[image]

Идиот-клуб нумер 6

 
1 15 16 17 18 19 20 21

3-62

аксакал

☠☠
Hal> Отбрасывание массы воды происходит на расстояние равное длине горизонтального канала, после чего отбрасывание прекращается. Но какое то время она двигалась. Значит так же какое то время двигался и миксер.

К тому же устройство находится не в неподвижной воде ;)
   6.06.0
RU Старый #27.01.2009 14:06  @dryzhov#27.01.2009 13:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Старый>> Перед агрегатом (там где забирается вода) будет образовываться зона разрежения.
dryzhov> С этим никто не спорит. Но только она не будет касаться стенок "двигателя".

Во первых это и не требуется. А во вторых оно будет касаться передней стенки агрегата. Давление с передней стороны агрегата будет ниже чем с задней и это и образует нескомпенсированную силу.

dryzhov> Однако трубка тока не может иметь бесконечный диаметр для данной скорости. Т.е. "со всех" не получиться. Поэтому просто так она касаться стенок не будет - см. рисунок выше из учебника. Поэтому разницы давлений быть не должно.

Смотрите рисунок. Что не так?

dryzhov> В том числе и вперёд, причём вперёд больше, для компенсации забора воды, где давление меньше.

Естественно! Но для нас главное чтобы хоть какаято часть уходила и назад. Естественно основная часть воды будет крутиться по кругу не создавая тяги, лишь небольшая часть будет забираться спереди и уходить назад. Поэтому тяга такого агрегата будет очень маленькой. Поэтому собственно водомётные движители и выбрасывают воду назад а не в стороны. ;)

dryzhov> Нет. У нас будет циркуляция. С соответствующим нулевым результатом.

Каким способом вы заставите воду совсем не подсасываться спереди и не уходить назад? Если есть разница давлений она будет стекаться и растекаться по направлению градиента давления.

dryzhov> Да вот что-то не получается.

Попробуйте ещё раз. :) Повторяю: потоки воды на рисунке движктся по направлению градиента давления.

dryzhov> А причём здесь выходной?

При том что речь идёт о разности давлений между срезами входного и выходного патрубков.

dryzhov> Что касается входного патрубка, то это давление действует на воду, а не на двигатель.

Да и хрен с ним. Главное - оно действует и на стенки агрегата.

dryzhov> Винт создавший это пониженное давление тянется вперёд, но разогнанная вода это затем компенсирует.

Зато за пределами каналов давление действует на стенки и ничего его не компенсирует.

dryzhov> В любом случае, чудес не бывает: если вы утверждаете, что возникнет разница давлений, то вы также обязаны объяснить механизм возникновения отбрасывания воды. Без этого тяги не возникнет.

Что вам не понятно из рисунка? С линиями потока воды вопросов нет? Если вы считаете что разницы давлений нет то объясните сам себе: какая тогда сила заставляет поток загибаться от выходного патрубка к входному? Если это не перепад давлений то что?
   7.07.0
RU dryzhov #27.01.2009 14:32  @Старый#27.01.2009 14:06
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
Старый>>> Перед агрегатом (там где забирается вода) будет образовываться зона разрежения.
dryzhov>> С этим никто не спорит. Но только она не будет касаться стенок "двигателя".
Старый> Во первых это и не требуется.
Требуется. Иначе там скорость будет равна нулю и давление будет атмосферным.

Старый> А во вторых оно будет касаться передней стенки агрегата.
С какой это стати? На картинке изображена совсем другая и вполне логичная картина.

Старый> Давление с передней стороны агрегата будет ниже чем с задней и это и образует нескомпенсированную силу.
Пока что я не вижу для этого никаких причин.

dryzhov>> Однако трубка тока не может иметь бесконечный диаметр для данной скорости. Т.е. "со всех" не получиться. Поэтому просто так она касаться стенок не будет - см. рисунок выше из учебника. Поэтому разницы давлений быть не должно.
Старый> Смотрите рисунок. Что не так?

Ну так и у вас трубка тока не подходит к передней стенки.

Старый> Естественно! Но для нас главное чтобы хоть какаято часть уходила и назад.
Ну нам важно не то что мы хотим, а как будет по законам физики.
Причин для ухода назад я не вижу. Скорее из-за сил вязкости часть воды будет идти вперёд.

Старый> Естественно основная часть воды будет крутиться по кругу не создавая тяги, лишь небольшая часть будет забираться спереди и уходить назад.
За счёт каких сил, какого давления эта "часть" будет уходить назад?
Боюсь никаких причин для этого нет.

dryzhov>> Нет. У нас будет циркуляция. С соответствующим нулевым результатом.
Старый> Каким способом вы заставите воду совсем не подсасываться спереди и не уходить назад? Если есть разница давлений она будет стекаться и растекаться по направлению градиента давления.
Что значит "не подсасываться"? Она подсасывается, выбрасывается вбок и поворачивает вперёд из-за разницы давлений и наконец опять входит во входное сопло.

dryzhov>> Да вот что-то не получается.
Старый> Попробуйте ещё раз. :) Повторяю: потоки воды на рисунке движктся по направлению градиента давления.
Ну да. А у вас зачем-то вода повернула назад, хотя впереди есть зона пониженного давления :)

dryzhov>> А причём здесь выходной?
Старый> При том что речь идёт о разности давлений между срезами входного и выходного патрубков.
Выходные патрубки направлены вбок. Если говорить о давлении на стенки выходнго патрубка. то оно одинаково и вперёд и назад - выброс точно перпендикулярен оси. Т.о. давление в выходном патрубке нс не интересует.
Давление же на входе входного патрубка нас также не интересует - оно ускоряет воду. а не "двигатель".
Нас волнует давление оказываемое на винт - оно толкает его вперёд и давление при повороте потока в боковые патрубки - оно тормозит "двигатель". Эти силы равны друг другу.

Старый> Да и хрен с ним. Главное - оно действует и на стенки агрегата.
На стенки действует другое давление.

dryzhov>> Винт создавший это пониженное давление тянется вперёд, но разогнанная вода это затем компенсирует.
Старый> Зато за пределами каналов давление действует на стенки и ничего его не компенсирует.
См. выше - за пределами каналов давление атмосферное.

Старый> Что вам не понятно из рисунка? С линиями потока воды вопросов нет?
То, с какого бодуна линия тока будет заворачивать назад. Никаких причин для этого нет, нету от вас никаких объяснений механизма явления и т.д.
С тем же успехом можно нарисовать замкнутые трубки тока. ИМХО это правильней.
   
Это сообщение редактировалось 27.01.2009 в 14:42
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

3-62> У вас есть мнение на этот счет - что мешает пониманию? (Прома и ко - не рассматриваем - там просто невежество) :)

Естественно. Данный принцип не подходит по причине его запредельно низкого КПД. Рабочий диапазон давлений на миксере Воробья и прочих подобных устройствах будет между 0 и -1 атм. Это очень низкие показатели. При том, что на положительных давлениях этот диапазон теоретически не будет ограничен по верхней границе вообще.
   

3-62

аксакал

☠☠
Давайте еще подаспект рассмотрим.

Вопрос - возможно ли создать "косвенный" движитель? то есть - он создает течение в среде... и это течение увлекает с собой объект с расположенным на нем "косвенным" движителем...
Это возможно в принципе или нет? :)
   6.06.0
RU dryzhov #27.01.2009 14:59  @Naturalist#27.01.2009 14:52
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
Naturalist> Естественно. Данный принцип не подходит по причине его запредельно низкого КПД.
А давайте подождём окончания обсуждения будет ли он КПД вообще не равен нулю.
Я вот лично всё больше уверен, что "двигатель" поплывёт назад.
   
US Naturalist #27.01.2009 15:01  @dryzhov#26.01.2009 21:04
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Поскольку воздухозоборник находится дальше, а соплдо находится ближе к заднице миксера, то перенос массы таки будет происходить и в установившемся режиме.
dryzhov> И толку от этого если в ОДНО и тоже время идёт разгон двигателя винтом в воздухозаборнике и торможение набегающим потоком воздуха в "заднице миксера"?

Видимо для ясности лучше выбрать расчет по давлениям, а не по импульсу.

dryzhov> Вы это может объяснить?
Naturalist>> Движение будет, что и доказал замечательный ролик Воробья на ЮТюбе.
dryzhov> "Замечательный" ролик Воробья не связан с его движком и ничего не доказывает.

Практически ничем не отличается: берет воздух спереди и отбрасывает его встороны и косвенным образом назад.

Naturalist>> Не стоит плодить сущностей больше необходимого.
dryzhov> Я всего лишь разговаривал с вами используя вашу терминологию. Чего вам не нравиться?

Нет, вы вводите рассмотрение лишние сущности. Давайте обойдемся без аэродинамических эффектов. Это реактивный двигатель с предельно возможными низкими характеристиками.

Naturalist>> Если с одной стороны предмета давление газа выше чем с другой, газ будет толкать предмет в сторону от повышенного давления.
dryzhov> Допустим пока что. Однако эта сила означает и отбрасывание воды назад. Механизм этого явления?

Зачем нам принимать в рассмотрение воду, если мы рассматриваем работу миксера в воздухе?

Naturalist>> Точка. Разговор окончен.
dryzhov> Что это вы пример с конспирологов берёте?

Нет, я за выведение из рассмотрения лишних сущностей. Например, если мы будем рассматривать падение Ньютонова яблока, то ветер будет лишней сущностью. Понимаете о чем я?
   

dryzhov

втянувшийся
3-62> Вопрос - возможно ли создать "косвенный" движитель? то есть - он создает течение в среде... и это течение увлекает с собой объект с расположенным на нем "косвенным" движителем...

В данном случае имхо это и будет. "двигатель" формирует водоворот, замкнутые трубки тока, однако, при этом за счёт взякости будут приводится в движение и окружающие массы воды.
Так как течение назад сталкивается с корпусом, то определяющим будет течение вперёд, что приведёт к движению "двигателя" назад.
   
US Naturalist #27.01.2009 15:07  @dryzhov#27.01.2009 14:59
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Естественно. Данный принцип не подходит по причине его запредельно низкого КПД.
dryzhov> А давайте подождём окончания обсуждения будет ли он КПД вообще не равен нулю.
dryzhov> Я вот лично всё больше уверен, что "двигатель" поплывёт назад.

Думаю КПД будет в районе третьего знака, примерно 0,1% или меньше.
Вы посмотрите на это "изобретение" с точки зрения давлений. И сразу все станет ясно.
   
RU dryzhov #27.01.2009 15:08  @Naturalist#27.01.2009 15:01
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
Naturalist> Видимо для ясности лучше выбрать расчет по давлениям, а не по импульсу.

Это без разницы. Чудес не бывает.

dryzhov>> "Замечательный" ролик Воробья не связан с его движком и ничего не доказывает.
Naturalist> Практически ничем не отличается: берет воздух спереди и отбрасывает его встороны и косвенным образом назад.

Как же! :) В отличии от реального опыта "двигатель" Воробья выбрасывает воду ТОЧНО перпендикулярно оси аппарата. Плюс бесконечный бассейн.

Naturalist> Нет, вы вводите рассмотрение лишние сущности. Давайте обойдемся без аэродинамических эффектов. Это реактивный двигатель с предельно возможными низкими характеристиками.

Нет здесь никакого реактивного двигателя (здесь ничего не отбрасывается по условию задачи), если не считать тот эффект, который я описывал выше!

dryzhov>> Допустим пока что. Однако эта сила означает и отбрасывание воды назад. Механизм этого явления?
Naturalist> Зачем нам принимать в рассмотрение воду, если мы рассматриваем работу миксера в воздухе?
Вроде изначально это была вода. Но это не суть важно.

Naturalist> Нет, я за выведение из рассмотрения лишних сущностей. Например, если мы будем рассматривать падение Ньютонова яблока, то ветер будет лишней сущностью. Понимаете о чем я?

Никаких ветров вроде мы не рассматривали. Только то, что нужно.
   

3-62

аксакал

☠☠
dryzhov> Так как течение назад сталкивается с корпусом, то определяющим будет течение вперёд, что приведёт к движению "двигателя" назад.

Gotcha! :)

Картинка потока - будет сильно зависеть от внешних условий - "ширина" в которой формируется течение. Наличие стенок (с разных сторон) - и еще кучка разных факторов.

На ваш вопрос "с чего бы воде течь назад" - поясню:

- давление+скоростной напор на выходе из бокового канала выше. чем в окружающей среде. В итоге вы получите ситуацию, в которой (при торможении потока) давление в нем ВЫШЕ чем с любой стороны вокруг него.
Да, градиент давления в направлении заборника будет больше, но и в направлении кормы - градиент тоже будет. Значит часть среды НЕПРЕМЕННО организуется и в "циркуляцию назад", то есть (в плоской картинке) будет 4 "круга" циркуляции. Не меньше. ;)
   6.06.0
US Naturalist #27.01.2009 15:29  @dryzhov#27.01.2009 15:08
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Видимо для ясности лучше выбрать расчет по давлениям, а не по импульсу.
dryzhov> Это без разницы. Чудес не бывает.

Тут нет чудес. Движетель - побочный эффект миксера. Почти всю энергию это устройство потратит на перемешивание среды и очень малую часть на движение. Смотрите на рисунок Старого, он все объястняет. Мне нечего к этому добавить.
   

dryzhov

втянувшийся
3-62> Картинка потока - будет сильно зависеть от внешних условий - "ширина" в которой формируется течение. Наличие стенок (с разных сторон) - и еще кучка разных факторов.

Сколько модно повторять - стенок по условию задачи нет!
Разные факторы уже рассмотрены.
Так что картинку потока я считаю практически определённой.

3-62> На ваш вопрос "с чего бы воде течь назад" - поясню:
3-62> - давление+скоростной напор на выходе из бокового канала выше. чем в окружающей среде. В итоге вы получите ситуацию, в которой (при торможении потока) давление в нем ВЫШЕ чем с любой стороны вокруг него.

Неа! Ваша логика ущербна! Если вы утверждаете, что часть потока идёт назад на бесконечность, то я с тем же основанием могу сказать, что из бесконечности идёт такой же поток во входное сопло!

Думаю, что если всё честно посчитать будет именно замкнутые трубки тока.

3-62> Да, градиент давления в направлении заборника будет больше, но и в направлении кормы - градиент тоже будет.
Ничего подобного! Изначально давление в трубке выше внешнего. При расширении трубки и замедлении течения давление снижается и сравнивается со внешним и продолжает снижаться. Никаких причин поворота назад, никакого градиента нету!

Думаю, что при точном расчёте будут именно замкнутые трубки тока!

3-62> Значит часть среды НЕПРЕМЕННО организуется и в "циркуляцию назад", то есть (в плоской картинке) будет 4 "круга" циркуляции. Не меньше. ;)

А вот ничего подобного! :-)
   
RU dryzhov #27.01.2009 16:02  @Naturalist#27.01.2009 15:29
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
Naturalist> Тут нет чудес. Движетель - побочный эффект миксера.
Разве что из-за эффекта вязкости, описанного мной выше.

Naturalist> Смотрите на рисунок Старого, он все объястняет.
К сожалению, рисунок Старого нарисован "от балды" и ничего не объясняет.

Naturalist> Мне нечего к этому добавить.
Очень печально.
   

3-62

аксакал

☠☠
dryzhov> Сколько модно повторять - стенок по условию задачи нет!

Даже в этом случае в реальной картинке - будет 4 круга циркуляции. :)

dryzhov> Так что картинку потока я считаю практически определённой.

Ага. До качественной картины. С количественной - полная неопределеность. Надо знать плотность среды, вязкость ее, скорость потока и т.п. тонкости.

dryzhov> Неа! Ваша логика ущербна! Если вы утверждаете, что часть потока идёт назад на бесконечность...


Нет. Не на бесконечность. Там формируются свои присоединенные вихри. Но они - есть.

dryzhov> Изначально давление в трубке выше внешнего.

Нарисуйте картинку и обсудим. ОК?
   6.06.0
US Naturalist #27.01.2009 16:15  @dryzhov#27.01.2009 16:02
+
-
edit
 

Naturalist

аксакал

Naturalist>> Тут нет чудес. Движетель - побочный эффект миксера.
dryzhov> Разве что из-за эффекта вязкости, описанного мной выше.

В данном контексте, эффект вязкости лишний. Движение газа будет происходить от повышенного давления в сторону пониженного. Около сопла миксера давление будет повышенным, значит часть истекающих газов будет двигаться в сторонт задницы миксера, где давление нормальное, т.е. ниже чем у сопла.
   
RU Старый #27.01.2009 16:19  @dryzhov#27.01.2009 14:32
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
dryzhov> Пока что я не вижу для этого никаких причин.

Ну это ваша проблема...

dryzhov> Ну так и у вас трубка тока не подходит к передней стенки.

Это потому что я рисовал картинку на скорую руку пайнтом.

dryzhov> Ну нам важно не то что мы хотим, а как будет по законам физики.

Вот по законам физики часть её и будет уходить назад.

dryzhov> Причин для ухода назад я не вижу. Скорее из-за сил вязкости часть воды будет идти вперёд.

Перепад давления - недостаточная причина?

dryzhov>>> Нет. У нас будет циркуляция. С соответствующим нулевым результатом.

Циркуляция у вас была бы если бы выходной патрубок был связан с входным каналом с герметичными стенками.

dryzhov> Что значит "не подсасываться"? Она подсасывается, выбрасывается вбок и поворачивает вперёд из-за разницы давлений и наконец опять входит во входное сопло.

Если бы выходная дурка была связана со входной герметичной трубой, изолирующей их от окружающей среды, то разница давлений была бы только между ними. А так разница давлений есть и с окружающей средой.

dryzhov> Ну да. А у вас зачем-то вода повернула назад, хотя впереди есть зона пониженного давления :)

Потому что сзади давление тоже ниже чем напртив выходного отверстия. Градиент в сторону входного отверстия больше, но во все остальные стороны он тоже есть.

dryzhov> Выходные патрубки направлены вбок. Если говорить о давлении на стенки выходнго патрубка. то оно одинаково и вперёд и назад - выброс точно перпендикулярен оси. Т.о. давление в выходном патрубке нс не интересует.
dryzhov> Давление же на входе входного патрубка нас также не интересует - оно ускоряет воду. а не "двигатель".

Повторяю ещё раз по буквам. Нас не интересует давление в каналах. Нас интересует давление в окружающей среде, ЗА ПРЕДЕЛАМИ входного и выходного патрубка.

dryzhov> Нас волнует давление оказываемое на винт

Это вас оно ворлнует, а нас - нет. Потому что повторяю ещё раз: силу создаёт давление на ВНЕШНИЕ стенки агрегата.

dryzhov>- оно толкает его вперёд и давление при повороте потока в боковые патрубки - оно тормозит "двигатель". Эти силы равны друг другу.

Вы плохо понимаете смысл прочитанного текста? После неоднократного указания на то что силу создаёт давление на ВНЕШНИЕ стенки вы продолжаете чтото тупить о винте и давлении на стенки канала?

dryzhov> На стенки действует другое давление.

Ну и слава богу!

dryzhov> См. выше - за пределами каналов давление атмосферное.

Нет не атмосферное. Если бы оно было атмосферным и везде одинаковым то какая бы сила ускоряла газ от выходного отверстия ко входному? Какая?

dryzhov> С тем же успехом можно нарисовать замкнутые трубки тока. ИМХО это правильней.

Нарисовать можно что угодно.
Однако вы в состоянии объяснитиь сам себе какая сила заворачивает воду и ускоряет её от выходного отверстия ко входному? Если это не разность давлений то что? Я вас уже это спрашивал - почему вы не ответили?
Ответьте хотя бы что-нибудь типа: "вода выйдя из выходного патрубка вместо того чтоб как положено двигаться равномерно и прямолинейно вдруг без действия каких-либо сил сама собой заворачивает вперёд и устремляется ко входному патрубку".
   7.07.0
RU Старый #27.01.2009 16:21  @dryzhov#27.01.2009 15:02
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
dryzhov> Так как течение назад сталкивается с корпусом, то определяющим будет течение вперёд, что приведёт к движению "двигателя" назад.

А течение "вперёд" сталкивается со всей окружающей средой. Кстати, это вобще воздух или вода?
   7.07.0
RU Старый #27.01.2009 16:24
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
☠☠
Дрыжов, чтоб не блуждать в потёмках вернитесь к основе - фундаментальным законам Ньютона. Какая сила заставляет поток воды выбрасываемый из боковых сопел заворачивать вперёд ко входному отверстию? Какая? Если это не перепад давления то что? И пока не ответите на этот простейший вопрос к более сложным не переходите.
   7.07.0
RU 3-62 #27.01.2009 16:32  @Старый#27.01.2009 16:24
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
Я вижу что общение с Промом и Ко вредно сказывается на логике. :)

Кстати - Пром так и не вкурил, что отброс среды присутствует в реале. В виде крох от общего потока. И что лишь этот отброс заставляет двигаться его конструкцию.

Еще сложнее ему понять разницу между идеализированным случаем, когда нет этого "отбрасывания среды" (туча примеров когда все ему твердили "не движется") и реалиями, когда просто невозможно достичь точного баланса.

Впрочем - "почему я не удивлен?" © :)
   6.06.0

Hal

опытный

Hal>> Или вы считаете, что сдвига в данном случае не будет?
dryzhov> При включении двигателя и выключении - будет. В процессе работы - нет.
Почему это?

Hal>> Именно такими сдвигами и будет перемещаться миксер. Но так как поток непрерывный, то и сдвиги идут непрерывно.
dryzhov> Неа!Разбейте воду на отдельные кусочки.
Да, кусочки очень наглядно. Давайте разобьем.

dryzhov> Вы начинаете "притягивать" один кусочек воды, разгоняетесь с ускорением 1 м/с2.
dryzhov> Через секунду в вас врезался предыдущий кусочек и остановил вас. Вы начинаете ускоряться заново.
dryzhov> За 1 с вы успеваете пройти s=1/2 м, т.е. средняя скорость 0,5 м/с, причём тяга равна нулю.
Вы посчитайте количество кусочков. Когда один врезается и тормозит, следующий берется и разгоняет. Их там не два, один разгоняет, второй сразу же тормозит. Они оба сначала разгоняют, потом оба тормозят. Происходит сдвиг. И так непрерывно.

dryzhov> Немного подумав вы поймёте в случае молекулярного строения воды при такой непрерывной работе скорость равна нулю!
Движения как такового конечно не будет. Будут сдвиги.

dryzhov> Пока что никто мне не показал никаких причин для его смещения.
Так вода по каналу же проходит. Вы сами признали однократный сдвиг. Значит сдвиг ЦМ воды, ну или кусочков имеет место быть. Почему его не будет при постоянном перемещении кусочков?
   3.0.53.0.5
RU dryzhov #27.01.2009 17:28  @Старый#27.01.2009 16:19
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
dryzhov>> Пока что я не вижу для этого никаких причин.
Старый> Ну это ваша проблема...
Так как вы пока причины не объяснили, то ваша.

dryzhov>> Ну так и у вас трубка тока не подходит к передней стенки.
Старый> Это потому что я рисовал картинку на скорую руку пайнтом.
Неважно. То, что она подходит, во-первых, противоречит учебнику, во-вторых приводит к резкому громадному увеличению ширины трубки тока (чтобы она касалась стенок). Это также означает резкому падение скорости и рост давления.
Спрашивается с какого бодуна это происходит? И за счёт чего линии тока резко идущие вдоль поверхности резко поворачивают вниз в сопло?

Вам придётся это всё объяснить. Почему это логичнее трубки тока достаточно медленно увеличивающейся в диаметре выше поверхности как нарисованно на картинке из лекций?

Старый> Вот по законам физики часть её и будет уходить назад.
Вы эти законы физики не указали.

dryzhov>> Причин для ухода назад я не вижу. Скорее из-за сил вязкости часть воды будет идти вперёд.
Старый> Перепад давления - недостаточная причина?
Перепад давления даёт направление вперёд к входящему соплу.

Старый> dryzhov>>> Нет. У нас будет циркуляция. С соответствующим нулевым результатом.
Старый> Циркуляция у вас была бы если бы выходной патрубок был связан с входным каналом с герметичными стенками.

Если трубу от брандспойта положить в воду вода из него размоется с уменьшением скорости до нуля или сформирует поток без всяких стенок?

Разумеется на границе трубки будет, насколько я понимаю, линия отрыва с турбулентностью но это дело принципиально не меняет: без всяких трубок вода может идти от выходного сопла к входному.

dryzhov>> Что значит "не подсасываться"? Она подсасывается, выбрасывается вбок и поворачивает вперёд из-за разницы давлений и наконец опять входит во входное сопло.
Старый> Если бы выходная дурка была связана со входной герметичной трубой, изолирующей их от окружающей среды, то разница давлений была бы только между ними. А так разница давлений есть и с окружающей средой.

И что?

dryzhov>> Ну да. А у вас зачем-то вода повернула назад, хотя впереди есть зона пониженного давления :)
Старый> Потому что сзади давление тоже ниже чем напртив выходного отверстия. Градиент в сторону входного отверстия больше, но во все остальные стороны он тоже есть.

Давление ниже при выходе ВЕЗДЕ. Из-за этого трубка просто должна увеличивается в диаметре. Через некоторое время давление сравнивается из-за увеличения скорости.
Так за счёт чего трубка разделится и/или повернёт назад?

Старый> Повторяю ещё раз по буквам. Нас не интересует давление в каналах. Нас интересует давление в окружающей среде, ЗА ПРЕДЕЛАМИ входного и выходного патрубка.
А зачем вас это интересует? Для рассмотрения движения воды, к которому приложено это давление?
Или всё-таки вас интересует давление у передней и задней стенок?
Это разные вещи.

dryzhov>> Нас волнует давление оказываемое на винт
Старый> Это вас оно ворлнует, а нас - нет. Потому что повторяю ещё раз: силу создаёт давление на ВНЕШНИЕ стенки агрегата.
А давление на винт на "двигатель" не действует? А давление на стенки у развилки каналов?

Старый> Вы плохо понимаете смысл прочитанного текста? После неоднократного указания на то что силу создаёт давление на ВНЕШНИЕ стенки вы продолжаете чтото тупить о винте и давлении на стенки канала?
Странно от вас слышать это.
У нас есть двигатель и внешняя среда - вода.
Распишите силы, действующие на двигатель от воды. Очевидно, что силы, действующие на винта и на каналы также нужно учитывать. Другое дело что они, если не учитывать силы вязкости они компенсируют друг друга.

dryzhov>> См. выше - за пределами каналов давление атмосферное.
Старый> Нет не атмосферное. Если бы оно было атмосферным и везде одинаковым то какая бы сила ускоряла газ от выходного отверстия ко входному? Какая?

Уточнение: давление атмосферное за пределами каналов вне трубки тока, у стенок "движка".
На входе и входе из каналов давление есно другое.

dryzhov>> С тем же успехом можно нарисовать замкнутые трубки тока. ИМХО это правильней.
Старый> Нарисовать можно что угодно.
То же самое я могу сказать и про вашу картинку, разве не так?

Старый> Однако вы в состоянии объяснитиь сам себе какая сила заворачивает воду и ускоряет её от выходного отверстия ко входному? Если это не разность давлений то что? Я вас уже это спрашивал - почему вы не ответили?
Разница давлений. Я с этим вроде не спорил.

Старый> Ответьте хотя бы что-нибудь типа: "вода выйдя из выходного патрубка вместо того чтоб как положено двигаться равномерно и прямолинейно вдруг без действия каких-либо сил сама собой заворачивает вперёд и устремляется ко входному патрубку".

А так: "вода выйдя из выходного патрубка вместо того чтоб как положено двигаться равномерно и прямолинейно вдруг без действия каких-либо сил сама собой разделяется и заворачивает назад и устремляется в бесконечность"?
   
Это сообщение редактировалось 27.01.2009 в 17:34
RU dryzhov #27.01.2009 17:31  @Старый#27.01.2009 16:21
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
dryzhov>> Так как течение назад сталкивается с корпусом, то определяющим будет течение вперёд, что приведёт к движению "двигателя" назад.
Старый> А течение "вперёд" сталкивается со всей окружающей средой.
Ну вот и получается реактивное движение. "Двигатель" будет двигаться назад.

Старый> Кстати, это вобще воздух или вода?
Пускай будет вода.
   
RU dryzhov #27.01.2009 17:32  @Старый#27.01.2009 16:24
+
-
edit
 

dryzhov

втянувшийся
Старый> Дрыжов, чтоб не блуждать в потёмках вернитесь к основе - фундаментальным законам Ньютона. Какая сила заставляет поток воды выбрасываемый из боковых сопел заворачивать вперёд ко входному отверстию? Какая? Если это не перепад давления то что? И пока не ответите на этот простейший вопрос к более сложным не переходите.
Странная претензия. Я никогда этого не опровергал. А вот с какой стати трубка должна развернуться назад...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

dryzhov

втянувшийся
Hal>>> Или вы считаете, что сдвига в данном случае не будет?
dryzhov>> При включении двигателя и выключении - будет. В процессе работы - нет.
Hal> Почему это?
Всё подробно разъяснено выше.

Hal> Вы посчитайте количество кусочков.
Посчитайте. Число Авагадро к вашим услугам.

Hal> Когда один врезается и тормозит, следующий берется и разгоняет. Их там не два, один разгоняет, второй сразу же тормозит. Они оба сначала разгоняют, потом оба тормозят.
Это ваши фантазии. Никаких потом! В каждый отрезок времени вентилятор разгоняет миллионы молекул и в то же количество времени точно такое же количество тормозится при столкновениях.
Эффект я описал выше - никаких рывков, просто стоит на месте.

Hal> Так вода по каналу же проходит. Вы сами признали однократный сдвиг. Значит сдвиг ЦМ воды, ну или кусочков имеет место быть. Почему его не будет при постоянном перемещении кусочков?
Потому что все силы, действующие на "движок", уравновешивают друг друга.
   
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru