ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года

Теги:флот
 
1 8 9 10 11 12 21
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Джентльмены, достали все, что Вы друг - другу по засовывали и вернулись к нормальному разговору. Желающие продолжать будут награждены по заслугам…
 7.07.0

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Засуньте эти описания, сами знаете куда
ED> Засунь свой апломб сам знаешь куда, если не видишь о чём речь. В той же воде погибли миллионы. Но это не значит, что вода ядовита, вызывает химические ожоги кожи или лёгких. В помещении с фреоном можно задохнуться, но химических ожогов от него не бывает.

Если Вы, "коллеги", внимательно читали, я про химические ожоги нигде не писал, я писал про отравление в отсеках корабля - а как Вы его назовете "асфикция" или "удушье", меня и родителей моряков не волнует. Поэтому везде, где эта дрянь используется для тушения пожара в качестве стационарных средств пожаротушения, стоит ревун и табло, а в посту подачи - пульт, который этот ревун и табло включает. А теперь к Вам, умники, вопрос, какой муд...к отрабатывал фактическую подачу ОГС в отсек с людьми без сыгранной аварийной тревоги???
 7.07.0
RU shhturman #11.11.2008 17:48  @Capt(N)#11.11.2008 17:22
+
-
edit
 
UA Capt(N) #11.11.2008 17:53  @shhturman#11.11.2008 17:47
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman>>> ....вопрос, какой ....отрабатывал фактическую подачу ОГС в отсек с людьми без сыгранной аварийной тревоги???
ИМХО, не отрабатывалась никакая подача ОГС, иначе, зачем же (откуда!!!) там в этот момент столько людей (отдыхающих в койках)!
Кстати, есть данные, когда произошло ЧП под водою или на поверхности?
 7.07.0
RU shhturman #11.11.2008 17:55  @Ingvar 1#11.11.2008 17:31
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
I.1.> Уважаемый, если Вы не знаете ГОСТов хладонов и их свойств, то Ваши ремарки как раз туда и надо....засунуть.....
I.1.> Sorry....

Нам надо было знать, в первую очередь, меры безопасности при проведении работ с ЯТЖ, к которым РД флота фреон относится, и при ведении БЗЖ с его использованием. Так вот, при включении станции ОХТ на аварийный отсек, я как старпом или командир ОБЯЗАН был прежде всего вывести людей из отсека, дать команду по кораблю о включении системы ОХТ на аварийный отсек, а после доклада КБЧ-5 о выводе людей и герметизации отсека - дать ему команду на включение. О ГОСТах тут уже не вспоминают... :)
 7.07.0
RU shhturman #11.11.2008 17:58  @Capt(N)#11.11.2008 17:53
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
shhturman>>>> ....вопрос, какой ....отрабатывал фактическую подачу ОГС в отсек с людьми без сыгранной аварийной тревоги???
Capt(N)> ИМХО, не отрабатывалась никакая подача ОГС, иначе, зачем же (откуда!!!) там в этот момент столько людей (отдыхающих в койках)!
Capt(N)> Кстати, есть данные, когда произошло ЧП под водою или на поверхности?

В статье есть фраза: "...Жильцы злосчастного второго отсека АПЛ "Нерпа" получили две фреоновые атаки - одну за другой. Первая противопожарная доза предназначалась именно этому помещению подлодки, а вторая должна была блокировать пожар в случае его возникновения в первом - торпедном - отсеке. Но, как предполагается, из-за сбоя в программе обе дозы "упали" в жилой отсек номер два..."
Пока не будет точных данных от участников можно истолковать по разному - пардон...
 7.07.0
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

"..."Как и обещал, делюсь более подробной информацией, полученной непосредственно от участника событий, а также от представителей НПО «Аврора», завода-изготовителя системы управления ЛОХ, установленной на этом проекте АПЛ..."

ЧП на АПЛ "Нерпа". Ту би континед 2.

" "Нерпа": картина трагедии Илья Крамник, военный обозреватель РИА Новости. Инцидент на АПЛ «Нерпа», унесший 20 человеческих жизней, стал самым крупным …

// u-96.livejournal.com
 
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
shhturman> Если Вы, "коллеги", внимательно читали, я про химические ожоги нигде не писал

Если ты, "коллега" внимательно читал, мы обсуждали именно возможность обморожения, отравления и химических ожогов фреоном. Описания, о которых ты так недиполматично высказался, относились именно к этому.

Справедливости ради: детали обезжиривают фреоном-113, а это всё же не то, что применяют в системах пожаротушения. Данных по фреону-114В2 я пока не нашёл, но например фреон-12, тоже применяемый для тушения, кипит при минус 30. Обморозится вполне можно.
Кстати - фреон-114В2 и фреон-114 тоже вещества разные.

shhturman>А теперь к Вам, умники, вопрос, какой муд...к отрабатывал фактическую подачу ОГС в отсек с людьми без сыгранной аварийной тревоги???

Для ответа на этот вопрос мы недостаточно умны. :-(
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2008 в 18:22
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

. А теперь к Вам, умники, вопрос, какой муд...к отрабатывал фактическую подачу ОГС в отсек с людьми без сыгранной аварийной тревоги???

Всетаки была отработка? А урода найдут если жив. Никогда не видел как вылетает фреон через распылители но на 100 м выгорел сальник каштана на мостик дырка в ПК получилась с 3 копейки СССР так струи никакой небыло был пар и туман видимость 0 если фреон вылетает также то невдохнуть его невозможно
Ури, где у него кнопка?  7.07.0
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

shhturman>>>> ....вопрос, какой ....отрабатывал фактическую подачу ОГС в отсек с людьми без сыгранной аварийной тревоги???
Capt(N)> ИМХО, не отрабатывалась никакая подача ОГС, иначе, зачем же (откуда!!!) там в этот момент столько людей (отдыхающих в койках)!
Capt(N)> Кстати, есть данные, когда произошло ЧП под водою или на поверхности?
По TV проскочило что шли под перископом
Ури, где у него кнопка?  7.07.0
UA Capt(N) #11.11.2008 18:07  @shhturman#11.11.2008 17:58
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
shhturman> Пока не будет точных данных от участников можно истолковать по разному - пардон...

ИМХО, бред какой-то испытывать систему ЛОХ в море фактическим пуском ОГС в отсек! Это все равно, что я бы на ГХИ проверил бы срабатывание «Карат-М» и системы орошения прямо на боезапас, хранящийся в погребе. Для этого существуют швартовые испытания, и вода идет пресная и меры безопасности соблюдаются. Фигня как-то , что бы в замкнутом помещении таком как отсек ПЛ, кто-то испытывал ЛОХ пусть даже при нахождении хоть одного человека и в ИПе, простой вопрос на фига он там во время этих испытаний???
 7.07.0

shhturman

аксакал
★★
ED> Ксстати - фреон-114В2 и фреон-114 тоже shhturman>вещества разные.

Вот черт, не знал что разные, то-то механик списывал их по разным документам :):):)

shhturman>>А теперь к Вам, умники, вопрос, какой муд...к отрабатывал фактическую подачу ОГС в отсек с людьми без сыгранной аварийной тревоги???

ED> Для ответа на этот вопрос мы недостаточно умны. :-(

Вам виднее, ведь главное, знать ГОСТ, где написано, что он нетоксичен :)
 7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Кстати, есть данные, когда произошло ЧП под водою или на поверхности?
U.4.> По TV проскочило что шли под перископом

О так! Проводить учения по БЗЖ с применением имитационных средств в отсеках ПЛ нельзя, а испытывать ЛОХ находясь на глубине 80 метров( из ссылки ув.бпп) можно? Да не было испытаний «подачи ОГС в отсек»,была несанкционированное включение системы и судя по масштабу еще и не сразу замеченное с вытекающими от сюда последствиями ….
 7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
Перед тем как что-то куда-то засовывать предлагаю ознакомится с ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года [rescuer#10.11.08 15:06]

Читать, пока не дойдет смысл текста.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  2.0.0.172.0.0.17
RU shhturman #11.11.2008 18:13  @Capt(N)#11.11.2008 18:07
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Capt(N)> ИМХО, бред какой-то испытывать систему ЛОХ в море фактическим пуском ОГС в отсек! Это все равно, что я бы на ГХИ проверил бы срабатывание «Карат-М» и системы орошения прямо на боезапас, хранящийся в погребе. Для этого существуют швартовые испытания, и вода идет пресная и меры безопасности соблюдаются. Фигня как-то , что бы в замкнутом помещении таком как отсек ПЛ, кто-то испытывал ЛОХ пусть даже при нахождении хоть одного человека и в ИПе, простой вопрос на фига он там во время этих испытаний???

Вот и я о том же - как сработал клапан подачи??? На моей "коробке" для этого надо было в специальной последовательности повернуть два крана и два маховика, причем, опломбированных и затянутых на совесть...
 7.07.0

Bell

аксакал
★★☆
Capt(N)> Да не было испытаний «подачи ОГС в отсек»,была несанкционированное включение системы и судя по масштабу еще и не сразу замеченное с вытекающими от сюда последствиями ….
А начхим и начальник испытательной партии там просто случайно мимо проходили?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Bell> Читать, пока не дойдет смысл текста.

Разъясните, если до Вас он дошел, пожалста... ;)
 7.07.0
RU Вованыч_1977 #11.11.2008 18:17  @ED#11.11.2008 18:01
+
-
edit
 
shhturman>> Если Вы, "коллеги", внимательно читали, я про химические ожоги нигде не писал
ED> Если ты, "коллега" внимательно читал, мы обсуждали именно возможность обморожения, отравления и химических ожогов фреоном. Описания, о которых ты так недиполматично высказался, относились именно к этому.
ED> ...Данных по фреону-114В2 я пока не нашёл...
так а ...ули вы трындите с таким апломбом бездоказательно. Вам shhturman реально сказал - сообщите всё это родителям погибших... И сразу убегайте от родительского гнева, т.к. вполне возможно они вас не дослушают, а начнут фактически "мочить" - т.к. вы их "сына не сберегли", остальное неважно. Лично я (говорю с уверенностью 100%) заявляю, что матрос траванулся реально, при "сливе" фреона 114-В-2, смертельный исход. И хоть я не хЫмик, но человека, к сожалению, не воскресить.... И мне после этого кто-то будет докладывать, что фреон 114В-2 ИНЕРТЕН???!!! Парни, о чём мы говорим???!!!
 6.06.0
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Capt(N)>> Да не было испытаний «подачи ОГС в отсек»,была несанкционированное включение системы и судя по масштабу еще и не сразу замеченное с вытекающими от сюда последствиями ….
Bell> А начхим и начальник испытательной партии там просто случайно мимо проходили?

А замполит там в качестве кого был? Контролера?
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
В процессе поисков попалась таблица, думаю будет интересно:

Руководящие документы ВМФ

Статьи о теории управления и маневрирование подводной лодкой. Обучение подводников и водолазов. Зарождение подводного флота и кораблестроения. История аварий. Сведения о заведениях. Вооружение ПЛ.

// podlodka.info
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Читать, пока не дойдет смысл текста.
shhturman> Разъясните, если до Вас он дошел, пожалста... ;)

там русскими буквами написано "...при отравлении..." и т.п.

Или вот еще:
Опасен при вдыхании (общая слабость, головокружение, головная боль, сонливость, тошнота, рвота, покраснение лица, расширение зрачков), попадании на кожу (ожог с образованием пузырей), в глаза (слезотечие, резь).
 

Отсюда:

Хладон 114В2 (фреон 114В2, 1,1,2,2-тетрафтордибромэтан, 1,2- дибромтетрафторэтан, R-114В2). Химпэк – поставщик химического сырья на выгодных условиях.

Хладон 114В2 –огнетушащая жидкость, в т.ч. для оборудования под напряжением, жидкость для промывки аппаратуры и т.д. Другое химическое сырье. Производство мягкой упаковки (мягкие контейнеры, биг-бэги).

// www.chempack.ru
 


Так что там и отравление, и химожог.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  2.0.0.172.0.0.17

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Bell> А начхим и начальник испытательной партии там просто случайно мимо проходили?

А 18 человек у них за спиной за их действиями следили с интересом, да? То, что НХС среди погибших еще не факт «испытаний ЛОХ». думаю, что открытых данных программы ГХИ не будет, но то что на ней в подводном положении забито испытание срабатывания ЛОХ я никогда не поверю! Для этой проверки совсем нет необходимости выходить в море.
 7.07.0

ED

аксакал
★★★☆
shhturman> Вам виднее, ведь главное, знать ГОСТ

А разве есть ГОСТ на подачу ОГС в отсек? Не старайся прикидываться дурачком, всё равно не поверю.
 6.06.0
Capt(N): предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
UA URI 45 #11.11.2008 18:29  @Вованыч_1977#11.11.2008 18:17
+
-
edit
 

URI 45

втянувшийся

shhturman>>> Если Вы, "коллеги", внимательно читали, я про химические ожоги нигде не писал
ED>> Если ты, "коллега" внимательно читал, мы обсуждали именно возможность обморожения, отравления и химических ожогов фреоном. Описания, о которых ты так недиполматично высказался, относились именно к этому.
ED>> ...Данных по фреону-114В2 я пока не нашёл...
Вованыч_1977> так а ...ули вы трындите с таким апломбом бездоказательно. Вам shhturman реально сказал - сообщите всё это родителям погибших... И сразу убегайте от родительского гнева, т.к. вполне возможно они вас не дослушают, а начнут фактически "мочить" - т.к. вы их "сына не сберегли", остальное неважно. Лично я (говорю с уверенностью 100%) заявляю, что матрос траванулся реально, при "сливе" фреона 114-В-2, смертельный исход. И хоть я не хЫмик, но человека, к сожалению, не воскресить.... И мне после этого кто-то будет докладывать, что фреон 114В-2 ИНЕРТЕН???!!! Парни, о чём мы говорим???!!!
Получали эту хрень в спец контейнерах а станции заправляли в ИПАх и по тревоге травит эта гадость сильно травит . У нас еще он был в бутылках с прбкай залитой сургучем .
Ури, где у него кнопка?  7.07.0

shhturman

аксакал
★★
shhturman>> Вам виднее, ведь главное, знать ГОСТ
ED> А разве есть ГОСТ на подачу ОГС в отсек? Не старайся прикидываться дурачком, всё равно не поверю.

Вы не процитировали всю мою фразу, а это некорректно ;) , повторюсь: "Вам виднее, ведь главное, знать ГОСТ, где написано, что он нетоксичен :) " а дурачком прикидываетесь, по-видимому, Вы, поскольку на реальные примеры гибели людей от этого фреона Вы начинаете сыпать цифрами и писать, что он нетоксичен - клей "Момент" тоже "нетоксичен" при домашнем пользовании, а с пакетом на голове - сколько "цинков" с 1991 по 1995 отправили по городам и весям, сосчитать трудно...
Только, видно, меры безопасности при подаже ОГЖ в отсек писал человек, не имеющий понятия о нетоксичности Фреона... перестраховался, дурачек, а вместе с ним и весь флот... :)
 7.07.0
1 8 9 10 11 12 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru