[image]

Жетон "За дальний поход" и его прошлое,настоящее и будущее...

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 17
RU Android #26.09.2008 12:17  @гвардеец#26.09.2008 10:05
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
гвардеец> Я даже видел сухопутного военного в Москве, у которого на кителе был ЗДП, наверное срочную на кораблях служил.

С нами часто армейцы на БС ходили. Так что может вполне реально за заслуги ЗДП носит.
   
+
-
edit
 

Mikhalych

втянувшийся

Mikhalych>> На такой значок в моё время надо было набрать ценз трижды, 8 месяцев чистого плавания на третий разряд, 24 месяца на второй разряд, 24 месяца на первый разряд и значок твой. Каждый раз сдать переаттестацию. Но набрать в соответсвующих должностях и судах с определённой мощности двигателя. Включалась в ценз стоянка в порту не более месяца. А перед всем этим надо было закончить мореходку. Во и считаем идеальный вариант: 4-5 лет мореходка из них 8 мес практики, года три на 24 мес на 2-ой разряд, года три на 1-ый разряд. В итоге 11 лет с небольшими перерывами. Но чистого плавания всего 4 года и 8 месяцев. У меня получился идеальный вариант, в 1969 поступил в училище и 1980 получил значок. Ну очень гордился.
info> В ММФ давали
info> КДП
info> мех 1 р-да
info> Почетный радист
info> Почетный полярник
info> Почетный работник ММФ


Такие знаки только трудягам давали, штурманам-Капитан Дальнего Плавания и механикам-Механик Первого Разряда. Я описал ценз для механика, у штурманов было посложнее, время то же, правда в разных должностях, но районы плавания добавлялись. А насчёт почётных первый раз слышу. Наверно почётным работником ММФ могла быть и секретарша, но вряд ли ей на грудь могли повесить столь уважаемый знак, где винт и секстан.Других не было. Не заказывать же ей знак с печатной машинкой. А другие судовые спецы, проходили тот же путь но знак не получали, это рефмеханики, электромеханики,радисты.
   7.07.0
RU Alex83 #26.09.2008 18:04  @ferret22ru#25.09.2008 23:56
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

ferret22ru>>> Я думаю нашему ВМФ рано гордится "Дальними Походами" доблесть
ferret22ru> ferret22ru>> она в другом...!!!
Alex83>> А интересно, почему "рано", я бы не сказал, что у России молодой флот. Нам всем есть чем гордиться, да и доблести хватает и сейчас и в прошлом.
ferret22ru> Я прекрасно помню и Ушакова и Макарова и других...
ferret22ru> я имею в виду всякие "значьки"...!!!
ferret22ru> Которые зачастую висят на "непричастных".

Про причастность и не причастность, это другой разговор. Тут типа тема, что вообще зачем это всё нужно! Тогда можно отменить и награды за храбрость за верность долгу. Ну типа раз ты вояка, то должен быть и храбрым и верным долгу "по умолчанию" (sorry за компьютерный термин). Знак за ДП это тоже своего рода маленькая награда, если он действительно и по делу выдан почему тогда почему им гордиться нельзя? Вот например Георгиевские кресты имели право потомственного ношения (или я ошибаюсь) близкие родственники награжденного по мужской линии, после его смерти.
   6.06.0

YYKK

опытный

Тема о другом. О том что многие значки полезны и приятны - это понятно. Речь же о том, что событие "За дальний поход" - не является выдающимся! Один мог нести БС, сопроводить N целей, обнаружить n ПЛ и т.д., другой в том же походе - маялся животом, драил палубу и т.д.
А про "невыносимые условия труда" - ненадо, это недостижение было свойственно многим профессиям: военным, гражданским и даже ни тем ни другим (ЧСВ, дети ...).

Понятен был бы значёк - 200 (100) дней в море в год. Да - это достижение.

Т.е. именно за достижение (желательно личное), а не соучастие.

Кстати, те же самые юбилейные медали опять же получить имея выговор было нельзя.
   
RU Главкор #26.09.2008 19:04  @YYKK#26.09.2008 18:37
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

YYKK> Тема о другом. О том что многие значки полезны и приятны - это понятно. Речь же о том, что событие "За дальний поход" - не является выдающимся! Один мог нести БС, сопроводить N целей, обнаружить n ПЛ и т.д., другой в том же походе - маялся животом, драил палубу и т.д.

"Нагрудным знаком "За дальний поход" награждаются наиболее отличившиеся, высокодисциплинированные военнослужащие и гражданский персонал Военно-Морского Флота за участие в дальний походах на кораблях и судах Военно-Морского Флота при условии, что задачи успешно выполнены." ©
Положение о нагрудном знаке "За дальний поход"
   
RU ferret22ru #26.09.2008 20:21  @Alex83#26.09.2008 18:04
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

ferret22ru>> я имею в виду всякие "значьки"...!!!
ferret22ru>> Которые зачастую висят на "непричастных".
Alex83> Про причастность и не причастность, это другой разговор. Тут типа тема, что вообще зачем это всё нужно! Тогда можно отменить и награды за храбрость за верность долгу. Ну типа раз ты вояка, то должен быть и храбрым и верным долгу "по умолчанию" (sorry за компьютерный термин). Знак за ДП это тоже своего рода маленькая награда, если он действительно и по делу выдан почему тогда почему им гордиться нельзя? Вот например Георгиевские кресты имели право потомственного ношения (или я ошибаюсь) близкие родственники награжденного по мужской линии, после его смерти.
Ну про награды я не заикался..
"Знак за ДП это тоже своего рода маленькая награда"
А в чём доблесть...? например, курсант на паруснике в
кругосветке, или паркетный "кэп-раз" на крейсере за "углом".?
Это ИМХО у казаков там.. что-то такое было.. с крестами.
(офф-топ уже совсем, я не знаю)
   6.06.0
RU Alex83 #26.09.2008 20:57  @ferret22ru#26.09.2008 20:21
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

ferret22ru> Ну про награды я не заикался..
ferret22ru> "Знак за ДП это тоже своего рода маленькая награда"
ferret22ru> А в чём доблесть...? например, курсант на паруснике в
ferret22ru> кругосветке, или паркетный "кэп-раз" на крейсере за "углом".?
ferret22ru> Это ИМХО у казаков там.. что-то такое было.. с крестами.
ferret22ru> (офф-топ уже совсем, я не знаю)

Ну чтобы стать "кап-разом" наверное надо хотя бы немного послужить. Думаю наличие знака за ДП у офицеров это не криминал. В пору главкомства С.Г. Горшкова,я застал именно этот золотой, без преувеличения век нашего тогда ещё океанского, по настоящему океанского флота,флот выполнял задачи в любой точке мирового океана. Вне зависимости от погоды и внешнеполитической обстановки в мире. А вот о рыбаках... Я своими глазами видел комсомольский билет рыбака, кто помнит взносы составляли 1% от суммы заработка, так вот по месяцам там стояли суммы от 30 до 70 рублей и в паре месяцев 100 р. К слову в гидрографии оклад: моториста 2кл -98р; 1кл-105р; старшего моториста -125р. Плюс не очень большие надбавки.Работа конечно разная но и зарплата тоже...
   6.06.0

Capt(N)

Старожил
★★★★★
YYKK> Тема о другом. О том что многие значки полезны и приятны - это понятно. Речь же о том, что событие "За дальний поход" - не является выдающимся! Один мог нести БС, сопроводить N целей, обнаружить n ПЛ и т.д., другой в том же походе - маялся животом, драил палубу и т.д.
YYKK> А про "невыносимые условия труда" - ненадо, это недостижение было свойственно многим профессиям: военным, гражданским и даже ни тем ни другим (ЧСВ, дети ...).
YYKK> Понятен был бы значёк - 200 (100) дней в море в год. Да - это достижение.
Вы все же положение про знак почитайте для начала, что бы разговор был предметным...
   7.07.0
RU ferret22ru #26.09.2008 23:43  @Alex83#26.09.2008 20:57
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

Alex83> Ну чтобы стать "кап-разом" наверное надо хотя бы немного послужить. Думаю наличие знака за ДП у офицеров это не криминал. В пору главкомства С.Г. Горшкова,я застал именно этот золотой, без преувеличения век нашего тогда ещё океанского, по настоящему океанского флота,флот выполнял задачи в любой точке мирового океана. Вне зависимости от погоды и внешнеполитической обстановки в мире. А вот о рыбаках... Я своими глазами видел комсомольский билет рыбака, кто помнит взносы составляли 1% от суммы заработка, так вот по месяцам там стояли суммы от 30 до 70 рублей и в паре месяцев 100 р. К слову в гидрографии оклад: моториста 2кл -98р; 1кл-105р; старшего моториста -125р. Плюс не очень большие надбавки.Работа конечно разная но и зарплата тоже...
0.Для меня звание "0"- (жизненный опыт)...!!!
1.Для ВСЕХ.. кто ходит в море, вне зависимости от звания.
2.Я видел в "Средиземке" эту КРАСОТУ...!!!
3.Взносы брались только с оклада (профсоюзные то-же).
4.Первый класс был 98 рублей, 105 это помошник реф-механика,
наладчик рыб-цеха, и вроде шеф-повар..?
   6.06.0
+
-
edit
 

rescuer

втянувшийся

гвардеец>> Я даже видел сухопутного военного в Москве, у которого на кителе был ЗДП, наверное срочную на кораблях служил.
Android> С нами часто армейцы на БС ходили. Так что может вполне реально за заслуги ЗДП носит.
Один мой приятель срочную морпехом проходил, и своим ЗДП гордился не меннее,чем орденом и медалями,которые в данном комплекте ещё больший вес имели,потому что за Анголу это было получено и ему в голову не могло прийти обозвать это "цацками",как тут некоторые"ветераны порох нюхавшие"
   3.0.23.0.2
RU Alex83 #27.09.2008 00:25  @ferret22ru#26.09.2008 23:43
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

ferret22ru> 3.Взносы брались только с оклада (профсоюзные то-же).

Взносы (любые) брались и берутся с полной суммы заработка. Как бывший профорг говорю (в своё время был ещё и комсоргом в\ч). Но это мы уже флудить втихаря начинаем.
А вот ссылочка, знаков наваять можно, просто отрыв башки, хоть "За 3 круга по главной палубе" ЗАО Феодоровский завод АВ
   6.06.0
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

гвардеец>>> Я даже видел сухопутного военного в Москве, у которого на кителе был ЗДП, наверное срочную на кораблях служил.
Android>> С нами часто армейцы на БС ходили. Так что может вполне реально за заслуги ЗДП носит.
rescuer> Один мой приятель срочную морпехом проходил, и своим ЗДП гордился не меннее,чем орденом и медалями,которые в данном комплекте ещё больший вес имели,потому что за Анголу это было получено и ему в голову не могло прийти обозвать это "цацками",как тут некоторые"ветераны порох нюхавшие"

Респект, присоединяюсь!Цацки, это для тех, кто не знает им цену (не в рублях).
   6.06.0
RU ferret22ru #27.09.2008 01:25  @Alex83#27.09.2008 00:25
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

ferret22ru>> 3.Взносы брались только с оклада (профсоюзные то-же).
Alex83> Взносы (любые) брались и берутся с полной суммы заработка. Как бывший профорг говорю (в своё время был ещё и комсоргом в\ч). Но это мы уже.. да..!!!
В ленрыбпроме только с оклада.. "бездетность" с всего..!
   6.06.0
RU ferret22ru #27.09.2008 01:41  @Alex83#27.09.2008 00:33
+
-
edit
 

ferret22ru

втянувшийся

rescuer>> Один мой приятель срочную морпехом проходил, и своим ЗДП гордился не меннее,чем орденом и медалями,которые в данном комплекте ещё больший вес имели,потому что за Анголу это было получено и ему в голову не могло прийти обозвать это "цацками",как тут некоторые"ветераны порох нюхавшие"
Alex83> Респект, присоединяюсь!Цацки, это для тех, кто не знает им цену (не в рублях).
Я, например был и в Анголе и в Перу и что..???
Меня должна распирать гордость..?
Тщеславиие ("цацки") - это один из смертных грехов...!!!
Можно прийти к абсурду.. "знак дошедшему до...".. и Т.Д.
   6.06.0
RU пираты8 #27.09.2008 02:16  @rescuer#27.09.2008 00:18
+
-
edit
 

пираты8

опытный

rescuer> Один мой приятель срочную морпехом проходил, и своим ЗДП гордился не меннее,чем орденом и медалями,которые в данном комплекте ещё больший вес имели,потому что за Анголу это было получено и ему в голову не могло прийти обозвать это "цацками",
Alex83> Респект, присоединяюсь!Цацки, это для тех, кто не знает им цену (не в рублях)
И все же! Как назовем пять звезд "героя" нашего бывшего чернобрового генсека? ;)
   
Это сообщение редактировалось 27.09.2008 в 02:27
UA Capt(N) #27.09.2008 09:28  @пираты8#27.09.2008 02:16
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Alex83>> Респект, присоединяюсь!Цацки, это для тех, кто не знает им цену (не в рублях)
пираты8> И все же! Как назовем пять звезд "героя" нашего бывшего чернобрового генсека? ;)
Вы это, триппер с молочницей не путайте, это две большие разницы.! ;)
Генсек на троне в Государстве сам себе дающий награды и 18-21 летний парень -срочник, который выполняет свой гражданский долг имеющий всего несколько знаков типа "классность", "ЗДП" да "воин -спортсмен"(хотя последний на флоте не носили, это все больше солдатики да сержанты доблестной СА, только вот не пойму на кой бен он нужен был этот "воин-спортсмен"? гордиться, что подтянулся, сколько надо? тогда действительно "ЗДП" отдыхает в стороне :D )
   7.07.0

info

аксакал
★☆
а что вообще считалось ДП ?
   3.0.13.0.1

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info> а что вообще считалось ДП ?
При всем уважении,ну действительно, разве трудно найти в инете положение про знак?
   7.07.0

info

аксакал
★☆
да все я знаю про межфлотские переходы и пр вещи...
знаю,что люди выходили на Балтике и получали жетон...
Вот и хочу слышать все версии
   3.0.13.0.1

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info> да все я знаю про межфлотские переходы и пр вещи...
info> знаю,что люди выходили на Балтике и получали жетон...
info> Вот и хочу слышать все версии

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ НАГРУДНЫХ ЗНАКОВ"КОМАНДИР КОРАБЛЯ" И"ЗА ДАЛЬНИЙ ПОХОД"
ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ 21 марта 1996 г. N 123 (Д)

В целях повышения престижа и морального стимулирования военнойслужбы в Военно-Морском Флоте приказываю:
1. Учредить:- нагрудный знак "За дальний поход".
2. Утвердить: Положение о нагрудном знаке "За дальний поход" (приложение N 2 к настоящему приказу).
3. Функции генерального заказчика в промышленности и обеспечение Военно-Морского Флота нагрудными знаками "Командир корабля" и "Задальний поход" возложить на Тыл ВооруженныхСил
Российской Федерации(Центральное вещевое управление Министерства обороны Российской
Федерации). Обеспечение указанными знаками производить по заявкам Главного штаба Военно-Морского Флота.
4. Считать не действующими в Вооруженных Силах Российской Федерации приказ Министра обороны СССР 1987 года N 233 и приложение
N 2 к приказу Министра обороны СССР 1989 года N 104.

Министр обороны РФ генерал армии П.Грачев
N 123 21 марта 1996 г.

Приложение N 2 к приказу Министра обороны РФ N 123 21 марта 1996 г.

ПОЛОЖЕНИЕ о нагрудном знаке "За дальний поход"

1. Нагрудным знаком "За дальний поход" награждаются наиболее отличившиеся,высокодисциплинированные военнослужащие и гражданский
персонал Военно-Морского Флота за участие в дальний походах на
кораблях и судах Военно-Морского Флота при условии, что задачи успешно выполнены.
2.Дальним походом корабля (судна) считается:
а) для всех кораблей и судов Военно-Морского Флота - переход с одного морского театра на другой;
б) для подводных лодок - поход без захода в пункты базирования, составляющий по времени более половины от полной автономности подводной лодки данного проекта;
в) для надводных кораблей 3 ранга и судов водоизмещением до 1000 тонн - поход продолжительностью не менее 30 суток с выходом за пределы 500-мильной зоны от пункта базирования;
г) для надводных кораблей 1, 2 ранга и судов водоизмещением более 1000 тонн - поход продолжительностью не менее 45 суток с выходом:
- кораблей и судов Северного флота - за пределы Норвежского моря;
- кораблей и судов Тихоокеанского флота - за пределы 3000-мильной зоны от пункта базирования;
- кораблей и судов Черноморского флота и Новороссийского военно-морского района - за пределы Эгейского моря;
- кораблей и судов Балтийского флота - за пределы Северного
моря.
3. Награждение знаком "За дальний поход" производится приказами командующих флотами, Каспийской флотилией и командира Новороссийского военно-морского района по представлению командиров объединений и соединений.
4. Вручение нагрудных знаков "За дальний поход" производится командиром корабля (судна) в торжественной обстановке.
Знаки с изображением подводной лодки вручаются личному составу подводных лодок, с изображением крейсера - личному составу надводных кораблей и судов.
5. Знак носится на правой стороне груди в соответствии с Правилами ношения военной формы одежды.
6. Военнослужащие и гражданский персонал Военно-Морского Флота нагрудным знаком "За дальний поход" могут награждаться только один раз.
В случае утраты новый нагрудный знак не выдается.
7. Описание нагрудного знака "За дальний поход" приведено в приложении к настоящему положению.

Главнокомандующий
Военно-Морским Флотом адмирал Ф.Громов
   7.07.0

info

аксакал
★☆
до 96 года положение было другим?
   3.0.13.0.1

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info> до 96 года положение было другим?
погуглите :)
   7.07.0
+
-
edit
 

rescuer

втянувшийся

Вот такой ЗДП союзники выдали за участие в совместных мероприятиях
Прикреплённые файлы:
IMG_5700.JPG (скачать) [1016x960, 56 кБ]
 
 
   3.0.23.0.2
RU Mikhalych #27.09.2008 11:31
+
-
edit
 

Mikhalych

втянувшийся

Честно говоря всё в положении о знаке разочаровало, кроме подводных лодок.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Capt(N) #27.09.2008 11:36  @Mikhalych#27.09.2008 11:31
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Mikhalych> Честно говоря всё в положении о знаке разочаровало, кроме подводных лодок.
дык, приказ-то от 1996 года, девальвация всего...
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru