[image]

Оптика и оптические приборы в ракетомоделизме.

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
-
edit
 

watson

новичок
вот смотрю эту тему, и не вижу в принципе того , что мне интересно. да наблюдать-внизу конечно очень хорошо и снимать старт снизу.но. видео с борта ракеты- пуск-вот это мне больше по душе . или я опять не в том топике ? меня наверное модератор опять сожгёт.....
   

RLAN

старожил

Про видео с борта пишут в разных темах, о своем - в "Запусках...".
Ведь никто еще из участников не дорос до серьезных оптических систем на борту,
а серийные фото - видео камеры (особенно миниатюрные) имеют самые простые оптические системы -
что их обсуждать?
Но если что то интересует, спрашивай.
   
+
-
edit
 

watson

новичок
да.... ну опять не в теме. я тут прям как дух в армии. всё ни как топик не найду. извините вопросов много.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да ты вопросы-то задавай, а то неясно, чего же ты хочешь.
Видеокамеры люди запускают, в теме "запуски" есть.
   
+
-
edit
 

watson

новичок
Serge77 понятно.одно но. если уж так блюсти топики -то запуски и видео с борта - это типа не в теме.! и скажите что я не прав ?
   
+
-
edit
 

watson

новичок
я наверное всех уже достал. хотя по просмотру именно этой конкретно темы вижу что есть у людей некоторый интерес.извините УВАЖАЕМЫЙ МОДЕРАТОР у меня вообще после таких форумов возникает самому забанится без вашей помощи.................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................
   

RLAN

старожил

Да кто ж тебе мешает?
Не понравилось - уходи.
Есть вопросы - задавай, работай, не флуди.
   
+
-
edit
 

watson

новичок
Да уж нет . От вас я никуда не уйду. КЛАССНЫЙ САЙТ !!!!! ДА И ВООБЩЕМ ТАКИЕ Ж БАЛЬНЫЕ ЛЮДИ КАК И Я ЗДЕСЬ СОБИРАЮТСЯ. ТАК ЧТО ТЕРПИТЕ.....
   
+
-
edit
 

watson

новичок
РАБОТАЮ ВОТ. В ГАРАЖЕ. ЖЕНА УЖЕ ВЫЖИВАЕТ С МОИМИ ОПЫТАМИ...
   
RU Максик #20.12.2006 16:44
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
>самому забанится
>БАЛЬНЫЕ ЛЮДИ
>ЖЕНА УЖЕ ВЫЖИВАЕТ
>всё ни как топик не найду. извините вопросов много.

Ну так раз есть вопросы по делу - задавай! Зачем писать про какие то отвлеченные вещи? Да еще с меланхолическим тоном. Расскажи что сделал, что делаешь, что запустил? А то пока не одного поста твоего касающегося ракет. Здесь ведь не психологический форум чтоб на жизнь жаловаться!

Пс. А почему мы больные люди?
   
+
-
edit
 

watson

новичок
Максик ! больные люди мы потому , что в отличии от простых смертных у которых максимум развлечений бутылка водки- мы изгои. у меня например пройденая тема спутники в итоге 4 тарелки и 7 головок.- и все соседи в округе смотрят на меня как на шпиона. так это я ещё ни как свою мачту не привезу -я ещё радиолюбитель сбольшим вообщем-то стажем... а щас ещё ракеты. вот так то...
   
+
-
edit
 

watson

новичок
всё . больше флудить не буду. да простит меня модератор.
   

RLAN

старожил

Продолжаю для души пополнять коллекцию.
Уже друзья - знакомые несут экспонаты. :)
И свое почти все выгреб.
Прикреплённые файлы:
collection2.JPG (скачать) [800x742, 87 кБ]
 
 
   
RU Максик #03.02.2007 22:57
+
-
edit
 

Максик

втянувшийся
RLAN> Продолжаю для души пополнять коллекцию.
RLAN> Уже друзья - знакомые несут экспонаты. :)
RLAN> И свое почти все выгреб.

Ну все - открывай теперь свой музей, проводи экскурсии глядишь и деньги на ракеты появятся! ;)
   

Yuran

опытный

RLAN> Вот мои (и моей жены) фотохудожества.

Красота ! =)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это ты сейчас в отпуск ездил?
   

RLAN

старожил

Да уже забыл :)
Отдыхать - лучше, чем работать.
   

RLAN

старожил

Решил проблему управления платформой дедовским способом.
Отказавшись от контроллеров, ШИМов, мосфетов.
Главное ноу-хау - процарапал резистивный слой в переменных резисторах джойстика посредине. Трогается при малых углах отклонения джойстика с трудом, но на то и чутье оператора :)
Соберу платформу с крепежем для видеокамеры и мощным объективом.
Управление зумом видеокамеры выведу на кнопки джойстика.
Третьим элементом на платформе будет направленная антенна.
Но это уже ля другой темы.
Прикреплённые файлы:
contr.gif (скачать) [320x315, 7,8 кБ]
 
 
   
UA Non-conformist #27.10.2008 17:48  @RLAN#06.05.2007 23:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Уважаемые участники, разбирающиеся в оптике! Нужна ваша помощь:

Кобра

  Non-conformist> если за жопу возьмут, можно начать кричать Я не хочу кричать Про маятник то я не против - пусть "кобра" как на дудочку реагирует на свет - это нормальная поделка и по Российским законам.  инфо  инструменты Думаю над конструкцией датчика, как бы попроще сделать. Нужно, чтобы световое пятно было в пределах экрана при Солнце на шестидесяти градусах над горизонтом. Прикинул на чертеже; так, как сначала думал делать - не получается. // Дальше — www.balancer.ru
 
   
UA RLAN #20.11.2008 17:48  @Non-conformist#27.10.2008 17:48
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> Уважаемые участники, разбирающиеся в оптике! Нужна ваша помощь:

Только заметил эту просьбу.
Но ведь почти помогли :)

Думаю, сюда будет правильно.

Эксперименты с дистанционно управляемой платформой с закрепленными видеокамерами мне не понравились. Еще на больших углах зрения ничего, но на малых та платформа, что у меня есть не дает возможности точного наведения. А еще если потерял объект, то все.
Эта проблема верна для любой длиннофокусной техники, но если не работают при этом тактильные и вестибулярные датчики, встроенные в человека :) , то еще сложнее.
Нужны более серьезные системы по типу кинотеодолитных установок. Но этого нет, да и ладно.
Решил сделать пару систем с ручным наведением. Эскиз нарисовал. Для Паинта неплохо :)
Есть у меня Бинокль Vixen, хороший, 8-32Х50, с асферическими элементами, бинокль Konus 10-30Х60, значительно дерьмовее по качеству, труба АРСАТ 25-40Х75.
Думаю трубу и один из биноклей установить на эти платформы.
Кроме визира соосно должны быть закреплены с одной стороны видеокамера с большим зумом (зумом должен управлять другой человек в процессе съемки), с другой стороны направленная антенна приемника.
Купил главные подшипники под зад :) Они хорошие, без люфта. Но плавающие. Хорошо это или нет?
Под верхнюю горизонтальную ось у меня есть обычные.
Прикреплённые файлы:
vizir.JPG (скачать) [365x507, 22 кБ]
 
bottom.JPG (скачать) [741x432, 53 кБ]
 
 
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А собственно визиром что будет? Бинокль?
   2.0.0.122.0.0.12

RLAN

старожил

Так я ж излагал идею.

"Думаю трубу и один из биноклей установить на эти платформы."

Вот они и будут оптическими визирами.
Располагаться эти НИПы будут далеко от места старта, 1-2-3км.
   6.06.0
AR a_centaurus #21.11.2008 21:52
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Учёного учить, только время терять. Он все равно по-своему разумению поступит. Поэтому по оптической задаче: " Визуальное сопровождение и видеорегистрация полёта быстролетящей малоразмерной цели" был бы разговор долгий, а по механике могу подсказать следующее. Ты пытаешься реализовать дизайн гиростабилизированной платформы на основе карданного подвеса. Основа идеи карданного подвеса - две взаимноперпендикулярных и стабильных в пространстве оси. Так почему же ты выбрал для вертикальной оси, совмещённой с креслом оператора, плавающий подшипник? Их используют (в оптике) для качающихся столов или опор, требующих установки по уровню. Вот, например (на фото) такая антивибрационная опора на моём ТЕА ЦО2 лазере в лаборатории. Обрати внимание, что скамья осциллятора лазера покоится на трёх тумбах. И в каждой тумбе такая опора с двумя плавающими подшипниками ( на тумбе лежит в сборке)опирается на вибропоглотитель. Горизонтальная стабильность такой скамьи обеспечивается перекладиной, связанной с массивным рельсом направляющей, на которой собственно и крепится головка лазера. То есть, ось вращения такого подшипника описывает конус в пространстве. Тебе же нужен обычный подшипник с подпятником, поскольку второй вертикальной опоры кардана у тебя не будет. Мне, лично видится обычное оффисное кресло (я сижу и пишу на таком сейчас). По моему личному многолетнему опыту оператора оптических инструментов (от теодолитов и звёздных датчиков, до телескопов и лазерных прицелов) визуальный контакт и ведение такого обьекта (пассивно отражающего свет с низким альбедо и малой угловой величиной) на углах, близких к отвесному, в условиях сильной фоновой засветки, дело чрезвычайно сложное и физически очень утомительное. Поэтому, в том варианте, который у тебя есть, я бы тебе порекомендовал позаботится о блокировочных приспособлениях на оси и о призменном 90º окуляре для трубы, чтобы вести наблюдение под удобным углом наклона головы ( в кресле есть возможность откинуть спинку назад) . Иначе кровь отливает от глаз и быстро падает разрешающая способность. Бинокль указанных параметров - не очень удачная ОС для решения данной задачи, несмотря на свою привлекательность по части стереоскопического зрения. Светосилы у него маловато. Кстати, он оборудован успокоителем изображения? На мой взгляд лучше всего бы подошла стереотруба, собранная из 2 МТО-1000. У него высокое и хорошо откорригированное по полю разрешение, и достаточно большой FоW - 3º. Его легко доработать под установку как окуляров, так и небольшой цифровой камеры в один из каналов (с отводным зеркалом). Не знаю, как сейчас, но в 2005 его ещё можно было купить с завода в Лыткарино за 100 USd. В магазине, в Москве - 6000 руб. Пока все. Если есть ещё вопросы, задавай, попробую помочь (нет, "почти" помочь).
Прикреплённые файлы:
Rull_1.jpg (скачать) [960x1280, 39 кБ]
 
Rull_2.jpg (скачать) [1280x960, 48 кБ]
 
 
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RLAN

старожил

Спасибо за подсказки и готовность помочь.
Плавающий подшипник мне там, скорее всего, ни к чему.
Это я уже понял. Но он уже с готовой обоймой-площадкой, к которой удобно будет крепить поворотную часть конструкции.
Кроме того, купил их за 7 USD каждый, а это сильный аргумент.
Сделаю ось с опором в этот подшипник, а вверх будет торчать небольшая цапфа, на который одену игольчатый подшипник в обойме, выставлю горизонтально и обойму приварю. И перестанет он быть плавающим :)
По поводу оптики. Что есть, то есть. Я искал армейский стереоприбор на поворотной платформе с поворотом оптической оси (ок 30 град визуально) Нашел. например Прибор наблюдательный ПНБ-3 "Сокол" -> Дневная оптика ->  Optical.by
Но эти три тысячи USD моя жена точно не поймет.
Будем обходиться имеющимся. у моих трансфокация, это удобно. Шарнир на платформе надо совмесить с осью головы :)
Что бы меньше уставала, она должна лежать на широкой резиновой лямке, поворачивающеся вместе с биноклем. Заодно эта лямка должна прижимать голову к биноклю :)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 21.11.2008 в 23:59
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru