Кобра - продолжение

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU termostat #12.11.2008 13:05  @Non-conformist#12.11.2008 13:02
+
-
edit
 
UA Non-conformist #12.11.2008 13:20  @termostat#12.11.2008 12:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> было отвергнуто ввиду невозможности практической реализации. При такой кинематике сервы будут бороться друг с другом, вместо того, чтобы качать штырь. Это легко смоделировать при помощи коленок, карандаша и четырех пальцев на двух руках.
termostat> Я смоделировал без коленок просто поставив ручку на стол вертикально и пальцами двух рук как вилками -все работает нормально. Что им броться то ?

Бороться они будут тогда например, когда дифсигнал появится на активаторе Х, а на У останется неизменным - совершенно реальная ситуация, нарисуй схемку перемещений пятна по крестовине. Более того, эта ситуация не то что реальна, она продиктована самим алгоритмом работы датчика, т.е. она СТАНДАРТНА. Ну что, получилось смоделировать, вращая ОДНУ вилку, а вторую удерживая на месте? Вот и я о том же. Не так все это просто.


> Кулисный механизм.

Тю... Где ты тут убачив кулисный механизм? Штырь и две вращающиеся вилки, НА КАЖДУЮ из которых заведен ПРИВОД - это не кулиса, это плод твоего воображения. Вот если бы одна из вилок была ведущей, а вторая - ведомой, тогда да, все бы работало. Т.е. надо переделывать алгоритм регулирования, и подавать сигналы на твои вилки поочередно, с какой-то частотой, причем достаточно низкой - это ведь механическая система. И даже в этом случае ведущая вилка будет вынуждена проворачивать редуктор неработающей в этот момент вилки (ведомой). Она нам надо, такая "простота"?


termostat> У нас сервы 3003 стоят 13 баксов в розницу, БУ рабочие на форуме моделистов 3-6 баксов.

Сто пятьдесят гривен - самая вшивенькая. Сергей, если не ошибаюсь, приводил цифры.


> Но я не против энкодеров - они влезут в актуатор ?

Разберу активатор, прикину. Это не моя фотка, что я вывесил.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #12.11.2008 14:02  @Non-conformist#12.11.2008 13:20
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Ну что, получилось смоделировать, вращая ОДНУ вилку, а вторую удерживая на месте? Вот и я о том же.

Ты наверно про вилки где паз по радиусу идет ?

А я про вилки у каторых паз по образующей цилиндра ! Т.е. паз в моей схеме не в плоскости движеться а по поверхности цилиндра.

Представь: дно цилиндрич стакана ты прикрутил к оси сервы а в стенке стакана сделал паз параллельный оси цилиндра и сервы.

Два паза в движении образуют перекрещивающиеся цилиндры (только части их) оси которых на разной высоте находятся, и отношение радиуса цилиндра к расстоянию от его поверхности до центра качания мотора одинаково для обоих.
RU termostat #12.11.2008 14:15  @Non-conformist#12.11.2008 13:20
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Тю... Где ты тут убачив кулисный механизм? Штырь и две вращающиеся вилки

Вот тебе пример из карбюратора К126 - деталь 35 с пазом и есть кулиса, паз может быть и открытым - все равно это будет кулиса и штырь

RU termostat #12.11.2008 14:35  @termostat#12.11.2008 14:15
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Напомню: энкодер от мышки - относительный, а резистор переменный - абсолютное положение. И чего боятся механики если система реально должна работать очень мало времени.

Ckona

опытный
★☆
Придумать и изготовить надежную! механику с потенциометрами намного сложнее,
чем посадить на вал моторчика пластмассовую деталь, а на опору моторчика - оптопару.
Контроллер должен "знать" передаточное число редукторов и должен "быть уверен"
в каком-то определенном стартовом положении механизмов (например, в среднем положении).
 6.06.0
UA Serge77 #12.11.2008 15:39  @Non-conformist#12.11.2008 13:20
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>> Но я не против энкодеров - они влезут в актуатор ?
Non-conformist> Разберу активатор, прикину. Это не моя фотка, что я вывесил.

Это про актуаторы замков? Интересно, если датчик Холла пристроить на корпус электромоторчика, он будет чувствовать, как крутится ротор? Мог бы получиться очень простой энкодер, он бы точно поместился в корпус актуатора.
CA pokos #12.11.2008 15:45  @Non-conformist#12.11.2008 12:45
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Non-conformist> Это очевидное решение во-первых никак не вписывается в мой бюджет ($50 против $5),
Дело, конечно, хозяйское, но по моему опыту, в оконцовке заводское решение всегда обходится дешевле, лучше по параметрам и надёжней, чем доморощеное на кухне.
Кстати, Серж датчик Холла правильно предложил. Я делал когда-то доморощеное с резистором - трудно оси валов совместить на кухне, а гибкую муфту не всегда можно. да и габариты больше получаются.
 6.06.0
RU termostat #12.11.2008 16:00
+
-
edit
 

termostat

аксакал

на ось мотора (или другой поворачивающейся детали - например в кардане) магнитик крепят а GMR датчик типа TLE5010 показывает направление поля



Ручки "газа" на электровелосипедах тоже на магните и датчике холла.

Но я боюсь что все в экспериментах погрязнет.
UA Non-conformist #12.11.2008 16:43  @Ckona#12.11.2008 15:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ладно, про стаканы твои я пока ничего не понял, а то, что представил по твоим описаниям, мало чем меня утешило - если будет желание, воспользуйся уроками Атмосферы и нарисуй нормальную иллюстрацию... Ну да фиг с ним. По крайней мере ПОКА.

Вот результаты моих исследований. Вскрыл активатор, посмотрел. Внутри картина оказалось точно такой же, как и на приведенной мной выше фотографии. Свободного места мало. Есть, правда, зацепка, но надо ibazzo. Чем завтра и займусь вплотную. Я думаю, что есть реальная возможность смонтировать колесо и оптопару на тыльном торце мотора - там карманчик глубиной аж пять миллиметров, и я аж на 2,5 мм вглубь расковырял пластиковую крышку, откуда торчит кончик вала ротора, до запрессованной втулки подшипника - это при диаметре вала 2 мм. Думаю, вполне можно играть.

Вот что пока получается:

- количество оборотов ротора от упора до упора штока: 4,75
- ход штока от упора до упора: 22,5 мм
- количество вырезов на колесе датчика положения: 36
- разрешающая способность датчика положения: 0,13 мм
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.11.2008 в 16:54
UA Non-conformist #12.11.2008 16:51  @Serge77#12.11.2008 15:39
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77>> Это про актуаторы замков? Интересно, если датчик Холла пристроить на корпус электромоторчика, он будет чувствовать, как крутится ротор?
pokos> Кстати, Серж датчик Холла правильно предложил.

Конечно правильно! Аж 4 (четыре) импульса на 22,5 мм хода штока. Разрешающая способность получается приличной - 5,625 мм. Приму к сведению как запасной вариант.
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #12.11.2008 16:59  @Non-conformist#12.11.2008 11:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> И получается, что действительно линзу надо выкидывать, и заменять ее покровным стеклом - чтобы световое пятно оказывалось ВПИСАННЫМ в квадрант, а не гуляло по нему тонкой точкой, не давая никакой информации о положении корпуса, кроме той, что "солнце находится где-то в этой четверти горизонта". При ВПИСАННОМ большом пятне, т.е. когда его границы КАСАЮТСЯ кромок светоделительной крестовины, малейшее изменение положения корпуса ракеты даст пропорциональный этому перемещению дифференциальный сигнал изменения освещенности.

Я рад, что подумавши, ты со мной согласился.

Non-conformist> Конечно правильно! Аж 4 (четыре) импульса на 22,5 мм хода штока. Разрешающая способность получается приличной - 5,625 мм. Приму к сведению как запасной вариант.

Надеюсь, и тут через недельку подумаешь.

Что-то ты нервный стал. Наверно нужно отдохнуть, расслабиться.
UA Non-conformist #12.11.2008 17:10  @Serge77#12.11.2008 16:59
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Если электровелосипедный датчик Холла чувствует не импульсы через шторку с вырезами, а именно плавное изменение магнитных дел с приближением/удалением магнита, и выдает сигнал, пропорциональный этим изменениям, причем с нормальной разрешающей способностью - это другое дело. Это действительно было бы намного проще.
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 12.11.2008 в 17:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На роторе уже есть 3 магнита(обмотки). Если Холл их будет чувствовать, то разрешения в 1.5 мм вполне достаточно.

Правда, если на мотор подаётся ШИМ, то обмотки не всегда намагничены. Значит не годится.

RLAN

старожил

А может все же движковые резисторы?
И ibazza меньше и абсолютное положение всегда под рукой.
Могу несколько передать с длиной рабочего хода ок.8 см.
 6.06.0

GOGI

координатор
★★★★
я б вообще купил джойстик самый дешевый и взял его потроха.
1  3.0.33.0.3

pokos

аксакал

Serge77> Правда, если на мотор подаётся ШИМ, то обмотки не всегда намагничены. Значит не годится.
У них слишком большая индуктивность, поэтому они намагничены практически всегда.
 6.06.0
RU termostat #12.11.2008 17:40  @Non-conformist#12.11.2008 17:10
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Если электровелосипедный датчик Холла чувствует не импульсы через шторку с вырезами, а именно плавное изменение магнитных дел с приближением/удалением магнита, и выдает сигнал, пропорциональный этим изменениям, причем с нормальной разрешающей способностью - это другое дело.

Я понял что именно линейно. комплекты Hulong - вод график.
Прикреплённые файлы:
hl1.jpg (скачать) [6,4 кБ]
 
 
UA Non-conformist #12.11.2008 17:40  @Serge77#12.11.2008 17:25
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> На роторе уже есть 3 магнита(обмотки). Если Холл их будет чувствовать, то разрешения в 1.5 мм вполне достаточно.

Сергей, не нужно делать категорических заключений. Ты же не знаешь, что достаточно, а чего недостаточно...

Serge77> Правда, если на мотор подаётся ШИМ, то обмотки не всегда намагничены. Значит не годится.

Тебе сейчас расскажут, что при подаче ШИМ-напряжения на обмотки ток в них течет непрерывный. Так что таки годится. Но меня лично это почему-то нисколько не радует.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #12.11.2008 17:42  @Non-conformist#12.11.2008 17:40
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Тебе сейчас расскажут, что при подаче ШИМ-напряжения на обмотки ток в них течет непрерывный. Так что таки годится. Но меня лично это почему-то нисколько не радует.

Уже рассказали.
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

termostat

аксакал

RLAN> А может все же движковые резисторы?
Даяж и грю. Очевидное решение. А спица-шток не даст ползунку качаться если у штока сделать кольцо на конце которое одевается на ползунок и это место термоклеем покрыть - он немного податлив - достаточно для малого изменения угла тяги при движении актуаторов.

Система то работать секунды будет - на 50 пусков хватит наверняка. лавное чтоб по ходу была свобода - чтоб упоров не было.

Вот полно переменников с параметрами и рисунками
http://www.bourns.ru/components_panelcontrols.php

Главное с линейной характеристикой брать.
RU termostat #12.11.2008 17:51
+
-
edit
 
UA Serge77 #12.11.2008 17:58  @Non-conformist#12.11.2008 17:10
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Если электровелосипедный датчик Холла чувствует не импульсы через шторку с вырезами, а именно плавное изменение магнитных дел с приближением/удалением магнита, и выдает сигнал, пропорциональный этим изменениям, причем с нормальной разрешающей способностью - это другое дело. Это действительно было бы намного проще.

Да, есть и такие Холлы. Действительно, это лучше.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

У меня где-то есть описание, какой конфигурации должен быть магнит, чтобы отклик датчика Холла был линеен. Поищу. Я думал на этом принципе попробовать сделать датчик тяги. Очень удобно - датчик выдаёт 0-5 В, как раз для МК.
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru