АСС в годы ВОВ

Теги:флот
 
RU Denis_469 #21.09.2008 17:10
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Не видел этой темы среди уже созданных, потому подумал, что тема может стать интересной.

В общем хочу предложить тему работы аварийно-спасательных служб флотов СССР во время Великой Отечественной войны. И для начала обсуждения поделиться имеющимся весьма интересным фактом.
"Удачно, например, действовал против подводного противника экипаж катера " МО - 213 " (командир младший лейтенант Д. В. Солнцев). 7 июля "малый охотник" при сопровождении эсминца "Энгельс" в Ирбенском проливе обнаружил перископ и, выйдя в атаку, сбросил две серии больших глубинных бомб. Удар был точным — на воде появились масляные пятна и воздушные пузыри. Катер снова пробомбил это место — теперь уже малыми глубинными бомбами.
Впоследствии водолазы со спасательного судна "Колывань", обследовав район атаки, обнаружили на грунте затонувшую подводную лодку противника".
Изучение этого факта дало следующий результат:
после атаки 7 июля 1941 года подводной цели катером "МО-213" в район ожидаемой гибели было направлено спасательное судно "Колывань" с задачей обследования возможно потопленной лодки и изучения возможности её подъёма. Прийдя на место водолазы со спасательного судна обнаружили и осмотрели потопленную пл, но поднимать её не стали из-за срочного отзыва в Таллин. Все документы остались на корабле и погибли вместе с ним, как и все водолазы участвовавшие в осмотре также погибли во время перехода из Таллина в Кронштадт. Само спасательное судно погибло 8 августа 1941 года.
Есть вот такой интересный факт из деятельности спасательных судов СССР.
Заодно хотелось бы узнать - обладает ли кто информацией о том походе спасательного судна "Колывань" и полученных результатах?
Есть масса желающих указывать всем кто и чего должен знать и это так. Но результатов у них ноль и все их возможности превращаются только в охаивание несогласных с этим.  7.07.0
RU Докер58 #07.11.2008 15:29
+
-
edit
 

Докер58

опытный

немного не в тему - вот как описывается гибель 1 июля 1941г. М-81 в районе острова Ворсми-цитирую журнал "Огонёк" за 1965г.,вспоминает командир посыльного судна "Артиллерист" Э.Я. Залитис: "..сигнальщик старшина 1 ст. Кузовлёв крикнул-торпеда с левого борта! Я увидел впереди нашего корабля след торпеды, идущей к М-81.Через мгновение взрыв! М-81 исчезла под водой.....фашистской подводной лодке, которая потопила М-81, не удалось уйти. По оставшемуся на гладкой поверхности следу торпеды я запеленговал её. Наши морские охотники стали преследовать фашистскую лодку, забросали её глубинными бомбами и потопили у банки Лайне"...реально М-81 погибла на германской минной банке... мне кажется,всем нравится когда у сказки хороший конец
 6.06.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru