ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года [2]

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 31
+
-
edit
 
RU пираты8 #13.11.2008 23:38
+
-
edit
 

пираты8

опытный

пираты8> все равно используем. (газ.Мир Новостей)
Бяка> А с чего это фреон уменьшает содержание кислорода в воздухе? Да ещё "резко"? Если что он и уменьшает, резко, так это содержание озона, в ионосфере. Есть такая гипотеза. На счёт того, что химики доказали, что фреоном пожар не потушишь - это в "нарочно не придумаешь".

Стоит ли опровергать газетчиков.
Но фреон видимо вытесняет кислородосодержащую среду-воздух. Наверно- Да, в нижних частях обьема,раз тяжелей. А куда он вытесняется в замкнутом пространстве? или происходит замещение со стравливанием образующегося избыточн. давления возд.за борт ?
Даже не помню где на нашем пр.940 ЛОХ врубался- офицерское заведование,старшего по отсеку.
ВПЛ,ведро воды(кроме электро)-это знакомей
И был случай в 81г. 80 % экипажа потеряло сознание от угарного газа из-за прогара клап.РДП (было двое погибших)- тоже коварство замкнутого пространства
спирт продали,а деньги пропили  
Это сообщение редактировалось 13.11.2008 в 23:59

Anika

координатор
★★☆
Есть такая скверная штука. Армейская.
Регулярно случается, что солдатик-караульный расстреливает весь караул и потом идёт куда попало. Башня уже набок. Кирдык всем встречным.
И не обязательно дело в дедовщине.
Чаще это бывает после получения письма типа "прости, но я полюбила другого".
Не думаю, что матросы в этом смысле сильнее солдат.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
RU Главкор #14.11.2008 03:40  @Anika#14.11.2008 02:47
+
-
edit
 

Главкор

втянувшийся

Anika> Не думаю, что матросы в этом смысле сильнее солдат.

Ну, тогда уж и мичманов-офицеров в эту кучу валите. Ибо матрос - контрактник, семейный человек, служащий уже пять лет.
 
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Anika>> Не думаю, что матросы в этом смысле сильнее солдат.
Главкор> Ну, тогда уж и мичманов-офицеров в эту кучу валите. Ибо матрос - контрактник, семейный человек, служащий уже пять лет.
Из моего вшивого опыта. Прапорщик Б. устроил нам веселье по полной программе.
И четверых людей убил.
Это не зависит от звания.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  6.06.0
RU Dem_anywhere #14.11.2008 05:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Бяка> А с чего это фреон уменьшает содержание кислорода в воздухе? Да ещё "резко"? Если что он и уменьшает, резко, так это содержание озона, в ионосфере. Есть такая гипотеза. На счёт того, что химики доказали, что фреоном пожар не потушишь - это в "нарочно не придумаешь".

Очень просто. Вот был у тебя литр воздуха, в котором кислорода 20%. Выпустил ты в него пару грамм фреона - и сразу у тебя концентрация 10%.
При давлении в две атмосферы, да :)
 3.0.43.0.4

Klarst

втянувшийся

sas70> Так вперёд...собирайте людей..И на массовую демонстрацию..
sas70> А то..говорильня на форуме...Скрываясь под маской НиКа..Как то не жертвенно.
Вы правы в том, что надо действовать, а не болтать. Вот только что бы понять, где эта самая правда, за которую на баррикады, и надо поговорить на форуме с теми, кто на себе всё это прошёл.
Пока есть те, кому интересна история флота, есть надежда на возрождение ВМФ  3.0.43.0.4
+
-
edit
 

stepa10896

втянувшийся

Anika>>> Не думаю, что матросы в этом смысле сильнее солдат.
Главкор>> Ну, тогда уж и мичманов-офицеров в эту кучу валите. Ибо матрос - контрактник, семейный человек, служащий уже пять лет.
Anika> Из моего вшивого опыта. Прапорщик Б. устроил нам веселье по полной программе.
Anika> И четверых людей убил.
Anika> Это не зависит от звания.
конечно независит. и офицеры матросов убивают и матросы/солдаты стреляют во всё что движется.
Ветеранов объединяют легенды, а не правда событий!  6.06.0
BE stepa10896 #14.11.2008 11:01  @Klarst#14.11.2008 08:48
+
-
edit
 

stepa10896

втянувшийся

mina> да, по фантазиям господина Покровского ...
а в чём были его фантазии?

mina> каков был сей подводник на деле можете внимательно почитать о несении им дежурно-вахтенной службы дежурным по кораблю, в его же писаниях
после его же воспоминаний о ДВС в режиме - "солдат спит - служба идет" упоминание этого человека по сколько-нибудь серьезному поводу несколько неуместно
Уважаемый, вы понимаете что такое художенственное произведение? это во первых.
во-вторых призываю всех: сознайтесь честно кто на вахте не спал? спрашиваю только военных потому как сам служил на военных кораблях и работал на гражданских и знаю, что гражданскому на фахте спать не зачем - ему после вахты мозги не парят.
Мина, вы сами случаем не из замов?
Ветеранов объединяют легенды, а не правда событий!  6.06.0
RU Вованыч_1977 #14.11.2008 11:05
+
-
edit
 
Следствие задержало второго вахтенного матроса с "Нерпы"

Следствие опровергло задержание второго вахтенного матроса с "Нерпы" (ИМЕНА)

Названы имена подозреваемых во включении системы пожаротушения: дело возбуждено против Дмитрия Гробова. Сообщалось также о задержании Алексея Васильева, также стоявшего на вахте. Однако СКП, выдержав паузу, опроверг это: все, кроме Гробова, проходят по делу свидетелями.

// www.newsru.com
 
 7.07.0
RU shhturman #14.11.2008 11:13  @Вованыч_1977#14.11.2008 11:05
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
Вованыч_1977> Следствие задержало второго вахтенного матроса с "Нерпы"

Становится все интересней и интересней... Если уже двое, то это уже точно не ошибка, вернее, не ошибка экипажа, а ребят из флотской контрразведки... Даже не хочется верить.
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
По поводу защиты от дурака.
Вчера в обед (наш, для Москвы - утро) у вас в Москве какой-то... инженеГр сумел прописать КоРяВо обратную зону в DNS, отчего все в Новосибе, кто выходил через оптику железки, до вечера вместо инета сосали йух.
Происшествие точно такого же свойства, что и катастрофа на "Нерпе".
Сорри за мат, у меня тут из-за таких происшествий отпуск под вопросом.
То есть из-за таких дураков. :(
 
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

shhturman> Становится все интересней и интересней... Если уже двое, то это уже точно не ошибка, вернее, не ошибка экипажа, а ребят из флотской контрразведки... Даже не хочется верить.

Ну почему же? Первый понтовался своими знаниями перед вторым, и решил продемонстрировать ему работу системы. Ну и показал, блин, на свою голову. Я свою профессиональную деятельность в области связи с такого же конфуза начал: за пару дней изучив, как мне показалось, вверенную мне матчасть, почуствовал себя немеряно крутым и с понтом стал ее показывать пришедшему работать чуть позже меня коллеге. Ну и отрубил в итоге нехилый такой канальчик минут на 15. Слава Богу, что на этом для меня все не закончилось, да и никаких более существенных неприятностей кроме некоторого материального ущерба организации, жуткого нагоняя от начальства и лишения премии это не принесло.

А так как в нашем случае последствия были куда более серьезными, то первого матроса особисты закрыли за то, что он эти злосчастные кнопки нажал, а второго - за то, что он первого не остановил. Это как раз просто классика жанра: члены экипажа отвечают не только за свои действия, но и за непресечение заведомо опасных действий своих сослуживцев, которые происходили на их глазах. Прокуратура такие вещи классифицирует как преступное бездействие.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3

U235

старожил
★★★★★

Полл> Вчера в обед (наш, для Москвы - утро) у вас в Москве какой-то... инженеГр сумел прописать КоРяВо обратную зону в DNS, отчего все в Новосибе, кто выходил через оптику железки, до вечера вместо инета сосали йух.

Угу. С такой же фигней как то встречался, когда расследуя причины массовых жалоб клиентов на тормоза интернета с помощью трасертов докопался, что в Москве какая-то полная фигня происходит. Когда дозвонился до московских провайдеров, мне ровным счетом то же самое сказали. Уж не знаю, то ли у них такое происходит регулярно, то-ли это у них стандартная отговорка, когда не знают или не хотят говорить, что у них за ерунда происходит.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★☆
U235> А так как в нашем случае последствия были куда более серьезными, то первого матроса особисты закрыли за то, что он эти злосчастные кнопки нажал, а второго - за то, что он первого не остановил. Это как раз просто классика жанра: члены экипажа отвечают не только за свои действия, но и за непресечение заведомо опасных действий своих сослуживцев, которые происходили на их глазах. Прокуратура такие вещи классифицирует как преступное бездействие.

Как то верится с трудом - я понимаю (насмотрелся) бахвальство "молодых" друг перед другом, но тут случай другой - не первый год служит, да и про ЛОХ при прибытии на лодку в мое время напоминали так, что желания даже подойти к нему без дела не было.
Помню еще одно правило - начхим при выдаче ПДУ наущал - свой ПДУ всегда с собой, твой ИДА-59 там-то, но случись что, чужой ИДА не трогай...
 7.07.0
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

shhturman> Как то верится с трудом - я понимаю (насмотрелся) бахвальство "молодых" друг перед другом, но тут случай другой - не первый год служит, да и про ЛОХ при прибытии на лодку в мое время напоминали так, что желания даже подойти к нему без дела не было.

Так тем более. Вообще служит не первый год и ощущает себя опытным, но конкретно на этом проекте вряд-ли он давно, все же лодка только вышла на ходовые испытания и экипаж по большому счету ее только начал на практике, а не в теории, осваивать. А тут еще как раз система пожаротушения сильно отличается от прежней типовой и по большому счету экипажу малознакома, но показать перед салагой, что ты, ветеран подводного флота, чего то на лодке не вполне знаешь как-то стыдно, тем более когда тебе самому лишь 20 с гаком и ты еще на своем печальном опыте не убедился, к чему может привести ложная гордость. А тут, к тому же, на щитке возможно что и обозначения на английском, под индусов, а возможно - и символическо-цветовая маркировка от принятой в нашем флоте отличается. Вот и врубил случайно ЛОХ, объясняя "молодому" что там к чему на щитке. А остальной экипаж никак на копошащихся у пожарного щитка матросов не реагировал как раз потому, что видели, что опытный матрос у щитка стоит и думали, что он знает, что делает, а возможно - работы какие на нем проводит. Ведь испытания и сдача шли и кто там только чего на лодке не крутил. Поэтому и тут, видимо, те, кто видел этих двух матросов со стороны решили, что раз они там копошатся, значит надо, тем более что опытный матрос этим занимается. А может думали, что он просто молодого инструктирует и не заметили, что он уже ручонками внутр щитка полез. Тем более щиток мог быть запросто и не опломбирован, т.к., повторюсь, испытания идут и работяги крутят все, что только можно крутить. Может после работ каких и не опломбировали, мол все равно через пару часов снова туда лезть.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3

avp_

новичок
А какая задержка по времени между сигналом сирены и подачей фреона? По идее это время должно специально подбираться чтобы даже в случае внезапного включения люди могли среагировать.
 

Denis KA

аксакал

avp_> А какая задержка по времени между сигналом сирены и подачей фреона? По идее это время должно специально подбираться чтобы даже в случае внезапного включения люди могли среагировать.

Ревун при повышении давления в отсеке в любом случае должен включиться.
 6.06.0
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

Матрос несанкционировано подал ЛОХ... Хотя это тоже только часть правды. Как он его подал? Дистанционно с ЦП или с местного поста вручную? Перепутал, выполняю команду или от скуки шаловливыми ручонками покрутил? Полную правду все-равно не скажут!ЛОХ, конечно, система важная, но не сильно сложная. ВВД, баллоны с фреоном, несколько ручных клапанов, предохранительный клапан, манометры, редуктор и оперативные ДУ клапана. Похожа на утройство гальюна. Надежность в простоте. Я не слышал, чтобы она где-то ломалась. Но сдуру можно и ... сломать!
Нас мало но мы еще в тельняшках  

U235

старожил
★★★★★

Ну так вроде бы теперь стараниями Покровского народ в курсе, что на подлодке и на гальюне нехило "подорваться" можно :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.33.0.3

avp_

новичок
D.K.> Ревун при повышении давления в отсеке в любом случае должен включиться.

Давление поовышается когда уже фреон подается. Поздно.
 
RU Вованыч_1977 #14.11.2008 12:36  @Denis KA#14.11.2008 12:18
+
-
edit
 
D.K.> Ревун при повышении давления в отсеке в любом случае должен включиться.

Маленькая поправка: не в отсеке, а в ТП
 7.07.0
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

"У нас был пульт общекорабельных систем "Молибден-И", индийский вариант", - сказал Кошеваров."

20 человек на подлодке "Нерпа" погибли из-за неисправности компьютера, считают выжившие

Ранее на подводных лодках система пожаротушения запускалась только вручную. На "Нерпе" ядовитый газ был пущен автоматически - причем в один отсек он поступал сразу из двух. Воспользоваться дыхательными аппаратами успели не все.

// www.newsru.com
 


Что такое Молибден. Это пульт Дистанционного управления ОКС. Как и любая система на лодке у нее, у системы ЛОХ, три вида управления: Дистанционное (ключем с пульта), С местного поста (или с отсечного пульта, или при помощи ГЭМ и ПНР) и В ручную (крутить гаечным ключом привод открытия клапана). Как ее запустили? Вот это вопрос!
Нас мало но мы еще в тельняшках  
+
-
edit
 

bozman

втянувшийся

Новая инфа из уст.так сказать посвященных......" Многие таблички , инструкции и прочие надписи на Нерпе уже на английском языке... Далее - отсечный пульт ЛОХ снабжен сенсорным вкл и для его вкл необходимо ввести пятизначный шифр, который знают к-р и старшина отсека. И ЧТОБ НЕ ЗАБЫТЬ они его написали прям на корпусе пульта управления ЛОХ 2-го отсека.... Шаловливые ручки ( узнают ли чьи?) набрали, затем надо набрать комбинацию КУДА давать фреон.. и вышло у них.. в первый и второй.. а дальше тумблер и - пошло-.. Вот такой блин человеческий фактор.. идет расшифровка "Ротора", который фиксирует все что делал ЛОХ"
Нас мало но мы еще в тельняшках  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
bozman> Новая инфа из уст.так сказать посвященных.... Шаловливые ручки ( узнают ли чьи?) набрали....Вот такой блин человеческий фактор..

Хорошо бы, что бы владелец шаловливых ручек оказался в числе тех 20-ти...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
1 2 3 4 5 6 7 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru