[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 2 3 4 5 6 7 124
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да так я почти всегда и делаю ;^))
Но когда знаешь название, то гораздо легче.
   3.03.0
UA Pro100Pavlovith #26.10.2008 23:18
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Перемотал на днях трансформатор вспышки от «мыльницы», труды не пропали даром, конденсатор ёмкостью 4700мф*50в заряжается до 30-40в за 30секунд, после разряда на эластовый запал просадка напряжения до 25в и через пару секунд опять 30 вольт.
Полётный ящик уже созрел в голове, но до воплощения в железе руки не доходят.
Прикреплённые файлы:
321.jpg (скачать) [11,7 кБ]
 
 
   
UA Serge77 #26.10.2008 23:37  @Pro100Pavlovith#26.10.2008 23:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> Перемотал на днях трансформатор вспышки от «мыльницы»

А зачем перематывал? Без этого эласт плохо срабатывал?
   3.03.0
UA Pro100Pavlovith #26.10.2008 23:47  @Serge77#26.10.2008 23:37
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77> А зачем перематывал? Без этого эласт плохо срабатывал?
Да, нет, всё чудесно работало, но родной конденсатор-140мкф*330в. как-то не хочется использовать в поле.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я как раз такой и использую, эту самую вспышку. Отлично работает.
   3.03.0
Сергей, а чем тебя простая скрутка-то устраивает?
   

Serge77

модератор

GOGI> Сергей, а чем тебя простая скрутка-то устраивает?

В смысле НЕ устраивает?
Не знаю, не пробовал. Наверно концы провода регулярно будут обламываться. И закоротить тоже может.
   3.03.0
а, так ты не пробовал еще? :)
попробуй, думаю понравится
самый надежный и простой способ ИМХО
концы обламываются конечно, но редко, замыкать не замыкает, если после скрутки развести их в разные стороны. ни разу никаких проблем со скрутками не было
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Serge77> Не знаю, не пробовал. Наверно концы провода регулярно будут обламываться. И закоротить тоже может.

У меня простая скрутка. Провода, идущие от блока питания, имеют диаметр 1,5мм каждый, состоят из отдельных витых проволок. Если их гнуть, то сил и терпения не хватит, чтобы их извести или обломать. Закоротить просто не может, так как рядом с блоком питания разрыв, который замыкается ключом зажигания и только в момент пуска.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 27.10.2008 в 11:32
UA Non-conformist #27.10.2008 12:44  @SashaMaks#27.10.2008 10:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

С закорачиванием вообще проблем нет, если скрутки делать не одну напротив другой, а сместить их одну относительно другой вдоль проводов. Но фигня все это, клипсы намного удобнее - засунул провод до упора и щелкнул клавишей. Скрутка в данном случае - это усложнение процесса, а не его упрощение. Особенно на морозе, окоченевшими пальцами, или в перчатках...
   
UA Pro100Pavlovith #27.10.2008 13:56  @Serge77#27.10.2008 00:18
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77> Я как раз такой и использую, эту самую вспышку. Отлично работает.

Да, отлично работает, никаких нареканий, но хотелось немного понизить напряжение, не столько для безопасности, сколько для душевного равновесия.
Короче была возня не ради результата, а как обычно - интересовал сам процесс.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Столкнулся с проблемой как раз из-за использования конденсатора, заряженного до 200-300В (фотовспышка).

Использую нихром 0.1 мм длиной около 1 см, намотанного на изоляцию одного из подводящих проводов, примерно как здесь:
Чем запустить ракету

Поверх нихрома наношу состав - или размоченные спичечные головки, или KNO3-S-Al на спиртовом шеллаке.
Проблема в том, что при пуске напряжения на воспламенитель нихром сгорает практически со взрывом, из-за этого бывает, что отлетает кусочек состава и ничего не загорается. Это бывает очень редко для спичечных головок, но очень часто для состава с алюминием, он вообще труднее загорается.

Что посоветуете? Можно как-то растянуть во времени поступление энергии с конденсатора, чтобы нихром раскалялся, а не взрывался? Или какую другую хитрость использовать?

С аккумулятором такой проблемы нет, но вспышка удобнее, хочу её использовать.
   3.03.0
самое простое: сначала воспламенительный состав, а сверху нихром обмотанный.
   

Serge77

модератор

GOGI> самое простое: сначала воспламенительный состав, а сверху нихром обмотанный.

Интересная мысль, что-то я не догадался ;^))

А если последовательно с воспламенителем поставить индуктивность? Будет ток нарастать медленнее? Какого размера индуктивность понадобится?
   3.03.0
UA Non-conformist #29.10.2008 00:06  @Serge77#28.10.2008 20:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Что посоветуете? Можно как-то растянуть во времени поступление энергии с конденсатора, чтобы нихром раскалялся, а не взрывался? Или какую другую хитрость использовать?

Только не сердись. Возьми бумажную складку... Вот-вот! И далее - по технологии Эласта. Только вместо скрутки - нихром. Та же самая фигня была и у меня с ранними версиями Эласта. Большой слой состава газонепроницаем, он просто щелкал и разлетался, не загоревшись. После того, как нашел это решение, все стало стабильно.
   

Ckona

опытный
★☆
Скорость нарастания тока через индуктивность [А/с] равна напряжению [В], деленному на индуктивность [Генри] - в момент подключения !

По мере нарастания тока процесс замедляется. Выход на максимальный ток - примерно через утроенное время "линейного" нарастания.

Для численных прикидок надо знать ток через раскаленный нихром.
Если он - от паяльника, ток примерно 0,2 А.
Чтобы "разогнать" его за 3 секунды от напряжения 12 вольт, индуктивность должна быть 45 Генри. Это немало, что-то типа первичной обмотки мощного трансформатора от лампового телевизора.

Проще использовать нихром от электроплитки или утюга - проволока толстая и нагревается медленно. Недостаток - в 10-20 раз более мощный источник тока.
   6.06.0

Serge77

модератор

Ckona> Чтобы "разогнать" его за 3 секунды от напряжения 12 вольт, индуктивность должна быть 45 Генри.

У меня конденсатор на 200-300 Вольт. Какая должна быть индуктивность?
Сопротивление провода и воспламенителя 6 Ом.

Ckona> Проще использовать нихром от электроплитки или утюга - проволока толстая и нагревается медленно. Недостаток - в 10-20 раз более мощный источник тока.

Может и правда взять более толстый нихром. Только у него сопротивление маленькое, вся энергия в проводах выделится. У проводов 3 Ома, а у нихрома будет 0.5-1 Ом.
   3.03.0
UA Serge77 #29.10.2008 00:23  @Non-conformist#29.10.2008 00:06
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Только не сердись. Возьми бумажную складку...

А чего сердиться, мысль хорошая, тем более проверенная. Попробую.
   3.03.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77> У меня конденсатор на 200-300 Вольт. Какая должна быть индуктивность?
Serge77> Сопротивление провода и воспламенителя 6 Ом.

Нет такой индуктивности.

Идея, возможно, бредовая и требует проверки.

1) Энергию от конденсатора для разогрева нихрома использовать в виде переменного тока.
2) Подобрать понижающий трансформатор (бобину зажигания ?), у которого первичная обмотка дает с конденсатором резонансные колебания.
3) При замыкании конденсатора на обмотку во вторичной обмотке получаем переменный ток для постепенного разогрева. Нихром не успевает испариться до того, как загорится запал, потому что ток не слишком большой.
   6.06.0
Serge77> Может и правда взять более толстый нихром. Только у него сопротивление маленькое, вся энергия в проводах выделится. У проводов 3 Ома, а у нихрома будет 0.5-1 Ом.
не будь жадным :) ну выделится в проводах больше чем в мостике, какая тебе разница если мостику остаашегося хватит (а ему хватит)?
   
UA Pro100Pavlovith #29.10.2008 16:39
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

А может поменьше напряжение и побольше ёмкость ?
Отсюда и более плавный прогрев нихрома, и чуть больше время разряда.
   
Кстати, Сергей, ты же пробовал воспламенители на основе токопроводящего лака, чем они тебе не понравились?
   3.0.33.0.3
UA Pro100Pavlovith #29.10.2008 16:56  @KROTT#06.10.2008 23:09
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

KROTT> В ЭД вообще-то на мостик нанесен слой воспламенительного состава... А от лампочки он отличается гл. образом тощиной и материалом мостика.

Ты имел в виду вот такой мостик, да, он был покрыт какой-то фигнёй - шарик миллиметра 1,5-2 диаметром .

А я писал про более свежие изделия ( там спираль витая , как в лампочке, только серого цвета) пока к сожалению не могу выложить фото, но это лишь вопрос времени.
Прикреплённые файлы:
 
   

Serge77

модератор

GOGI> Кстати, Сергей, ты же пробовал воспламенители на основе токопроводящего лака, чем они тебе не понравились?

Я не испытывал их с конденсатором. Думаю, тоже будут взрываться, как тонкий нихром. Может попробую.
   3.03.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Serge77 #29.10.2008 20:29  @Pro100Pavlovith#29.10.2008 16:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> А может поменьше напряжение и побольше ёмкость ?

Нужно будет переделывать зарядку для конденсатора. А хочется использовать, что есть готовое.
   3.03.0
1 2 3 4 5 6 7 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru