Противоторпедная защита и непотопляемость современных авианосцев

Перенос из темы «ВМФ РФ появились амбиции. Хотят шесть авианосцев, однако...[2]»
Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> _____________________________________
Wyvern-2>> Мk.46 mod.I ........
LtRum> Это малогабаритная противолодочная торпеда калибра 324мм. Поэтому она и имеет минимальную глубину хода, чтобы ее система самонаведения не путалась в помехах от поверхности воды и надводных целей (своих!).

А что - ее система наведения какая то ОСОБАЯ? Не приходило в голову, что любая сонарная система наведения не любит близости поверхности?

Ник
P.S. УГСТ стоит на вооружении ВМС РФ уже много лет.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
LtRum>>> Мягко говоря не видно. Вот схема. Там даже тройное дно есть.
Wyvern-2> История проектирования Энтерпрайза - хотите верьте, хотите - нет :)

НЕплохо-б добавлять ИМХО, в начале и в конце
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Wyvern-2, Вы утверждаете что торпеда при атаке НЦ не может идти на глубинах менее 15 метров. Факт на стол.
 7.07.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Capt(N)> Wyvern-2, Вы утверждаете что торпеда при атаке НЦ не может идти на глубинах менее 15 метров. Факт на стол.
Нееет, родимый :F Это ТЫ утверждаешь что:

Capt(N)> ... торпеда идет на глубине максимум 12 метров Дальше надо обьяснять или как?
И что является полной чушью. В ответ на твою чушь я сказал, что НАОБОРОТ могут быть ограничения на минимальную глубину, а не наоборот.

Потом оказалось, что ты считаешь, что торпеды сегодня поражают надводные корабли В БОРТ ЖР Иначе как понимать вот эту чушь:
Capt(N)> .... глубина хода торпеды всегда ставиться меньше осадки цели
???? Я в полном ауте ЖР

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Capt(N)> Wyvern-2, Вы утверждаете что торпеда при атаке НЦ не может идти на глубинах менее 15 метров. Факт на стол.

А вы совсем недавно сказали, что она НЕ МОЖЕТ идти глубже 12-ти :)
Почему - так и осталось покрыто мраком :)
То ли может, но не всякая, то ли может, но редко, то ли может, но не хочет - понимэ как знаешь :F
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

артём

опытный

Capt(N)>> Wyvern-2, Вы утверждаете что торпеда при атаке НЦ не может идти на глубинах менее 15 метров. Факт на стол.
Fakir> А вы совсем недавно сказали, что она НЕ МОЖЕТ идти глубже 12-ти :)
Fakir> Почему - так и осталось покрыто мраком :)
Fakir> То ли может, но не всякая, то ли может, но редко, то ли может, но не хочет - понимэ как знаешь :F
Я не очень знаю устройство торпеды (хотя могу спросить), но думаю что она универсальна по цели только в принципе. Т.е. скорее всего атака надводной и подводной цели режимы не совместимые, и переключение режима происходит до пуска торпеды.
 6.06.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
LtRum>>>> Мягко говоря не видно. Вот схема. Там даже тройное дно есть.
Wyvern-2>> История проектирования Энтерпрайза - хотите верьте, хотите - нет :)
MIKLE> НЕплохо-б добавлять ИМХО, в начале и в конце
Это не IMHO - я просто не могу восстановить доказательства, много лет назад этим интересовался. В инете есть много материала по этому поводу и пидиэфки документов я своими глазами видел, и скандал в Конгрессе был

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
MD Wyvern-2 #24.10.2008 00:43  @артём#24.10.2008 00:39
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
артём> .... Т.е. скорее всего атака надводной и подводной цели режимы не совместимые, и переключение режима происходит до пуска торпеды.

100% Но ДВА факта:
-современная торпеда может идти на любой глубине и атаковать НК по весьма замысловатым траекториям и
-современные торпеды расчитанны на взрыв под днищем надводного корабля и глубина хода всегда выставляется БОЛЬШЕ осадки атакуемой цели
несомненны и никаких доказательств обратного никто не приведет

ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17
RU артём #24.10.2008 00:44  @Wyvern-2#24.10.2008 00:15
+
-
edit
 

артём

опытный

Wyvern-2> Самонаводящаяся торпеда имеет в программе инструкцию наводиться в ЦЕНТР цели - можно выставить в принципе любую инструкцию. Если СНТ наводиться по кильватерному следу (что бы ты знал - так стреляют далеко не всегда) то подрывается она обычно под винтами.
Самонаводящееся оружие наводится на демаскирующий признак цели. Т.е. универсальное "в центр цели" вне зависимости от вида цели не возможно.
Wyvern-2> Если же торпеда идет на телеуправлении (чаще всего, кстати) то можешь хоть вальс вокруг корабля танцевать торпедой :)
С проводно линией торпеда имеет довольно значительные ограничения.
 6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
артём> Я не очень знаю устройство торпеды (хотя могу спросить), но думаю что она универсальна по цели только в принципе. Т.е. скорее всего атака надводной и подводной цели режимы не совместимые, и переключение режима происходит до пуска торпеды.

Cпросите при случае, чем обусловлен такой максимум глубины, если он, конечно, есть.
 2.0.0.82.0.0.8
RU артём #24.10.2008 00:50  @Wyvern-2#24.10.2008 00:43
+
-
edit
 

артём

опытный

Wyvern-2> 100% Но ДВА факта:
ну раз мы перешли на торпеды, то:
Wyvern-2> -современная торпеда может идти на любой глубине и атаковать НК по весьма замысловатым траекториям и
Может. Но есть зависимость скорости хода от глубины хода и типа ЭУ.
Собственно основной защитой АВ служит высокая скорость и отсреливаемые и буксируемые ловушки.
Wyvern-2> -современные торпеды расчитанны на взрыв под днищем надводного корабля и глубина хода всегда выставляется БОЛЬШЕ осадки атакуемой цели
Современные торпеды расчитаны на различные варианты подрыва БЧ, и только в т.ч. неконтактный.
Wyvern-2> несомненны и никаких доказательств обратного никто не приведет
Доказательством тому служит уменьшение веса БЧ и дальности хода торпед в пользу точности наведения и скорости во время атаки.
 6.06.0
+
-
edit
 

артём

опытный

Fakir> Cпросите при случае, чем обусловлен такой максимум глубины, если он, конечно, есть.
Не совсем понял вопрос. Отвечу как понял. максимум глубины хода торпеды, как и любого подводного аппарата опредиляет прочность конструкции.

Ну и ещё есть один фактор - радиус поражения, при подрыве БЧ, с глубиной уменьшается (конечно это существенно в борьбе с ПЛ).
 6.06.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Cпросите при случае, чем обусловлен такой максимум глубины, если он, конечно, есть.
артём> Не совсем понял вопрос. Отвечу как понял. максимум глубины хода торпеды, как и любого подводного аппарата опредиляет прочность конструкции.

Э?
"Т.е. скорее всего атака надводной и подводной цели режимы не совместимые, и переключение режима происходит до пуска торпеды." - ваши слова :)

Ок, пусть по надводной другой режим, допустим на минуту, что не глубже 12 м - так с какого перепугу не глубже? Если по ПЛ режим другой - на прочность списать ну никак не получается :)

артём> Ну и ещё есть один фактор - радиус поражения, при подрыве БЧ, с глубиной уменьшается (конечно это существенно в борьбе с ПЛ).

Ы?! Это еще с чего бы вдруг???
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

артём

опытный

Fakir> Э?
Fakir> "Т.е. скорее всего атака надводной и подводной цели режимы не совместимые, и переключение режима происходит до пуска торпеды." - ваши слова :)
Fakir> Ок, пусть по надводной другой режим, допустим на минуту, что не глубже 12 м - так с какого перепугу не глубже? Если по ПЛ режим другой - на прочность списать ну никак не получается :)
При чем тут "с перепугу". Я просто не могу понять что вы спрашиваете.
Скорее всего при атаке надводной цели ставится ограничение глубины хода мньшей чем осадка корабля. Для того что бы в случае отказа самонаведения торпеда сработала как неуправляемая.
артём>> Ну и ещё есть один фактор - радиус поражения, при подрыве БЧ, с глубиной уменьшается (конечно это существенно в борьбе с ПЛ).
Fakir> Ы?! Это еще с чего бы вдруг???
Вот уж и не знаю. Физика однако.
 6.06.0
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

Capt(N)>> ... торпеда идет на глубине максимум 12 метров Дальше надо обьяснять или как?
Wyvern-2> И что является полной чушью. В ответ на твою чушь я сказал, что НАОБОРОТ могут быть ограничения на минимальную глубину, а не наоборот.
Wyvern-2> Потом оказалось, что ты считаешь, что торпеды сегодня поражают надводные корабли В БОРТ ЖР Иначе как понимать вот эту чушь:
Capt(N)>> .... глубина хода торпеды всегда ставиться меньше осадки цели
Wyvern-2> ???? Я в полном ауте ЖР
Wyvern-2> Ник

Wyvern ну не знаешь не болтай!!!!
"глубина хода торпеды всегда ставиться меньше осадки цели" потому, что под днищем взрыв наносит наиболее тяжкие повреждени. И если командир назначил глубину хода торпеды меньше осадки цели, то он не знает своего противника и вообще это его не6 красит.

Торпеды МОГУТ поражать в борт, если командир ошибся с осадкой цели.
 6.06.0
MD Wyvern-2 #24.10.2008 01:31  @артём#24.10.2008 00:50
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> 100% Но ДВА факта:
артём> ну раз мы перешли на торпеды, то:
Wyvern-2>> -современная торпеда может идти на любой глубине и атаковать НК по весьма замысловатым траекториям и
артём> Может. Но есть зависимость скорости хода от глубины хода и типа ЭУ.

Да. Между 30 и 150 метров - есть. Но между 15 и 50м - исчезающе мала ;) А вааще надо А_Базу больше читать:ХейЕрдал> ССН разработки 50-60х годов обеспечивали следующий алгоритм наведения:
ХейЕрдал> Торпеда выстреливалась по НК-цели с некоторым сдвигом назад по курсу НК, при этом вводился "борт цели", т.е. куда идет цель - вправо или влево. Первоначальная глубина хода задавалась в пределах 10-20 м. При пересечении следа, он индицировался и торпеда начинала алгоритм наведения "по змейке", выполняя после каждого нового пересечения поворот на заданный угол. При прохождении под целью срабатывал неконтактный электромагнитный взрыватель.
ХейЕрдал> При дальнейших усовершенствованиях данного метода вводились дополнительные маневры торпеды (изменения глубины, повторный поиск и т.д.). Из-за игнорирования появления буксируемых средств ПТЗ, иногда вводились алгоритмы "увеличения догонной скорости", уменьшая амплитуду змейки чтобы торпеда практически все время шла внутри КС. Конечно, это увеличивало вероятность того, что торпеда догонит цель, но увеличивало также вероятность, что буксируемые средства ПТЗ "убьют" торпеду.
ХейЕрдал> Современные многоканальные ССН торпед обеспечивают наведение по КС НК по несколько другим алгоритмам:
ХейЕрдал> Торпеда идет на глубине, скажем, 50 м и осуществляет "горизонтальное" лоцирование, обнаруживая КС, например, на дистанции 500м. После чего, осуществляет собственно наведение. При этом вычислителем торпеды учитываются гидрология и рельеф дна (карта района вводится в торпеду перед выстрелом), мишенная обстановка (при возможности, корректируется по проводу телеуправления со стреляющей ПЛ) и данные пассивного прослушивания.(Система "Планшет" - _прим.мой_)
ХейЕрдал> Все это вкупе позволяет выделять цель среди ложных и обеспечивает движение торпеды к цели по рациональной траектории. В случае промаха (несрабатывания взрывателя) осуществляются повторные поиски, при этом наведение может осуществляться и на корпус НК.

Примерно так

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
KepTar> Wyvern ну не знаешь не болтай!!!!
KepTar> "глубина хода торпеды всегда ставиться меньше осадки цели" потому, что под днищем взрыв наносит наиболее тяжкие повреждени. И если командир назначил глубину хода торпеды меньше осадки цели, то он не знает своего противника и вообще это его не6 красит.
KepTar> Торпеды МОГУТ поражать в борт, если командир ошибся с осадкой цели.

Сэр, вы читать хорошо умеете? А понимать смысл прочитанного? :F
Вы вообще-то только что с Wyvern-ом согласились :lol:
 2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Потом оказалось, что ты считаешь, что торпеды сегодня поражают надводные корабли В БОРТ ЖР Иначе как понимать вот эту чушь:
KepTar> Capt(N)>> .... глубина хода торпеды всегда ставиться меньше осадки цели
Wyvern-2>> ???? Я в полном ауте ЖР
Wyvern-2>> Ник
KepTar> Wyvern ну не знаешь не болтай!!!!

Ну ка смени тон и ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО - после прочтения можешь извиниться


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.172.0.0.17

URI 45

втянувшийся

Fakir> "Т.е. скорее всего атака надводной и подводной цели режимы не совместимые, и переключение режима происходит до пуска торпеды." - ваши слова :)
Fakir> Ок, пусть по надводной другой режим, допустим на минуту, что не глубже 12 м - так с какого перепугу не глубже? Если по ПЛ режим другой - на прочность списать ну никак не получается :
Глубина хода устанавливается из расчета порожения для 95% нк оптимальная глубина 12м
Ури, где у него кнопка?  7.07.0

URI 45

втянувшийся

"глубина хода торпеды всегда ставиться меньше осадки цели" потому, что под днищем взрыв наносит наиболее тяжкие повреждени. И если командир назначил глубину хода торпеды меньше осадки цели, то он не знает своего противника и вообще это его не6 красит.
KepTar> Торпеды МОГУТ поражать в борт, если командир ошибся с осадкой цели.
Поднимите перископ чтоб определится и узнать противника и стрелять больше не придется
Ури, где у него кнопка?  7.07.0
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

артём>> Ну и пожалуй, из общераспространённого, посмотрите ЗВО. там есть стати о ПТЗ (в т.ч.) АВ типа Нимиц. Конструктивная защита, в т.ч., включает и бронирование.
Denis_469> На Энтерпрайзе противоторпедные переборки также бронированные, но они предусмотрены только для контактных попаданий торпед в борт. Бронированного днища нет ни на одном американском авианосце.

Таки есть. ЕМНИП, там 5-дюймовая броня.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Wyvern-2> Потом оказалось, что ты считаешь, что торпеды сегодня поражают надводные корабли В БОРТ ЖР Иначе как понимать вот эту чушь:
Capt(N)>> .... глубина хода торпеды всегда ставиться меньше осадки цели
Wyvern-2> ???? Я в полном ауте ЖР
Wyvern-2> Ник
на протяжении 9 лет я эксплуатировал (содержал, обслуживал и применял (ессно во время боевых упражнений) противокорабельные торпеды. Поэтому документы, регламентирующие их боевое применение я знаю не из Интернета. Для Вас, всезнающий вы наш, я повторю еще раз так называемую чушь, при атаке надводной цели глубина хода торпеды ставиться на несколько метров меньше осадки цели.
Теперь можете выпадать снова в аут и трендеть по теме в которой Вы не разбираетесь...
 7.07.0
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Capt(N)> на протяжении 9 лет я эксплуатировал (содержал, обслуживал и применял (ессно во время боевых упражнений) противокорабельные торпеды. Поэтому документы, регламентирующие их боевое применение я знаю не из Интернета. Для Вас, всезнающий вы наш, я повторю еще раз так называемую чушь, при атаке надводной цели глубина хода торпеды ставиться на несколько метров меньше осадки цели.

А зачем именно глубина ставится меньше осадки цели? Рассматриваемые наставления и регламенты (и их части) являются закрытыми или их можно найти в Интернете?
 3.0.33.0.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★☆
Wyvern-2>>> _____________________________________
Wyvern-2> Wyvern-2>> Мk.46 mod.I ........
LtRum>> Это малогабаритная противолодочная торпеда калибра 324мм. Поэтому она и имеет минимальную глубину хода, чтобы ее система самонаведения не путалась в помехах от поверхности воды и надводных целей (своих!).
Wyvern-2> А что - ее система наведения какая то ОСОБАЯ? Не приходило в голову, что любая сонарная система наведения не любит близости поверхности?
Не особая, а другая. Системы самонаведения противолодочных торпеды отличаются как конструктивно, так и по используемым режимам от ССН универсальных торпед. ССН противолодочных торпед и ССН универсальных в режиме поиска ПЛ, производит наведение в двух плоскостях. В режиме атаки НЦ, ССН универсальных торпед производит наведение только по горизонту, фактически отключая или игнорируя сигналы "сверх" и "снизу". Поэтому в этом режиме влияние поверхности существенно уменьшается.

Wyvern-2> Ник
Wyvern-2> P.S. УГСТ стоит на вооружении ВМС РФ уже много лет.
Я в курсе.
 
1 4 5 6 7 8 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru