Скорость воздушного шара - на правах загадки

Теги:авиация
 
1 2 3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
И еще раз обращаю внимание почтеннейшей публики на вопрос о РАЗНЫХ шариках :)

"Фирма гарантирует" - там есть подводные камни, которые 99% останутся незамеченными, и они уже макроскопические, в отличие от :)
 2.0.0.82.0.0.8

hcube

старожил
★★
Ну, вообще говоря, шарик - это не шарик. Поскольку распределение давления у него таково, что он скорее груша - сверху он выпирает, снизу утягивается. Эта груша гравитационно стабилизируется. Но допустим, что это монолитный шарик с некоей плотностью.

Ветер есть там, где есть градиент давления. Т.е. ветер течет оттуда где давление вше, туда где оно ниже. Т.е. по длине потока давление падает. Если давление падает, значит шарик у нас опускается. А если он опускается - он это делает вдоль градиента давления. Который у нас чуть-чуть, но негоризонтален. Т.е. шарик у нас будет слегка отставать от ветра. Если это груша - то неоднородное обтекание добавит еще какие-то составляющие к продольному дрейфу.
Убей в себе зомби!  6.06.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> КАК?
Fakir> Как именно? Подробнее распишешь? ;)

Только на пальцах. Масса разная — значит при одинаковых прилагаемых силах ускорение разное. А силы должны быть одинаковыми, если геометрия шаров одинаковая. Хотя тут одно но, поток должен быть плотнее, т.к. при разной массе и вес разный должен быть. Но... если в отсутствии тяготения полностью, то только масса остаётся. Всякими там тяготением молекулы к шару и обратно можно, думаю, смело пренебречь, если только шар не будет массой с Землю, там.

Fakir> Строго говоря - да :) В приближении классической механики - бесконечно замедляясь, можно сказать даже - бесконечно замедлительно замедляясь :F
Fakir> А с квантовой точки зрения - уровни энергии ротатора квантованы, поэтому рано или поздно он достигнет возможноги минимума энергии :F

А просто энергия не квантирована? Если да, то и скорость потока наберёт не за бесконечное время. :F

Fakir> А с точки зрения классической гидродинамики (хитродинамики) при наличии набегающего потока будет еще и нормальная к оному потоку сила :)
Она тоже будет уменьшаться с замедлением. :)
 3.0.33.0.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
hcube> Ветер есть там, где есть градиент давления.

Я не знаю, откуда ты это ошибочное утверждение выкопал, и почему всё время его таскаешь за собой :)
Поток жидкости вовсе не обязательно сопряжён с наличием градиентов - более того, для невязкой идеальной жидкости если есть градиент, то поток непременно будет УСКОРЯЮЩИМСЯ.

Всё, если скорость потока константа - по условию - никаких градиентов нету.
 2.0.0.82.0.0.8

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Только на пальцах. Масса разная — значит при одинаковых прилагаемых силах ускорение разное. А силы должны быть одинаковыми, если геометрия шаров одинаковая.

Угу. Ну ладно...

Mishka> Хотя тут одно но, поток должен быть плотнее, т.к. при разной массе и вес разный должен быть. Но... если в отсутствии тяготения полностью, то только масса остаётся. Всякими там тяготением молекулы к шару и обратно можно, думаю, смело пренебречь, если только шар не будет массой с Землю, там.

Усложним - не будем рассматривать просто ветер без земли :)

Нехай шарики одной массы, но надуты разными газами :)

И если всё-таки не тока качественно? Хоть чутка каких-то зависимостей, пусть без численных коэффициентов? ;)

Mishka> А просто энергия не квантирована?

Не. Квантуются тока финитные движения. Т.е. по замкнутым траекториям, равномерное прямолинейное движение - не.

Вернее, энергия квантуется, но в несско ином смысле, ну как та энергию фотона h*ню - вроде и квантуется, но поскольку частота любая, то и энергия фотона тоже может быть любой, диапазон вполне непрерывный в принципе, но просто энергия дробится на порции.

ЗыСы А слова "квантирован" мы не знам :)
 2.0.0.82.0.0.8

MIKLE

старожил
★☆
я всётаки не понял в чём лопата...

в итоге надо получить скорость шара больше скорости потока чтоли?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★☆
Fakir> Нехай шарики одной массы, но надуты разными газами :)
Fakir> И если всё-таки не тока качественно? Хоть чутка каких-то зависимостей, пусть без численных коэффициентов? ;)

намек на зависимость ускорения от мол массы газа?
или на то что при одинаковой массе, они будут иметь неодинаковые геометрические размеры?

MIKLE> я всётаки не понял в чём лопата...

MIKLE> в итоге надо получить скорость шара больше скорости потока чтоли?

как я понял, скорость шара всегда будет меньше скорости потока, на бесконечно малую величину
Cormorant, qui alte volat late - volat praeteritum  
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Cormorant> намек на зависимость ускорения от мол массы газа?
Cormorant> или на то что при одинаковой массе, они будут иметь неодинаковые геометрические размеры?

(посвистывает, смотри по сторонам) :)

Переформулируем:
Пусть есть два шара разных размеров. Наполнены одним и тем же газом, оболочка невесома, отпущены на ветер одновременно.
Что можно сказать об их скоростях?

Cormorant> как я понял, скорость шара всегда будет меньше скорости потока, на бесконечно малую величину

Я-я. Вернее, не так: "меньше скорости потока, ХОТЯ *БЫ* на бесконечно малую величину".
А в процессе разгона, к-й тоже вполне ощутимое время займёт - и совсем даже не на бесконечно малую.
Разгон даже до, скажем, 0,9 скорости ветра займёт уже не одну и не две минуты, а до 0,99... :)

MIKLE>> в итоге надо получить скорость шара больше скорости потока чтоли?

Если ухитришься такое получить - с меня большой пузырь :)
 2.0.0.82.0.0.8

Mishka

модератор
★★★
MIKLE>>> в итоге надо получить скорость шара больше скорости потока чтоли?
Fakir> Если ухитришься такое получить - с меня большой пузырь :)
Тёзка, бери с него пузырь. :) Надо всего лишь запустить шар чуть быстрее скорости потока. Падать скорость тоже будет ассимпотически. Т.е. всегда больше на бесконечно малую. :P
 3.0.33.0.3
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru