОДИКИ

К.М. Лебединский, Н.Ю. Волков, И.П. Николаева, В.Г. Покровский, И.С. Курапеев, К.Ю. Красносельский, Д.А. Захаров, А.А. Белов, И.Н. Меньшугин, А.Е. Карелов, Р.А. Ибатуллин

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия, СПб НИИ кардиологии, Центральная медсанчасть №122, Детская городская больница №1, Городской гепатологический центр, Городской центр хирургии органов эндокринной системы, ЗАО «Диамант»

Соавторы этого доклада вместе и порознь неоднократно публиковали результаты исследований, выполненных с использованием достаточно популярного метода биологической импедансометрии. В настоящем сообщении хотелось бы обсудить его методические проблемы, технические стороны и перспективы развития, которые, к сожалению, нечасто становятся предметом дискуссии в среде клиницистов.......
......
Однако совершенно уникальные преимущества реография предоставляет, на наш взгляд, в условиях экстремальной и военной медицины. Известно, что сигналы интегральной реограммы тела и импедансной пневмограммы из-за своей более высокой энергоемкости характеризуются значительно бoльшей помехоустойчивостью по сравнению с ЭКГ и любыми другими вариантами усиления естественных биопотенциалов организма. Техническая простота метода, легкость его освоения и сравнительная дешевизна аппаратуры делают реографию весьма привлекательным средством экспрессной оценки состояния раненых и пораженных, надежной и неприхотливой основой перспективного полевого монитора. Такое направление развития представляется сегодня тем более актуальным, что задача постановки на табельное снабжение Вооруженных Сил кардиореспираторного монитора выдвигается сегодня военными медиками как одна из приоритетных.

Применение реографии в экстремальных ситуациях может быть облегчено и небольшим техническим усовершенствованием. Некоторое время назад мы предложили конструктивно интегрировать в одежду или обмундирование комплект электродов , выполненных из токопроводящей углеволокнистой ткани и соединенных с внешним кабельным разъемом посредством микрокабелей, также интегрированных в одежду, например, проложенных в ее швах. В этом случае для подключения исследуемого к регистрирующему устройству достаточно привести электроды в рабочее положение и соединить кабельные разъемы.

Наконец, вышеописанный набор положительных качеств плюс изначальная компьютеризация делают импедансный мониторинг идеальным источником информации о гемодинамике в системах автоматизированного управления (САУ) анестезией, внедрение которых сегодня является общемировой тенденцией.
_____________________________________


Вот так во вот ;) И пацаны еще не дотумкали, что приборчик на микрокотроллере(например Тексасовском) может быть и ЭКГ-монитором и ЭЭГ монитором и ПЧ РЭГ монитором - и все это в габаритах портативной рации с питанием от "Кроны"

Ник
   

ahs

старожил
★★★★
А как насчет мощного холинолитика? как антисекреторное и спазмолитическое средство.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> А как насчет мощного холинолитика? как антисекреторное и спазмолитическое средство.
Для солдат? Только как антитод от ФО БОВ. И то американцы начали юзать какой то мегареактиватор холинэстеразы (по-оконцовке оказавшийся канцерогенным) - один укол и даже на VX можно класть с прибором без противогаза

Ник
   

ahs

старожил
★★★★
Wyvern-2> Для солдат?
Wyvern-2> Ник

Ну наркоту ингаляционную мы же им дали? А холинолитик нужен хотя бы по тем соображениям, чтобы анальгетик соплями не смыло, при ожогах ВДП, ранениях в лицо, даже мелких, ну и бронхоспахм заодно профилактируем. Уберем вагусные влияния при ранениях груди и живота, хоть как-то профилактируем стресс-язвы при ожогах (ну хоть чуть-чуть :) ). И от почечной колики никто не застрахован, а с ней не постреляешь, а опиаты боль полностью не снимут.
Да что там, даже от диареи поможет! :)
А отравить одной дозой подкожно, на мой взгляд, нельзя.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Для солдат?
Wyvern-2>> Ник
ahs> Ну наркоту ингаляционную мы же им дали? А холинолитик нужен хотя бы по тем соображениям, чтобы анальгетик соплями не смыло, при ожогах ВДП, ранениях в лицо, даже мелких, ну и бронхоспахм заодно профилактируем. Уберем вагусные влияния при ранениях груди и живота, хоть как-то профилактируем стресс-язвы при ожогах (ну хоть чуть-чуть :) ). И от почечной колики никто не застрахован, а с ней не постреляешь, а опиаты боль полностью не снимут.
ahs> Да что там, даже от диареи поможет! :)
ahs> А отравить одной дозой подкожно, на мой взгляд, нельзя.
Ну, в принципе....помниться старое правило - любая анестезия начинается с атропина :) Тада наверное, метацин , 5мг в шприц-тюбике.

Ник
   

ahs

старожил
★★★★
Еще маленький вопрос возник: мы эту аптечку всем солдатикам выдадим, или только суперпрофи, которых стадол не интересует, потому что их только героин берет? :) потому-что промедол у армии уже изымали, впрочем как и у СП
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> Еще маленький вопрос возник: мы эту аптечку всем солдатикам выдадим, или только суперпрофи, которых стадол не интересует, потому что их только героин берет? :) потому-что промедол у армии уже изымали, впрочем как и у СП

Есть два набора: солдатский и санитарный. Стадол в солдатском - но "приход" от буторфанола получить, эт надо очень и очень постараться ;)

Ник
   

ahs

старожил
★★★★
Нынешние человеки словят приход от всего, что в принципе его может вызвать, а стадол в вену очень даже себе эйфорию вызывает, причем "приятную" - без тошноты. И интраназальную форму в раствор переведут путем пшиканья на кипяченую воду :)
Получится даже безопаснее, чем раствор из таблеток тригана, весьма популярный в определенных кругах.
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ahs> Нынешние человеки словят приход от всего, что в принципе его может вызвать, а стадол в вену очень даже себе эйфорию вызывает, причем "приятную" - без тошноты. И интраназальную форму в раствор переведут путем пшиканья на кипяченую воду :)
ahs> Получится даже безопаснее, чем раствор из таблеток тригана, весьма популярный в определенных кругах.
Ну, если ты не заметил, то напомню, что обсуждаемое тут - для профессионалов-наемников ;) Ну, и конечно, с прицелом на профессиональную армию. В советской армии промедол удаляли из аптечек и хранили в...оружейной комнате :F (так у нас было) Туда же отправляли и сиднокраб. И выдавали по боевой тревоге, вместе с оружием. В Афгане и Чечне и прмедол и сиднокраб, как мне рассказывали, были у каждого солдата. Повальной наркомании не было (моеджт просто там травы валом?)

Ник
   

ahs

старожил
★★★★
Еще про обезболивание:
Вы писали про кетамин у фельдшеров/санитаров, мне кажется, что из плюсов у него только легкость дозирования.
В минусе - повышение двигательной активности при выходе из наркоза, что на этапах эвакуации очень плохо. И из оперируемых никто за кетаминовый наркоз отдельное спасибо не говорил, ПСП довольно неприятная штука. Пропофол подошел бы идеально, но нужен анестезиолог+анестезистка :( Тиопентал опаснее кетамина :( Что остается?
   
1 5 6 7 8 9 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru