[image]

ЛЦУ с БПЛА

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Dio69

аксакал

Wyvern-2>>> Ты сильно заблуждаешься :) Эти диапазоны принципиально разные - и вааще они выбираются из соображений окон прозрачности в атмосфере ;)
Это всё равно что сказать "газы при нагревании расширяются"
:)))

Dio69>> Ты ещё каким-нить "Матричным технологиям" это расскажи.... :)))))
Wyvern-2> Использовать в качестве аргумента собственное незнание - безсмысленно :F
Мне не нужно знание - для этого есть прибор и специалисты, которые его делают. :)
А для меня как потребителя - важно качество картинки.

Wyvern-2> Я пол-года на тепловизоре в больнице оттрубил студентом :) Можешь не рассказывать.
Ну студентом и когда-то... - это не считается.
Желательно сегодня. И чтоб собственные (личные) бабки платил за приборчик ;)
Вот тогда и поговорим.

Wyvern-2> Вот тебе фото - в каком диапазоне сделанно? ;)
Диапазон не скажу - надо сравнивать. Но ИМХО 8-12 - для прибора 3-5 (типа ЛИКа) слишком слабенький динамический диапазон. Да и картинка мутная.
   7.07.0

Dio69

аксакал

DPD> А в чем проблема с синхронизацией, это так сложно ???

ООООчень.
Из-за ограниченной энергетики лазера, это становится КЛЮЧЕВЫМ моментом оперы... :)))
   7.07.0

Dio69

аксакал

DPD> Ну не надо так уж все НАШЕ хаять :). 1Д26 (с треногой, ночным прицелом и всем остальным) весит 21 кг, тот ЛДЦУ от буржуев - 16 кг. С учетом наших всегдашних требований по прочности, наши веса вполне в рамках.
Я с Д26-м дела не имел - только видел его на выставках (он появился у юзеров после меня - только в 2000х). А вот с Д15М и Д22 - вдоволь :)

Dio69>> А вот сколько будет весить стабилизатор этих 5 кг???!!! :D
DPD> Если камера дневная весит на Орбитере 650 грамм включая стабилизацию, то конструкция в 2 кг тем более может быть стабилизирована. Уж не говоря о том, что есть и немеханическая стабилизация, о чем и было сказано уже.
Почему это тем более???
Я вот думаю, что строго наоборот - менее :))))
Мин вес - порядка 3кг. Вес стабилизатора - 10-15 кг. Плюс корпус итого 20 кг. Плюс питание - килограмм 20-30. Плюс вес мотора, который будет это питание крутить. :)


Dio69>> Невозможно.
DPD> Спасибо, ГУРУ, как всегда исчерпывающий ответ :). Где Вы этот источник "сокровенного знания" храните ? :)
В голове. :)
   7.07.0

boyan

втянувшийся

Зая моя, я с вертолетными целеуказателями дело вживую имел, и ты мне расскажи еще про точность стабилизации. Если бы все было так просто фирма IAI не облажалась бы с пеленгатором.
   3.0.33.0.3

Dio69

аксакал

boyan> Зая моя, я с вертолетными целеуказателями дело вживую имел, и ты мне расскажи еще про точность стабилизации. Если бы все было так просто фирма IAI не облажалась бы с пеленгатором.

Мне совершенно всё равно с чем Вы там имели дело. И я вообще-то нигде не говорил, что там всё так просто. Скорее наоборот :)
   7.07.0

DPD

опытный

Dio69> Dio69>> А вот сколько будет весить стабилизатор этих 5 кг???!!! :D
DPD>> Если камера дневная весит на Орбитере 650 грамм включая стабилизацию, то конструкция в 2 кг тем более может быть стабилизирована. Уж не говоря о том, что есть и немеханическая стабилизация, о чем и было сказано уже.
Dio69> Почему это тем более???
Dio69> Я вот думаю, что строго наоборот - менее :))))
Dio69> Мин вес - порядка 3кг. Вес стабилизатора - 10-15 кг. Плюс корпус итого 20 кг. Плюс питание - килограмм 20-30. Плюс вес мотора, который будет это питание крутить. :)
Я имел ввиду что вся конструкция, вместе с камерой и стабилизатором будет весить около 2 кг. В чем невозможность-то ? 650 грамм сделали, а на 2 кг какие-то ограничения есть ?
   

DPD

опытный

DPD>> А в чем проблема с синхронизацией, это так сложно ???
Dio69> ООООчень.
Dio69> Из-за ограниченной энергетики лазера, это становится КЛЮЧЕВЫМ моментом оперы... :)))
Что-то случилось за ночь ??? Отменили хронометры, радиосвязь :) ?
   
CA pokos #24.10.2008 12:03  @Serg Ivanov#23.10.2008 18:42
+
-
edit
 

pokos

аксакал

S.I.> Снаряду мотор не нужен, снаряд сам себе мотор. Вернее его кинетическая энергиия + аэродинамические поверхности управления.
Молодец, что догадался. Прикинь теперь площадь этих поверхностей, чтобы обеспечить 10g.
   6.06.0

DPD

опытный

S.I.>> Снаряду мотор не нужен, снаряд сам себе мотор. Вернее его кинетическая энергиия + аэродинамические поверхности управления.
pokos> Молодец, что догадался. Прикинь теперь площадь этих поверхностей, чтобы обеспечить 10g.
Кстати, а что там с площадьми не так ? Вот на Смельчаке штатный режим, когда включается подсветка на НЕ БОЛЕЕ 3 секунд ДО подлета. Т.е., тяжеленную мину успевают запросто скорректировать за это время. По-моему и в Краснополе есть подобное. Или "а мужики-то не знают" :) ?
   

pokos

аксакал

DPD> Кстати, а что там с площадьми не так ?
Всё так, только тут собрались по движужимся целям стрелять, вроде.
Насколько там "тяжеленная мина" корректируется метров на 10?
   6.06.0

Dio69

аксакал

Dio69>> Dio69>> А вот сколько будет весить стабилизатор этих 5 кг???!!! :D
DPD> DPD>> Если камера дневная весит на Орбитере 650 грамм включая стабилизацию, то конструкция в 2 кг тем более может быть стабилизирована. Уж не говоря о том, что есть и немеханическая стабилизация, о чем и было сказано уже.
Dio69>> Почему это тем более???
Dio69>> Я вот думаю, что строго наоборот - менее :))))
Dio69>> Мин вес - порядка 3кг. Вес стабилизатора - 10-15 кг. Плюс корпус итого 20 кг. Плюс питание - килограмм 20-30. Плюс вес мотора, который будет это питание крутить. :)
DPD> Я имел ввиду что вся конструкция, вместе с камерой и стабилизатором будет весить около 2 кг. В чем невозможность-то ? 650 грамм сделали, а на 2 кг какие-то ограничения есть ?

Просуммируй вышеуказанный вес и прикинь вес БПЛА для перевозки этой массы ;)


Посмотри на размеры и вес ГОЭСов, которые выпускаются УОМЗом.
Кстати, а почему по-твоему у Ми-8МТКО их целых ДВА?? С какого это перепугу? :)
   7.07.0

Dio69

аксакал

DPD>>> А в чем проблема с синхронизацией, это так сложно ???
Dio69>> ООООчень.
Dio69>> Из-за ограниченной энергетики лазера, это становится КЛЮЧЕВЫМ моментом оперы... :)))
DPD> Что-то случилось за ночь ??? Отменили хронометры, радиосвязь :) ?

А причём здесь хронометры?
И радиосвязь причём? (Это в стиле: "Вася бл..! Давай ху*чь! Давай бл..! Что? Не слышу! Куда! Да не туда! Стой! По своим бл..!")
   7.07.0

Dio69

аксакал

DPD> Кстати, а что там с площадьми не так ? Вот на Смельчаке штатный режим, когда включается подсветка на НЕ БОЛЕЕ 3 секунд ДО подлета. Т.е., тяжеленную мину успевают запросто скорректировать за это время. По-моему и в Краснополе есть подобное. Или "а мужики-то не знают" :) ?
Именно что не знают. Откуда ж они знают, когда надо подсвет включать и когда снаряды прилетят?
   7.07.0

DPD

опытный

Dio69> Dio69>> Мин вес - порядка 3кг. Вес стабилизатора - 10-15 кг. Плюс корпус итого 20 кг. Плюс питание - килограмм 20-30. Плюс вес мотора, который будет это питание крутить. :)
DPD>> Я имел ввиду что вся конструкция, вместе с камерой и стабилизатором будет весить около 2 кг. В чем невозможность-то ? 650 грамм сделали, а на 2 кг какие-то ограничения есть ?
Dio69> Просуммируй вышеуказанный вес и прикинь вес БПЛА для перевозки этой массы ;)
Dio69> Посмотри на размеры и вес ГОЭСов, которые выпускаются УОМЗом.
Нет уж, я буду смотреть СВОИ веса :). Тем более что такие камеры вовсю используются и у нас и (если наши не авторитет) в Израиле на БПЛА. Те же цифры. И мне пофигу почему на Ми-8 столько или столько.
   

DPD

опытный

DPD>> Кстати, а что там с площадьми не так ?
pokos> Всё так, только тут собрались по движужимся целям стрелять, вроде.
pokos> Насколько там "тяжеленная мина" корректируется метров на 10?
Да как бы отклонение мины у артиллеристов считается нормальным если отклонение и 100 метров :). Есть еще "Сантиметр-М", это снаряд 152 мм, стреляет на дальность до 18 км. Знаете, какое обычно отклонение у артсистем на такой дальности ? Это 1/200 от дальности, т.е., около 100 метров. По ТТХ "Сантиметр-М" корректируется на последнем участке траектории, это до 600 метров (http://www.missiles.ru/Santimetr-M.htm). Значит, снаряд с 600 метров нужно и можно исправить возможную ошибку до 100 метров. Впечатляет :) ? Скока мы там хотели, с 1000 метров на 200 м ? Вроде как в ТУ. А если еще во время полета снаряда передавать на него коррекцию положения цели (ЖПС), то снаряд будет выведен практически на цель.

Ну и чтобы добить :). На ракете Р-73 рули совсем махонькие, а перегрузку она дает за 30, так что принципиально нет проблем и для снаряда хотя бы 10.
   

DPD

опытный

DPD>> Кстати, а что там с площадьми не так ? Вот на Смельчаке штатный режим, когда включается подсветка на НЕ БОЛЕЕ 3 секунд ДО подлета. Т.е., тяжеленную мину успевают запросто скорректировать за это время. По-моему и в Краснополе есть подобное. Или "а мужики-то не знают" :) ?
Dio69> Именно что не знают. Откуда ж они знают, когда надо подсвет включать и когда снаряды прилетят?
А они телепатией владеют :). Ну, если не подходит, то пульт управления БПЛА по проводу (к примеру) соединяется с ПУ артбатареи. Соответственно, знаем момент выстрела (синхронизация софта). Дальше - техника, компьютеры и всякое такое, знаете-ли :)
   
MD Serg Ivanov #25.10.2008 01:39  @pokos#24.10.2008 12:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
☠☠
S.I.>> Снаряду мотор не нужен, снаряд сам себе мотор. Вернее его кинетическая энергиия + аэродинамические поверхности управления.
pokos> Молодец, что догадался. Прикинь теперь площадь этих поверхностей, чтобы обеспечить 10g.

Прикинул. При Сy=0,8 площадь 500см2, что неплохо согласуется с фото Краснополя. И его ТТХ - 0,7-0,9 вероятность попадания в цель движущуюся со скоростью до 36 км/час на дальности 5-15км при навесной стрельбе.
   

Dio69

аксакал

DPD>>> Кстати, а что там с площадьми не так ? Вот на Смельчаке штатный режим, когда включается подсветка на НЕ БОЛЕЕ 3 секунд ДО подлета. Т.е., тяжеленную мину успевают запросто скорректировать за это время. По-моему и в Краснополе есть подобное. Или "а мужики-то не знают" :) ?
Dio69>> Именно что не знают. Откуда ж они знают, когда надо подсвет включать и когда снаряды прилетят?
DPD> А они телепатией владеют :). Ну, если не подходит, то пульт управления БПЛА по проводу (к примеру) соединяется с ПУ артбатареи. Соответственно, знаем момент выстрела (синхронизация софта). Дальше - техника, компьютеры и всякое такое, знаете-ли :)

Интересное это "..знаете-ли.." :))))
В Осетии по мобильникам из московского Генштаба команды давали...
Так что знаете ли... :)
Я вообще-то за боевых дроидов и Звезду смерти с Дартом Вейдером :)
   7.07.0

pokos

аксакал

DPD> Ну и чтобы добить :). На ракете Р-73 рули совсем махонькие, а перегрузку она дает за 30, так что принципиально нет проблем и для снаряда хотя бы 10.
Принципиальные проблемы у снаряда есть - он без мотора, да и, к тому же, на излёте дозвуковой.
   6.06.0
RU pokos #26.10.2008 23:28  @Serg Ivanov#25.10.2008 01:39
+
-
edit
 

pokos

аксакал

S.I.> Прикинул. При Сy=0,8 площадь 500см2, ...
Раскрой побуквенно, а то что-то маловато получилось. Ощущение, что у тебя не для 10g, а для 10м/с2.
   6.06.0
MD Serg Ivanov #29.10.2008 12:11  @pokos#26.10.2008 23:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
☠☠
DPD>> Ну и чтобы добить :). На ракете Р-73 рули совсем махонькие, а перегрузку она дает за 30, так что принципиально нет проблем и для снаряда хотя бы 10.
pokos> Принципиальные проблемы у снаряда есть - он без мотора, да и, к тому же, на излёте дозвуковой.

Аэродинамическое качество Краснополя - как минимум 3. При поперечном ускорении 100м/с2 продольное торможение :-) составит порядка 30м/с2. За три секунды падающий как минимум с околозвуковой скоростью снаряд/мина потеряют около 100м/с на управление, что вполне допустимо из условий управляемости.

КБП. Комплекс управляемого артиллерийского вооружения "КРАСНОПОЛЬ-М2"
КБП. Комплекс управляемого вооружения "ГРАНЬ" для минометов калибра 120 мм
При боевом применении комплекс «Грань» поражает днем и ночью первым выстрелом без пристрелки как неподвижные, так и движущиеся цели. Цели, расположенные на расстоянии до 300 м друг от друга, поражаются не только с применением единого угла стрельбы, но и без изменения установок стрельбы, выставляемых в мине.
Прикреплённые файлы:
kitl_2.jpg (скачать) [15,9 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 29.10.2008 в 12:56
MD Serg Ivanov #29.10.2008 12:21  @pokos#26.10.2008 23:28
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
☠☠
S.I.>> Прикинул. При Сy=0,8 площадь 500см2, ...
pokos> Раскрой побуквенно, а то что-то маловато получилось. Ощущение, что у тебя не для 10g, а для 10м/с2.

0,8*1кг/м3*(500м/с)2*0,05м2/2=5000H Для 50кг Краснополя падающего со скоростью 500м/с подъемная сила при площади крыла 0,05м2 и плотности воздуха на высоте 1кг/м3 составит 5000Н
Прикреплённые файлы:
krasm2.jpg (скачать) [15,8 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 29.10.2008 в 13:01
MD Serg Ivanov #29.10.2008 12:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
☠☠
Какой смысл обсуждать ЛЦУ с БПЛА? БПЛА может передать картинку цели с ракурса подлета снаряда. ГСН снаряда может сравнить ее с тем, что она видит и навестись подобно УАБ с телевизионным наведением.
Получая картинку и с БПЛА и с управляемого снаряда оператор может наводить снаряд до конца траектории при использовании БПЛА в качестве ретранслятора сигнала со снаряда.
   
Это сообщение редактировалось 29.10.2008 в 12:35
+
-
edit
 

DPD

опытный

S.I.> Какой смысл обсуждать ЛЦУ с БПЛА? БПЛА может передать картинку цели с ракурса подлета снаряда. ГСН снаряда может сравнить ее с тем, что она видит и навестись подобно УАБ с телевизионным наведением.
S.I.> Получая картинку и с БПЛА и с управляемого снаряда оператор может наводить снаряд до конца траектории при использовании БПЛА в качестве ретранслятора сигнала со снаряда.
А насколько будет дороже такой снаряд по сравнению с ЛГСН ?
   7.07.0

Dio69

аксакал

S.I.>> Какой смысл обсуждать ЛЦУ с БПЛА? БПЛА может передать картинку цели с ракурса подлета снаряда. ГСН снаряда может сравнить ее с тем, что она видит и навестись подобно УАБ с телевизионным наведением.
S.I.>> Получая картинку и с БПЛА и с управляемого снаряда оператор может наводить снаряд до конца траектории при использовании БПЛА в качестве ретранслятора сигнала со снаряда.
DPD> А насколько будет дороже такой снаряд по сравнению с ЛГСН ?

Ну засунь ГСН от КАБа в пушку и шмальни.
Там не то что прецизионность, там ошмётки от ГСН останутся...
:)
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru