[image]

Классическая модель начала 30-х "левантийской" шхуны

Теги:
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
IL Alexander Blokhin #03.07.2008 22:29
+
-
edit
 

Alexander Blokhin

новичок


Где-то в начале 20-го века, вплоть до конца 40-х годов, в Тире, Бейруте, Акко, Хайфе и Яффо в портах существовали небольшие артели бывших моряков, которые для туристов строили ТО, на чём сами плавали...
В основном, это были модели двухмачтовых шхун, построенных так же на левантийском побережье (отсюда и название). Привязки к масштабу небыло никакой — разницу составляла лишь приближенность к пропорциям и схожесть с оригиналом.
У нас в музее имеется коллекция из 15 таких шхун. Среди них есть и пару гафельных, есть и трёхмачтовая.
Эта, которую я сейчас представляю, на мой взгляд одна из самых лучших в плане пропорций и деталировки.
Незадолго до её экспозиции, мне пришлось её реставрировать — но ни в коем случае не обновлять! Кое-где заменил таккелаж, подправил окраску и по-возможности "вычистил"...
Вообще, за последних лет 10 мне эти "левантийские" модели встречались и в антикварных магазинах Гамбурга, Барселоны, Афин и Александрии. Для себя я вывел около 5 мест "исхода" этих работ. Но примечательно одно: модели "младше" начала 50-х годов я не встречал.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru