Новые книги - "Космические будни" и "Мясищев. Неудобный гений."

Теги:космос
 

Lin

опытный


и
404 Извините, запрашиваемый документ не был найден на сервере ― интернет магазин Podarini ;)

ОТ ИЗДАТЕЛЯ
Автор этой книги - целеустремленный и отважный человек. Он хотел стать классным летчиком-истребителем и стал им. После полета Ю.А. Гагарина "заболел" космосом и, несмотря на преграды, буквально прорвался в отряд космонавтов. Совершил три космических полета, а затем в 1971 г. был назначен помощником Главнокомандующего ВВС, ответственным за организацию и обеспечение космических полетов, сменив на посту Героя Советского Союза генерал-полковника Н.П. Каманина, В.А. Шаталов проработал в этой должности 20 лет, причем в течение пяти лет совмещал ее с должностью начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Читатель найдет в этой книге воспоминаний Космонавта-13 немало нового, дополняющего неисчерпаемую и непростую историю нашей космонавтики.

Сам еще не прочел, только собираюсь.
Судя по отзывам, в книге есть ошибочки.

ОТ ИЗДАТЕЛЯ
Его вклад в историю мировой авиации ничуть не меньше заслуг Туполева, Ильюшина, Лавочкина и Яковлева — однако до сих пор имя Владимира Михайловича Мясищева остается в тени его прославленных коллег. А ведь предложенные им идеи и технические решения по праву считаются революционными. Именно его КБ разработало первый отечественный межконтинентальный бомбардировщик М-4, первый сверхзвуковой стратегический бомбардировщик М-50 и первый в мире «космический челнок». Но несмотря на все заслуги, огромный талант и организаторские способности, несмотря на то что многие историки прямо называют Мясищева «гением авиации», его имя так и не обрело всенародной известности — возможно, потому, что руководство советской авиапромышленности считало его «неудобным» конструктором, слишком опередившим свое время. Эта книга, созданная на основе рассекреченных архивных материалов и свидетельств очевидцев, — первая отечественная биография великого советского авиаконструктора.

Опять же, еще не успел прочесть. Пролистал. Про авиацию очень много, про дела космические 15-20% всей книги. Есть несколько упоминаний того самого космического самолета с ЯРД.
Ракетомодельный фестиваль - http://raketoff.ru  7.07.0
RU Дмитрий В. #13.09.2008 17:59
+
-
edit
 

Дмитрий В.

опытный

Несколько небольших замечаний. М-4, равно как и первые модификации В-52, не был межконтинентальным (дальность менее 10 тыс. км). Первым по-настоящему межконтинентальным бомбером с газотурбинными двигателями стал Ту-95 (межконтинентальным стал позже и мясищевский М-6 он же 3М). М-50 так и не превысил скорости звука, из-за отсутствия подходящих двигателей. Так что первым сверхзвуковым стратегическим (правда, средней дальности) бомбардировщиком в СССР стал Ту-22. Насчет первого в мире "космического челнока" тоже спорно. В США с 57-го года велись работы над DynaSoar, да и в СССР похожей тематикой занимались Челомей, Туполев, Цыбин.
Send evil to GULAG!  6.06.0
+
-
edit
 

Salo Ukr

опытный
★☆
Приобрёл у Lin'a обе книги. Оплатил 5 сентября, получил в Одессе 15-го. :)
Были и мы когда-то рысаками!  6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru