[image]

Россия и Украина совместно достроят крейсер проекта 1164

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 62

au

   
★★☆
D.K.> Если бы его за газовые долги отдали, то было бы другое дело, а так из оборонного бюджета 200млн. выжимать это кощунство

Вот, правильные цитаты. Купить предлагали с 91 года, причём всё что угодно, в т.ч. горько оплакиваемые порезанные тушки. Только денег платить не хотелось, выцыганить "за долги" не удалось, осталась лишь обида на злых укров. Недостроенный корабль, насколько я помню, принадлежит заводу, а не государству. Так и Варяг уплыл после долгих поисков любого покупателя. Так и хочется процитировать народную мудрость: "ДАЙ" будет при коммунизьме.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Считаю, не нужен он нам. Из чисто технических и меркантильных интересов, а не из глобально-геополитических.
Лучше вложить имеющиеся деньги в отечественного производителя, пусть долго но построим и смотреть нужно вперед, а не назад.

Гнилой монстр (не доковавшийся, простоявший на воде 18 лет, с непонятным состоянием оборудования и механизмов), которого будет достраивать государство, мягко говоря, не питающее теплых чувств ( я говорю о политическом курсе, а не о народных взаимоотношениях) к моей стране - это уже перебор !
   
RU Barbarossa #26.08.2008 13:57
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Кстати а если продавать Китаю - какими ракетами вооружать. Мы не можем ничего поставить, что бьет дальше 300 км. Да я думаю наша старна не готова передать Китайцам Базальт..
   

au

   
★★☆
havron> Считаю, не нужен он нам. Из чисто технических и меркантильных интересов ...
havron> Лучше вложить имеющиеся деньги в отечественного производителя, пусть долго но построим и смотреть нужно вперед, а не назад.
havron> Гнилой монстр ... это уже перебор !

Это лирика и неуместные эмоции. Оружие либо нужно в конкретный момент, либо оно не нужно. Если 1164 нужен сейчас, значит его нужно купить. Если он не нужен сейчас, то он не нужен. А из-за распальцовки не иметь вовремя нужного оружия, имев возможность заблаговременно его приобрести — это премия Дарвина.
   

havron

аксакал
★★☆
au> Это лирика и неуместные эмоции. Оружие либо нужно в конкретный момент, либо оно не нужно. Если 1164 нужен сейчас, значит его нужно купить. Если он не нужен сейчас, то он не нужен. А из-за распальцовки не иметь вовремя нужного оружия, имев возможность заблаговременно его приобрести — это премия Дарвина.

Оружие нужно такое каторое выстрелит в нужный момент, а не развалится. Эмоции, эмоции...Ты купил бы машину, которая простояла на воздухе у злобного соседа 20 лет причем купил бы за приличные деньги ИМХО ??

эмоции, эмоции...головой думать надо, чермет он и в Африке чермет...
   
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
au>> Это лирика и неуместные эмоции. Оружие либо нужно в конкретный момент, либо оно не нужно. Если 1164 нужен сейчас, значит его нужно купить. Если он не нужен сейчас, то он не нужен...
havron> Ты купил бы машину, которая простояла на воздухе у злобного соседа 20 лет причем купил бы за приличные деньги ИМХО ??

Что-то я не помню проявления злобы Украины к Пензе :)
Если бы руководство ВМФ РФ фигнёй не занималось десять лет назад, заверяя всех, что подобные ударные корабли России не нужны, этот недостроенный корабль был бы давно в составе российского флота, а не радовалась бы ВЕЛИКАЯ страна своим потугам строительства корвета "Стерегущего", когда её главный военно-политический оппонент вводит в строй всё больше ударных авианосцев и ПЛА.
Уже обсуждалось, насколько "отстойный" по нынешним временам проект 1164, но тот факт, что "Москва" сейчас бегает по всей акватории Чёрного моря, подобно гончей за стаей зайцев - лаконичный и увы, очень печальный итог отхода ГШ ВМФ РФ от стратегической концепции использования флота во времена ЕБН.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Опять таки отбросив лишнии эмоции - даже достроив крейсер сейчас, оставлять его на ЧФ никто не будет, в Севастополь новые корабли не идут по понятным причинам, а в Новороссе ему негде стоять (пока надеюсь, к 2017 мож чего-нибудь нагородят, надо же Москву переводить будет !).
Так что Москве судьба гоняться по всему Чёрному морю одной оденешенькой. Ну и против грузин-сотоварищи необязательно крейсер иметь, пулять Малахитами по кораблям БОХР достаточно расточительно, а вот Захарьин с Пикулем напару, плюс тот же собрат Стерегущего достроенный может помочь, а с Америкой тягаться, извините, мы уже лет двадцать не можем и еще один старый 1164 погоду нам не сделает.

З.Ы - Давайте подождем Петровича или кого-то еще, кто нам может подсказать реальное техническое состояние крейсера.
также ради аналогии - плавтехбазу проекта 2020 николаевскую также до последнего хотели на ТОФ тащить, потом всё-таки голову включили или еще что-то - оставили сей "корпус в высокой степени готовности" заводу.
   

PSKR

втянувшийся

А покупатель на "Лобова" уже есть? Если нет его теперь Россия спокойно сможет "продать" Абхазии, а та в свою очередь "подарить" России в знак БЛОГОДАРНОСТИ.
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

havron> Считаю, не нужен он нам. Из чисто технических и меркантильных интересов, а не из глобально-геополитических.
havron> Лучше вложить имеющиеся деньги в отечественного производителя, пусть долго но построим и смотреть нужно вперед, а не назад.
havron> Гнилой монстр (не доковавшийся, простоявший на воде 18 лет, с непонятным состоянием оборудования и механизмов), которого будет достраивать государство, мягко говоря, не питающее теплых чувств ( я говорю о политическом курсе, а не о народных взаимоотношениях) к моей стране - это уже перебор !


Подписываюсь под каждым словом. Так и есть.
   
UA IGOR_MORE #26.08.2008 18:16
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
По поводу "Малины", тут всё понятно - коль количество лодок на ТОФе на порядок сократилось, то плавбаза осталась не у дел. И её теперешнее (или то, которое было 10 лет назад) техническое состояние ни при чём. Если бы было желание и под это деньги, можно не только плавбазу достроить с крейсером, но и многого чего наваять. По аналогии, можно вспомнить херсонский плавдок ("Паллады"), которые российские военные не побрезговали закупить у "злобных соседей" для ТОФа.
Понятно, что 1164 на Чёрном море с его потенциалом как бегемот в ванной, однако, ничего другого, кроме как 1144 и 1164 (при всей критике этих проектов) Россия не может себе позволить, хотим мы того или нет. Поэтому, на фоне сокращения ударного потенциала и военно-морского присутствия на всех театрах, тогда отметать возможность ввести в состав своего ВМФ данный крейсер было просто неразумно. Тем более, что совместными усилиями можно было договориться о приемлемой цене, включавшей в себя взаиморасчёты и энергоносители. Думаю, согласно последним событиям в мире, на уровне ГШ ВС РФ пелена розового цвета быстро сойдёт и высшие военные чины наконец-то (!) поймут, что количество и качество кораблей у страны не является тождественным красоте парадных строев на День ВМФ...
   
RU Denis KA #26.08.2008 18:22  @Jurgen BB#26.08.2008 13:57
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Barbarossa> Кстати а если продавать Китаю - какими ракетами вооружать. Мы не можем ничего поставить, что бьет дальше 300 км. Да я думаю наша старна не готова передать Китайцам Базальт..


Забудьте, Китаю он нафиг не уперся, в их доктрине ему нет места, господство на море они оставили до лучших времен.
   
+
-
edit
 

Dolphin69

опытный

havron> Опять таки отбросив лишнии эмоции - даже достроив крейсер сейчас, оставлять его на ЧФ никто не будет, в Севастополь новые корабли не идут по понятным причинам, а в Новороссе ему негде стоять (пока надеюсь, к 2017 мож чего-нибудь нагородят, надо же Москву переводить будет !).

Украина предлагала России купить Лобова с правом его базирования в Севастополе. По крайней мере, так говорил украинский министр обороны.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
IGOR_MORE> По поводу "Малины", тут всё понятно - коль количество лодок на ТОФе на порядок сократилось, то плавбаза осталась не у дел. И её теперешнее (или то, которое было 10 лет назад) техническое состояние ни при чём. Если бы было желание и под это деньги, можно не только плавбазу достроить с крейсером, но и многого чего наваять. По аналогии, можно вспомнить херсонский плавдок ("Паллады"), которые российские военные не побрезговали закупить у "злобных соседей" для ТОФа.

плавбаза всегда у дел, учитывая что все ПТБ проекта 326 того и гляди треснут от старости, впору с них сливать все назад. А техническое состояние как раз причём - заявленная заводом готовность видимо не учитывала имеющиеся хищения цветных и других металлов, так что от Малины там осталось мало...

Справедливости ради мы закупили у вас уже целых два дока. Да и док, не крейсер, в хозяйстве пригодится (хотя они оба утилизационные - это о том как на порядок сократились наши подводные силы). Причем содержались они хорошо в достройке (так как всегда есть возможность продать такой агрегат в крупный порт мира), так что кроме политики бывает нужно еще и ногтем краску сковырнуть с корпуса того же Лобова и посмотреть: а не видно ли в дырочку машинное отделение.

PS - а деваться Украине все равно больно некуда, если б хотели купить сиё добро Индия и Китай - давно взяли бы. Так что как в анекдоте - только два выхода: снижать цену и достраивать для нас, либо как плавкафе в Шанхай по цене лома.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Dolphin69> Украина предлагала России купить Лобова с правом его базирования в Севастополе. По крайней мере, так говорил украинский министр обороны.

а через 8 лет когда нас попросят из Севастополя ( а так и будет) этот министр с удовольствием будет наблюдать как трутся бортами Москва и Лобов на внешнем рейде Новороссийска, незная куда встать.

Щас нужно подумать крепко, как разместить севастопольское добро по Новороссу и Темрюку. И те же 200 миллионов пригодятся на стройработы, создание инфраструктуры и базирования приличного с ремонтом. Не надо повторять ошибок СССР, лучше отказаться от крейсера и обеспечить пирсами и кабелем с берега МПК и тральщики...
   
Это сообщение редактировалось 26.08.2008 в 18:44
RU Denis KA #26.08.2008 18:38  @IGOR_MORE#26.08.2008 14:47
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

IGOR_MORE> Если бы руководство ВМФ РФ фигнёй не занималось десять лет назад, заверяя всех, что подобные ударные корабли России не нужны, этот недостроенный корабль был бы давно в составе российского флота, а не радовалась бы ВЕЛИКАЯ страна своим потугам строительства корвета "Стерегущего", когда её главный военно-политический оппонент вводит в строй всё больше ударных авианосцев и ПЛА.


Десять лет назад руководству России было не до ударных кораблей, а Стерегущий первый боевой корабль, построенный и спроектированный новой Россией, пусть он и "кривой" но он первый, всегда становление флота начиналось с малых кораблей, а не с покупки ржавых дредноутов.
   
Это сообщение редактировалось 26.08.2008 в 19:16
RU Denis KA #26.08.2008 18:39  @Dolphin69#26.08.2008 18:31
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Dolphin69> Украина предлагала России купить Лобова с правом его базирования в Севастополе. По крайней мере, так говорил украинский министр обороны.

Угу, до 2017г включительно, а дальше пинком в Черное море.
   
+
+1
-
edit
 

AntonF

втянувшийся

Вот нашел у себя фото Лобова на ССЗ 61 комунара. 92 или 93 год.
Прикреплённые файлы:
Лобов.jpg (скачать) [8232x3020, 374 кБ]
 
 
   

havron

аксакал
★★☆
AntonF> Вот нашел у себя фото Лобова на ССЗ 61 комунара. 92 или 93 год.

также видим импровизированный плавсклад из эсминца УРО (!!!) и Эльбрус (?)

Блин, ну где посмотреть на АЮ-ДАГ !!!
   

AntonF

втянувшийся

AntonF>> Вот нашел у себя фото Лобова на ССЗ 61 комунара. 92 или 93 год.
havron> и Эльбрус (?)
он самый :-)
   
UA Анатолий #26.08.2008 19:54  @AntonF#26.08.2008 19:28
+
-
edit
 
AntonF> Вот нашел у себя фото Лобова на ССЗ 61 комунара. 92 или 93 год.

Похоже первым стоит Москва,затем Николаев или Ташкент,отсек Внушительного,
Эльбрус.Невидно Лобова...возможно на правом берегу Ингула.Но в те годы он стоял в лесах.
   
UA Анатолий #26.08.2008 20:01
+
-
edit
 
UA Анатолий #26.08.2008 20:05
+
-
edit
 
Вот они 92-94г....Москва и Лобов.
Автор возможно Петрович.
Прикреплённые файлы:
0.jpg (скачать) [1000x1000, 73 кБ]
 
 
   

au

   
★★☆
havron> PS - а деваться Украине все равно больно некуда, если б хотели купить сиё добро Индия и Китай - давно взяли бы. Так что как в анекдоте - только два выхода: снижать цену и достраивать для нас, либо как плавкафе в Шанхай по цене лома.

Лучше по цене лома, чем демпинг. Лом там не только железный, в общем, скоро всё само собой решится, 17 лет уже канитель тянется — это практически определяет её исход.
   

PSKR

втянувшийся

Если после 2017 г. ЧФ России уйдёт из Севастополя то думаю наши реанимируют проект расширения Очамчирского порта. Примерно в конце 80-ых даже приезжали (эти как их там кто место разграничивает и метки снимает, тьфу из головы вылетело), ну так вот приезжали челы и снимали метки, забивали колышки (некоторые и до сих пор стоят). Как то зашли к нам в часть (у них там что то сломалось) ну так вот спросили у них они говорят будут порт расширять для базирования МРК/РКА из Севастополя.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Capt(N)>> такой класс кораблей,как ракетный крейсер в конце 80-х годов прошлого века себе могли позволить две державы.Украине он явно не нужен и не подходит.Нужно ли России расходовать на этот корабль деньги,вместо постройки 2-3 новых "Стерегущих"?
Сейчас - наверное нужнее Стерегущие.

D.K.> Если положить руку на сердце, то и России это крейсер не нужен, лучше на эти средства финансировать проект построенный на наших верфях тем самым поддержать отечественную промышленность, чем выкупать морально устаревший корабль.
В общем за те деньги, что за него просили, уж точно - лучше пустить их на корветы/фрегаты.
   
1 2 3 4 5 6 7 62

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru