Неудачей завершился запуск космической ракеты Taurus

 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★

Американский ракетоноситель Taurus похоронил два спутника вместе с прахом четырех дюжин землян



http://www.compulenta.ru/pubimages/6387.jpg [not image]Неудачей завершился запуск космической ракеты Taurus, которая должна была вывести на орбиту коммерческий спутник OrbView-4, научный аппарат НАСА QuikTOMS и два контейнера Earthview компании Celestis, предлагающей своим клиентам отправку пепла в космос. Это первый нештатный запуск носителя Taurus корпорации Orbital Sciences, с помощью которого в период с 1994 по 2000 год было осуществлено пять успешных стартов, два из которых также с участием компании Celestis.

Четырехступенчатая ракета Taurus стартовала с авиабазы ВВС США Ванденберг в Калифорнии 21 сентября в 22 часа 49 минут по московскому времени. До 85-й секунды полета все проходило нормально, но после отделения отработавшей первой ступени оставшаяся часть ракеты на некоторое время потеряла стабилизацию. Двигатели второй ступени включились с опозданием, и хотя все последующие стадии выведения состоялись, полезная нагрузка не вышла на нужную орбиту.

OrbView-4 массой 355 кг был предназначен для съемки земной поверхности с разрешением 1 метр в черно-белом изображении и 4 метра в нескольких диапазонах спектра. Аппарат НАСА QuikTOMS массой 162 кг создавался для глобального мониторинга распределения плотности озона в атмосфере. Спутники должны были выйти на круговую орбиту высотой 470 км и наклонением около 97 градусов, после чего QuikTOMS с помощью собственных двигателей должен был подняться до 800 км. Однако оба аппарата вместе с последней ступенью ракеты, на которой размещались капсулы с кремированными останками клиентов компании Celestis, не достигли необходимой высоты и вошли в плотные слои атмосферы над Индийским океаном.

На сайте Celestis, Inc. - Memorial Spaceflights - Launch ashes into space - Space burial - Funerals in space - Unique Post Cremation Option приведены биографии 45 человек, чей прах должен был отправиться на орбиту. Среди них 11 японцев. Предыдущие миссии Earthview в апреле 1997, феврале 1998 и декабре 1999 года прошли успешно. Кроме того, в январе 1998 года Celestis отправила капсулу с прахом знаменитого астронома Юджина Шумейкера на космическом аппарате НАСА Lunar Prospector, который совершил посадку на Луну в июле 1999 года.

// Компьюлента
// PC News
 
RU CaRRibeaN #24.09.2001 12:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Блин. Как же етим квикТОМПсам не везед - помоему ко дну уже третий спектрометр отправился. Учитывая что еще один обещают запустить вот уже 3 года (на нашем Метеоре) - не завидую научной команде этого прибора :)

Теперь глядишь Тайванцы передумают свое железо Таурусом пускать - опять на PSLV согласятся
Shadows of Invasion.  
RU asoneofus #24.09.2001 19:39
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
... А вычурные Японцы будут устраивать кладбища в другом месте...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

На 6-м Международном авиакосмическом салоне «Авиасвит-XXI» будет представлен проект ракеты-носителя Taurus совместного украинско-американского производства. Об этом сообщил на пресс-конференции 24 сентября 2008 г. заместитель гендиректора Национального космического агентства Украины (НКАУ) Эдуард Кузнецов.
По его словам, КБ «Южное» (г. Днепропетровск) будет заниматься производством первой ступени новой ракеты-носителя. Вторую ступень будет производить американская компания Orbital. Как сообщил Э.Кузнецов, ракета-носитель будет способна выводить на низкие космические орбиты груз полезной массой около 5 т.
По словам заместителя гендиректора НКАУ, Taurus будет использоваться для доставки грузов на Международную космическую станцию (МКС). Первый старт новой ракеты-носителя запланирован на конец 2010 г.


P.S. Однако
 7.07.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru