Чудо-юдо система ИДЖИС

Теги:ПВО
 

2007

втянувшийся



Военный паритет: военные технологии, военная политика и разведка | Ядерное оружие, ракеты и артиллерия. ОКБ Микояна.


На сайте освещены: военный паритет, удар по Ирану, истребитель пятого поколения, самолет пятого поколения, мобильная МБР Тополь, основной боевой танк Т-90, истребитель МиГ-29, ракета Булава, ОКБ Микояна, военные технологии, ракеты средней дальности, крылатая ракета, американская ПРО, экспорт вооружений, ядерное оружие, военная политика, военная разведка, подводные лодки, артиллерия и ракеты, военная политика

// www.militaryparitet.com
 

Как сообщает сайт strategypage.com, американский флот, вдохновленный успехами в создании противоракетной версии AEGIS с противоракетами SM-3, желает увеличить количество кораблей, оснащенных этой системой оружия.

Эта система на испытаниях сбила 90% баллистических целей, также уничтожила находящийся на орбите неисправный спутник. В настоящее время 18 американских кораблей оснащены этой противоракетной системой, но командование ВМС планирует увеличить их количество до 90.

Такие работы будут стоить достаточно дорого, поскольку потребуется модернизация РЛС обычной системы под новое программное обеспечение. К тому же каждая противоракета SM-3 стоит 3 млн долларов США.

ВМС США не сообщают, сколько противоракет SM-3 установлено на каждом корабле, оснащенном продвинутой системой AEGIS, но делаются предположения, что не меньше 12. Таким образом, чтобы модернизировать парк кораблей для придания им противоракетных возможностей путем оснащения противоракетами SM-3, потребуется более чем 3 млрд долларов.

Противоракетная система AEGIS разработана на базе существующей системы ПВО с таким же названием, разработка которой была начата в 1967 году. Противоракета разработана на базе зенитной ракеты, а РЛС обрела возможность отслеживать атакующие баллистические ракеты. RIM-161A, также известная как SM-3 (Standard Missile-3) имеет дальность полета более чем 500 км, и высоту поражения более чем 160 км. Противоракета была создана на базе неудачной противоракетной версии SM-2.

Противоракета SM-3 имеет четыре ступени. Первые две разгоняют противоракету в атмосфере. Третья ступень включается дважды, и выводит противоракету за пределы атмосферы. Четвертой ступенью является 20-фунтовый кинетический перехватчик, оснащенный инфракрасной системой самонаведения, которая поражает цель прямым попаданием.

Система AEGIS была разработана для использования с борта военных кораблей (крейсеры и эсминцы).

К концу этого года американский флот будет иметь 18 кораблей, оснащенных противоракетной версией AEGIS. Одной из причин аннулирования строительства крупной серии новых эсминцев типа DDG-1000 было то, что эти корабли не могли быть оснащены системой ПРО AEGIS. Причем эти корабли стоили в 2-3 раза дороже, чем корабли, оснащенные системой ПРО. Таким образом, сэкономленные средства могут пойти на оснащение системой ПРО большего количества кораблей.

Япония также имеет 4 корабля, оснащенных противоракетной версией AEGIS. Некоторые страны также решили оборудовать свои корабли такой системой. В общей сложности пять стран имеют 108 кораблей, оснащенных AEGIS, что делает весьма возможным модернизировать существующие на них системы до уровня использования противоракет SM-3.

Израиль тоже хочет купить систему ПРО AEGIS, но наземного базирования. Это неудивительно, ведь оригинальную версию этой системы планировали использовать и как наземную систему ПВО. Приобретение системы AEGIS будет стоить примерно 50 млн долларов США, плюс потребуются дополнительные расходы на закупку противоракет SM-3.


и офигенное фото БИУС Иджис.

Вопрос. А почему Россия не могла развить до такой же степени ЗРК "Форт-М"?
ПОнятно, денег не было. Ну а щас? Или технически это невозможно?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Предупреждение. Помещайте топики согласно тематическим подфорумам. Этому место скорее в "ПВО" (или в "Морском").

Перебросил в "ПВО".
 

2007

втянувшийся

извините, я тут новичок, не совсем разобрался с форумами....
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Во-первых, кажется этой теме место или в "Морском", или в "ПВО".
Во-вторых, умножай 18 кораблей на 12 ракет на каждом, потом на заявленный по итогам испытаний коэффициент поражения в 0,9 и на коэфициент боеготовности кораблей - порядка 0,5. Получаем мат.ожидания в 92 перехваченные цели. С учетом того, что перехват идет за пределами атмосферы, где селекция даже ЛЛЦ затрудненна - это порядка 10 ББ в лучшем случае. В качестве страховки от иранских или корейских ракет - еще прокатит, но не более.
Вот 108 кораблей с такой системой - это уже существенно. Но: кто возьмет на себя функции этих кораблей по ПВО ордера, включая АУГ? А без этого каждая ДЭПЛ с ПКРК становиться чудо-оружием, ИМХО.
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
2007> извините, я тут новичок, не совсем разобрался с форумами....

Бывает. Ничего страшного. Потому и предупреждаю. :)
 

2007

втянувшийся

Корабль с системой ИДЖИС выполняет и обычные функции ПВО, и ударные, просто имеет в боезапасе 12 противоракет SM-3 (в, грубо говоря, 64-128 ячейках УВП).

108 кораблей будут оснащены в общей сложности прим. 1200 противоракетами SM-3. Но их количество можно легко увеличить, скажем до 24 на каждом корабле, итого 2,5 тыщ. Извините, и в математике не силен :)
 

Полл

литератор
★★★★☆
2007> Корабль с системой ИДЖИС выполняет и обычные функции ПВО, и ударные, просто имеет в боезапасе 12 противоракет SM-3 (в, грубо говоря, 64-128 ячейках УВП).
2007> 108 кораблей будут оснащены в общей сложности прим. 1200 противоракетами SM-3. Но их количество можно легко увеличить, скажем до 24 на каждом корабле, итого 2,5 тыщ. Извините, и в математике не силен :)

2 УВП Mk.41 (с CG 52 по CG 73) - общий боекомплект 122 ракеты (в типовом варианте загрузки: 80 ЗУР Standard Missile (MR), 16 ПЛУР ASROC, 26 КР Tomahawk ASM/LAM)
По поводу математики - Нельсон говорил про войну на море: "Учитесь считать!"
;)
108 кораблей с AEGIS нельзя собрать в одном месте и использовать в качестве ПРО. Максимум, на что эта технология годиться - перехватывать спутники-разведчики и "противокорабельные" ОТР того же Китая. По высоте перехвата SM-3 не достает ни до спутников связи и навигации, ни до ББ на среднем участке траектории.
 

2007

втянувшийся

Не собираюсь ни с кем воевать на море :)

А вот то, что Израиль желает приобрести эти системы в наземном варианте, это интересно. Иранские БРСД решили перехватывать.

А у нас ничего даже отдаленно похожего нету. Вот писали что есть С-400 с ракетой 40Н6 с дальностью стрельбы 400 км. Но никто эту ракету даже и в глаза не видел, не то что в войсках. Даже если она и будет создана, то все равно проигрывает по всем статьям SM-3, не говоря уже о THAAD.
 

Cannon

опытный

2007> Не собираюсь ни с кем воевать на море :)

Ну да, войны не будет - будет такая борьба за мир... ну, вы знаете...

2007> А вот то, что Израиль желает приобрести эти системы в наземном варианте, это интересно. Иранские БРСД решили перехватывать.

Их еще нет, с такой дальностью...

2007> А у нас ничего даже отдаленно похожего нету. Вот писали что есть С-400 с ракетой 40Н6 с дальностью стрельбы 400 км. Но никто эту ракету даже и в глаза не видел, не то что в войсках.

"Толстая" ракета еще не создана, соответственно, не принята на вооружение, и естетсвенно, что ее нет в войсках.

2007> Даже если она и будет создана, то все равно проигрывает по всем статьям SM-3, не говоря уже о THAAD.

Пошел по попкорном. Щас тебя будут долго и мучительно лечить :lol:
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
2007>> Не собираюсь ни с кем воевать на море :)
Значит, будешь лежать на бережку или с автоматом, или широко раскинув ноги... ;)
2007>> А вот то, что Израиль желает приобрести эти системы в наземном варианте, это интересно. Иранские БРСД решили перехватывать.
Тип не укажешь? Иранских БРСД. :)
2007>> А у нас ничего даже отдаленно похожего нету. Вот писали что есть С-400 с ракетой 40Н6 с дальностью стрельбы 400 км. Но никто эту ракету даже и в глаза не видел, не то что в войсках.
2007>> Даже если она и будет создана, то все равно проигрывает по всем статьям SM-3, не говоря уже о THAAD.
Cannon> Пошел по попкорном. Щас тебя будут долго и мучительно лечить :lol:
Угу. И правильно будут делать. 40Н6 - ЗУРка для всевысотного, относительно, перехвата. Маневрирующей цели в атмосфере. SM-3 - "тоже ЗУР"(с), но для перехвата неманеврирующей цели выше атмосферы с наведением от носителя.
 

2007

втянувшийся

Она будет еще "толще"? Да куда ж еще-то... :)

Иран недавно (кажись, весной) испытал "ракету-носитель". Был хай, не заметили разве? Этим летом грозились запустить "спутник". Но вроде пока тихо :)

Много было информации насчет последних испытаний иранских БРСД (дальность ракет этого класса от 1000 до 5500 км, по Договору РСМД).


31 мая, выступая по иранскому телевидению, министр обороны Ирана контр-адмирал Али Шамхани объявил, что его ведомство провело испытания нового твердотопливного двигателя для баллистических ракет, которые будут устанавливаться на модернизированном варианте баллистической ракеты среднего радиуса действия (БРСД) "Шахаб-3". Адмирал не назвал точную дальность, на которую удалось запустить оснащенную новым двигателем ракету. По некоторым данным, дальность запуска превысила 2 тыс. км. "Испытания прошли успешно", - заявил министр.

Сегодня "Шахаб-3" оснащена жидкостным реактивным двигателем. "Если ракета заполняется жидким топливом, - объяснил министр иранским телезрителям, - то ее необходимо сразу же запускать. Ракеты с твердотопливными двигателями могут храниться годами. Кроме того, они дешевле в производстве и имеют значительно большую точность поражения целей".

Технологический прорыв Тегерана вызвал новую вспышку беспокойства в Тель-Авиве, который и без того озабочен ядерной программой Ирана. Влиятельная израильская газета "Гаарец", комментируя состоявшееся событие, заявила, что "быстрый прогресс Тегерана в реализации программы разработки баллистических ракет является причиной большой озабоченности международной общественности, и прежде всего Израиля, который очень сильно тревожит и ядерная активность Ирана".


Ну, лечите... :)
 
Это сообщение редактировалось 05.08.2008 в 13:45

Бяка

имитатор знатока
★☆
2007> Ну, лечите... :)
Приготовься. Это не больно.

2007> 31 мая, выступая по иранскому телевидению, министр обороны Ирана контр-адмирал Али Шамхани объявил, что его ведомство провело испытания нового твердотопливного двигателя для баллистических ракет, которые будут устанавливаться на модернизированном варианте баллистической ракеты среднего радиуса действия (БРСД) "Шахаб-3".
Ну вот. Испытали (один раз) новый твёрдотопливный двигатель.
О чём это говорит? А о том, что заряд готов. Но двигатель? Вполне вероятно, это совсем не лётный экземпляр.

2007> Сегодня "Шахаб-3" оснащена жидкостным реактивным двигателем. "Если ракета заполняется жидким топливом, - объяснил министр иранским телезрителям, - то ее необходимо сразу же запускать. Ракеты с твердотопливными двигателями могут храниться годами. Кроме того, они дешевле в производстве и имеют значительно большую точность поражения целей".
Такое заявление чрезвычайно удивительно и познавательно.
Познавательность в том, что у иранцев нет технологии ампулизации. Это очень важно, для боевых ракет.
Удивительность в том, что твёрдотопливные ракеты дешевле и точнее. Особенно с точностью много удивительного.

Скорее всего иранец и не думал такие глупости говорить. Чего не скажешь о журналистах.
 

2007

втянувшийся

Адмирал мог такое сказать, наверное. У них технологии еще от ФАУ-2 (от чего взбрыкнулись СКАДы).

По 40Н6. Были кой-какие публикации, суть которых в том, что, дескать, внутренние разборки...

А пока только тупой официоз, согласно которому эта ракета уже на вооружении...


Lenta.ru: Оружие: Главком ВВС предлагает использовать С-300 и С-400 для европейской ПРО


Главком военно-воздушных сил России Александр Зелин предлагает использовать зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400 в системе противоракетной обороны стран ЕС. Характеристики этих комплексов обеспечивают надежный перехват большей части средств воздушного нападения, включая баллистические ракеты.

// www.lenta.ru
 

Комплексы С-300 последних серий, по своим характеристикам превосходящие американские ЗРК Patriot, могут использоваться для перехвата головных частей ракет малой дальности действия (до 500-600 километров). Комплексы С-400, оснащенные новейшей дальнобойной ракетой 40Н6, по назначению соответствуют перспективным американским ЗРК THAAD и способны поражать баллистические цели увеличенной дальности. Следует отметить, что они могут также использовать ракеты других типов, применяемые в комплексе С-300, что делает систему универсальной.

 

2007

втянувшийся

Но дальность иранцы наращивают и наращивают. Покойный Королев о таких дальностях на ракете базового типа, наверное, и во сне не помышлял... :)
 
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Смысл оснащения этим весьма специализированным оружием большого количества кораблей неясен. Ну, десяток-другой, чтобы чего-нибудь одиночное северокорейское/иранское перехватить или там парочку низколетящих спутников разведки завалить... И все. Массированный удар, даже ОТРами, несколько кораблей с этой вундервафлей не отразят. А всю сотню кораблей с ИДЖИСом в одном месте все равно не соберешь. Под ПВО SM-3 не заточена, равно как и под перехват ПКР и КР. Пентагон хочет освоить очередной десяток-другой миллиардов баксов под эффектную безделушку, похоже. А что капитаны будут материться, что им вместо нормальных зенитных ракет подсунули больше десятка(УВП же у нас резиновые, правда? И под прочие ракеты, окромя ПВО-ПРОшных, ячейки в них отводить ну совсем не нужно) супер-пупер-противоспутниковых перехватчиков, так это их проблемы, так?
 

Leks_K

эксперт
★☆
2007> По 40Н6. Были кой-какие публикации, суть которых в том, что, дескать, внутренние разборки...
2007> А пока только тупой официоз, согласно которому эта ракета уже на вооружении...

Если верить ВКО(там недавно статья про С-400 была), то самая новая ракета - это 48Н6Е3 c дальностью 250км, про 40Н6 ни слова.
http://vko.ru/DesktopModules/...


А по поводу форта-м, много ли у нас кораблей с фортом, чтобы создавать для него такую узкоспециализированную ракету?
 
UA Интересующийся87 #06.08.2008 11:10
+
-
edit
 
Интересно, за счет чего добились такого существенного (почти в 2 раза) увеличения скорости поражаемых целей? Вроде дальность не сильно подняли.. Судя по индексам лишь модернизация ракеты
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
RU Kuznets #07.08.2008 13:16  @Интересующийся87#06.08.2008 11:10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Интересующийся87> Интересно, за счет чего добились такого существенного (почти в 2 раза) увеличения скорости поражаемых целей? Вроде дальность не сильно подняли.. Судя по индексам лишь модернизация ракеты

очевидно башка новая. может, еще радиоканал более быстрый. может еще рулевые машинки.
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Интересующийся87>> Интересно, за счет чего добились такого существенного (почти в 2 раза) увеличения скорости поражаемых целей? Вроде дальность не сильно подняли.. Судя по индексам лишь модернизация ракеты
Kuznets> очевидно башка новая. может, еще радиоканал более быстрый. может еще рулевые машинки.
9М96Е1 и 9М96Е2. Разница в дальности в три с лишним раза, отчего вторая потеряла маневренность.
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Полл> 9М96Е1 и 9М96Е2. Разница в дальности в три с лишним раза, отчего вторая потеряла маневренность.

здесь разница по дальности гораздо меньше.
и вряд ли применяется одновременно с показателем "максимальная скорость цели"
 

Ink01

втянувшийся

.
 
Это сообщение редактировалось 26.08.2014 в 23:43
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Ink01> Никогда не мог понять, как это получается:
Ink01> для двухступенчатой 9М82 со стартовой массой 5800кг заявлена дальность 100 км, а для одноступеньчатых 48Н6Е* со стартовой массой 1800кг - 200-250 км...даже при всем техпрогрессе за 20 лет...
а кто сказал, что дальность 9М82 ограничена энергетикой ракеты?
 

Ink01

втянувшийся

.
 
Это сообщение редактировалось 26.08.2014 в 23:42
+
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Интересующийся87 #08.08.2008 17:05
+
-
edit
 
Антей-2500: ракета та же, электроника другая... дальность - 200км...
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru