[image]

ФБР разоблачило шпиона.

 
RU Северный #05.11.2005 17:42
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★

Новость от 28.10.05 03:39

ФБР арестовало продавшего военные секреты США
На Гавайях арестован бывший инженер-разработчик, подозреваемый в шпионаже и продаже секретной информации, касающейся стратегического бомбардировщика-"невидимки" B-2, передает 28 октября Газета.Ру со ссылкой на Reuters.
Как сообщили в четверг представители ФБР, 61-летний Ношир Говадия был арестован в среду на острове Мауи. По данным следователей, информация по секретному проекту передавалась им в три страны, какие именно – не уточняется. Господин Говадия работал инженером-разработчиком в корпорации Northrop Grumman с 1986 по 2004 годы и был задействован в проекте по разработке и постройке бомбардировщика B-2. В настоящее время он находится в федеральном центре для содержания под стражей в Гонолулу.

По данным ФБР, 23 октября Ношир Говадия по факсу отправил за границу секретные документы, в которых содержались характеристики систем инфракрасного подавления, позволяющим самолету уклоняться от ракет с тепловым наведением. Какие-либо другие детали расследования не разглашаются

В других статьях упоминается,что он был сотрудником Нортоп Грумман с 1968 по 1986.

27.10 16:02 | NRS.COM
В четверг, 27 октября, Федеральное Бюро Расследований США (ФБР) сообщило, что накануне (26 октября) спецслужбами по обвинению в военном шпионаже был арестован 61-летний Ношир С. Говадия (из Хайку) – инженер, который участвовал в разработке бомбардировщика B-2.

Как отмечается в уведомлении ФБР, в 2002-м году Говадия отправил факсимильное сообщение некому "иностранному чиновнику" (страна и должность не указываются), в котором было дано детальное изложение инфракрасной технологии, применяемой ВВС США.

Известно также, что Говадия работал инженером в корпорации Northrop Grumman с 1968 по 1986 год, он занимался разработкой радара для B-2. В последние годы Говадия с супругой работали в собственной компании, которая занималась "разработками и консультациями", говорится в документе ФБР.



   
Это сообщение редактировалось 05.11.2005 в 17:48
LT Bredonosec #05.11.2005 22:42
+
-
edit
 
а кому продал интересно узнать было бы...
   
LT Bredonosec #20.08.2008 18:24
+
-
edit
 

Россия выслала эстонского шпиона, собиравшего сведения о войсках — Новости Политики. Новости@Mail.ru

Москва. 20 августа. INTERFAX.RU — Правоохранительные органы России выслали из страны занимавшегося разведывательной деятельностью гражданина Эстонии, сообщил «Интерфаксу» в среду источник в силовых структурах Петербурга.

// news.mail.ru
 



20.08 2008, 15:22 «Интерфакс»
Россия выслала эстонского шпиона, собиравшего сведения о войсках
Москва. 20 августа. INTERFAX.RU — Правоохранительные органы России выслали из страны занимавшегося разведывательной деятельностью гражданина Эстонии, сообщил «Интерфаксу» в среду источник в силовых структурах Петербурга.

«Гражданин Эстонии Аллан Саар 1962 г. рождения в нарушение своего статуса в период пребывания на территории РФ занимался сбором военной информации, в том числе секретного характера. В частности, его интересовали сведения о подразделениях российской армии, дислоцированных в приграничном с Эстонией регионе», — сказал собеседник.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Э-э, а какое отношение последнее сообщение имеет к авиационным новостям?
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru