Опять про переоснащение армии

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11

Vale

Сальсолёт

Бабченко упоминает проблемы с грузинской РЭБ. Глушили наши армейские станции. Соответственно, понятно что делать.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
RU Фагот #14.08.2008 08:10
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Полл>>>Альманах «Искусство войны» :: Просмотр темы - Война в Южной Осетии: 89 фотографий Аркадия Бабченко
Что-то на странице фотки не открываются...
 
RU Полл #14.08.2008 08:21  @Фагот#14.08.2008 08:10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Фагот> Что-то на странице фотки не открываются...
Там же в комментах написана причина. Слишком много людей кинулось качать. Если потребуется - скажи, у меня в кэше остались.
 

U235

старожил
★★★★★
Насчет ЦУ проскакивала неплохая идейка: запускаемый из РСЗО доразведчик цели. Сам разведывательно-ударный комплекс для борьбы с артиллерией может выглядеть примерно так: "Зоопарк" или беспилотник с аналогичной РЛС в воздухе для засечки района нахождения вражеской батареи + РСЗО со снарядом-доразведчиком и корректируемыми снарядами с оптическо-корелляционными или ГЛОНАСС/GPS ГСН. Схема работы примерно следущая: противоартилерийская РЛС передает координаты на РСЗО, которая для уточнения расположения вражеских орудий первым снарядом пускает доразведчик, а по результатам его работы следом идет залп корректируемыми РСами с забитыми в них конкретными позициями орудий.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Фагот #14.08.2008 08:34
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Полл>>>Там же в комментах написана причина. Слишком много людей кинулось качать. Если потребуется - скажи, у меня в кэше остались.
Да, хотелось бы взглянуть.
 
RU Полл #14.08.2008 08:58  @Фагот#14.08.2008 08:34
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Фагот> Да, хотелось бы взглянуть.
Уважим авторские права. :)

ImageShack® - Online Photo and Video Hosting

ImageShack offers image hosting, free photo sharing and video sharing. Upload your photos, host your videos, and share them with friends and family.

// www.imageshack.us
 


Код - 80126463063823
 
Это сообщение редактировалось 14.08.2008 в 09:10
RU Dem_anywhere #14.08.2008 12:59
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
> 1. БПЛА. Их нет.
Кстати, неизвестно. Не исключено, что именно их считали как "сбитые самолёты" грузины.

MIKLE> в условиях применения ПТС в упор гроб всё. это не матчасть, это реальность.

Сбить некинетическое ПТС вполне реально, так что не надо.
Кстати о ПТС - почему их не было на "генеральской колонне", результатом чего стал её расстрел?
 
RU Dem_anywhere #14.08.2008 13:22  @U235#14.08.2008 08:32
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
U235> Насчет ЦУ проскакивала неплохая идейка: запускаемый из РСЗО доразведчик цели.
Уж больно сильно его придётся ужать, чтобы в трубу пролез. А вот нечто на базе ракеты РСЗО для быстрой доставки БЛА куда надо - это хорошо.
 
RU spam_test #14.08.2008 13:38
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

По БМД пургу гнать не надо. Десанту нушна платформа для тяжелого вооружения, и обеспечение высочайшей мобильности.
И сделать такую технику можно только легкобронированной, иначе она никуда не улетит. Как альтернатива, ее можно совсем не бронировать. Выбора по факту - нет, лучше противопульная, чем никакая.
А то, что БМД юзают как БМП и прочая хрень, это уже другое дело.
 
RU Dem_anywhere #14.08.2008 14:24
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
С десантом несколько другой вопрос возникает - насколько реальна ситуация, что сесть нельзя, а пролететь можно?
Если внизу противник - у него ПВО найдётся, а если нет - почему не привезти нормальную БТТ?
 

au

   
★★☆
Пургу гнать действительно не надо, по крайней мере тут. Проблемы с логикой и восприятием реальности в этой теме оффтоп, тут про переоснащение армии. Это модераториал. Хотите о своём поговорить — откройте тему "Моё восприятие БМД" и т.п. и вперёд, сколько угодно.
 
RU spam_test #14.08.2008 14:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

А твоему восприятию БМД тут место значит? Тема о переоснащении армии, твое предложение касаемо БМД сродни стремлению выдать каждому солдату по танку.
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Dem_anywhere> Если внизу противник - у него ПВО найдётся, а если нет - почему не привезти нормальную БТТ?
там есть еще вопрос потребных средств и скорости переброски. Можно ВДВ выдать Т-72, но они перебрасываются только > Ил-76 и только по одному. Темпы переброски войск снижаются. А скорости переброски все-же имеют значение, что и продемонстрировано было в ЮО.

В конечном счете если для мобильных соединений сделать ставку на тяжелую бронетехнику. рискуем получить один танк и батальон легковооруженной пехоты, с весьма сомнительной огневой мощью и реально вообще не защищенные ничем.
Вместо сегодняшней кучи БМД с серьезным вооружением.
 

MIKLE

старожил
★☆
au> Я говорю предметно о том что нужно было для прикрытия миротворцев, когда их месили — помочь было нечем.

элементарно... тока окресности цхинвали былиб раскатаны в щебёнку...
вспомнтие какой вой от того что
ктото гдето просто проехал, никого ни убив и не задавив...
что пролетел Ту-22, слава богу один разведчик...
и т.д. ещё раз. это влопрос политический. НЕ воренный и не матчасти тем более

не нужно никакого цу. карты хватит. а при устном цу из батальона-ха глаза хватит.

au>Также я говорю о первом заезде к Цхинвали — там нужно было камнепад устроить, а получилось скромно, большие потери на земле. Потом была охота за артиллерией — незачёт, хотя в основном из-за отсутствия нормалього ЦУ, но это тоже задача в этом плане актуальная. Посылать сушки долбить такие цели, зная что там вокруг куча ПЗРК — это терять сушки. Вот такой круг задач представляет интерес. Лирика не представляет.

лирика-это отсутвие войск и техники(!!!!!!) ЗА Хребтом. это вводная.
далее-вввод ввойск, зачитка узелья и ТОЛЬКО ПОТОМ развёртывание:
зоопраков
ЗРК
станций РТР и РЭБ
КП
узлов связи
далее по списку.

делать всё вышеперечисленное изза хребта/через хребет-это как бы даже не знаю как назвать... тонкая форма извращения мне не понятная.

кавказский хребет-это не просто фактор. это суровая реальность которую нельзя не учитывать.

au> Это да, согласен. Но где ЦУ?

цу-по карте. накрываем ладоню цхинвал, всё остально квадратно гнездовым методом... для начала-кассетными ОФ и ПФМ, в нагрузку по груьому ЦУ от батальона миротворцев-боеприсами с самоприцеливыабщимися элементами * . пара полковылетов по аэродромам и перевалам. всё. конец фильма. тока вот как не предстать агрессором, как сохранить электроснабжение, связб и жд, чтоб в грузии не началась гуманитрная катастроффа...

*они есть со времён СССР. прооблема в том что их впядли можно воспроизвести сегодня....

_______________
исчо раз.. со времён ВМВ не проблема чтото гдето раскатать с минимальными потреями... вопрос как потом отиыватся от гмбургов, кёлнов, хиросим.... американцы отмываются 60 лет, всё никак.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

MIKLE

старожил
★☆
au> Давайте без лирики про микроскопы, так легче объясняться. Десантура работает где и как прикажут — это исходные данные. Им нужна машина — это факт. Какой она будет — не вопрос личных взглядов на тактику применения десантуры (ваша точка зрения), а вопрос обеспечения десантуры техникой (моя точка зрения, хотя ваша мне нравится больше). Вот от этого и пишется ТЗ для машины.

ТЗ написано и выпонено. проблема в том что десантуру применяют не в тылу против ментов и ополченцев и резервистов, а как мотопехоту в самом пекле. отсюда все проблемы.
почему применяют-потому что эллита и отборных вояк на всю армию не зватает... превед властям и славным 90-м с эректорами вместо танков...

au> Что она должна была — это уже тема для исторического характера. У нас же вопрос переоснащения армии по свежайшим результатам.

не ьыла а есть... десантура в этой войне должна была высаживатся, скажем посадычным способом в аэропорт тбилиси... ну или в марнеули теже.... тока это батенка оккупация со всеми вытекаюшими. это политики.

MIKLE>> вы забыли что это операция по принужению к миру в крйне непростой политической и военной обстановке, а не война.
au> Это не имеет значения. Как назвали и т.п. — это другая тема. Меня интересуют объективные, буквально объективные, нужды переоснащения армии, причём попунктно, что и пытаюсь.

????????????
я в ндцатый раз говорю. вы валите в кучу военные, технические и политические вопросы.
в венгрии и чехии ввели армию и никто не пискнул... потомучто смелиб в один час... но это была еаша территориря и нам было плевать кто что скажет по этому вопросу. здесь - не наплевать. поэтому нужно действоавать в рамках правил, КАКОВЫ БЫ ОНИ НИ БЫЛИ.

au> Если Точка, да ещё кассетная, тогда не вопрос... Это незачёт.

точка, и кассетная... на фото гребёнки труб чётко попадание мелкого О/ОФ боеприпаса, чуть больше гранаты...

где были бомберы, что делали и прочее-мы не знаем... есть куча слухов и мало-мало фото... фактов раз два и обчёлся...

au> По результатам была нужда летать давить цели чуть за пределами своей зоны, да и "своя зона" — это несколько преувеличенный термин когда войска наступают в ситуации "превед цхинвали".


это не задачи штурмовиков. это задачи ИБА/ФБА и вообще это воздушно-наземная наступателоьная операция со всеми вытекающими.
и огромным гемороем изза факта наличия хребта(82-й год-детские шалости по сравненеию с ЭТИМ)

неколторые прикидки в ИБА расписаны. тока это война и агрессия, а не операция по принуждению к миру...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Prefect

путинслил

админ. бан
Dem_anywhere> С десантом несколько другой вопрос возникает - насколько реальна ситуация, что сесть нельзя, а пролететь можно?
Dem_anywhere> Если внизу противник - у него ПВО найдётся, а если нет - почему не привезти нормальную БТТ?
Меня тоже этот вопрос несколько лет мучает.А сложности переброски БТТ, так ВТА надо иметь соответствующую.
Грубо ВДВ без потерь- это предшествующая зачистка ЯО, а это почти третья мировая.
 

au

   
★★☆
au>> Я говорю предметно о том что нужно было для прикрытия миротворцев, когда их месили — помочь было нечем.
MIKLE> элементарно... тока окресности цхинвали былиб раскатаны в щебёнку...
MIKLE> вспомнтие какой вой от того что

Непонятно что тут непонятного. Ясно что штурмовик нельзя посылать на ЗРК наступающих сил. Ясно что бомбер/смерч может всё раскатать в щебень. Это ясно. Но надо иметь инструменты, которые бы могли поддержать издалека, не раскатав в щебень. Что тут непонятного. Таких сейчас нет, и эту проблему нужно решать, причём срочно. Задача актуальна до рези в глазах на свежайшем примере. Та же задача будет актуальна во всех случаях применения десантов, потому что с собой они всё нужное не утащат.

MIKLE> делать всё вышеперечисленное изза хребта/через хребет-это как бы даже не знаю как назвать... тонкая форма извращения мне не понятная.
MIKLE> кавказский хребет-это не просто фактор. это суровая реальность которую нельзя не учитывать.

Есть реальная ситуация, из неё и исхожу. В ней оказалось нечем помочь — вот тоже суровая реальность, которуб нельзя не учитывать. Речь не идёт о ведении войны через хребет. Речь о том, чтобы обломить атаку или обстрел. Частично инструмент есть — ОТР, даже смерчи, но к ним нет ЦУ. БПЛА в роли ЦУ — отдельно выделенная тема. Речь же о том, что штурмовик не мог в этой ситуации помочь.

MIKLE> цу-по карте. накрываем ладоню цхинвал, всё остально квадратно гнездовым методом... для начала-кассетными ОФ и ПФМ, в нагрузку по груьому ЦУ от батальона миротворцев-боеприсами с самоприцеливыабщимися элементами * . пара полковылетов по аэродромам и перевалам. всё. конец фильма. тока вот как не предстать агрессором, как сохранить электроснабжение, связб и жд, чтоб в грузии не началась гуманитрная катастроффа...

Предлагаете квадратно-гнездовым, и спрашиваете как сохранить электроснабжение и избежать катастрофы. Не видите что инструмента подходящего нет, а задача есть? Я вижу.

MIKLE> исчо раз.. со времён ВМВ не проблема чтото гдето раскатать с минимальными потреями... вопрос как потом отиыватся от гмбургов, кёлнов, хиросим.... американцы отмываются 60 лет, всё никак.

Ну вот и надо найти решение этой проблемы.
 
Это сообщение редактировалось 14.08.2008 в 19:04

MIKLE

старожил
★☆
au> Непонятно что тут непонятного. Ясно что штурмовик нельзя посылать на ЗРК наступающих сил. Ясно что бомбер может всё раскатать в щебень. Это ясно. Но надо иметь инструменты, которые бы могли поддержать издалека, не раскатав в щебень.

либо ОТР/БРСД+косморазведка реалтайм либо воздушноназемная наступательная операция. с тысячами самолётовылетов, из которых 2/3-3/4 обеспечение ударов а не сами удары(РТР, РЭБ, подавление ПВО и т.д.)
и то и другое-агрессия.


au> Речь о том, чтобы обломить атаку или обстрел. Частично инструмент есть — ОТР, даже смерчи, но к ним нет ЦУ. БПЛА в роли ЦУ — отдельно выделенная тема. Речь же о том, что штурмовик не мог в этой ситуации помочь.

ну никак нельзя её обломать. это суверенное государство, которое таскает РСЗО по своей территории как хочет.
а ЮО-наоборот, непризнанная автономя и контингенту ООН нлзя даже простейшиейшие РПГ именть, не то что ПТРК...


остановить можно. гарантией применения силы. но только ВМЕНЯЕМОГО человека... Мишо-не вменяемый.

вариант второй-превентивный удар==акт агресси.

au> Предлагаете квадратно-гнездовым, и спрашиваете как сохранить электроснабжение и избежать катастрофы. Не видите что инструмента подходящего нет, а задача есть? Я вижу.

квадратно гнезджовым-группировку.

катастроффа будет если начать долбать инфрастпуктуру а-ля сербия и ирак. если просто накрытб окресности цхинвала-ничо кроме гор трупов не будет...

MIKLE>> исчо раз.. со времён ВМВ не проблема чтото гдето раскатать с минимальными потреями... вопрос как потом отиыватся от гмбургов, кёлнов, хиросим.... американцы отмываются 60 лет, всё никак.
au> Ну вот и надо найти решение этой проблемы.

решение простое. его нет. смотрим на штаты... повесили саддама ни за что фактически, спустя 30 лет после того как сами посадили на престол, и сделали вид что так и надо... тока аукаетца им это очень сильно...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
spam_test> А твоему восприятию БМД тут место значит? Тема о переоснащении армии, твое предложение касаемо БМД сродни стремлению выдать каждому солдату по танку.

Место. Под ваши требования БМД подходит, вы все перечисленные проблемы красиво перечёркиваете. Зачем тогда сюда писать, или просто потроллить?
 

au

   
★★☆
MIKLE> ТЗ написано и выпонено. проблема в том что десантуру применяют не в тылу против ментов и ополченцев и резервистов, а как мотопехоту в самом пекле. отсюда все проблемы.
MIKLE> почему применяют-потому что эллита и отборных вояк на всю армию не зватает... превед властям и славным 90-м с эректорами вместо танков...

Всё перечисленное — это данность. От этого надо отталкиваться, а не прикрывать проблему ТЗ двадцатилетней давности, которое к тому же под ядерную войну писано. Вот живой пример только что был — вот исходные, вот там проблемы — БМД горят, любой пионер с РПГ вынесет отделение десантников, которых учили и тренировали, которые по делу куда-то ехали вообще. Вот проблема. Им нужна машина, а не поучения генералам как и куда их посылать. Преподавать в академии генштаба я лично не претендую, но рамочное ТЗ слепить хочется. Будем или не будем?

MIKLE> не ьыла а есть... десантура в этой войне должна была высаживатся, скажем посадычным способом в аэропорт тбилиси... ну или в марнеули теже.... тока это батенка оккупация со всеми вытекаюшими. это политики.

См. выше про академию генштаба. Я лично не претендую на роль преподавателя там. Я вижу задачу, людей для её решения, и не вижу для них адекватной боевой машины. То что было раньше — было раньше, сейчас стало иначе, учебники ещё не написаны, генералы ещё не переучены, а грабли уже лежат в ожидании. БМП должна была появиться в 41, а появилась через четверть века, когда дошло, хотя никаких чудо-технологий в ней нет. Нужда была, а "всё уже придумано" было — ножками ура в атаку, и все ТЗ тоже "написаны и выполнены", ага. Я не считаю что такой подход можно применять к десантуре — слишком их мало и слишком быстро кончатся, со всеми вытекающими. Правильная боевая машина им нужна сегодня, а пока у них средство передвижения только.

MIKLE> я в ндцатый раз говорю. вы валите в кучу военные, технические и политические вопросы.
MIKLE> в венгрии и чехии ввели армию и никто не пискнул... потомучто смелиб в один час... но это была еаша территориря и нам было плевать кто что скажет по этому вопросу. здесь - не наплевать. поэтому нужно действоавать в рамках правил, КАКОВЫ БЫ ОНИ НИ БЫЛИ.

Я валю? Я хоть слово про Венгрию и т.п. сказал? Я смотрю вести с полей и делаю выводы относительно нужд переоснащения, и о политике ни слова. Я про технику.

MIKLE> неколторые прикидки в ИБА расписаны. тока это война и агрессия, а не операция по принуждению к миру...

Ну так надо инструменты адекватные, а не каток.
 

MIKLE

старожил
★☆
au> Я валю? Я хоть слово про Венгрию и т.п. сказал? Я смотрю вести с полей и делаю выводы относительно нужд переоснащения, и о политике ни слова. Я про технику.

вы пытаесть техникой компенсиривать политику и обстоятельства. ваша техника-это кнопка из анегдота. нажали всё. проблемы нет.

это мы пока про политику вс тактику, экономику и технологи пока не трогали...

не надо валить всё в кучу...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

au

   
★★☆
MIKLE> либо ОТР/БРСД+косморазведка реалтайм либо воздушноназемная наступательная операция. с тысячами самолётовылетов, из которых 2/3-3/4 обеспечение ударов а не сами удары(РТР, РЭБ, подавление ПВО и т.д.)
MIKLE> и то и другое-агрессия.

Ну тысячи — незачёт. ОТР/БРСД и прочее такое — годится, но нужно ЦУ, а не по карте. Да не просто ЦУ, нужно чем-то там разведку вести и потом ЦУ выдавать. Но решаемо, надо думать. Реальное время из космоса — это пока фантастика.

au>> Речь о том, чтобы обломить атаку или обстрел. Частично инструмент есть — ОТР, даже смерчи, но к ним нет ЦУ. БПЛА в роли ЦУ — отдельно выделенная тема. Речь же о том, что штурмовик не мог в этой ситуации помочь.
MIKLE> ну никак нельзя её обломать. это суверенное государство, которое таскает РСЗО по своей территории как хочет.

Зя. Принято политическое решение — атаку обломать, миротворцев защитить. Дальше — ...

MIKLE> остановить можно. гарантией применения силы. но только ВМЕНЯЕМОГО человека... Мишо-не вменяемый.
MIKLE> вариант второй-превентивный удар==акт агресси.

Оставим мишико в другой теме, возьмём лишь события. Вот ломится ХХ танков и на высотах ХХ артиллерии — надо их обломать срочно: сорвать атаку танкам и разогнать артиллерию — задача минимум. Убивать всех не требуется, просто завернуть. Чем — ...

MIKLE> решение простое. его нет. смотрим на штаты...

То что его нет, это посыл для темы. Предлагаю его поискать. Если есть желание.
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> неколторые прикидки в ИБА расписаны. тока это война и агрессия, а не операция по принуждению к миру...
au> Ну так надо инструменты адекватные, а не каток.

то есть чудо?

не хотите подсталятся под пзрк-летайте выше. чтоб не терять самолёты от ЗРК-в воздухе висит наряд с РЭБ и ПРР, стреля на каждый писк.

выносится всё что щевелится, так как отличать с 10км джип с пехотой от джипа с беженцами не умеют и это невозможно впринципе... наряд сил и средств практически удесятерятся... расходы растут по экспоненте.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

Vale

Сальсолёт

Дилетантское очень скромное мнение.
Нужно что то дизельное-колесное, по типу Меркавы (движок спереди), с комбинированной броней, держащее с высокой вероятностью в лоб легкие РПГ и 30-40 мм бронебойные снаряды, и вооруженное 23-30 мм скорострелкой.
Возможно, с постом управления возимым на ней разведывательным БПЛА. И с ДЗ, так, чтобы держать в лоб без разрушения БО 1-2 попадания старых танковых снарядов. Так, чтобы при поражении движка машина несколько минут смогла работать ДОТом, прикрывая эвакуацию солдат из нее. Борта все равно не забронируешь качественно. Герметизация тоже уже не нужна - не для атомной войны. И таких машин много не надо. Процентов 10 от количества БТРов.
Пара машин - в голове и пара- в хвосте колонны...

Если машина будет открытой сзади, предлагается название "Голозадая Меркава"... :F , но лучше зад прикрыть от 7.62 (металл) и возможно 12.7 (металл+керамика)
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
Это сообщение редактировалось 14.08.2008 в 19:49

MIKLE

старожил
★☆
au> Ну тысячи — незачёт. ОТР/БРСД и прочее такое — годится, но нужно ЦУ, а не по карте. Да не просто ЦУ, нужно чем-то там разведку вести и потом ЦУ выдавать. Но решаемо, надо думать. Реальное время из космоса — это пока фантастика.

а не из космоса-беспилотники валятся ПВО, темиже Су-25 с Р60.
либо теряем предаторы пачками, либо начинаем завоёвыать господство в воздухе. тысячи самолётовылетов, воздушно-наземная наступательная операция....

это без цены БРСД которые по стоимости доставки килограмма к цели-золотые...

au> Зя. Принято политическое решение — атаку обломать, миротворцев защитить. Дальше — ...

превентивный удар.

MIKLE>> остановить можно. гарантией применения силы. но только ВМЕНЯЕМОГО человека... Мишо-не вменяемый.
MIKLE>> вариант второй-превентивный удар==акт агресси.
au> Оставим мишико в другой теме, возьмём лишь события. Вот ломится ХХ танков и на высотах ХХ артиллерии — надо их обломать срочно: сорвать атаку танкам и разогнать артиллерию — задача минимум. Убивать всех не требуется, просто завернуть. Чем — ...

обявить войну и нанести удар. либо дать им начать стрелять.

учитывая документы и фактически только штыкы со сторны ЮО за хребтом-имеем что имеем.

ыыод войск/развёртывание==война

MIKLE>> решение простое. его нет. смотрим на штаты...
au> То что его нет, это посыл для темы. Предлагаю его поискать. Если есть желание.

чудеса-в цирке... увы...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru