[image]

Жетон "За дальний поход" и его прошлое,настоящее и будущее...

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 17

бпп

втянувшийся

info> Можно определять года службы ... по нашивкам на рукаве :-)
Было уже такое в конце 70-х - начале 80-х гг.Политработники опомнились и ...зарубили.
   7.07.0

info

аксакал
★☆
бпп> Было уже такое в конце 70-х - начале 80-х гг.Политработники опомнились и ...зарубили.
по причине дедовщины ?
   3.0.13.0.1

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
YYKK>> До тех пор пока в нашей стране бутет существовать отличительный признак "За дальний поход" (а так же награды и гордость за это свершение) - флота у нас нет!
бпп> 1.В руском флоте за пересечение экватора моряки носили серьгу в ухе
бпп> 2.У штатовцев за каждое пребывание в СЗМ,мне кажется, тоже есть отличительный знак.

Тут в одном топике не так давно народ доказывал с пеной у рта, что английский флот был двести лет назад лучшим в мире потому, что регулярно ходил вокруг Доброй Надежды и в прочие ДП :) ...

бпп> 1.У гражданских летчиков был (есть?) знак за миллион налетанных километров.

Может, это сейчас - а при Союзе был знак не такой, а за налёт часов (безаварийных?). К собственно значку подвешивались сменные металлические значки-цифры - 10 000, 15 000, 20 000 и т.д.
   2.0.0.82.0.0.8
MD Fakir #24.09.2008 12:11  @Конструктор#24.09.2008 11:47
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Конструктор> У немцев во 2МВ был знак "за 20 штыковых(пехотных?) атак" (по-моему так назывался?). И что, это подчеркивало "нетревиальность события" для немецкого солдата?

Нну... смотря что называть нетривиальностью :)
Всё же вряд ли так уж много немецких солдат пережили 20 штыковых :)
   2.0.0.82.0.0.8
RU гвардеец #24.09.2008 15:09  @info#24.09.2008 11:43
+
-
edit
 

гвардеец

опытный
★☆
info> Можно определять года службы ... по нашивкам на рукаве :-) Или молодых матросов не берут в дальний поход ?

Сейчас не дают нашивок по годам службы, связанно это, наверное с тем, что служим мало :(
   6.06.0
LT info #24.09.2008 15:19  @гвардеец#24.09.2008 15:09
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆
гвардеец> Сейчас не дают нашивок по годам службы, связанно это, наверное с тем, что служим мало :(

У нас вообще призыв отменили,только по желанию и по контракту....
   3.0.13.0.1
RU matelot #24.09.2008 21:25  @Вованыч_1977#24.09.2008 14:17
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Серокой>> А как выглядит новый знак ЗДП?

еще
Прикреплённые файлы:
2a73_1.jpg (скачать) [400x176, 18,9 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
американский аналог
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0

YYKK

опытный

Странно давать отличие за то что должен делать. А сравнение с "20 штыковых" и даже "... безупречной службы" некорректно. Т.к. это действительно достижения. А дальний поход - это не достижение, а выполнение своих функций.
Хотя можно ввести знак - "За выход на рабочее место в установленное время"...

P.S. Я думал суть поймут...
   
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

matelot> американский аналог
Аналог - знака командира НК и командира ПЛ ?
Ну,наши-то опять будут посимпатичней. Говорю объективно, а не в угаре ура-патриотизма
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

YYKK> P.S. Я думал суть поймут...
А,может, есть смысл топик сделать,например, "Престиж плавсостава" ?
   7.07.0
RU Серокой #24.09.2008 21:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ну коли открыли новую темы, выложу здесь советский, отцовский. Хотя я кажется его где-то в Морском уже выкладывал. но тут в тему будет. Заодно видно, к чему я про коррозию значка писал:
Прикреплённые файлы:
27296998.jpg (скачать) [600x464, 41 кБ]
 
 
   
IT Capt(N) #24.09.2008 22:01  @Серокой#24.09.2008 21:50
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Серокой> Ну коли открыли новую темы, выложу здесь советский, отцовский. Хотя я кажется его где-то в Морском уже выкладывал. но тут в тему будет. Заодно видно, к чему я про коррозию значка писал:
Респект Серокой за сохранение реликвии, я тоже отцовский ношу по наследству. На фото плохо видно, есть ли гравировка года похода?
   7.07.0

бпп

втянувшийся

info> по причине дедовщины ?
Не без этого.
Вспомнилось: в "застойные годы",т.е. в недемократические времена :) увольнялись в запас не так, как сейчас - день в день, а можно было и под ёлочку.И вот такая картина на одном из утренних построений: все годки, у которых срок службы вышел, вышли на "Большой сбор" с ...4-мя нашивками!!!
Думаю,не только на нашем пароходе, а на многих такое вытворяли.Может, и из-за этого тоже...
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Capt(N)> ...есть ли гравировка года похода?...
А годы-же не указывались!
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ...есть ли гравировка года похода?...
бпп> А годы-же не указывались!
Ну здрасте! :) а овальная планочка под словом "поход" для чего по Вашему?
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Capt(N)> Ну здрасте! :) а овальная планочка под словом "поход" для чего по Вашему?
Знаки выдавались БЕЗ года! На эту планочку гравировали самопально.
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Ну здрасте! :) а овальная планочка под словом "поход" для чего по Вашему?
бпп> Знаки выдавались БЕЗ года! На эту планочку гравировали самопально.
Ессно, изготавливали стандартный значок, а год должен был гравироваться отдельно. Если считаете, что это была инициатива из низов, то тогда по Вашей версии зачем планка на значке?
   7.07.0
RU 122-бис #24.09.2008 22:18  @бпп#24.09.2008 21:45
+
-
edit
 

122-бис

опытный

YYKK>> P.S. Я думал суть поймут...
бпп> А,может, есть смысл топик сделать,например, "Престиж плавсостава" ?
А вы хоть раз ходили в ДП?
   7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Capt(N)> Ессно, изготавливали стандартный значок, а год должен был гравироваться отдельно. Если считаете, что это была инициатива из низов, то тогда по Вашей версии зачем планка на значке?
Эта планка нужна была,чтобы выгравировать год.По любой версии :) Но выдавали знак без года.
   7.07.0
RU бпп #24.09.2008 22:29  @122-бис#24.09.2008 22:18
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

122-бис> А вы хоть раз ходили в ДП?
А причем тут такой вопрос? Жюль Верн ни разу не выезжал из Нанта, зато такие книги писал!!!
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Ессно, изготавливали стандартный значок, а год должен был гравироваться отдельно. Если считаете, что это была инициатива из низов, то тогда по Вашей версии зачем планка на значке?
бпп> Эта планка нужна была,чтобы выгравировать год.По любой версии :) Но выдавали знак без года.
Уважаемый бпп, я и не утверждал, что жетон выдавался с гравировкой года похода, я спросил у Серокоя есть ли гравировка. сейчас уже не все и помнят, что не было значка "За дальний поход", а был жетон... :(
   7.07.0
RU БН181 #24.09.2008 22:32  @122-бис#24.09.2008 22:18
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
YYKK>>> P.S. Я думал суть поймут...
бпп>> А,может, есть смысл топик сделать,например, "Престиж плавсостава" ?
122-бис> А вы хоть раз ходили в ДП?
Это вопрос к кому?
К YYKK или к бпп? :)
Если к бпп - то ходил.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Capt(N)> ... сейчас уже не все и помнят, что не было значка "За дальний поход", а был жетон... :( ...
Понял.Разобрались :) Тогда нужно с похода "Свердлова" в Англию вспоминать...
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru