[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 6 7 8 9 10 318

Xan

координатор

Xan>> Флюс (бура) образует с окислами жидкость, так что когда эту жидкость снимаешь, серебро в неё не попадает.
KROTT> Да не, я то имел в виду именно механический унос капелек вместе со шлаком (ежели примесей много то и шлака много-больше унос).

Там за счёт флюса не остаётся твердого шлака, только жидкость.
А в жидкости все капельки металла опускаются вниз, никаких потерь.


KROTT> Мы в свое время в универе через осаждение медью тех. серебро чистили

А медь его не загрязняла?
   6.06.0
UA Non-conformist #05.11.2008 22:23  @Xan#04.11.2008 14:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Если через азотку, то высаживают хлористое серебро (раствором поваренной соли).
Xan> Потом его бросают в раствор щелочи и осторожно приливают формалин.
Xan> В результате получается тонкое металлическое серебро (серый порошок).
Xan> Я из такого даже делал электропроводный клей для ремотна дорожек на клавиатурах.

Почему "даже"? Плохой клей? Какая примерно удельная проводимость получилась? Чисто ориентировочно - сколько, к примеру, получится на паре миллиметров дорожки шириной 1 мм и обычной для такого покрытия толщины? Что еще входило в рецептуру твоего клея? Добавит ли такое серебро проводимости, если сыпануть его в готовый токопроводный клей на основе графита?
   

KROTT

втянувшийся

Xan> А медь его не загрязняла?
Мы брали электротехническую медь (толстая медная шина от обмотки транса)- там вроде М0 идет, неметаллических примесей там мало (да и металлических , лежащих правее меди, тоже не густо)... Сам процесс производили так: к валу мешалки цепляли кольцо из шины и опустив в раствор, врубали на средние обороты-через час мешалку с шиной вынимали, осадок отфильтровывали и отмывали 2 раза солянкой и потом, до исчезновения хлоридов в промывных водах,мыли дистиллировкой.
   7.07.0
KZ Xan #06.11.2008 10:10  @Non-conformist#05.11.2008 22:23
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Почему "даже"? Плохой клей? Какая примерно удельная проводимость получилась? Чисто ориентировочно - сколько, к примеру, получится на паре миллиметров дорожки шириной 1 мм и обычной для такого покрытия толщины?

Сопротивление уже не помню (абсолютную величину), получалось в десять раз хуже, чем у заводских дорожек.

Non-conformist> Что еще входило в рецептуру твоего клея?

Сильно разбавленный водой ПВА.
Смешивал пару капель разбавленного клея с серебром, делал пробную дорожку, сушил, мерял сопротивление, корректировал соотношение клей/серебро.
Много клея - ток не идёт, мало клея - рассыпается.
Вот где-то на границе и получалось.
Ещё если подсохшую дорожку прикатать, у неё проводимость улучшалась.

Non-conformist> Добавит ли такое серебро проводимости, если сыпануть его в готовый токопроводный клей на основе графита?

А фиг его знает.
Я не знаю, какой формы частицы, порошок получается очень рыхлый.
Кстати, при сушке (при получении) его не надо отжимать (сжимать), а то он в комочки сожмётся.
И хранить его надо в недоступном для сероводорода месте.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Сильно разбавленный водой ПВА.

Читал, что лучше брать водорастворимые полимеры типа КМЦ.
   3.03.0
UA Non-conformist #06.11.2008 12:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

По поводу асбеста и силикатного клея. Не знаю как эти материалы показывают себя в двигателестроении, а вот в паялостроении - просто супер.

Сделал микропаяльник на девять вольт (был в наличии такой подходящий небольшой транс). За основу взял сгоревший китайский маленький сетевой паяльник. Особо пригодилась слюдяная трубка - теплопроводный электроизолятор, который отделяет нагревательную обмотку от жестяной обоймы, куда вставляется жало. Нихром брал тонкий, какой был, а нужное сопротивление подобрал количеством жил и длиной полученного многожильного нихрома. Готовый отрезок провода перегибается пополам, и наматывается на слюдяную трубку бифилярно - чтобы выводы получились с одной стороны. Для фиксации витков можно использовать контактный клей типа "Момент" - смазывается трубка, провод, выдерживается пару минут и мотается с необходимым шагом. Сверху все это фиксируется асбестовым шнурком на силикатном клее. Как оказалось, невысохший силикатный клей токопроводен (дает межвитковое КЗ), поэтому сначала надо хорошо просушить изготовленный нагревательный элемент. Для этого на него в течение примерно получаса подается пониженное напряжение - такое, чтобы температура нагреватея не превышала примерно 100 С. После этой процедуры жидкое стекло и асбест становятся похожими на какую-то вспененную керамику. Излишки (выступившая "стклянная" пена) удаляется напильником - формируется четкий, красивый полый цилиндр серого цвета с двумя выводами. К нихромовым выводам с помощью 36-вольтового трансформатора привариваются две жилы черного металла, сходные по диаметру с нихромом. Длина этих термоизолирующих надставок около 30 мм; на них надеваются керамические трубки из "комплекта" разобранного паяльника. Дальнейшая сборка ничем не отличается от разборки.

Тестовый прогон в режиме "до усеру" (до ярко-красного свечения) показал высокую надежность изготовленного нагревательного элемента.
   
UA Non-conformist #06.11.2008 12:53  @Non-conformist#06.11.2008 12:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Домашнему электронщику на заметку. Фиксация проводов в разъемах (в т.ч. сетвых вилках) в нектороых случаях с большим успехом может быть выполнена намоткой-бандажем х/б нитками на любом эластичном клее. Получается ОЧЕНЬ аккуратно и ОЧЕНЬ прочно.
   
RU Атмосфера #06.11.2008 14:00  @Non-conformist#06.11.2008 12:43
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Non-conformist> ...После этой процедуры жидкое стекло и асбест становятся похожими на какую-то вспененную керамику...
Потерявший от разложения воду силикатный клей представляет собой аморфный кремнезём - самое то для твоего паяльника! :D
   2.02.0
KZ Максим656565 #06.11.2008 14:23
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Где здесь можно узать про изготовление натриевой селитры из амиачной?
   
RU SashaPro #06.11.2008 15:19  @Максим656565#06.11.2008 14:23
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Максим656565> Где здесь можно узать про изготовление натриевой селитры из амиачной?

Всё очень просто реакция между пищевой содой и аммиачной селитрой идёт уже при комнатной температуре и даже во влажном воздухе.
Но лучше взвесить их между собой да поточней, чуток отбавить соды 1-2%, на небольшой избыток в сторону аммиачной селитры и добавить воды. Далее идёшь летом на природу, разводишь костёр и выпариваешь всё это дело, остаётся нитрат натрия.

P.S. В дым костра лучше не соваться! :)
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2008 в 15:34
UA Serge77 #06.11.2008 15:51  @SashaMaks#06.11.2008 15:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

SashaPro> добавить воды. Далее идёшь летом на природу

Сначала идёшь на природу, а потом смешиваешь соду и селитру! Иначе до природы можешь не дойти.
   2.0.0.122.0.0.12
KZ Максим656565 #06.11.2008 17:12  @SashaMaks#06.11.2008 15:19
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
SashaPro> Но лучше взвесить их между собой да поточней.

Я читал что соотношение весовых частей = амиачная селитра 2ч. + сода 1ч.
Так ли это на самом деле? Какие пропроции более корректны? Сколько туда надо лить воды?

SashaPro> Далее идёшь летом на природу, разводишь костёр и выпариваешь всё это дело, остаётся нитрат натрия.

А вот здесь подробнее...
Я пробывал его получать... ссыпал в алюминевую кастрюли 2чНА+1ч. пищевой соды. Налил воды в раза 3 больше сухой смеси и варил на электроплитки на веранде...
Воняло амиаком. Хорошо что не в доме.... Парил два - три часа, получился какой то рыхловатый-сероватый порошок который воняет амиаком...

Как долго его нужно греть на костре? Нужно ли его выпаривать до суха?.
И каков выход конечного продукта в % от начальной смеси (НА+пищевая сода), несчитая воды???


P.S. В перспективе планирую изготавливать топливные шашки на основе NaNO3/Сахар.
   

Xan

координатор

Serge77> Читал, что лучше брать водорастворимые полимеры типа КМЦ.

КМЦ хрупкий, ПВА эластичный. Мне надо было для ремонта плёнок клавиатур и гибких шлейфов.


Максим656565> Где здесь можно узать про изготовление натриевой селитры из амиачной?

Вообще, это в школе проходят, на уроках химии! :)

Вот их молекулярный вес:

NH4NO3 — 14 + 4 + 14 + 48 = 80

NaHCO3 — 23 + 1 + 12 + 48 = 84

Так как мольное соотношение для реакции = 1:1, значит надо брать 80:84.

Подозреваю, что воды надо добавлять очень немного.

Если сода кальцинированная (не пищевая), то вот она:

Na2CO3 — 46 + 12 + 48 = 106

Мольное отношение здесь 2:1, значит надо брать 160:106.

Максим656565> Я пробывал его получать... ссыпал в алюминевую кастрюли 2чНА+1ч. пищевой соды

ААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!11111111111

Алюминий в содовом растворе (щёлочь) растворяется!!!
   7.07.0
реакция гидрокарбоната натрия с нитратом аммония идет достаточно медленно, я в юном возрасте проводил её на кухне (не к тому, что так нужно делать, а к тому что идет медленно). Чтобы ускорить процесс, нужно брать избыток нитрата аммония примерно 10% и недостаток гидрокарбоната натрия возмещать гидрооксидом натрия (продается как средство для очистки труб "Крот"). Считать сколько именно это будет в граммах не буду - есть учебники химии и таблица Менделеева.
Можно и всю реакцию с гидрооксидом проводить. Вот она идет бурно, начинается просто при смешении компонентов.
   3.0.33.0.3
Xan> Алюминий в содовом растворе (щёлочь) растворяется!!!
В содовом очень медленно. Просто очень-очень медленно :-)
   3.0.33.0.3
RU Андрей Суворов #06.11.2008 21:03
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Блин, даже вторая промывная вода после промывки шлака содержит заметное количество серебра! Заметное в том смысле, что, если прикапывать раствор хлорида натрия, оно осаждается... В граммах не знаю сколько...
   7.07.0
RU KROTT #06.11.2008 21:26  @Андрей Суворов#06.11.2008 21:03
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

А.С.> Блин, даже вторая промывная вода после промывки шлака содержит заметное количество серебра! Заметное в том смысле, что, если прикапывать раствор хлорида натрия, оно осаждается... В граммах не знаю сколько...

А ты его чего уже в азотке растворил?
   7.07.0
RU Андрей Суворов #06.11.2008 21:29  @KROTT#06.11.2008 21:26
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

А.С.>> Блин, даже вторая промывная вода после промывки шлака содержит заметное количество серебра! Заметное в том смысле, что, если прикапывать раствор хлорида натрия, оно осаждается... В граммах не знаю сколько...
KROTT> А ты его чего уже в азотке растворил?

да, ampjet ampjet: Информация снабдил.
   7.07.0
KZ Максим656565 #07.11.2008 10:01
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Кто нибудь еще получал нитрат натрия из Амиачной селитры?
Поделитесь опытом....
   
UA Serge77 #07.11.2008 11:56  @Максим656565#07.11.2008 10:01
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Максим656565> Кто нибудь еще получал нитрат натрия из Амиачной селитры?
Максим656565> Поделитесь опытом....

Вроде уже все подробности тебе рассказали. Что осталось неясным?
   2.0.0.122.0.0.12
KZ Максим656565 #07.11.2008 13:33  @Serge77#07.11.2008 11:56
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Максим656565>> Кто нибудь еще получал нитрат натрия из Амиачной селитры?

Serge77> Вроде уже все подробности тебе рассказали. Что осталось неясным?


Я читал что соотношение весовых частей = амиачная селитра 2ч. + сода 1ч.
Так ли это на самом деле? Какие пропроции более корректны? Сколько туда надо лить воды?

Я пробывал его получать... ссыпал в алюминевую кастрюли 2чНА+1ч. пищевой соды. Налил воды в раза 3 больше сухой смеси и варил на электроплитки на веранде...
Воняло амиаком. Хорошо что не в доме.... Парил два - три часа, получился какой то рыхловатый-сероватый порошок который воняет амиаком...

Как долго его нужно греть на костре? Нужно ли его выпаривать до суха?.
И каков выход конечного продукта в % от начальной смеси (НА+пищевая сода), несчитая воды???
   
UA Serge77 #07.11.2008 14:14  @Максим656565#07.11.2008 13:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Пропорции тебе Хаn написал.
Воды - поллитра на 1 кг смеси.
Упаривать досуха. Если исходные грязные, то продукт нужно перекристаллизовать.
Выход - почти столько, сколько было соды.
   2.0.0.122.0.0.12
KZ Максим656565 #07.11.2008 16:04  @Xan#06.11.2008 19:33
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Xan> Вообще, это в школе проходят, на уроках химии! :)
Xan> Вот их молекулярный вес:

Приношу извинения! Земляка и не заметил...
Я просто не понял что это ты для меня трудился т.к. читал только начало твоего сообщения...

Xan> Если сода кальцинированная (не пищевая), то вот она:

А если сода пищевая?
То какое там соотношение по весу, сколько грамм или % в весовом соотношении амиачной селитры и пищевой соды???
Я просто хим. формулы не очень хорошо читаю и про моли я подзабыл...склероз по школе))) извеняй)))

Максим656565>> Я пробывал его получать... ссыпал в алюминевую кастрюли 2чНА+1ч. пищевой соды

Xan> Алюминий в содовом растворе (щёлочь) растворяется!!!

И что в итоге у меня получилось?

И почему порошок вонял амиаком?

Надо в малярованной или нержавеющей кастрюле выпаривать?

Так выпаривать все таки до паршка?

И еще у меня нитрат амония в виде хим удобрения.

Сергей советывал кристализацию...

Кристализацию полученного порошка проводить или кристализцию амиачной селитры???
   
KZ Максим656565 #07.11.2008 16:26  @Serge77#07.11.2008 14:14
+
-
edit
 

Максим656565

втянувшийся
Serge77> Упаривать досуха. Если исходные грязные, то продукт нужно перекристаллизовать.

Амиачная селитра- возможно гряная. Сода- незнаю, обычная пищевая сода, упаковка советская, скорее всего чистая...

Нужно перекресталлизовывать полученный продукт (нитрат натрия), или амиачную селитру???
И как проводить перекристализацию???
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Похоже, тебе будет гораздо проще найти нитрат натрия в продаже.
   2.0.0.122.0.0.12
1 6 7 8 9 10 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru