[image]

Кто служил и кто что-то знает про 1гв.апиб?Все сюда! 2

 
1 5 6 7 8 9 119

3 AS

втянувшийся

Командир 1 гв. АПИБ подполковник Щитов Геннадий Дмитриевич – 1976 год.
В период его командования полк полностью переучился на Су 17 М 2, стал ОТЛИЧНЫМ, был создан новый штаб, УЛО, установлен МиГ-17 на плацу, построено несколько новых ДОСов в городке. Впервые в 70-х годах стал организовывать занятия по ПСС для летного состава на близлежащих фюрдо, куда прыгала группа ПДГ. Летный состав наблюдал за этими прыжками и действиями после покидания вертолета из бассейна или греясь на солнышке попивая пиво. Часто Геннадий Дмитриевич сам принимал участие в этих прыжках, он имел на тот момент более 300 парашютных прыжков.
 
   
Это сообщение редактировалось 01.07.2008 в 00:55

3 AS

втянувшийся

Первоисточник авиационной ГВАРДИИ !!!
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2008 в 00:18

3 AS

втянувшийся

Несколько слов о том, кто стоял у истоков истории нашего полка.

Павлов Иван Ульянович - в апреле 1918 года формирует 1-ю Советскую истребительную авиагруппу, во главе которой сражается под Свияжском и Казанью. Эти сражения стали боевым крещением красной авиации.
Однако, летом 1919 года авиагруппа была почти полностью уничтожена на своём аэродроме белоказачьей конницей генерала Шкуро, прорвавшей линию фронта.

Краткая биография.

Родился в 1893 году в Херсонской губернии, в крестьянской семье.
По довоенному образованию агроном, физически крепкий. Однако с большим трудом добился права стать авиатором.

В 1914 году, на призывном пункте, он попросил отправить его в лётчики. Вначале он был направлен в 6-ю авиационную роту, а оттуда в Гатчинскую школу мотористов. Лишь после многочисленных напоминаний и просьб, Ивана отправляют во Францию, в авиационную школу в городе Шартре.

4 Ноября 1916 года он сдаёт экзамены на "отлично" и получает звание "военного лётчика" и "гражданского пилота - авиатора". За блестящие способности Павлов был отправлен для дальнейшего совершенствования лётного мастерства в город По, в высшую школу воздушной акробатики и стрельбы, а затем в специальную школу воздушной стрельбы в Казо.
Во Франции он пробыл до 10 Февраля 1917 года.

Закончив курс обучения, Иван Павлов твёрдо решил отправиться на фронт. По возвращении из Франции, был определён в 1-ю истребительную авиагруппу известного российского аса Александра Козакова, личный состав которой был самым сильным в царской армии. В составе это авиагруппы Иван Павлов часто летал в паре с прапорщиком Земблевичем.

С Января 1919 года - помошник начальника воздушного флота Юго - Западного фронта по авиации, а с Мая - начальник авиации и воздухоплавания 8-й Армии ( одновременно командир авиагруппы )

Помощник начальника авиации и воздухоплавания 8 армии, военный летчик: Прик.РВСР № 175: 1919 г. 1БКЗ РСФСР

Помощник начальника воздухфлота Юго-западного фронта, военный летчик: Прик.РВСР № 529: 1920 г.

В Сентябре 1920 года Павлов возглавил всю авиацию Южного фронта, и, применив тактику массированных налётов, сорвал наступление корпусов Кутепова и Секретева Врангелевской армии в Северной Таври.
В 1920 - 1930 годах Иван Ульянович Павлов занимал ряд командных должностей, руководил Серпуховской школой воздушной стрельбы и бомбометания. Затем командовал авиацией Киевского, Северо - Кавказского округов.

В конце 1930-х годов, став комкором, командовал авиацией Московского военного округа. Именно в этот период он летал на знаменитом истребителе И-15, с красным вымпелом на борту и надписью "За ВКП(б)".

Закончил свою карьеру на должности Главного инспектора Военно - Воздушных Сил РККА. Написал книгу воспоминаний о своей жизни - "Записки красного лётчика", вышедшей в 1936 году.

Этот год оказался для Ивана Ульяновича Павлова последним - вскоре он скончался от последствий ран, полученных во время Гражданской войны.
Прикреплённые файлы:
Павлов И.У.jpg (скачать) [500x399, 46 кБ]
 
 
   

Okab

опытный

3.A.> Командир 1 гв. АПИБ подполковник Щитов Геннадий Дмитриевич – 1976 год.
При нём в нашу бытность при полуторном комплекте лётного состава на каждый самолёт полка был подготовлен лётчик 1-го класса.
   

3 AS

втянувшийся

Прошу помочь вспомнить название видимых тумблеров в кабине и что высвечивало каждое табло.
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 02.07.2008 в 22:40

3 AS

втянувшийся

Все уехали в Кунмадараш?!?!?!
Прикреплённые файлы:
 
   
RU фланкер #04.07.2008 15:20  @3 AS#04.07.2008 13:03
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

3.A.> Все уехали в Кунмадараш?!?!?!

Так точно!
Все складывается.
Сегодня подтверждается виза и я вылетаю 8.07 славной АК"Малев" в г.Будапешт(Ферехедь),а дальше по плану Кареса.Он ведущий-я ведомый!!!
На связь выйду еще раз 7.07
   

Bums
xo

аксакал

О ,дядь Паш, если получица и не сложно будет - значок какой-нить венгерский мона попросить?
   

3 AS

втянувшийся

vandork, 21.01.2008 17:10 (ответ на 3 AS, 17.01.2008 15:37) ......Тоже хотели ешё купить или как-то получить ДСку, комбез синий или другого цвета с времени СССР.


Карес, смог разыскать только вот такую куртку.
Правда она не 70-х годов.
Прикреплённые файлы:
25 ДСка 80-х.jpg (скачать) [600x450, 99 кБ]
 
 
   

vandork

втянувшийся

3.A.> vandork, 21.01.2008 17:10 (ответ на 3 AS, 17.01.2008 15:37) ......Тоже хотели ешё купить или как-то получить ДСку, комбез синий или другого цвета с времени СССР.
3.A.> Карес, смог разыскать только вот такую куртку.
3.A.> Правда она не 70-х годов.


Вот здорова!! Приноси, пожалуйсто, такое у меня есть, правда зимний вариант.
   

3 AS

втянувшийся

«3-я AS» на этапе пересечения Балтики всегда на связи с «ВОДОКАЧКОЙ» 06.07.2008 г.
Цель путешествия; встреча однополчан - 90 лет 1 гв. АПИБ.
Прикреплённые файлы:
P1010006_resize.JPG (скачать) [534x400, 39 кБ]
 
P1010166_resize.JPG (скачать) [534x400, 76 кБ]
 
 
   

vandork

втянувшийся

3.A.> «3-я AS» на этапе пересечения Балтики всегда на связи с «ВОДОКАЧКОЙ» 06.07.2008 г.
3.A.> Цель путешествия; встреча однополчан - 90 лет 1 гв. АПИБ.

Классно!! Привет с Водокачки!!
   
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

3.A.>> «3-я AS» на этапе пересечения Балтики всегда на связи с «ВОДОКАЧКОЙ» 06.07.2008 г.
3.A.>> Цель путешествия; встреча однополчан - 90 лет 1 гв. АПИБ.
vandork> Классно!! Привет с Водокачки!!

НУ, Фланкер уже прилетел, вот он сидит рядом, всем привет!!
Но наверное, уже все в пути к Кунмадарашу или уже в Венгрии в фюрдё.:)

Карес+Фланкер
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

а фотоотчет по ходу? :)
   

3 AS

втянувшийся

Подробности о встрече и фотоотчёт поездки к месту построения смотрите в последующих рассказах очевидцев и участников торжеств в день 90-летия 1 гв. АПИБ (Кунмадараш 11.07.2008.)
 
   

3 AS

втянувшийся

На торжественном приеме посвященном 90-летию 1 гв. АПИБ.
Торт к юбилейной дате по собственному рецепту испекла мама Кареса.
Вкусно необыкновенно.
Все пдробности следуют позже.
Прикреплённые файлы:
 
   

Bums
xo

аксакал

Вот ИБАшники ,и в Венгрии уже на самолетах рассекают! :)
   
RU П_Антонов #13.07.2008 12:50
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Молодцы конечно! Что сказать.
Ребята- гвардейцы! Примите наши поздравления!
   

vandork

втянувшийся

3.A.> На торжественном приеме посвященном 90-летию 1 гв. АПИБ.
3.A.> Торт к юбилейной дате по собственному рецепту испекла мама Кареса.
3.A.> Вкусно необыкновенно.
3.A.> Все пдробности следуют позже.

А вот мы тоже с Фланкером успели домой прилететь. Это торжественное построение
на месте где всегда строился 1 гв.апиб, а сейчас мы прокричали 3 урааа, и Фланкер вручил знамя 1-го вапиб с тем, чтобы оно остовалось на венгерской земле вечно. там был трёх кратный залп из автомата Калашникова, поздровление по поводу 90 лет 1-го гв.апиб.
Прикреплённые файлы:
img_2469.jpg (скачать) [1024x768, 281 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

построение боевого порядка звена на взлёте на ВПП.
Прикреплённые файлы:
img_2495.jpg (скачать) [1024x768, 126 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

звено 1-го полка на взлёте
Прикреплённые файлы:
img_2498.jpg (скачать) [1024x768, 85 кБ]
 
 
   

3 AS

втянувшийся

В ближайшее время дам отчёт о состоянии нашего санатория – профилактория на Балатоне.
Прикреплённые файлы:
 
   

Okab

опытный

Здорово! Молодцы !!!
   
RU фланкер #14.07.2008 14:42
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Ну вот я и в Москве.Приступил к обработке инфы попутно с работой.Да ,ребята!
Я вам так скажу-сделано практически, невозможное-прибытие первой инициативной группы,коих вы можете лицезреть на снимках,которых есть у меня,у 3АС,у ЗОО-го ,Тенгера и других.Но это было просто супер,сейчас кажется,что это был реальный сон,длиною в два дня!!!
Особенно 11.07.08.Даже мне удалось с помощью наших венгерских друзей устроить обед в моей квартире №25 на 4-ом этаже,пятиэтажного летного дома(номера которого я не помню),пустого и разрушенного,как все остальное в гарнизоне,но и все ж...В ней, в этой квартире остался дух гвардейцев,в виде дракона.
   
HU vandork #14.07.2008 17:02  @фланкер#14.07.2008 14:42
+
-
edit
 

vandork

втянувшийся

вот так гвардейцы летают!!:))
Прикреплённые файлы:
img_2535.jpg (скачать) [819x614, 97 кБ]
 
 
   
1 5 6 7 8 9 119

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru