[image]

Вооружение, организация и тактика Хезболлы

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 11
IL Bronetemkin #25.08.2008 16:12  @majera#24.08.2008 16:22
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

tramp_>> И не собирался, разговор шел о более удачном развитии событийдля Грузии. Достаточно было провести грузинам более удачно атаку Цхинвали с соответствующим оформлением результатов штурма для внешнего потребления и пройти к туннелю, поставив наши войска перед этим фактом, и вероятно потери были бы больше, что уже было бы в плюс ГА, что там дальшке бог весть, но и этого было бы достаточно для реляций о людских волнах монгол, ага.
majera> Кто бы этим занимался? Единственная "свободная" от Ирака и Абхазии 4-я бригада и батальёны МВД общим кол-вом 6 тыс. человек? Вот этим грузины собирались за сутки захватить Цхинвали, совершить марш до Рорского тоннеля, закрепиться и отразить атаку 58-й СКВО? Пупок бы у них не развязался бы?
tramp_>> tramp_>> Сейчас это все замазывается. Вот и сейчас вы начали рассказывать про 10 ТПВ - а так бы рассказывали как плохо вести бой ночью на дрянном Т-72 с Луной.
majera> majera>> Откуда мне знать чему их учили? Даже если и учили почему не пользовались? Да и просто прикрутить тепловизор еще не значит что танк готов к ночному бою.
tramp_>> Двигаться он ночью может, понятно? А воевать это еще вопрос...
tramp_>> Ну вот вы уже и торгуетесь...
majera> Я вообще не считаю что Т-72 при любых усовершенствованиях на что-то годным.
Я,конечно,не спец,но,что,Т-72 -это действительно ни на что не годный танк?Тогда получается,что у РА вообще не было преимущества в бронетехнике
   
excorporal: предупреждение (+1) по категории «Оверквотинг[п.15]»
RU Kernel3 #25.08.2008 16:16  @Bronetemkin#25.08.2008 16:12
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Bronetemkin> Я,конечно,не спец,но,что,Т-72 -это действительно ни на что не годный танк?Тогда получается,что у РА вообще не было преимущества в бронетехнике
А его и так не было вплоть до последнего момента, судя по доступной инфе. Но при наличии превосходства в воздухе это было практически не важно.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

Полл> Из тренировочных лагерей. В которых их тренировали те самые 35-ти и 50-ти летние.
Т.е. это уже не СА и РА. Что и требовалось доказать.
Полл> В смысле - сравнение не в нашу пользу? Янки приходилось летать на 4000 км в одну сторону. Нам - на 400. Один Су-24 успеет 10 раз обернуться за то время, что тратил на боевой вылет B-52 во Вьетнам. При этом Су-24 лететь сможет с перегрузом, а В-52-ому приходилось ограничивать загрузку из-за дальности.
Это до Таиланда и Гуама 4000 км? Полл когда РФ сможет поднять в воздух 137 стратегических бомбардировщиков (равным Б-52) ОДНОВРЕМЕННО, можете меня хоть забанить. Сегодня, ИМХО, это недостижимая мечта.
Полл> Ну так резервистов подняли за месяц (не всех, но новости про сборы прошли, там даже Миша с автоматом пофорсил на тех сборах). Дополнительные силы к Осетии тоже подтянули заранее - так же в новостях было.
И где эти резервисты были во время конфликта если 9-го их пришлось мобилизовать снова.
Полл> Я спрашиваю. В теме
10 тыс. человек это достаточно чтобы взять Цхинвали. А дальше?
Цифры, ИМХО, завышены.
(Кстати, откуда у грузин МСТА С? Нигде ее не видел. Спрошу у одного товарища он завтра из Грузии прилетает)
Полл> А я вижу. О чем уже несколько раз писал. Если бы Грузии удалось взять Цхинвал и на весь мир показать радость Осетин от воссоединения с Грузие - ловить России было бы нечего.
Ну так они его взяли. Это факт. И где радость? Помогло это им?
   
IL majera #25.08.2008 19:07  @Конструктор#25.08.2008 11:50
+
-
edit
 

majera

опытный

To Constructor: Уважаемый (и это действительно так), а может все таки обойдете нас своим вниманием? А то мне ваши посты нравились знанием и конкретностью, а сейчас вы близки к тому что бы меня разочаровать...
   
RU Конструктор #26.08.2008 10:47  @majera#25.08.2008 19:07
+
-
edit
 
majera> To Constructor: Уважаемый (и это действительно так), а может все таки обойдете нас своим вниманием?

Нас-это кого? И, не понял, опять таки, фразу "обойдете нас своим вниманием"-в смысле "не лезь, сами знаем"? Но (судя потому, что писал, например, МД -о 3000 ракетах)-нифига вы не знаете об ЭТОЙ войне. Или не хотите узнавать..

majera> А то мне ваши посты нравились знанием и конкретностью, а сейчас вы близки к тому что бы меня разочаровать...

Боюсь вас совсем разочаровать-но увы..
Вообще, давайте опустим за скобки политический и моральный аспекты. О чем мы спорим? Давайте проясним позиции.
   
RU MIKLE #26.08.2008 12:44  @Конструктор#25.08.2008 11:50
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Конструктор> 3000 ракет (и далеко не М21ОФ)-это семечки, так, фигня.

а что там было?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
majera> Т.е. это уже не СА и РА. Что и требовалось доказать.
Ну даже не знаю, кому требовалось. :) Но поздравляю - если тренируемые инструкторами СА солдаты по вашему будут воевать не по уставам и приемам СА. ;)
Маджера, когда у сепаратистов появились инструкторы не от СА, это сразу было заметно. ;)

majera> Это до Таиланда и Гуама 4000 км? Полл когда РФ сможет поднять в воздух 137 стратегических бомбардировщиков (равным Б-52) ОДНОВРЕМЕННО, можете меня хоть забанить. Сегодня, ИМХО, это недостижимая мечта.
Я тебе сейчас сразу скажу - никогда. Тебя не забанят. ;)
Потому что такое счастье - нафиг не нужно.
А теперь внимание, вопрос - какие части летали с авиабаз Таиланда и Гуама, и как летали? Термин "площадка подскока" - знаком?

majera> И где эти резервисты были во время конфликта если 9-го их пришлось мобилизовать снова.
"Эти", которые заранее поднятые - на рубежах вокруг Абхазии и Осетии. А те, которых мобилизовали 9-го - в тылу.

majera> 10 тыс. человек это достаточно чтобы взять Цхинвали. А дальше?
Самое реалтаймовое телешой современности.

majera> Цифры, ИМХО, завышены.
Угу. Твое ИМХО понятно.

majera> (Кстати, откуда у грузин МСТА С? Нигде ее не видел. Спрошу у одного товарища он завтра из Грузии прилетает)
Еще из СССР. В Грузии базы были.

majera> Ну так они его взяли. Это факт. И где радость? Помогло это им?
Ну так они его не взяли. Вот этот факт ты и видишь.
   
RU Конструктор #26.08.2008 15:10  @MIKLE#26.08.2008 12:44
+
-
edit
 
Конструктор>> 3000 ракет (и далеко не М21ОФ)-это семечки, так, фигня.
MIKLE> а что там было?

90%-кассам, что-то типа М8 времен ВМВ. Около 8%-клоны М21 И 2% иранская тяжелая экзотика.
   
RU MIKLE #26.08.2008 15:14  @Конструктор#26.08.2008 15:10
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

Конструктор> 90%-кассам, что-то типа М8 времен ВМВ. Около 8%-клоны М21 И 2% иранская тяжелая экзотика.

аа. я подумал что у грузин чтото отличное от м21оф былО...
   
RU Конструктор #26.08.2008 15:57  @MIKLE#26.08.2008 15:14
+
-
edit
 
Конструктор>> 90%-кассам, что-то типа М8 времен ВМВ. Около 8%-клоны М21 И 2% иранская тяжелая экзотика.
MIKLE> аа. я подумал что у грузин чтото отличное от м21оф былО...

Да нет, просто некоторые товарищи не понимают, что значит 32 штуки 122..160мм 30..40-ствольных ПУ РСЗО. Если бы они были у хезов-и те просто дали бы 1 залп, к примеру по Сдероту, то они (евреи) бы не занимали такую скептическую позицию по поводу разрушений и числа погибших в Цхинвали.
Это я не учитываю вдобавок наличие почти полтораста стволов 122-152мм ствольной артиллерии и особенно шести восьмидюймовок, с которыми только тяжелые крейсера ВМВ сравнивать можно.
Насколько я помню, территорию Израиля только один раз в 1967 обстреливали из чего-то, слабосопоставимого с "Пионом". И тогда-тогдашним руководством Израиля это было признано ОЧЕНЬ большой проблемой.
   
+
-
edit
 

Bug-Hunter

втянувшийся

Конструктор>> 90%-кассам, что-то типа М8 времен ВМВ. Около 8%-клоны М21 И 2% иранская тяжелая экзотика.
MIKLE> аа. я подумал что у грузин чтото отличное от м21оф былО...
LAR 160 мелькал на параде
   
BG excorporal #26.08.2008 16:19  @Конструктор#26.08.2008 15:57
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Конструктор>>> 90%-кассам, что-то типа М8 времен ВМВ. Около 8%-клоны М21 И 2% иранская тяжелая экзотика.
Ты путаешь ХАМАС с Хезболлой. Кассам - у хамасовцев.
Конструктор> Если бы они были у хезов-и те просто дали бы 1 залп, к примеру по Сдероту, то они (евреи) бы не занимали такую скептическую позицию по поводу разрушений и числа погибших в Цхинвали.
Хезы по Сдероту стрелять не могут, потому что они в Ливане, а Сдерот обстреливается ХАМАСом из Газы.
   
RU Конструктор #26.08.2008 16:31  @excorporal#26.08.2008 16:19
+
-
edit
 
excorporal> Ты путаешь ХАМАС с Хезболлой. Кассам - у хамасовцев.

У хезов тоже было полно самоделок. И поделок из Ирана-их отличало одно сходство (оно же отличие от нормального армейского РЗСО)-одно-малоствольность.

excorporal> Хезы по Сдероту стрелять не могут, потому что они в Ливане, а Сдерот обстреливается ХАМАСом из Газы.

Это был пример. Я надеялся, что его поймут. Возьмите любой другой еврейский город на расстоянии ~30 км от ливанской границы.
   
+
-
edit
 

MIKLE

старожил

MIKLE>> аа. я подумал что у грузин чтото отличное от м21оф былО...
Bug-Hunter> LAR 160 мелькал на параде

я имел ввиду что были(могли быть) другие снаряды, во всяком случае исходно так я понял конструктора...

впринципе урезать дальность километров до 14-15 в обмен на пару кил тротила и кил 5-7 стали, и разрушения там былиб заметно иные...

а так судя по углам, они ещё и с кольцами стреляли... так вообще можно резать до 10 и делать вдвое более тяжёлую голову...
   
RU Конструктор #26.08.2008 16:44  @MIKLE#26.08.2008 16:31
+
-
edit
 
MIKLE> а так судя по углам, они ещё и с кольцами стреляли... так вообще можно резать до 10 и делать вдвое более тяжёлую голову...

Я намекал еще на одно отличие Ливана -2006 от Цхинвала-2008.
Попытаюся обяснить по пунктам:
1. Кассам, М21 в варианте Хо-ши-мина и прочие Фадры (? так кажется)- оружие террора, не более. Оно может запугать городское население, не уничтожить. Потому, что: а) точность низкая (это ± для всех РС) б)когда 1 РС подрывается-все население имеет возможность разбежатся по подвалам. Пункт б) можно частично нивелировать количеством однотрубных ПУ- но все равно, даже если одновременно хезы (к примеру) соберут 40 расчетов и запустят 40 ракет-это слабое подобие по возможности ВСЕГО ОДНОЙ ПУ БМ-21.
2. А когда по городу одновременно дают залп ДЕСЯТКИ МНОГОСТВОЛЬНЫХ ПУ- то есть на город падает ТЫСЯЧА и более ракет-это все, 50% находящися на улицах людей -трупы. Поэтому они и запрещены против городов.
В аббревиатуре РСЗО-САМЫЕ ГЛАВНЫЕ- 2 последних буквы.
   

U235

координатор
★★★★★
MD> И да и нет. Хизбаллоны, очевидно, сопоставимы с чеченами - кроме того факта, что их хизбаллонов уже много лет профессионально тренируют. Ну, в общем, и некоторых чеченов тоже... так что ± можно согласиться. Хотя я бы сказал, что в сравнении они обязаны быть чуть лучше - они имеют более 20 лет практики в "тепличных" условиях - как бы война идет, но у них есть недоступный израильтянам тыл, неограниченный приток людей и неограниченное финансирование. Простым дарвиновским отбором ты за такое время получишь превосходных солдат.

У чеченцев этот дарвиновский отбор уже несколько столетий работает. Они, по-моему, с момента своего возникновения как народности занимались главным образом набегами на соседей, с чего и жили. Так что для них война - традиционный народный промысел, к которому своих детей приучают с самых ранних лет. Поэтому вояки из чеченцев лучше, чем из раздолбаев и пофигистов арабов, которых к войне всего только 20 лет приучали. Евреям еще повезло с противниками. Живи у них по боком такой боевой и отмороженный на всю голову народ, как чеченцы, они бы еще не так взвыли.

MD> Что же касается боевых возможностей, то тут израильтяне в гораздо худшем положении. Простой факт - Хизбалла за ту войну выпустила по израильским городам больше 3000 ракет. Имела Россия таких противников?

У нас расстояния не те. Чеченцы со своей территории до крупных населенных пунктов аналогами "Кассамов" не достают, поэтому у них другие методы в ходу. С другой стороны и акций а-ля Буденовск-Кизляр-Нальчик или Беслан с Норд-Остом арабы как-то не устраивают, т.к. боевая подгтовка у них не та, да и расстояния тут уже на руку евреям играют: их войска и антитеррористические силы очень плотно и компактно расположены и имеют возможность очень быстро среагировать и успеть раньше, чем террористы дел наворотят. Опять же мимо постов просочиться крупным боевым группам террористов в маленьком и компактном Израиле сложнее, чем в на российском Кавказе, где куча таких Израилей поместится. Кажется один только раз арабы захват школы устроили и весь Израиль взвыл.

Так что опять же имеем то же самое, только с другого боку и с другими методами диктуемыми нашими географическими условиями и ситуацией.

MD> Но израильская армия - давайте смотреть объективно - имеет самые жесткие политические ограничения на принятие и исполнение чисто военных решений из всех воюющих армий в мире. В частности, они не могли позволить себе ни такую жесткость (что практически идентично военной эффективности в случае войны против нерегуляров), ни такую продолжительность, как Россия в чечне.

А у нас, можно подумать, эти ограничения мягкие? Ровно так же, как и по Израилю международная общественность выла при каждом удобном случае, а вожди сепаратистов выступали по западным телеканалам и даже принимались на самом высоком уровне в странах Запада. А уж западные гуманитарные организации в Чечне вели себя так, что тех же "Врачи без границ" наши военные называли не иначе как "враги без границ", т.к. они совершенно откровенно занимались информационной войной против нас и шпионажем в ползу Запада и сепаратистов. Вся разница только в том, что наше правительство в определенный момент просто забило на все эти вопли, а самых одиозных либо просто выгнали, как тех же "врачей без границ", либо вообще скомпрометировали компроматом, как лорда Джадда. Ну а в Израиле подобных сил не нашлось, так как уж очень евреи зависят от внешней помощи.
   
U235>либо вообще скомпрометировали компроматом, как лорда Джадда.
Офф: а как именно? На чем поймали?
   

U235

координатор
★★★★★
GOGI> Офф: а как именно? На чем поймали?

На педофилии. Причем конкретно, видать, поймали, потому как лорд Джадд исчез из политики моментом и больше нигде не отсвечивал.
   
+
-
edit
 

majera

опытный

majera>> Т.е. это уже не СА и РА. Что и требовалось доказать.
Полл> Ну даже не знаю, кому требовалось. :) Но поздравляю - если тренируемые инструкторами СА солдаты по вашему будут воевать не по уставам и приемам СА. ;)
Полл> Маджера, когда у сепаратистов появились инструкторы не от СА, это сразу было заметно. ;)
Стало хуже или лучше?
Полл> Я тебе сейчас сразу скажу - никогда. Тебя не забанят. ;)
"Да уж" :)
Полл> Потому что такое счастье - нафиг не нужно.
Ну вот :(
Полл> А теперь внимание, вопрос - какие части летали с авиабаз Таиланда и Гуама, и как летали? Термин "площадка подскока" - знаком?
Полл! Ну что вы в самом деле? Авиабаза в Гуаме является местом базирования Б-52 с 60-х годов. Какие аэродромы подскока если в Таиланде есть стационарные места базирования. Ну вот почитайте хотя бы здесь:
http://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Linebacker
http://en.wikipedia.org/wiki/Christmas_Bombings
   
IL majera #26.08.2008 19:30  @Конструктор#26.08.2008 10:47
+
-
edit
 

majera

опытный

majera>> To Constructor: Уважаемый (и это действительно так), а может все таки обойдете нас своим вниманием?
Конструктор> Нас-это кого? И, не понял, опять таки, фразу "обойдете нас своим вниманием"-в смысле "не лезь, сами знаем"? Но (судя потому, что писал, например, МД -о 3000 ракетах)-нифига вы не знаете об ЭТОЙ войне. Или не хотите узнавать..
Эту тему, вы в ней не счете, если откровенно...
Ну раз сами нарываетесь буду "потрошить"
Конструктор> Вообще, давайте опустим за скобки политический и моральный аспекты. О чем мы спорим? Давайте проясним позиции.
Давайте. Вы тут утверждаете что по Цхинвали выпущено 3000 ракет. Это мнение профана. В Цхинвали шли бои в течении этих "суток" так что по своим лупили?
За сутки Цхинвали были захвачены и зачем по городу стрелять ракетами? Да и вообще залп после начала артиллерийской подготовки я могу понять. Чтобы согнать защитников в укрытия. А потом зачем, от злости?
Хезы в войне НИКОГДА не используют самоделки, зачем? у них все есть, любое оружие, любая поддержка, деньги, люди, агентура все что есть у Сирии, Ливана и Ирана. Говорите 160 мм? А 220 мм РСЗО не хотите? Главное ограничение хезов это IAF именно это делает применение крупных девайсов чрезвычайно опасным. Но ведь применяют же! Натанию чем обстреливали? Касамами?
To U239: Чечены воюют много лет? А вы в курсе сколько войн было в регионе спокон веку? Тут ВСЕГДА воюют, не против Израиля так против друг друга.
   

U235

координатор
★★★★★
Арабы воюют время от времени, да и то - толпами, а не умением. А по своей сути арабы - это торговцы, а не вояки.

Чеченцы - совсем другой народ. Их мало по большому счету и толпами на пулеметы ходить, как это в свое время делали арабы, - никаких чеченцев не хватило бы. И воевали чеченцы не время от времени, а постоянно. Был на Кавказе бардак - грабили всех соседей без разбору. Пришли на Кавказ русские - начали воевать с русскими. Огребли от русских - стали воевать за них во всех возможных войнах, а когда русские слабели - то и против нас тоже успевали повоевать. У чеченцев война считается единстенным по-настоящему достойным мужчины занятием. Именно война, а не тупая гибель за веру. Чеченцы, в отличие от арабов, - прежде всего профессиональные воины, и только во последнюю очередь - мечтающие умереть за веру шахиды. С одной стороны это проще, т.к. они не смертники по натуре и с террористами-самоубийцами мы гораздо реже встречаемся. Но с другой стороны это приводит к тому, что нам приходится иметь дело с хладнокровными и расчетливыми профессионалами, считающими что их задача не умереть за свою родину, а сделать так, чтоб побольше их противников умерли за свою.

В общем, приблизительный аналог чеченцев - это гуркхи. Такие же не умеющие и не желающие ничего другого делать, кроме как воевать, горцы. А с ними в свое время британцы основательно намучились.
   
RU Конструктор #26.08.2008 20:22  @majera#26.08.2008 19:30
+
-
edit
 
majera> Эту тему, вы в ней не счете, если откровенно...

Слушаем внимательно гуру.

majera> Ну раз сами нарываетесь буду "потрошить"

Попробуйте. Но уже видно, что у вас слабо получится.

majera> Давайте. Вы тут утверждаете что по Цхинвали выпущено 3000 ракет. Это мнение профана. В Цхинвали шли бои в течении этих "суток" так что по своим лупили?

Пока что вы сели. В лужу. Про 3000ракет-сказал МД, когда говорил о последней Ливанской.
Если включить мозг, вывести на экран компа калькулятор, узнать состав грузинской артиллерии и РСЗО, участвовашей в артподготовке-можно попробовать попытатся понять, что по ЦХинвалу ракет и снарядов было ВЫПУЩЕНО БОЛЬШЕ еще до того, как грузины заехали туда на танках.

majera> За сутки Цхинвали были захвачены и зачем по городу стрелять ракетами?

Ага, захвачены. А сейчас доблестная ГА штурмует Тулу. Научная фантастика-в следующем зале (с)

majera> Да и вообще залп после начала артиллерийской подготовки я могу понять. Чтобы согнать защитников в укрытия. А потом зачем, от злости?

1. не после начала, а во время.
2. Не чтобы согнать-а чтобы убить побольше. "Грузия-для грузин"-вам этот лозунг не знаком?
3. Не будь вы из Израиля-я бы посмеялся. Что, хезы еврейские города ракетами обстреливали, "Чтобы согнать защитников в укрытия"? Или все-таки по другой причине? Вот только технических возможностей таких у них не было, как у поедателя галстуков.


majera> Хезы в войне НИКОГДА не используют самоделки, зачем? у них все есть, любое оружие, любая поддержка, деньги, люди, агентура все что есть у Сирии, Ливана и Ирана. Говорите 160 мм? А 220 мм РСЗО не хотите?

Вы не тупите. Для меня (по сравнению с нашими и теми, которые были у грузин)-иранские, хоть 220мм ИМЕННО что самоделки. РСЗО-это не только ракета, это ПУ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. Сколько там труб было было у ПУ вашей страшной 220мм?

majera>Главное ограничение хезов это IAF именно это делает применение крупных девайсов чрезвычайно опасным. Но ведь применяют же! Натанию чем обстреливали?

И чем же ее обстреливали? На нее падало одновременно 800 ракет? Вместе со 50 6"-8" снарядами?
И ВВС РФ ну ничем не мог "ограничить" грузин в этот момент.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
majera> Давайте. Вы тут утверждаете что по Цхинвали выпущено 3000 ракет. Это мнение профана. В Цхинвали шли бои в течении этих "суток" так что по своим лупили?
Ракетный удар был нанесён в первую очередь. И он был массовым. Для того, чтобы убить как можно больше народу. Что мирных, что не мирных. Потом, когда ГА вошла в город, никто из градов, по нему, не пулял, залпами.
Вам, как военному, должно быть известно, что если удар наносить неожиданно, то он должен быть масовым. И он должен нанести поражение противнику, а не предупредить его о том, что он должен спрятаться.
   
US HeadShotVictim #26.08.2008 22:17
+
-
edit
 

HeadShotVictim

опытный
★☆
Majera вы нарочно делаете вид, что не понимаете о чем речь или просто не догнали посыла конструктора?????
По грузинскому телевидению показывали залп РСЗО там было видно как минимум три установки. И я сомневаюсь, что они давали неполный залп. Собственно зачем, если у милиции ЮО просто нечем было отвечать.
Конструктор внятно сказал, что один единственный залп даже одной установки РСЗО по любому более менее населенному городу на границе с Ливаном принес бы Израилю больше жертв, чем вся кампания из 3000 снарядов. И тут бесполезно спорить- это именно так как сказал конструктор. Спорить с этим-значит тупить. А за это здесь штрафуют.

Но всё таки позиция в споре проста. Вы majera пытаетесь убедить, что армия Израиля в войне с Хезболлой столкнулась с более серьёзным противником чем армия России, что является бредом сивой кобылы в безлунную ночь. Стоит сравнить просто количество ПРИВЛЕЧЕННЫХ сил сторон. (и не надо трындеть про всю российскую армию. Так можно в число военных включить и тихо-океанский флот). Если западные "аналитики" в число русских войск вписывают 30000 человек, очевидно учитывая всё что есть в регионе, то тогда нужно засчитывать и грузинских резервистов. А в армию Израиля вписывать очевидно всех кого вообще можно поднять под ружьё.

Очевидно, что Израиль как и Грузия практически не имел серьёзных ограничений в переброске сил к полю боя. А почему Грузины этого не сделали, уже относится к заслугам русских и недостаткам "хорошего" грузинского руководства. Очевидно, что практически куда ни кинь армия Израиля и армия Грузии имела преимущество над соответственно Хезболлой и Россией. Однако результат неудовлетворительный и для одних и плачевный для других.

Единственное преимущество русских -авиация, и тут однако все кому не лень ещё пару месяцев назад говорили , что она ни на что не годна, да и до сих пор говорят, что отработала слабо. Но если авиация не сыграла такой важной роли, то что вообще сломало Грузинскую армию? А может не так крута Израильская, как её пиарят? Если делать выводы чисто исходя из сил и средств на поле боя, то русские провели операцию ничуть не хуже самых распиаренных Израильских.
   

majera

опытный

U235> Арабы воюют время от времени, да и то - толпами, а не умением. А по своей сути арабы - это торговцы, а не вояки.
U235> Чеченцы - совсем другой народ. Их мало по большому счету и толпами на пулеметы ходить, как это в свое время делали арабы.
Вы свое мнение выскажите арабам. Особенно про торговцев и пулеметы. Вам воевать с ними приходилось? :lol:
   
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru