ATV "Jules Vernes"

транспортный корабль ЕКА
 

au

   
★★☆
околоземная космонавтика космос
"Жюль Верн" уже на подходе, поехал в Куру.

BBC NEWS | Science/Nature | 'Jules Verne' set for sea voyage

Europe's biggest, most complex spacecraft is packed up for despatch to the Kourou spaceport in French Guiana. // news.bbc.co.uk
 


The ATV itself was divided into three parts for the journey. A specialised team has prepared a total of around 400 tonnes of equipment for shipment across the Atlantic Ocean. Each item was individually documented and then carefully packed into one of around 50 shipping containers.

Вот он какой получился: http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/6249578.stm
 
RU Ведмедь #09.03.2008 08:52
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Уже полетел:

Lenta.ru: Прогресс: ESA отправило к МКС свой первый грузовой корабль

Европейское космическое агентство в воскресенье запустило к МКС новейший автоматический межорбитальный транспортный аппарат под названием Жюль Верн. Старт ракеты Ариан-5 с космодрома Куру во Французской Гвиане прошел в штатном режиме. Ожидается, что стыковка корабля с МКС произойдет не ранее 3 апреля.

// lenta.ru
 
 

au

   
★★☆
Так и тянет написать "МУХАХА" :) Это чудо техники вместе с запуском обходится в 300 миллионов евро! Это же на два порядка дороже Прогресса вместе с запуском. :)

Europe Launches Jules Verne Robot Space Freighter

Kourou (AFP) Mar 09, 2008 - The European Space Agency on Sunday carried out the maiden launch of a massive robot freighter designed to rendezvous automatically with the orbital space station.

// www.space-travel.com
 
 

MIKLE

старожил
★☆
а чё лн такой зжоровый???
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Какие же идиоты тогда запускают такую дорогую штуковину?
 

ttt

аксакал

Это первый пуск Следующие дешевле наверное будут
http://tl2002.livejournal.com/  
RU Ведмедь #09.03.2008 14:56
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
С чего вдруг? Они, что, еженедельно будут стартовать? :)
 
RU Dem_anywhere #09.03.2008 16:38
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

> Это же на два порядка дороже Прогресса вместе с запуском. :)
Как минимум один порядок у тебя лишний :)
> Это первый пуск Следующие дешевле наверное будут
Неа - они цену поровну разделили.
 

au

   
★★☆
Прочтение ссылки помогло бы :) 300млн — это цена каждого в серии из первых четырёх. Самый первый вообще бесценен. :) Интересно получается с ценой на кг доставленного на МКС груза :) 39 тыщ евро за кг — новый рекорд? :) Даже Шаттл в два раза дешевле, возит больше :)
 

au

   
★★☆
>> Это же на два порядка дороже Прогресса вместе с запуском. :)
Dem_anywhere> Как минимум один порядок у тебя лишний :)

Ну и сколько нынче себестоимость запуска Прогресса? Уже 45 лимонов баксов? Скорее уж ближе к 10, так что два порядка долой.
 

au

   
★★☆
Это называется "Мы тоже могЁм!": Approximately every 17 months, ATV will carry 7.7 tonnes of cargo to the Station 400 km above the Earth.

ESA - ATV - Mission concept and the role of ATV

The International Space Station (ISS) depends on regular deliveries of experiment equipment and spare parts, as well as food, air and water for its permanent crew. Since its first voyage in April 2008, the Automated Transfer Vehicle (ATV) has been an indispensable ISS supply ship. ATV-2, launched on 16 Fabruary 2011, is currently attached to ISS.

// www.esa.int
 
 
CZ D.Vinitski #09.03.2008 17:09
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Гыы! Ежели бы пуск Прогресса стоил 10 лимонов! :)
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

следующая партия (начиная с 6-го) должна таки быть дешевле. в стоимость первой партии входила разработка, как я понимаю
 
CZ D.Vinitski #09.03.2008 17:40
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
про следующую партию ничего не известно :)
 
+
-
edit
 

Harsky

опытный

мы по натуре оптимисты ;)
неужели у ЕКА настолько много лишних денег, что запустив пять грузовиков они похерят это дело?
где-то (кажется на НК) пробегали мысли-домыслы о том что на базе JV может быть построен ПКК
 
RU Ведмедь #10.03.2008 07:23
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
А вот это интересно и правильно :)
 
MD Fakir #10.03.2008 11:25  @Ведмедь#09.03.2008 14:56
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ведмедь> С чего вдруг? Они, что, еженедельно будут стартовать? :)

Очень далеко не :)
Пока заказано всего 5 или 6 кораблей ATV. И все. Это до 2015 г. где-то.
Будут ли еще - а хрен его.

Причём ATV будет возить американские и европейские грузы. А российские грузы как возили, так и будут возить на "Прогрессах". Кроме срочных грузов для партнеров, их засовывают в ближайший корабль.
Т.е. ATV будет возить только американские и европейские грузы. Это вклад НАСА в общий грузопоток. "Прогресс" как возил, так и будет возить российские грузы. Это российский вклад в грузопоток. Сейчас он очень мало возит американских и европейских грузов. Будет возить еще меньше, больше останется места для российских.

Изначально, ЕКА предполагало создание и запуск 6 ATV для снабжения МКС. Учитывая массу доставляемого "вверх" груза в 7.5 т и срок жизни в 6 месяцев, полностью обеспечить грузопоток без Прогрессов они даже теоретически не могли и об этом не заявляли. Однако, в отсутствии запусков Space Shuttle станет если не главным средством доставки грузов, то уж равноценным Прогрессам.

Фактически ATV - это некоторая нормализация ситуации с грузопотоком в отсутствии регулярных запусков Space Shuttle.

Один ATV стоит примерно 400 млн. Заказано пока 5 штук. Итого - 2 млрд. Плюс 1 млрд на разработку. Итого 3 млрд. 5 ATV доставят на МКС 35-37 тонн. Итого 80 - 85 млн. за тонну. Примерно сходится.
 




В номере от 6-го Марта немецкой газеты "Die Zeit" была целая страница, посвященная ATV. Вкратце:
- Европейцы не скрывают свою гордости, считая себя почти равноправными участниками в МКС, после присоединeние "Колумбуса" и предстоящего старта ATV;
- Отмечают, что у них еще нет собственного корабля, но что есть планы создания совместного корабля с России - название Crew Space Transportation System, носителем будет модифицированная ракета "Союз"
- 92% из товаров первого ATV плата американцев (92% из 7.6 тон)
- Стоимост разработки и производство первого АТВ - 1 миллиард евро, еще 350 миллионов будут изтрачены на испытательные полёты
- Стоимость одного килограмма воды, доставленной АТВ - 80 000 евро
- Стоимость доставки грузов АТВ в 4 (четыре) раза дороже чем у "Прогресса", это до того (цитирую) "как русские тоже подняли цены".
- Отмечают, что сам АТВ не совсем европейский, посколько узел стыковки - русский - вероятно у них нет планов на собственой разработки; По ту же тему отмечают что у японцев (HTV) не будеть самостоятельной стыковки вообще...

В-общем-то самая большая гордость - то, что у АТВ в 3 раза больше грузоподемность по сравнение с Прогрессом.
 


занятная цитата о грузах ATV-1
Dry cargo
A total of 1.3 tonnes of dry cargo is being transported to the ISS inside the Integrated Cargo Carrier of the ATV. This includes 500 kg of food for the crew, 136 kg of spare parts for the European Columbus laboratory, which was launched and attached to the ISS in February 2008, 80 kg of clothing, and a number of additional items including public relations items to commemorate the Jules Verne ATV launch. This includes two Jules Verne manuscripts.
 




А поздравлять ЕКА надо будет тогда, когда он выполнит все заявленные задач: 1) стыковку, 2) тестовую ориентацию станции, 3) тестовую коррекцию орбиты, 4) дозаправку, 5) передачу воды и газов, 6) расстыковку. Вот тогда можно будет говорить об успехе демонстарционной миссии.

А в общем, ЕКА сделало на будущее. Посмотрим, смогут ли они распорядиться полученным результатом.
 
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
То есть пока что европейцы получили весьма недешёвую игрушку с довольно неопределёнными перспективами (скорее всего, они сами еще толком не знают, что с ним будут делать). Другой вопрос, что такая невшизенная стоимость АТВ по сравнению с Прогрессами обусловлена в том числе низкой заработной платой в отечественном космопроме, и "даровой" на сегодняшний день разработкой Прогресса.

Станут ли европейцы делать на базе АТВ пилотируемый КК - чёрт их знает, но в любом случае за такие бабки можно было Клипер сделать :)
А делая новый КК на базе АТВ, они еще минимум столько же потратят, сколько на сам АТВ, а скорее всего - больше.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ESA Portal - Europe launches its first resupply ship to the ISS
The ATV is also the very first spacecraft in the world designed to conduct automated docking in full compliance with the very tight safety constraints imposed by human spaceflight operations. It features high accuracy navigation systems and a flight software far more complex than that used on Ariane 5.
 



Типичная такая для журналистики, особенно "ихней", игра слов, прямо-таки образец :) Вроде и не совсем наврали, но зато у европейца сразу большая и законная гордость - это вона как мы! Первые в мире сделали по-настоящему автоматический космический грузовик, понял, да?!

У Прогресса есть ТОРУ, поэтому он вроде как "не совсем автоматический", хотя ТОРУ используют редко. Или считают что он не "full compliance with the very tight safety constraints imposed by human spaceflight operations", хотя эти "tight safety constraints", вероятнее всего ими самими и придуманы.


А.Коваленко
Самое смешное, это то, что безопасность стыковки на этом "автоматическом" корабле обеспечивает экипаж станции :)

Просто кому-то из ЕКА не хочется говорить о том, что они создали еще один космический грузовик. Им хочется, чтобы все признали, что они совершили нечто выдающееся, не имеющее аналогов в мире. А в общем там , ничего, кроме размеров, особо выдающегося нет. Просто хороший корабль. Но делать просто хорошие корабли мало, хочется, делать выдающиеся.
 



P.S. au, ты бы темку как-то назвал бы посодержательнее, типа там "Европейский грузовой корабль...", а то ить половина народу наверняка с лёту не догоняет - что за Жюль Верн, и причём тут он вообще :)
 

au

   
★★☆
> P.S. au, ты бы темку как-то назвал бы посодержательнее, типа там "Европейский грузовой корабль...", а то ить половина народу наверняка с лёту не догоняет - что за Жюль Верн, и причём тут он вообще :)

Не будем опускать планку :)
 
RU Ведмедь #06.09.2008 09:14
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ну вот и отлетался классик :) Только почему сразу топить?

Lenta.ru: Прогресс: Грузовой корабль "Жюль Верн" отстыковался от МКС (Грузовой корабль "Жюль Верн" отстыковался от МКС)
 
RU Alexandrc #08.09.2008 13:43
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Разве сразу? Вроде ж он чуток полетать должен, чтоб фейерверк "зачетней" вышел ;)

ESA - ATV - ESA’s ATV successfully undocks from International Space Station

ESA PR 36-2008. At the end of a flawless six-month mission, Jules Verne, Europe’s first Automated Transfer Vehicle, undocked from the International Space Station today at 23:29 hours CEST. The ATV has now embarked on the last leg of its journey in space, which will end with a controlled destructive re-entry into the Earth’s atmosphere on 29 September.

// www.esa.int
 

ESA’s ATV successfully undocks from International Space Station

5 September 2008
ESA PR 36-2008. At the end of a flawless six-month mission, Jules Verne, Europe’s first Automated Transfer Vehicle, undocked from the International Space Station today at 23:29 hours CEST. The ATV has now embarked on the last leg of its journey in space, which will end with a controlled destructive re-entry into the Earth’s atmosphere on 29 September.
Но вы там держитесь!  
RU Ведмедь #08.09.2008 16:49
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ой, ну не сразу.. но топить вообще зачем? Неужто европейцы не смогли возвращаемый отсек сделать?
 
UA Анатолий #09.09.2008 11:08  @Ведмедь#08.09.2008 16:49
+
-
edit
 
Ведмедь> ой, ну не сразу.. но топить вообще зачем? Неужто европейцы не смогли возвращаемый отсек сделать?

Вот именно!!! Столько рекламы...денег для вывода на орбиту...ну там грузы..коррекция орбиты....и Все камнем в океан!?
Что нельзя было хоть для пробы...для посадки..системы там парошутные..образцы пчел и тараканов..да просто для себя отработку земной посадки...
То что СССР Россия давно прошла Они Европа до этого недотопали...
Умеют считать деньги..и так распорядится по свински с этим Таким уже известным кораблем блоком!
Дорогу осилит идущий.  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Мужики, ну вы эта... а возвращаемых отсеков на "Прогрессах" сильно много насчитаете? ;) За сотню пусков? :)

У "Верна" не в том недостаток... тем более что прототипы возвращаемых капсул европеоиды несско иначе испытывали, без потерь драгоценных килограммов для МКС.
 2.0.0.82.0.0.8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru