[image]

В ночь с 18 на 19 августа Франция понесла самые тяжелые военные потери за последние 20 лет

Теги:армия
 
1 2 3 4 5

U235

старожил
★★★★★
10 французов были убиты во время боев, проходивших 18-19 августа в районе Сароби в 50 километрах от Кабула. Еще около 20 французских военнослужащих получили ранения. В связи с этим в Афганистан намерен вылететь президент Франции Николя Саркози.

За последнее время это самое большое количество иностранных военных, погибших в Афганистане одновременно. Что же касается французской армии, то для нее этот инцидент может сравниться лишь с 1983 годом, когда в Ливане были одновременно убиты 58 французских парашютистов. В Афганистане за период с 2003 года и до последнего инцидента погибли 12 французских военнослужащих.

Представитель министерства обороны Афганистана генерал Мохаммед Захир Азими (Mohammad Zahir Azimi) не стал говорить о потерях ISAF, но заявил, что во время боев были убиты не менее 13 повстанцев, в числе которых есть пакистанцы.

Представитель движения "Талибан" Забихуллах Муджахед (Zabihullah Mujahed) в свою очередь заявил, что талибы нанесли силам ISAF большой урон, на что ISAF ответил авианалетами. В результате этих налетов, как утверждает собеседник AFP, погибли пять талибов и несколько мирных жителей.
 



Талибы убили рекордное число французских военнослужащих

В боях с талибами в Афганистане за понедельник-вторник погибли 10 французских военнослужащих - почти столько же, сколько за период с 2003 года по настоящее время. Примерно 20 французов были ранены. В связи с этим в Афганистан собирается вылетать президент Франции Николя Саркози. // lenta.ru
 

На форуме легионеров говорят, что "духи" зажали в горах французскую военную колонну и основательно ее разнесли. Бой длился 3 часа, но так как он шел в ночь с 18го на 19ое, то многие журналисты поняли, что там два дня воевали. Погибшие в основном из 8RPIMa и Regiment de marche du Tchad, но есть и капрал-легионер из 2го REP.

Кстати Медведев уже официально принес соболезнования Саркози, который кстати похоже уже забил на миротворчество и собрался срочно вылететь в Афганистан чтобы поддержать понесших тяжелые потери военных.
   

StSgt

опытный

мдя, чёт на подставу походит, уж больно "во время" :(
   

U235

старожил
★★★★★
Думаешь это негативно на ситуации вокруг Грузии скажется? Мне кажется что как раз для нас ничего серьезно не изменится. Скорее наоборот у Саркози будет меньше времени и желания давить на Медведева. Это конкретно для французов большая задница. Вплоть до того что они могут задуматься а чего они там вообще делают.

А вообще в Афганистане в последнее время ситуация серьезно ухудшилась. Примерно в те же дни в Афганистане была атакована американская военная база. Американцы по слухам так же понесли серьезные потери, но так как база относилась к командованию специальных операций, то в прессу информация о потерях не попала.
   
RU Алдан-3 #20.08.2008 06:52
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Так бой был ночью ? А на ЕвроНьюс в ролике про это дело показали что днём... выглядело странно, по словам ведущего там тяжёлый бой и сильные потери, а показывают как солдаты медленно, в полный рост, перемещаются по дороге и иногда куда-то стреляют (там куда стреляют ничего не видно).
   

StSgt

опытный

.
U235> ... Примерно в те же дни в Афганистане была атакована американская военная база. Американцы по слухам так же понесли серьезные потери, но так как база относилась к командованию специальных операций, то в прессу информация о потерях не попала.
--
или просто слухи распустили, чтобы прикрыть подставу с французами..
..imho ессно ;)
   

U235

старожил
★★★★★
Я думаю, что в том бою не до съемок было: судя по потерям, там очень жарко было. Так что журналисты скорее всего левые съемки вставили для иллюстрации. Вообще большинство съемок боев - постановочные, т.к. в реальном бою особо не поснимаешь: пристрелят моментом, как только с камерой из укрытия высунешься. А днем или ночью шел бой - х.з. т.к. я так и не понял, по какому времени это указывалось: по парижскому или по кабульскому
   

U235

старожил
★★★★★
StSgt> или просто слухи распустили, чтобы прикрыть подставу с французами..
StSgt> ..imho ессно ;)

Да не. Это афганцы местные рассказывали, что талибы конкретно расстреливали американскую базу и был серьезный бой
   

StSgt

опытный

U235> Да не. Это афганцы местные рассказывали, что талибы конкретно расстреливали американскую базу и был серьезный бой
я в том смысле, что возможно американцы слили инфу о колонне французов талибам, чтобы их руками наказать французов за чересчур большую "самостоятельность" Саркози, типа так.. ;)
   
RU Спокойный_Тип #20.08.2008 08:33
+
-
edit
 
да врят-ли, любые сложности НАТО в Афгане - это нужно просить Россию о помощи в перевозке военных грузов , как минимум, тем более сейчас, когда в Пакистане начинаются серьёзные проблемы вплоть до распада страны
   
RU StSgt #20.08.2008 08:53  @спокойный тип#20.08.2008 08:33
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Спокойный_Тип> да врят-ли, любые сложности НАТО в Афгане - это нужно просить Россию о помощи в перевозке военных грузов , как минимум..
и я даже знаю один такой груз: остатки грузинской армии - самое время их в Афган отправить на . . стажировку ;)
   

MD

координатор
★★★★
U235> Думаешь это негативно на ситуации вокруг Грузии скажется? Мне кажется что как раз для нас ничего серьезно не изменится. Скорее наоборот у Саркози будет меньше времени и желания давить на Медведева. Это конкретно для французов большая задница. Вплоть до того что они могут задуматься а чего они там вообще делают.

Я думаю никак не скажется ни на чем. Это неприятно, своих ребят всегда жалко, но это элитное спецподразделение и потери для них - часть образа жизни.
Отменять увеличение контингента в Афганистане на 700 человек они не собираются.

Кстати, в засаду они попали не на дороге, а при подъёме на перевал, в тяжелых метеоусловиях. Погибшие - в первые секунды нападения (кстати, хорошо организованного). После этого те грамотно укрылись и вели бой, не неся более потерь и нанося их духам, до прибытия авиаподдержки, а потом организовали преследование и еще нескольких замочили.

U235> А вообще в Афганистане в последнее время ситуация серьезно ухудшилась. Примерно в те же дни в Афганистане была атакована американская военная база. Американцы по слухам так же понесли серьезные потери, но так как база относилась к командованию специальных операций, то в прессу информация о потерях не попала.

Да нет, полно в прессе описаний: погибших с американской стороны нету, духи попыталсь подобраться к базе ночью, их засекли, обстреляли, прижали к земле артиллерией и сколько-то человек окружили, после чего те себя взорвали. Собрали 13 трупов и фрагменты еще шести тел. Талибы утверждают, что 15 человек вырвались и вернулись на базу. По телеку показывали два духовских трупа в жилетах самоубийц, пристреленных примерно в сотне метров от базы: на одном очевидных следов не видно, у другого полбашки снесено выстрелом, мозги (бывшие) рядом лежат. Собсно, боя там не было, был расстрел.
   

MD

координатор
★★★★
U235>> Да не. Это афганцы местные рассказывали, что талибы конкретно расстреливали американскую базу и был серьезный бой
StSgt> я в том смысле, что возможно американцы слили инфу о колонне французов талибам, чтобы их руками наказать французов за чересчур большую "самостоятельность" Саркози, типа так.. ;)

Ну что уж конкретно такую бредятину постить?
   

U235

старожил
★★★★★
А что за колонна у французов такая была, что в ее составе оказались военнослужащие трех совершенно разных частей? Все-таки RPIMовцы, чадский полк и легионеры-десантники как то слабо вместе сочетаются.
   
RU Конструктор #20.08.2008 11:55  @U235#20.08.2008 11:47
+
-
edit
 
U235> А что за колонна у французов такая была, что в ее составе оказались военнослужащие трех совершенно разных частей? Все-таки RPIMовцы, чадский полк и легионеры-десантники как то слабо вместе сочетаются.

Может подразделения из 2 последних частей на выручку бросили? А журналисты просто всех скопом потом посчитали?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
если 2 других подразделения прибыли на выручку, то это противоречит написанному MD о том что погибшие - в первые секунды нападения. То есть из "выручавших" потерь не должно было бы быть
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Однако какие типичные французы...
Подозреваю, что Франция может легко позволить себе терять их по сотне за ночь :)
   
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Fakir> http://balancer.ru/sites/i/m/img.lenta.ru/.../08/19/french/picture.jpg
Fakir> Однако какие типичные французы...
Fakir> Подозреваю, что Франция может легко позволить себе терять их по сотне за ночь :)

Это вряд ли. Бойцы если не штучные, то никак не "конвейерной выпечки". Результат отбора и тренировок. Дороговато будет обходиться с учетом затрат на обучение.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
у Факира были скорее несколько... расистские в некотором роде соображения
   
RU Ведмедь #20.08.2008 17:04
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Да ясно, какие там у него были соображения... Французы даже отморозками из Иностранного легиона не разбрасываются, а эти, небось, полноправные граждане, "Марсельезу" наизусть поют :)
   
RU gorizont #20.08.2008 17:14  @Ведмедь#20.08.2008 17:04
+
-
edit
 

gorizont

опытный

Ведмедь> Да ясно, какие там у него были соображения... Французы даже отморозками из Иностранного легиона не разбрасываются, а эти, небось, полноправные граждане, "Марсельезу" наизусть поют :)

А "эти", кстати, откуда? Что-то я не нашел такого шеврона на левом рукаве ни у одного из подразделений - ни у RPIMa, ни у других из GCOS.
   
Это сообщение редактировалось 20.08.2008 в 17:31
RU Ведмедь #20.08.2008 17:19
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Это к Фаготу вопрос, он у нас знаток французов.
   

U235

старожил
★★★★★
gorizont> А "эти", кстати, откуда? Что-то я не нашел такого шеврона на левом рукаве ни у одного из подразделений - ни у RPIMa, ни у других из GCOS.

Это морпехи, насколько я понял. У них даже нарукавный шеврон - почти копия шеврона российских морпехов, только у нас он круглы а не ромбический. Ну и берет у них тоже черный.
   
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Суровый дядька на фотке, однако
   

U235

старожил
★★★★★
А мне показалось, что этот дядька просто позирует для фото для своей подружки в стиле "я и мой автомат". Очень уж много у него всего навешано на винтовку. ИМХО, в реальном бою с такой "новогодней елкой" будет очень неудобно. Скорее понтуются они просто перед камерой
   
RU Конструктор #22.08.2008 09:10
+
-
edit
 
Никто не знает, включает ли "замораживание военного сотрудничества с НАТО" остановку транзита через территорию РФ в афган?
Если так, то Россия в свете последних событий в Пакистане реально прищемила НАТО яйца.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru