Обсуждение фильма "Экипаж" (Вынесено из "Ил-62...")

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5
RU Aaz #15.09.2008 17:56  @Серокой#15.09.2008 16:23
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Aaz> Посмотрите еще раз :)
Серокой> Но перепутать на слух 62 и 86 - да ещё и трезвым... )
Серокой> Именно, ты прав, а я перепутал. )
Видимо, не настолько ты был трезв, как сам думал. :) Бывает...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  6.06.0
RU AidarM #15.09.2008 18:10  @Серокой#15.09.2008 17:51
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Серокой> Это был в том числе "наш ответ Голливуду".
Мы и в тупизме собирались не уступать? Тогда да, все ОК. Здесь как минимум паритет (в технике проявления маразма уступаем, в маразме превосходим). У нас тоже из автоматов стрелять могут очередями длиной в полминуты без перезарядки. И, кажется, от попадания пистолетных/автоматных пуль люди отлетают метра на три. Все путем.

>Это раз, а два - Узкопрофессиональными подробностями можно поступиться ради зрелищности и воспитательного, опять же, момента.
Чего там узкопрофессионального в вылезании из воздухозаборника? Почему бы тогда и из сопла не вылезти? Я же сказал: если не хватает силы воображения воспринимать обыденное, доступное для прикидки школьнику старших классов советской средней школы, то какие еще нафиг воспитательные моменты? Кто будет воспитываться у такого полоумного гуру? Это ж неприкрытый, откровенный глумеж над зрителем, операция "Божья роса".

>Воспитательного как для подрастающего поколения - в смысле, стимул идти в гражданскую авиацию, так и вообще взрослым - что ошибки надо исправлять. Иногда даже кровью и кусками кожи.
Извините, но я не впечатлился этим фильмом. Т.е. было по.. на типа ошибки и исправления героев, смотрел как на жизнь насекомых. Хотя и допускаю, что кому-то это может нравиться.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

AidarM

аксакал
★★☆
Aaz> Воистину. Поэтому едва ли не один из лучших, по моему мнению, фильмов про авиацию - "Им покоряется небо". Там с техникой все в порядке (это история создания МиГ-9, еще есть эпизод с испытанием Ту-2 на флаттер - все "без дураков").

Это не тот, где погибает летчик-испытатель по фамилии Колчин, а конструктор не может дать его вдове модельку аппарата, на котором разбился ее муж?
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Серокой #15.09.2008 18:42  @AidarM#15.09.2008 18:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> Это был в том числе "наш ответ Голливуду".
AidarM> Мы и в тупизме собирались не уступать?

Я не говорю, что он мне суперпонравился. Я его стёр с диска, посмотрев. Но я вижу как его потенциал в призвании пацанов в авиацию, так и читал про то, что фильм этот потенциал реализовал! Этого достаточно, я полагаю.
Но конечно, суровым антисолипсистам в кинозале нужна логика, а не эмоции. ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU AidarM #15.09.2008 18:59  @Серокой#15.09.2008 18:42
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Серокой> Я не говорю, что он мне суперпонравился. Я его стёр с диска, посмотрев.
Это ваше дело. Просто результат нахождения в воздухозаборнике работающего ТРД не зависит от того, совпадает он с видением художника, или нет. Наверное, и хоронить нечего будет.

>Но я вижу как его потенциал в призвании пацанов в авиацию, так и читал про то, что фильм этот потенциал реализовал! Этого достаточно, я полагаю.
А сколько других пацанов, чуточку посмышленее - оттолкнул? ;) Предлагаете такой отсев производить? :F

Серокой> Но конечно, суровым антисолипсистам в кинозале нужна логика, а не эмоции. ;)
Не все эмоции. Когда люди, находясь якобы в открытом космосе в скафандрах, орут друг другу, не используя радио, то да. Эмоции совершенно ненужные возникают - звереешь просто. С другой стороны, когда не выдерживаешь, и начинаешь над тупизной смеяться, часть зрителей поддерживает, но часть - обижается.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Серокой #15.09.2008 19:03  @AidarM#15.09.2008 18:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AidarM> Это ваше дело. Просто результат нахождения в воздухозаборнике работающего ТРД
А нигде и не было сказано, что он работал! Тем более туда спихнули лючок при вылазке.


AidarM> А сколько других пацанов, чуточку посмышленее - оттолкнул? ;)
Чуточки там мало. Это нужны знания примерные о давлении потока в такой узкой трубе, и тыды. Тем более что пилот говорит, что максимально сбрасывает скорость.

В общем, ИМХО спор бессмысленный. Точно так же искать можно ляпы "В зоне особого внимания", но тем не менее и этот фильм свою роль сделал. Как и этот.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 15.09.2008 в 19:12

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Воистину. Поэтому едва ли не один из лучших, по моему мнению, фильмов про авиацию - "Им покоряется небо". Там с техникой все в порядке (это история создания МиГ-9, еще есть эпизод с испытанием Ту-2 на флаттер - все "без дураков").
AidarM> Это не тот, где погибает летчик-испытатель по фамилии Колчин, а конструктор не может дать его вдове модельку аппарата, на котором разбился ее муж?
Да, это оно. Светличная там в роли Колчиной.
Прообразом Колчина был Гринчик, а играл роль Рыбников. Фамилии второго актера не помню, но там прототипом явно был Марк Галлай - очень уж морда у актера интеллигентная. :)

ЗЫ: Вот воспоминания Галлая об этом - Не хочу быть моделью
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  6.06.0
Это сообщение редактировалось 15.09.2008 в 19:15
RU ED #15.09.2008 19:20  @Серокой#15.09.2008 17:51
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Серокой>Узкопрофессиональными подробностями можно поступиться ради зрелищности и воспитательного, опять же, момента.

Вот допустим фильм "Берегись автомобиля". Сцена, когда Деточкин на "Волге" и инспектор на "Урале" еле ползут под знаком "Дети", а потом резко разгоняются, ревя моторами. Вот только у Деточкина звук явно четырёхтактого оппозитника (вероятнее всего как раз "Урал"), а у инспектора звук двухтактного мотоциклетного двигателя вроде "Ижа". Каждый раз "спотыкаюсь" на этом месте при просмотре.
Ну вот ради какой зрелищности создатели фильма поступились столь "узкопрофессиональными подробностями"? А если бы правильный звук дали - воспитательный момент был бы не тот?

А таких примеров не перечесть. Лень и пофигизм.
 6.06.0
RU Серокой #15.09.2008 19:25
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Почему лень, просто рёв мотора волги усилили, сделав грозным.
А ещё там трос виден, когда волга "выезжает" со склона обратно на дорогу. Глаз спотыкается. )
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU ED #15.09.2008 19:35  @Серокой#15.09.2008 19:25
+
-
edit
 

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Серокой>просто рёв мотора волги усилили, сделав грозным.

Ага, а звук мотоцикла ослабили, чтобы инспектор казался добрым :-)


Серокой> А ещё там трос виден, когда волга "выезжает" со склона обратно на дорогу. Глаз спотыкается. )

Тут можно оправдаться - типа "Волга" без троса выезжать не хотела. :-)

А вот про звук... Давненько, ещё в детстве, видел документальный фильм про озвучку в советском кино. И там показывали вроде "склада" звуков - шкафы, в ящичках бобины с плёнкой и наклейки - разбитое окно, падающее дерево, ветер, летящий самолёт, легковой автомобиль, грузовик, мотоцикл и т.д. Не оттуда ли звуки брали?
 6.06.0
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Cерокой>А нигде и не было сказано, что он работал! Тем более туда спихнули лючок при вылазке.
А была инфа, что он не работал? Насчет лючка - резонно. :D Хотя ИМХО вряд ли бы Митту смутили разлетающиеся лопатки компрессора и турбины, разносящие хвост в хлам. :F

>Чуточки там мало. Это нужны знания примерные о давлении потока в такой узкой трубе, и тыды.
Чтобы почуять лажу, достаточно чуточки. Для горения бензина/керосина нужен кислород - это пацаны с раннего детства узнают. Сильное горение, дающее тягу для разгона здоровенной дуры до 900-1000 км/ч, - это уйма кислорода.

А дальше можно слазить в книжки про устройство реактивных двигателей, там и узнать про давление, которое должОн создавать компрессор (мой детсадовский вариант - докопаться до отца :F ). -> Прикинуть, сколько воздуха в секунду надо двигателю для заданной тяги. Можно еще оценить силу по ураганам, в которых случалась скорость ветра за 300км/ч, почитать, что такой ураган с незащищенными людьми делает.

>Тем более что пилот говорит, что максимально сбрасывает скорость.
Но не ниже 400. :F


Aaz>Да, это оно. Светличная там в роли Колчиной.
ОК, спасибо за название. Случайно увидел только последний кусок этого фильма. Теперь легко будет найти.

>ЗЫ: Вот воспоминания Галлая об этом - Не хочу быть моделью
Какое говорящее название. :) Рождались же люди, желавшие быть, а не изображать/прикидываться! :)
Солипсизм не пройдёт! :fal:  

Aaz

модератор
★★☆
Cерокой> А нигде и не было сказано, что он работал! Тем более туда спихнули лючок при вылазке.
AidarM> А была инфа, что он не работал?
А разве там командир не говорит, что средний двигатель выключит? ЕМНИС, что-то такое было.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  6.06.0
RU Aaz #15.09.2008 19:53  @Серокой#15.09.2008 19:25
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Серокой> А ещё там трос виден, когда волга "выезжает" со склона обратно на дорогу. Глаз спотыкается. )
Справедливости ради надо сказать, что пока я не прочитал где-то про этот самый трос, в фильме я его не видел. :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  6.06.0
RU Серокой #15.09.2008 20:07  @Aaz#15.09.2008 19:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Aaz> Справедливости ради надо сказать, что пока я не прочитал где-то про этот самый трос, в фильме я его не видел. :)

А потому что ты не спец по трюкам и комбинированным съёмкам. ;) Был бы спец - обплевался. :-P
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

AidarM

аксакал
★★☆
Aaz> А разве там командир не говорит, что средний двигатель выключит? ЕМНИС, что-то такое было.

Вроде не говорит, сейчас просмотрел. Только обещает снизить скорость, но не ниже 400. И еще когда герой Филатова излагает идею, в ней звучит фраза: "прорубить гермошпангоут, выйти в хвостовой отсек...". На кадрах рубят только какую-то тонкую перегородку с дырками калибра эдак 80мм, больше кадров с рубкой не было. Сижу и гадаю, что там было гермо, и шпангоут ли это был. :D Что такое шпангоуты, мне объясняли на примере Як-52. Т.е. общее "ясельное" представление о силовом наборе есть.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

andrew_m

новичок
AidarM> Чтобы почуять лажу, достаточно чуточки. Для горения бензина/керосина нужен кислород - это пацаны с раннего детства узнают. Сильное горение, дающее тягу для разгона здоровенной дуры до 900-1000 км/ч, - это уйма кислорода.
AidarM> А дальше можно слазить в книжки про устройство реактивных двигателей, там и узнать про давление, которое должОн создавать компрессор (мой детсадовский вариант - докопаться до отца :F ). -> Прикинуть, сколько воздуха в секунду надо двигателю для заданной тяги. Можно еще оценить силу по ураганам, в которых случалась скорость ветра за 300км/ч, почитать, что такой ураган с незащищенными людьми делает.

Второй движок и не работал.
Если внимательно смотреть фильм, то там говорят:
"При взлете оказал двигатель второй силовой установки, вышел из строя руль высоты и в хвостовой части фюзеляжа образовалась трещина"

>>>Говорят,что, в ГВФ СССР один такой "крутой" случай был - когда нога с шасси у Ту-124 в полете полностью не вышла и ей "руками" помогли.

Действительно была история, по мотивам которой сделан фильм.
Там на Тушке, на лету, ставили стопор на переднюю стойку шасси, чтобы замок на стойке зафиксировал ее в посадочном положении.
А иначе была бы посадка на брюхо.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 

digger

аксакал

>И там показывали вроде "склада" звуков - шкафы, в ящичках бобины с плёнкой и наклейки - разбитое окно, падающее дерево, ветер,

Это древний прообраз клипарта, из него наши предки выбирали образцы, чтобы сделать правдоподобную халтуру. А сейчас делают открытки на 23-е февраля с "Тиграми".
 6.06.0
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
andrew_m> Второй движок и не работал.
andrew_m> Если внимательно смотреть фильм, то там говорят:
andrew_m> "При взлете оказал двигатель второй силовой установки, вышел из строя руль высоты и в хвостовой части фюзеляжа образовалась трещина"

ОК, пересматривать не хочу. Остается вопрос насчет цепляния троса и выползания по нему, когда скорость набегающего потока не ниже 400км/ч. :D Боюсь, даже если трос как-то уже натянут, человечка на нем будет поднимать и сильно бить (в т.ч. башкой) о стенки, ну и про подтягивание на тросе супротив такого ветра интересно.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

digger

аксакал

С выпущенным всем за пределами скорости сваливания по РЛЭ скорость можeт быть километров 250, что терпимо.
 6.06.0
US Сергей-4030 #27.11.2008 18:55  @AidarM#15.09.2008 17:11
+
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
админ. бан
AidarM> ИМХО, такое лечится настойчивым предложением попытаться вылезти самому из воздухозабрника летящего самолета.

Гы, а самому полетать на ступе вы не предлагаете зрителям? Помните сказки Ромма, баба-яга, прочие звери. Омман трудящих, и запудривание мозгов, однозначно. Ступы - не летают, нехрен нам тут втюхивать, уж не дураки, поди.
 7.07.0
RU AidarM #27.11.2008 19:07  @Сергей-4030#27.11.2008 18:55
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Сергей-4030> Гы, а самому полетать на ступе вы не предлагаете зрителям? Помните сказки Ромма, баба-яга, прочие звери.

Дык сказки. Так же и про н.ф. фильмы с заявками на тирьямпампации. А "Экипаж" вроде как н.-ф. не заявлялся, и сказкой с волшебством для детишек не позиционировался.

Вас, вроде, тоже раздражает, когда в фильме с помощью контупера кулхацкеры чой-то там сказочное проделывают, а на экране херня какая-то идет, скажем непременный вывод на экран всех перебираемых вариантов кода. Припоминается, что-то вы говорили такое.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
digger>С выпущенным всем за пределами скорости сваливания по РЛЭ скорость можeт быть километров 250, что терпимо.

Там пилот, герой Жженова, заявил, мол, ниже 400 не могу никак.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
RU Серокой #27.11.2008 19:26  @AidarM#27.11.2008 19:07
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
AidarM> на экране херня какая-то идет

В "Терминаторе", когда вид "от лица" робота, по экрану шпарит листинг Z80. ;)
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU AidarM #27.11.2008 19:31  @Серокой#27.11.2008 19:26
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Серокой> В "Терминаторе", когда вид "от лица" робота, по экрану шпарит листинг Z80. ;)

Никогда не сидел за Спектрумом. В Робокопе ЕМНИП выводились в поле зрения жестянки: command.com, autoexec.bat и вроде config.sys. :lol:
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

AidarM> Там пилот, герой Жженова, заявил, мол, ниже 400 не могу никак.
тока он не говорит какая это скорость
истинная, приборная? :)
 3.03.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru