[image]

Трофеи в грузино-осетинской войне

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 16
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
pavelcad> А там где в засаду командущий 58 армии попал ландшафт подходящий?

Нет. Это было практически в черте города.
   

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
И качество фоток...КАк будто фотик пленочный.
   
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

KILLO> И качество фоток...КАк будто фотик пленочный.

Вы думаете что это не Грузия, а просто старые фотки??

Кстати а не подскажете потери ГА в бронетехнике по Вашим данным?
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

KILLO> И качество фоток...КАк будто фотик пленочный.

там в свойствах снимка всё есть, снято Casio EX-Z1200, 15.08.2008
   
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
pavelcad> Вы думаете что это не Грузия, а просто старые фотки??

Это может быть так.

pavelcad> Кстати а не подскажете потери ГА в бронетехнике по Вашим данным?

15-16 т-72 с горийской базы. Из них три сима. 2-4 т-72 из Кодори.
В Цхинвали и окрестностях потеряли 6 т-72. Один точно из-за поломки.
   

MPK

опытный
★★
KILLO>Вы врун милый мой

Я тебе не милый. Про эту историю все написано в твоих персоналях.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
KILLO> 15-16 т-72 с горийской базы. Из них три сима. 2-4 т-72 из Кодори.
KILLO> В Цхинвали и окрестностях потеряли 6 т-72. Один точно из-за поломки.

А сколько БМП?
   

wert

аксакал
★★★★

pavelcad>> Вы думаете что это не Грузия, а просто старые фотки??
KILLO> Это может быть так.
pavelcad>> Кстати а не подскажете потери ГА в бронетехнике по Вашим данным?
KILLO> 15-16 т-72 с горийской базы. Из них три сима. 2-4 т-72 из Кодори.
KILLO> В Цхинвали и окрестностях потеряли 6 т-72. Один точно из-за поломки.


Ни фига себе, я думал "0" скажет.....
   

wert

аксакал
★★★★

KILLO>> 15-16 т-72 с горийской базы. Из них три сима. 2-4 т-72 из Кодори.
KILLO>> В Цхинвали и окрестностях потеряли 6 т-72. Один точно из-за поломки.
Balancer> А сколько БМП?


Минум минориум более 20 только трофейных ( см. фотоснимки)

А вы все серьезно хотите услышать от Килло объективную информацию о потерях ГА?
Это я спрашиваю потому что мне это кажется изначальной бессмыслицей.
   
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

KILLO> 15-16 т-72 с горийской базы. Из них три сима. 2-4 т-72 из Кодори.
KILLO> В Цхинвали и окрестностях потеряли 6 т-72. Один точно из-за поломки.

Итого в бою 5.
А что с теми которые на базе, это полноценные, боеготовые машины? а то на фотках у них опознавательных знаков нет.

SIMов много - сколько их в ГА было?
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

не совсем понятно чей танк. но вроде бы на российских номера на "крыле" нет.

   
Это сообщение редактировалось 01.09.2008 в 21:15
+
-
edit
 

Зверь

опытный

pavelcad>> Вы думаете что это не Грузия, а просто старые фотки??
KILLO> Это может быть так.
Не может. Фото сделано 15 августа 2008 года.
   
RU Северный #01.09.2008 22:34  @chatskiy#01.09.2008 20:35
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
chatskiy> не совсем понятно чей танк. но вроде бы на российских номера на "крыле" нет.

Грузинский.
   

PSKR

втянувшийся

В Кодорском ущелье абхазы взяли трофеем 4 Т-72 (не СИМЫ точно). Вроде подбитых там небыло. Возможно при бегстве грузин 2-4 сломались и они их взорвали - НЕЗНАЮ.
но знаю одно что всю трофейную технику они (абхазы) уж точно на параде 30 сентября покажут вот тогда и посчитаем.
На том же пораде расчитываю увидить ЗРК "БУКи" или "ОСЫ".
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

вот нашли ещё один грузинский Т-72 в окружении наших военных. видимо тоже трофей. где-то около Гори.

   

Sergofan

аксакал
★★★
PSKR> но знаю одно что всю трофейную технику они (абхазы) уж точно на параде 30 сентября покажут вот тогда и посчитаем.
PSKR> На том же пораде расчитываю увидить ЗРК "БУКи" или "ОСЫ".

А систмы ПВО оставили абхазам? Не изьяли в фонд РА?
   

PSKR

втянувшийся

PSKR>> но знаю одно что всю трофейную технику они (абхазы) уж точно на параде 30 сентября покажут вот тогда и посчитаем.
PSKR>> На том же пораде расчитываю увидить ЗРК "БУКи" или "ОСЫ".
Sergofan> А систмы ПВО оставили абхазам? Не изьяли в фонд РА?
Вот на параде 30 сентября и увидим. Пока вроде один дивизион есть (тот что БПЛА сбивал) но нужно уточнить - Россия поставида в Абхазию его безвозмездно или в "лизинг".
   

rock

новичок
pavelcad>> А там где в засаду командущий 58 армии попал ландшафт подходящий?
KILLO> Нет. Это было практически в черте города.
да там вообще не так все гладко бло, как вы думаете, там погибших вообще наверное раза в 2 больше было
   

chatskiy

опытный

pavelcad>>> А там где в засаду командущий 58 армии попал ландшафт подходящий?
KILLO>> Нет. Это было практически в черте города.
rock> да там вообще не так все гладко бло, как вы думаете, там погибших вообще наверное раза в 2 больше было

то есть не один человек, а два? уж поделитесь сокровенным знанием, будьте добры.
   

wert

аксакал
★★★★

Во вчарашней питерской, весьма авторитетной газете "Ваш тайный советник" была опубликована общая редакционная статья на тему конфликта, в которой, в частности, "со слов очевидцев", были привидены такие интересные эпизоды.

О том как брали легкое оружие пехоты и "стрелковку":

"11 августа наша разведывательная группа (около 10 человек) организовала засаду на выезде из Гори в сторону Тбилиси.При поиске объекта захвата остановили колонну: 5-6 автобусов и несколько грузовиков под тентами. Колонна безропотно встала. Из автобусов вышли... около 300 грузинских солдат. Все с оружием. Командир разведгруппы, обалдевая от собственной наглости, построил грузинское воинство, приказал сдать оружие и загрузить его в последний грузовик. После выполнения приказа колонна в полном составе продолжила путь на Тбилиси а грузовик с трофейным оружием - в противоположную сторону."

О том как взяли "хаммеры" в Поти.

"К причалу, занятому российскими военными подошла колонна из нескольких грузинских "хаммеров". Вышедший из первой машины офицер предъявил документы на получение военного груза и заодно по -русски переспросил, не знают ли наши моряки, где будет швартоваться турецкое судно. Грузополучателей силой вытащили из машин.Некоторые, правда, просили оставить при них "хаммеры", потому какони не грузинские а американские. Но их просьбам не вняли."

И еще два интересных нюанса: большинство рядовых ГА вообще смутно понимали что происходит, есть ли война и если есть то с кем, это во первых, а во вторых "со слов очевидцев" отмечается почти полное отсутствие после отступления из Осетии в арьергардных частях ГА, вступавших в контакт с подразделениями 58-армии - офицеров. Проще говоря, драпанула даже не армия а именно офицерский корпус, оставив на произвол судьбы солдат, которые не горя желанием воевать просто сами отступали и добровольно разоружались.
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

мне кажется это из серии охотничьих и рыбацких рассказов, но...

НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ

Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// www.redstar.ru
 

42-й дивизией при ведении боевых действий практически был уничтожен бронетанковый батальон - 42 танка Т-72, 18 боевых машин поддержки танков чехословацкого производства. Соответственно 18 и 8 единиц техники захвачены как трофеи. Также «на память» ушел почти дивизион 203-мм самоходных артиллерийских установок «Пион» 2С7, одна батарея «Оса». Уничтожена радиолокационная станция корректировки разведки целей и корректировки огня украинского производства.
 


что за машины поддержки танков чехословацкого производства неясно ;)
   

wert

аксакал
★★★★

chatskiy> мне кажется это из серии охотничьих и рыбацких рассказов, но...
chatskiy> НА СТРАЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ
chatskiy> что за машины поддержки танков чехословацкого производства неясно ;)



Я так понимаю это Боевые Машины Поддержки танков, а почему бы и нет кстати. :)
   

chatskiy

опытный

wert> Я так понимаю это Боевые Машины Поддержки танков, а почему бы и нет кстати. :)

оригинально :D
   
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
chatskiy> то есть не один человек, а два? уж поделитесь сокровенным знанием, будьте добры.


Решение на вхождение в город пришло неожиданно. Из Цхинвала пробилась пешком группа миротворцев — 9 человек. Они прошли по проселочной дороге с обратной стороны горы, не встретив вооруженного противодействия грузин. — БМП пройдут? — поинтересовался Хрулев.
— Пройдут, товарищ генерал.
Генерал дал подчиненным час времени на принятие решения и постановку задачи. А разведка ушла по маршруту практически сразу — выйдя на окраину Цхинвала, они должны были доложить об обстановке.
Все вокруг засуетилось, задвигалось, военный механизм завертелся в привычном ритме — колонна на Цхинвал вытягивалась в боевой порядок.
— Вы сами поедете, товарищ генерал? — в голосе командира полка Геннадия Гостева проскользнула легкая нотка удивления.
— Да, сам, — впервые в устах спокойного Хрулева почувствовалось какое-то раздражение.
И впрямь странно, что аж целый генерал-лейтенант, предназначенный для управления армейскими соединениями, возглавит колонну батальона. Только потом мы поняли почему. Он знал, КУДА и на ЧТО посылал своих людей! И как боевой генерал и офицер чести не мог бросить подчиненных одних в такой ситуации. Мне кажется, что на успех операции он мысленно отводил не более 10 процентов. Оставшиеся 90 оставлял на свой (или не свой?) провал. Как говаривали римляне: “Со щитом или на щите!” Впрочем, вида генерал не подавал. Как можно, когда есть приказ?
В бой готовился идти батальон — 30 БМП, 2 танка и 3 бэтээра, из которых два — связи. Дозаправились горючим и сухпайками. Готовность полная.
— Вечером сюда вернемся или в Цхинвале останемся? — поинтересовались у генерала исключительно из практических соображений, ведь переночевать где-то нужно.
— Вернемся, — кивнул головой Хрулев.
Но вещи мы все же закинули на броню штабного бэтээра — походный рюкзак много места не занимает, да и под рукой всегда.

“Грузины поднялись в полный рост”

Обходная проселочная дорога и впрямь оказалась удачной “находкой” — после сорокаминутного марша, который омрачали лишь хлещущие по лицу ветки, вышли на юго-восточную окраину Цхинвала. Было тихо. Встретились с посланной вперед разведкой. Тихо. Пока еще тихо… В памяти всплывали почему-то услышанные ранее по рации сообщения наблюдателей: “В направлении Цхинвала движется грузинская колонна из пятидесяти танков”. “Грузинские танки атакуют район вокзала”. Но с другой стороны — мы же не одни в городе! Вот прорвемся в расположение миротворцев, и все будет в порядке. Тем более что там сидят и наши коллеги-журналисты — освободим!
Колонна двинулась вперед, в направлении разрушенного пивзавода. Красиво так пошли, уверенно.
…Атака грузинских солдат началась неожиданно и как-то даже немного театрально. Вместо того чтобы открыть огонь из укрытий, они поднялись в полный рост, направив на колонну автоматы. Честно говоря, я даже поначалу и не понял, кто они такие, — только натовский камуфляж и каски выдавали противника. И тут началось!
Огонь на поражение — практически в упор. Было видно, как пули разрывают форму, казалось, что даже сами пули видно. Жахнул гранатометный выстрел, и запылала впереди бээмпэшка. Колонна встала под шквалом огня.

“Я — киллер”

Все спрыгнули с бэтээра — не все, правда, удачно. Пуля сразу зацепила телеоператора. Я замешкался, думая, что колонна будет выходить из зоны обстрела. А когда понял, что нужно искать укрытие на земле, — увидел направленный на себя автомат. Метров с шести, почти в упор. И девушку в натовской форме, которая целилась в меня. Ей было лет 25, этой грузинке, небольшого роста, довольно привлекательная, если не сказать — красивая. И форма шла этой маленькой женщине. Все это промелькнуло в мозгу за считаные доли секунды. Я негромко крикнул: “Я — журналист!” Она опустила автомат и в это же мгновение была скошена автоматной очередью, которая сломала ее пополам. Она так и упала на землю, свернувшись комочком. Мешкать не стоило, и мне пришлось перекатом добраться до кювета. Там уже залег Саша Коц. Метрах в пятнадцати залег генерал Хрулев, съемочная группа Сладкова из “Вестей”, шесть-семь солдат и офицеров, кто-то перевязывал руку оператора.
А бой разгорался уже нешуточный — плотность огня нарастала, в ход пошли ручные гранаты. Надо было выходить из зоны обстрела. Мы с Сашкой, выждав паузу, перебежали к группе генерала. Он на удивление ловко метнул гранату в сторону нападавших.
Решили пробираться вдоль бетонного забора к хвосту колонны — там было потише. Рванули по кустам вперед. Через метров десять — четыре грузина! Их покосили моментально. Все было как в кино, я даже испугаться толком не успел. Бежим дальше. И тут…
Впереди мелькнула фигура в камуфляже. Саша крикнул: “Мы — журналисты!” В ответ прозвучало: “А я — киллер”. Потом вспышка, очередь, взрыв! Грузин выстрелил в нас из гранатомета и попал в солдата. Его самого свалил очередью бежавший чуть в стороне наш майор.
Полный провал памяти. Очнулся на земле, кажется, перевернувшись в воздухе, уткнувшись лицом в камни. Гарь, дым, горит трава. На мне кто-то лежит. Приподнял голову — Сашка на расстоянии вытянутой руки, на меня смотрит.
— В порядке? — спрашиваю его.
Отрицательно качнул головой.
— Зацепило?
— Рука. Разорвало.
Бой идет очень активный, пальба-стрельба, пушки БМП жахают, пули свистят над головой, и спасает только этот неглубокий кювет на обочине, в котором мы и лежим. Прислушался к себе — бок болит и ребра, но это от падения на землю. Сашка ранен. На мне лежит раненый сержант, рядом с ним уткнулся в землю подполковник, но вроде тоже дышит. Впереди — убитый грузин- киллер. Ближе к обочине лежит майор, который завалил киллера. Вначале показалось, что он занял позицию, но офицер откинулся на спину, и стало понятно, что ему крепко досталось от взрыва.
Потихоньку поворачиваю голову назад — понять, на чем там моя нога лежит. Лучше бы не смотрел! Развороченное и полностью обугленное тело, вернее, разрозненные его части — все, что осталось от бойца, принявшего на себя основной удар гранаты. Картина нерадостная. И сделать ничего нельзя, даже приподняться. Только ждать, когда стихнет бой, а он все продолжается и продолжается. Пули чавкают по забору, по веткам, по дороге, по броне БМП. Но нас никто не видит — ни свои, ни чужие.

“Сука, ноги перебил…”

Сколько времени прошло — непонятно. Полчаса, час, полтора? Показалось, что больше часа. Колонна все-таки пошла вперед, и мы остались в кювете одни — два трупа, четверо раненых и я, у которого только царапины. Пополз к майору — он еще подавал признаки жизни и приподнимал голову, чтобы убедиться, действительно ли мертв пальнувший в нас грузин. — Сука, ноги перебил, — прошептал майор.
В голове офицера, чуть выше правого глаза была пробоина в три сантиметра. Сквозь нее было видно, как пульсирует мозг и вытекает бледно-розовая жидкость. Правая рука майора была раскурочена. Из бока тоже сочилась кровь. Он был самым тяжелым из всех раненых.
В его разгрузке нашелся санпакет с бинтами. Перевязал ему голову — скорее для того, чтобы закрыть рану. Бинты кончились. Спрашиваю майора, как фамилия. “Захаров”. — “Какое училище заканчивал?” — “Казанское”. — “Значит, танковое. А в суворовском не учился?” — “Не успел закончить”. Майор замолк…
На дороге — никого, только вдали, куда ушла колонна, гремит бой и поднимаются клубы дыма: горят подбитые БМП. Нет генерала и наших коллег (как потом выяснилось, ранили и Хрулева, и Сашу Сладкова, и их эвакуировали). Надо выбираться. Проезжающая БМП направила на меня ствол. Не выстрелила, но и не остановилась, несмотря на размахивание окровавленным бинтом. Еще одна бээмпэшка тормознула.
— Мех, сдавай назад — здесь раненые, надо вывозить!
Мальчишка, механик-водитель, очумевший, ничего не понимает, но все-таки понял, хотя и не хотелось ему светиться на открытом месте.
В десантном отделении помещаются только Саша, сержант и подполковник — больше места нет. Пытаюсь все-таки вытащить майора — не шевелится. Пули запели над головой. Единственное решение — возвращаться на развилку и оттуда возвращаться за майором. Мимо проносится БМП — прямо по ногам лежащего на дороге убитого солдата. Невольно морщусь — больно же! Потом понимаю, что этому уже не будет больно никогда.

“Нет больше батальона”

Добрались до развилки — там семь БМП и БТР. Нахожу бинты и димедрол. Бинтую Саню — сквозь развороченную руку видны кости, но вроде целы. Остальных тоже перевязывают. Начштаба батальона отправляет БМП за майором и лежащим на дороге солдатом. Наконец-то можно закурить. Вроде пронесло… — Танки! Танки грузинские сюда идут! — крик разрушает минутное спокойствие.
Решение — отступать. Куда БМП против танка? Начинаем уходить по объездной дороге. Сзади слышны выстрелы. Вспыхивает одна бээмпэшка, вторая. Но мы все-таки ушли из-под обстрела! Когда свернули на проселочную дорогу и максимально увеличили скорость — взрыв. Оглядываюсь — БМП за нами разрывается, как картонная коробка. Еще не все? Нет — еще одна окутывается клубами черного дыма. Следующие мы? Ждать выстрела в спину — жуть как неприятно. И ответить нечем — танки бьют с большой дистанции. Километр до леса показался самой долгой дорогой в жизни! Ушли!
Когда добрались до исходной позиции, с которой два (может, три?) часа назад начинали движение к Цхинвалу, пересчитал технику. Осталось пять БМП и один БТР.
— Нет больше батальона, — кричал, сидя на земле и стуча по ней кулаком, начштаба. — Зачем?! Зачем?! Я же говорил!..
О чем и кому что-то говорил майор, не прозвучало. Но было понятно, что и он, и другие офицеры, которых учили тактике боевых действий, знали, что нельзя было идти в город, “полностью контролируемый Российской армией”, с такими силами, с одной лишь надеждой и отвагой. Дать грузинам, разбившим батальон благодаря численному превосходству в технике, возможность почувствовать свою силу. Видно было, что с уст майора готовы были сорваться многие слова, но он закапывал их в землю — вгонял кулаком.
…На следующее утро стало известно, что Цхинвал практически полностью перешел под контроль грузинских войск. Еще через день их выбили оттуда.
— На одни и те же грабли наступаем. Когда научимся? — услышал я потом в штабе уже знакомые до боли слова. Их произносили и в Чечне, и уже здесь, в Южной Осетии.
Действительно, когда?

Цхинвал—Москва.

В материале использованы съемки корреспондента “Комсомольской правды” Александра Коца. Сейчас он находится в Москве, в Боткинской больнице. Приходит в норму — его состояние стабилизировалось.

http://forum.rons-inform.org/...

(откуда оригинал -не знаю)
   
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

matelot> http://forum.rons-inform.org/...
matelot> (откуда оригинал -не знаю)
гугля нам в помощь - опять МК с вариациями прежнего материала 24 часа на войне и описанием атаки на колонну. Московский Комсомолец: происшествия, общество, культура, мнения, интервью - МК
   
1 5 6 7 8 9 16

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru