[image]

Выборгский ССЗ

Теги:флот
 
Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в среду провел встречу с генеральным консулом Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Жумабека Кеншимова, на которой огласил планы Ленобласти в судостроении.

Как сообщает БН.ру, глава региона подробно проинформировал дипломата о ходе социального и экономического развития, инвестиционной деятельности и перспективах развития бизнеса в Ленинградской области. Валерий Сердюков, в частности, сказал, что Правительство Российской Федерации приняло решение о создании на базе Выборгского судостроительного завода верфи, которая будет производить суда для транспортировки нефти и газа Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе Баренцева моря.

В ходе встречи с обеих сторон было отмечено, что Республика Казахстан и Ленинградская область располагают хорошими возможностями для дальнейшего развития экономического взаимодействия и расширения контактов в гуманитарной сфере.
   

Выборгский судостроительный завод заложил научно-исследовательское судно для РАН

На Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ, входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) 1 июля 2021 года состоялась торжественная церемония закладки научно-исследовательского судна (НИС). Как сообщила пресс-служба предприятия, НИС будет построено для нужд Российской академии наук (РАН).Актуальные новости морской отрасли на русском и английском языках в режиме реального времени. //  portnews.ru
 
   91.0.4472.12091.0.4472.120

Gogs

аксакал
★★☆

Выборгскому заводу придали научное значение

Верфь получила первый заказ на исследовательское судно //  www.kommersant.ru
 

"Параметры строительства нового проекта не раскрываются, что не исключает того, что судно может использоваться не только в гражданских целях.

На Выборгском судостроительном заводе 1 июля состоялась закрытая для прессы торжественная церемония закладки научно-исследовательского судна, говорится в сообщении верфи. В церемонии приняли участие представители Минобрнауки и РАН. Судно будет носить имя Николая Лаверова, академика РАН, ученого в области геологии, геохимии урана, поисков, разведки и освоения полезных ископаемых. Технические характеристики судна в открытом доступе отсутствуют. В ОСК и ВСЗ детали не комментируют. В РАН не ответили на запрос “Ъ”.
   91.0.4472.12491.0.4472.124
+
+1
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Gogs> "[b]Параметры строительства нового проекта не раскрываются, что не исключает того, что судно может использоваться не только в гражданских целях.
У нас практически всё может использоваться не только в гражданских целях. Что тут нового, непонятно...
Gogs> На Выборгском судостроительном заводе 1 июля состоялась закрытая для прессы торжественная церемония закладки научно-исследовательского судна
Ну да, "Академик Лавёров" пр.23520. Ну вот зачем это скрывать??? Почему не пригласить хотя бы "свою" прессу, дать пару фото с церемонии, я уж молчу про закладную доску?
   61.061.0

Gogs

аксакал
★★☆
Curious> Ну да, "Академик Лавёров" пр.23520. Ну вот зачем это скрывать??? Почему не пригласить хотя бы "свою" прессу, дать пару фото с церемонии, я уж молчу про закладную доску?
Ну там же:
"В феврале 2021 года в «Российской газете» появилась информация о закладке на ВСЗ судна, названного в память о начальнике главного управления глубоководных исследований Минобороны РФ вице-адмирале Алексее Буриличеве, для проведения исследований и специальных работ в дальней морской и океанских зонах, на которой присутствовали представители Минобороны. Проектантом также выступало АО «ЦМКБ "Алмаз"», но вскоре информация об этом была удалена с сайта. Несколько опрошенных “Ъ” специалистов не исключают, что эксплуатантом заложенного сейчас судна будет ФСБ."

Наверно чтоб уругвайские шпионы после выхода на ЗХИ не догадались, что за судно :D
   91.0.4472.12491.0.4472.124

Выборгский СЗ спустил на воду траулер «Карское море» проекта КМТ01

На Выборгском судостроительном заводе состоялась церемония спуска на воду четвертого траулера-процессора проекта КМТ01 «Карское море». Он был заложен на выборгской верфи 28 декабря 2018 года.  //  paluba.media
 
   96.0.4664.4596.0.4664.45
RU Вованыч #24.12.2022 21:00
+
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Траулер "Белое море" (зав. № 937), третий в серии пр.КМТ01, вышел на ходовые.

   108.0.0.0108.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
На основании решения совета директоров ПАО "Выборгский судостроительный завод" (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) Сергей Черногубовский с 14 июня 2023 года назначен на должность генерального директора предприятия.
Сергей Романович Черногубовский окончил Санкт-Петербургский государственный морской технический университет по специальности "инженер-кораблестроитель". Его трудовая деятельность началась на Адмиралтейских верфях в 1993 году.


Сергей Черногубовский назначен генеральным директором ВСЗ / Фото: ОСК
За почти 30 лет трудового стажа Сергей Черногубовский занимал различные руководящие должности. Работая в структуре Госкорпорации "Росатом" – "Концерн Росэнергоатом", он возглавлял строительство единственной в мире плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов", затем в течении пяти лет руководил строительством головного и первых двух серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220 на Балтийском заводе.

 

Также Сергей Черногубовский работал первым заместителем директора – заместителем директора по производству филиала "Севастопольский морской завод" АО "ЦС "Звездочка".

 

С 2021 года Сергей Черногубовский возглавлял Департамент гражданского судостроения Объединенной судостроительной корпорации, а в январе 2023 года был назначен на должность исполнительного директора ВСЗ, сообщает ОСК.
   114.0.0.0114.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru