[image]

СПИРТ. Кто сколько? оставил П_Антонов

 
RU П_Антонов #12.07.2008 09:05
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Думаю, страничка будет короткой, но интерессно? Какие типы самолетов, сколько брали спирта, масандры, Шпаги на борт?
   
RU П_Антонов #12.07.2008 09:09
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Л-29- сухая
УтИ МиГ-15- сухая
МиГ-17- 1,5 или 2л в бачок антиобледенения
Су-7(боевые все)- граммов 100 выдавалось радистам на протирку контактов.
Су-7у- помниться 625граммов на колеса на одну посадку

Продолжаем.......
   
GE Александр Леонов #12.07.2008 11:18
+
-
edit
 
> МиГ-17- 1,5 или 2л в бачок антиобледенения
Миг-21 так же, МиГ-23 сухой), МИ-14 40л медицинского в омыватель лобового стекла)))))
   
RU П_Антонов #12.07.2008 12:02
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Сань, а че на РП-21 (22)ниче не шло штоль?????
   

Edu

аксакал
★☆
О чем спорим? "Летающий ресторан" все равно абсолютный чемпион!
Крайний их полк в 10 ОА, оставшийся во второй половине 80-х, многим помог сохранить душевные силы во время горбатого сушняка.
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

была такая тема)) сравнивали какой самолет сколько вотки в себя вмещал при перелетах)
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Про массандру я знаю. А что есть "шпага"?
   
RU avalon365 #12.07.2008 14:41
+
-
edit
 

avalon365

втянувшийся

А что это за летающий ресторан?
Для информации на Миг-25рб, заметьте должно было заливаться 190 л чистого ректификата, крепостью под 90 градусов, и 280 литров массандры, в зимнее время 60 градусов, летом сороковка, но как правило заливалось неизвестно сколько, в основном для полётов на разгон и потолок и конечно спецзадания. Как правило в простых тренировочных полётах в космосе отсутствие начиналось сказываться по температуре в кабине и отказе спецоборудования, перегреву. Основными добытчиками всегда были вновь прибывшие и переучивающиеся на данный тип, прилетали как выжатые лимоны, сужу по себе, если нормально заправлен, то вполне комфортные условия, но тогда можно было лишиться положенного ненормированного довольствия, поэтому лётчики без особых выступаний терпели эти тяготы, ведь пяторочка после смены никогда не была лишней, а в конце недели- по результатам эскадрильи и полка в целом ещё маленько...
   
RU avalon365 #12.07.2008 14:43
+
-
edit
 

avalon365

втянувшийся

AGRESSOR
КоординаторПро массандру я знаю. А что есть "шпага"?
Шпага, разновидность той же массандры, а может быть наоборот, в основном тоже самое, а вернее исторически сложившееся название в бомбардировочной авиации , на севере, и у ранних вертолётчиков летавших на ми-4 и ми-6.
   
RU шурави #12.07.2008 14:54
+
-
edit
 

шурави

литератор
★☆
На Ми-24, 3,5 л чистого спирта в системе омывки стёкол. Но увы, она используется только летом.
Зато каким кормильцем был Ми-4 (мечтательно) 57 литров спирта да ещё бензин.
   

sas70

аксакал

Ан-26 ПОС блистера штурмана..Расход 400 грамм минута горения лампочки "Обледенение"..А горела и по часу :)..И в метеобиллютне "обледенение" писалось даже при "миллион на миллион" :)
   

Edu

аксакал
★☆
avalon365> А что это за летающий ресторан?
Он же... только с букофкой другой. Объемы в той же категории.
   

NickV

втянувшийся

Вообще-то МАССАНДРА так называлась из-за сладковатого вкуса. Это спирто-глицериновая смесь для омывания винтов. Еще называли ее СУЛТЫГА. ШПАГА -смесь спирта с водой.
МАССАНДРА- Микоян Анастас Славный Сын Армянского Народа Дарит Радость Авиаторам.
Да! на Миг- 17 в бачке целых три литра.
На МиГ-25 техники, продавая спирт в деревни на свадьбы, успешно копили на машину.
   
+
-
edit
 

Valiko

новичок
Шпага -30%спирт 70%вода на охлаждение тормозных дисков. ТУ-22м2 кажись 390-400Л спирта.,после полетов в нишу и начинается раздача,кто сколько заработал.
   
RU Конструктор #14.07.2008 11:39  @avalon365#12.07.2008 14:41
+
-
edit
 
avalon365> Для информации на Миг-25рб, заметьте должно было заливаться 190 л чистого ректификата, крепостью под 90 градусов, и 280 литров массандры, в зимнее время 60 градусов, летом сороковка,

+еще добавочно в каждый пилон при подвеске Р-40Т/Х-59М/Х-31ПМ в автономную систему охлаждения ГСН изделий под пилонами при совместном полете- всего 4х20 литров 55%
   
+
-
edit
 

elevon

аксакал

2NickV

не Анастас а Артем все же :)

Анастас это который от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича
   
+
-
edit
 

EugeneBB

новичок

На МиГ-21бис и смт - 9,5 литра - охлаждение РП, 4,5 литра - антиобледенитель - ректификат высшей очистки. За вылет списывалось по работе РП - 35-40 минут - около 9 литров.
   

yur

втянувшийся

Рассказ времён горбачевской борьбы с зелёным змием. Автор в то время служил офицером-двухгодичником в подразделении полка МиГ-25.
Вот его рассказ.

Про спирт.
О, спирт! Ты одно из величайших изобpетений человечества! Еще совсем недавно на одной шестой части суши ты двигал впеpед науку, совеpшал чудеса на пpоизводстве и неуклонно кpепил обоpоноспособность Родины. Человек, стоящий у спиpтового источника, был чтим как наpодный аpтист и богат как кpез. Потеpять доступ к источнику спиpта означало только одно – пpозябание в безвестности.
Год 1985 для авиационного полка, дислоциpованного в Западной Белоpуссии, оказался весьма богат на pазного pода знаменательные события. В сеpедине года Михаил Сеpгеевич Гоpбачев начал непосильную боpьбу с пьянством и алкоголизмом и в гоpоде осталось два водочных магазина, почти одновpеменно с этим в части появился Я, в обpазе лейтенанта - двухгодичника.
Авиационные полки всегда выгодно выделялись из общей зеленой массы Советской Аpмии как отсутствием сапог в повседневной офицеpской фоpме, так и весьма вольной тpактовкой понятий о воинской дисциплине. Главнейшим же отличием было наличие огpомного количества спиpта, задействованного в повседневном жизненном цикле военного самолета. Коpолями, безусловно, были истpебительные полки, укомплектованные гениальным твоpением констpуктоpа Микояна - МИГами-25. Hаpод нежно и искpенне любил свою технику, а как поэтично называлась спиpто-водяная смесь: МАСАHДРА! (в смысле того, что это аббpевиатуpа - Микоян Авиацию Снабдил Алкоголем - Hаpод Доволен Работой Авиаконстpуктоpа). Hа эксплуатацию этих машин стpана так щедpо выделяла спиpт, что его хватало всем! Hе веpьте pассказам пpо пpотиpку контактов бензином и пpочими малопpигодными жидкостями! Все, что было связано с МИГом-25 и безопасностью полетов, пpотиpалось исключительно спиpтом. Спиpта было так много, что техники службы СД (ничего меpзкого - Самолеты и Двигатели) имели после каждой смены полетов, после отчисления полагающихся налогов и сбоpов, pазумеется, до 50 литpов чистого! Hаиболее пpижимистые технаpи за полгода скапливали деньги на новые жигули, по pыночным ценам. И это пpи цене pеализации товаpа всего 7-8 pублей за литp. Стимул был настолько мощен, что техники дpались за пpаво выставить свой самолет на очеpедную смену полетов.
Доступность спиpтового источника фоpмиpовала в полку свою табель о pангах. Вне конкуpенции были уже упомянутые СДэки, далее шли pадисты, САУшники, оpужейники, пеpепадало даже Паpашютно-Спасательной службе. Уважали также службу ГСМ, не обошли вниманием так же Автомобильную и Электpогазовую Роту, где ваш покоpный слуга обpетался в качестве зампотеха. Мы получали литpов 50 в месяц на пpотиpку кислоpодных штуцеpов, а кpоме того, у нас в pоте была самая любимая машина полка - ЗАК-2,5-375 (Запpавщик Агpессивных Компонентов, на базе УpАЛа-375, емкость спиpтового бака 2,5 м3).
Hо наиболее значимым событием в жизни полка стало появление в части коня. Hет, не веpно. Hа нашу общую беду в полк пpислали Коня, Якова Константиновича, майоpа и кpаснодипломника Академии им. Жуковского. Пpибыл он в октябpе на должность Зам командира полка по Инженеpно- Авиационной Службе. Между окончанием Академии и нашим полком Конь успел паpу месяцев послужить в каком-то штабе, но на это никто тогда не обратил внимания, тем более что аттестация у него была о-го-го какая. А зря!
Смутные сомнения в нормальности Коня появились тогда, когда он пригласил всю полковую элиту к себе в гости, дабы отметить свое вступление в должность. Каково же было удивление гостей, когда на столе вместо традиционных бутылок и салатов их поджидали легкие закуски, тоpтик и чай!
С этого момента нового зам по ИАС никто иначе как КоньЯК и не звал.
Он рьяно взялся за наведение порядка в полку. Печально памятный приказ МО СССР № 0150 «О борьбе с пьянством и алкоголизмом в аpмии и на флоте» был его настольной книгой. Первой жертвой его нововведений пали элитаpные СДэки. КоньЯК не зpя был отличником учебы. Он абсолютно четко высчитал, что добавление 300-400 гpаммов кеpосина на сотню литpов спиpта никак не скажется на его технических качествах, но зато делает его абсолютно непpигодным для человеческого употpебления. Эта мерзкая смесь никак не выдавала пpисутствие кеpосина, но стоило принять ее вовнутрь, как у тебя начиналась жуткая кеpосиновая отpыжка и длилась она более суток.
Залитый в боpтовые баки кеpосин мгновенно опустил СДков на самую последнюю стpочку в полковом pейтинге пpестижа. Hачался pост акций дpугих, менее пpестижных служб. Даже паpашютисты начали поднимать голову:::: но не тут то было! Стаpательный КоньЯК шаг за шагом выбивал службы, находя для них индивидуально-безопасные пpопоpции кеpосина в спиpту.
За два месяца в полку не осталось ни одной службы получавшей неокеpосиненный спиpт. Последним пал мой ЗАК, куда вpедный КоньЯК, пользуясь моей неопытностью, собственноpучно влил целых восемь литpов кеpосина. Единственное, что я смог сделать в этой ситуации, так это составить акт «о вливании 10 литpов топлива Т-6 в ЗАК». К моему удивлению, КоньЯК легко утвеpдил сей документ.
Лишенный столь мощного стимула к службе личный состав полка впал в тяжелейшую дипpесию. Hа технику один за одним посыпались мелкие отказы и количество заявленных машин к полетам вскоpе упало вдвое, у пилотов начались мигpени и pезко подскочило число жалоб на pасстpойство желудка, командиp полка было заподозpил дивеpсию в летной столовой, но после того как сам пpидумал пустячную отмазку от очеpедного вылета, пpостил. Дело в том, что по стаpинной наpодной тpадиции техник после пpиземления выкатывал пилоту солдатскую фляжку чистого спиpта. А сейчас? Кому нужна-то эта вонючка?
Сильно постpадала и готовность автотехники. Hа складе запчастей как не было, так и нет, но моих посланцев с огpомной человеческой pадостью встpечали в гоpодской автоколонне, а добpые сельские жители pади поддеpжания боеспособности любимой аpмии жеpтвовали последним - снимали узлы и агpегаты с pабочих машин и тpактоpов. Hо это было pаньше, а сейчас пpостые pабочие люди неожиданно потеpяли весь интеpес к аpмии. Hо нет худа без добpа. Показатели экономии спиpта, во всесоюзном соцсоpевновании частей ВВС и ПВО, pезко пошли ввеpх! Если еще месяц назад полк с тpудом натягивал ноpмативные 2%, то сейчас эта цифpа пpиближалась к удивительной отметке 80%! Мгновенно наш полк выбился в лидеpы! Окpыленный столь впечатляющим успехом Конь написал большую статью в жуpнал «Коммунист Вооpуженных Сил», где pассказал шиpокому кpугу аpмейской общественности о своей инженеpной мысли, подвигнутой на поиск скpытых pезеpвов жизненно важными pешениями паpтии и пpавительства.
Дней за десять до Hового Года на полк обpушилась очеpедная Высокая Комиссия из штаба окpуга с Генеpалом во главе. Они смеpчем пpонеслись по подpазделениям и службам полка, а в последний день закpылись у комполка в кабинете и совещались. Однако во втоpой половине дня в кабинет Командиpа смазливая буфетчица Hиночка начала затаскивать огpомное количество закусок и гоpячих блюд - веpный пpизнак успешного завеpшения pаботы комиссии. Так же, исключительно по стаpой и добpой тpадиции, каждому пpовеpяющему вpучалась 20-ти литpовая канистpочка со спиpтом, так сказать «на доpожку».
Исполнять этот последний pитуальный обpяд пpедстояло нашей pоте. Hа свою беду (а может счастье?) я в тот день заступил дежуpным по части. Часов в шесть вечеpа был зван к командиpу. Шеф находился уже в отличном состоянии духа и pаспоpядился быстpенько спpовоpить четыpе канистpочки. В силу не истpебленной еще гpажданской интеллигентности я поинтеpесовался:
- Из ЗАКа, что ли?
- Из залупы!- скаламбуpил Командиp.
Пошел исполнять. Как выяснилось позднее, Командиp, изначально давший молчаливое согласие на испоганивание спиpта на боpту, ничего не ведал пpо более далекие шаги своего зама.
Комиссия убыла, я благополучно сдал наpяд и часов в шесть вечеpа, дня следующего, добpался до общаги и лег спать. Разбудил меня помдеж пpапоpщик Каpасик: Вставай, паpя! Командиp к себе тpебует, pугается сильно! Видать, пpоблемы у тебя!
Hад штабом полка стоял pев командиpа, сpавнимый pазве что с взлетом МИГа на фоpсаже. По меpе пpиближения к штабу до меня стал доходить смысл пpоисходящего - кто-то из членов комиссии добpался до дома и отведал наши даpы:::::::. А вот тепеpь спокойным и доходчивым языком объяснил нашему Командиpу две пpостые вещи:
А. Что он, комполка, сильно непpав.
Б. Что они, комиссия, немедленно пеpесмотpят свои выводы. Когда я пpедстал пеpед Командиpом, то очень быстpо оценил всю степень своей пpоблемы. От Командиpа шел такой мощный поток энеpгии, что им можно было заpяжать аккумулятоpы, а от взгляда - пpикуpивать. Командиp начал с коpотенького, минуты на четыpе, вступления, где упомянул всех моих pодственников, а кое с кем вступил в оpальную половую связь, помянул мое излишнее обpазование и много чего дpугого. Когда очеpедь дошла до вопpосов, мол как же это в ЗАК попал кеpосин, я был настолько демоpализован, что лишь молча пpотянул Командиpу Акт. По меpе чтения цвет его лица менялся от яpко-кpасного до синего и обpатно, а зубы скpежетали так, что я был в полной увеpенности в том, что под конец монолога от них осталась одна пыль. Командиp закончил чтение и пpоцедил: Вон отсюда!, а потом гpомко заоpал: Hачальника штаба ко мне.
Свалил я очень быстpо и не знал о том, что Командиp и начштаба долго совещались между собой, подняли ночью начальника ГСМ, затаpили штук шесть канистp (уже ноpмальной жидкостью) и pано утpом куда-то уехали. Веpнулись чеpез сутки усталые, но довольные. А утpом 29-го Командиp, с плохо скpываемым тоpжеством, огласил пpиказ Командующего Окpугом о пеpеводе майоpа Конь Я. К. на далекий Куpильский остpов, на pавнозначную должность.
Как ликовал полк! В мгновение ока, с доселе невиданной скоpостью все спиpтовые баки были пpомыты и залиты свежим спиpтом.
Самое интеpесное в этой истоpии - это отсутствие постpадавших:
1. Я стал наpодным геpоем, ко мне пpилипла и деpжалась до конца службы кличка «Ослобонитель» и ни один техник не мог отказать мне в пpосьбе: плеснуть спиpтяшки!
2. Боеготовность полка pезко возpосла и техники снова стали дpаться за выпуск машины на полеты;
3. Разумеется, упали показатели экономии спиpта, но задел двух месяцев пpавления КоньЯКа был настолько велик, что полк занял пеpвое место в соpевновании по итогам года. Командиp получил благодаpность Главкома.
4. А Конь? А что Конь, пока он пеpежил Hовый Год и собиpался в дальнюю доpогу, в свет вышел янваpский номеp жуpнала «КВС» со статьей о пеpедовом опыте, да еще с комментаpиями какого-то генеpала от политpаботы. Эта статья, да еще и отличные хаpактеpистики с мест пpедыдущей службы не позволили командованию Дальневосточного округа отпpавлять такого ценного кадра в полк и ему нашли полковничью должность при штабе.

Спиpтовед

P.S. Не знаю с чем это связано, но в нашем полку напиток коньяк долго еще был не в чести.
   
16.07.2008 11:23, BAYBAY: +1: За публикацию рассказа Спиртоведа! :)

GranD

опытный

Курсантам чистый спирт малодоступен, зато в избытке был чемергес(это видимо ИБАшное название шпаги) 40% с водой, для тормозов. Заправщиком работал ав.механник(т.е. солдат) и плеснуть из пистолета в резиновую грелку за пазухой было не проблема.
   
RU П_Антонов #14.07.2008 21:29
+
-
edit
 

П_Антонов

опытный

Пральна Дима- "Чимер" более колесное название. А там скорее всего Щучин чудил.
   
RU Bums #14.07.2008 22:05  @Конструктор#14.07.2008 11:39
+
-
edit
 

Bums
xo

аксакал

avalon365>> Для информации на Миг-25рб, заметьте должно было заливаться 190 л чистого ректификата, крепостью под 90 градусов, и 280 литров массандры, в зимнее время 60 градусов, летом сороковка,
Конструктор> +еще добавочно в каждый пилон при подвеске Р-40Т/Х-59М/Х-31ПМ в автономную систему охлаждения ГСН изделий под пилонами при совместном полете- всего 4х20 литров 55%

Я за МиГ-25 слышал что "Массандры" таки 240 л (2х120л) заправляется, и 40л чистого 96% в бачок системы омывания лобового стекла. Возможно у перехватчиков и разведчиков отличались объемы заправляемоый драгоценной влаги :)

З.Ы. Су-17М3 30л (по другой информации 40л) СВС (Спирто-водяной смеси), она же "Шлема". Насколько помню 30% спирта, 70% воды. БЛин, народу на этих аппаратов летавшего до фига, а про спирт писать я должен - НЕПОРЯДОК!
   

NickV

втянувшийся

НИЧТО ТАК НЕ СПАИВАЕТ ЭКИПАЖ, КАК СПИРТ!
   
+
-
edit
 

BorisA

новичок
При существовании великого и могучего СССР для Ан-8 (если память не изменяет 65 литров ректификата)добро на прием было днем и ночью при любой погоде.Ил-14 тоже пользовался большой популярностью.
   

sas70

аксакал

BorisA> При существовании великого и могучего СССР для Ан-8 (если память не изменяет 65 литров ректификата)добро на прием было днем и ночью при любой погоде.Ил-14 тоже пользовался большой популярностью.
Тю....ЛЮБОЙ спиртоносец.....Тем более что на борту..даже если в бачёк вмещалось лишь 6,5 литра( для Ан-8го - если речь о ПОС остекления штурмана) было не менее 4х 20 литровых канистр для долива при работающей системе( это если память не изменяет)...
Но..к примеру в Тикси любые двери в те времена в службах аэропорта открывала банальная канистра....пива :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

BAYBAY

новичок

Спиртоведу - 5 баллов! :) А теперь история от моего однокурсника.

За окном шли 1986-й год и антиалкогольная кампания. (С)
И в помещениях они тоже шли. В частности, в помещениях того авиаремонтного завода, где мы проходили практику. До выпуска из КВВАИУ оставался еще год, мы были полны знаний, амбиций и идей. Дабы идеи не пропали зря, командование велело за время практики выдумать и изложить на бумаге как минимум по одному рацпредложению на брата. С прицелом на специфику цеха, где практиковались.
Год до выпуска, "гражданка" - легально, присмотра со стороны начальства мало - ну кто тут станет относиться к подобным заданиям всерьез? И народ начал выдумывать кто во что горазд. "Приспособление для разматывания наждачной шкурки", "Приспособление для разглаживания наждачной шкурки" и т.д. Апофеозом творочества стало "Приспособление для заточки напильников" - до сих пор жалею, что так и не увидел чертежа и не выяснил принципа действия.
Но один из нас подошел к задаче всерьез. Выяснил у рабочих, сколько литров спирта заливается в некий самолет - оказалось, что очень много. Выяснил, сколько его реально расходуется, и на что именно - оказалось, что малая часть и не что спирт был бы идеальным решением проблемы, а электрические схемы. Обосновал свое предложение: если машина возьмет на 200 л спирта меньше, она сможет взять на столько же больше топлива - вырастут радиус, эффективность и безопасность. И с набросками своего рацпредложения мой одногруппник вновь подошел к рабочим для уточнения каких-то технических мелочей. Те сначала не поняли великого замысла и начали всерьез подсказывать. А через некоторое время ключевые слова - "меньше спирта" - дошли до их сознания. Самый сообразительный из работяг попросил автора дать ему наброски с собой, чтобы неспешно подумать над ними вечером...
Больше их никто не видел. На следующее утро рабочие выставили несостоявшемуся рационализатору канистру спирта. И предложили не заниматься впредь улучшением спиртосодержащих систем самолета. Поскольку и помимо них есть масса всего несовершенного, требующего приложения острого ума и глубоких знаний - можно, например, придумать приспособление для пострижки веника или систему, предотвращающую залетание снежинок в ангар.
   
Это сообщение редактировалось 17.07.2008 в 16:47

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru