[image]

Морское пиратство

Сомалийские и прочие пираты - что можно сделать?
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 69
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Capt(N)> Агги, а что ты кстати, по сабжу скажешь? Странно, что ты воздержался от обсуждения?

Да у меня башка другими проблемами забита. Комп собираю, готовлюсь жену с дочкой встречать. Дел хватает...

Собственно, я уже высказал свое мнение в середине и начале прошлой темы: в идеале - измененное Морское право, допускающее присутствие на борту вооруженных групп охраны при перевозках особых категорий грузов. Либо, как компромиссный вариант, ссаживание охраны на катер перед входом в порт и последующее пребывание на спец-рейде до выхода судна из порта. Но вариант откровенно фиговый, бо судно надо охранять и на внутреннем рейде, в самом порту, так как там и грабят, и воруют + само наличие такого спец-рейда является проблемой, что влетит в копеечку при практической его эксплуатации. Поэтому лучше пусть охрана будет на судне и в порту - вплоть до передачи груза получателю вместе со всеми бумажками - это традиционный и оправдывающий себя (на суше, как минимум) подход к сопровождению грузов.

В море же охрану смогут обеспечить только хорошо подготовленные бойцы группы сопровождения. Бойцы "Альфы" тут не нужны, достаточно просто крепких, готовых учиться парней, отслуживших срочку. Никакие турели с шариками всепогодных ОЭС + обученный экипаж, просто нажимающий кнопочки, тут не помогут. Обойдут. Не гопота, так более серьезные люди - обойдут. И обходили. Зависит от груза, от того, какие бабки грузовладелец готов на это тратить. Поэтому только нормальная охрана, набранная не из дебилов, хорошо обученная и прошедшая проверку на вшивость - см. репутацию ЧВК и послужной список. Число бойцов сильно зависит от размеров судна и степени потенциальной угрозы, но, в среднем, от 5 до 10 человек - больше смысла нет. Вооружение - легкое стрелковое, заточенное под ближний бой, а также крупнокалиберные пулеметы на вертлюгах и АГС (этих средств числом не менее 2 шт. для обороны с обоих бортов, а можно еще и по одному на нос, и на корму) с противопульным щитом. Возможна дополнительная навеска металлических сетчатых экранов вокруг рулевой рубки - против РПГ с кумулятивными БЧ. Вот что действительно имеет смысл ставить из дистанционно управляемых средств, так это водометы для ближнего боя, когда риск получить очередь из АКМ от черномазых флибустьеров, сблизившихся таки с судном, намного выше. Водомет, само собой, не обязаны стрелять только водой. Есть еще бензин, загущенные огнесмеси. Весь этот инвентарь должен быть легкосъемным, монтироваться быстро и не требовать проведения никаких дополнительных работ слесарей и механиков. К дельным вещам (ака инвентарь судна) не относится - приносится и устанавливается охранной компанией.

Также должны всесторонне учитываться и предприниматься организационные меры: прокладка маршрута, учет времени прохождения, возможность поддержания связи с кораблями ВМС, патрулирующими регион. Должна проводиться активная контрразведка по пресечению утечки данных, а также по введению потенциальных противников (пиратских слухачей) в заблуждение. Порой это намного более успешнее, чем десятки мордоворотов с автоматами.

Примерно так.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR> Собственно, я уже высказал свое мнение в середине и начале прошлой темы: в идеале - измененное Морское право, допускающее присутствие на борту вооруженных групп охраны при перевозках особых категорий грузов. ....
AGRESSOR> Примерно так.
дык, в том то и дело, что все упирается в ММП, вооруженное судно под флагом страны, это уже не судно, это почти военный корабль...
   7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вот значит, и проблема. Ответ на вопрос темы.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR> Вот значит, и проблема. Ответ на вопрос темы.
ну тогда у Панамы будут самые крупные ВМС в Мире! ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Надо просто разграничивать - "военный корабль" и "вооруженное судно" - и определять отсюда все связанные с каждым из терминов юридические дескрипции. А если мешать все в кучу, то и впрямь Панаме будет приятно.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
AGRESSOR> Надо просто разграничивать - "военный корабль" и "вооруженное судно" - и определять отсюда все связанные с каждым из терминов юридические дескрипции. А если мешать все в кучу, то и впрямь Панаме будет приятно.

можно поднять ММП, но насколько помню военным кораблем будет считаться корабль несущий военно-морской флаг и экипаж которого нахдится под командой офицера состоящего в списках Вооруженных Сил государства. Примерно так...
   7.07.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Capt(N)> можно поднять ММП, но насколько помню военным кораблем будет считаться корабль несущий военно-морской флаг и экипаж которого нахдится под командой офицера состоящего в списках Вооруженных Сил государства. Примерно так...

Старьем определение отдает. ИМХО, это от ранешних времен, когда парусные корабли торговые от военных мало чем отличались. Сейчас бы неплохо судить по приписке корабля к ВМС и управлению офицерским составом. В любом случае, как мне кажется, термин "вооруженное судно" определяется легко - гражданское судно с сертифицированным вооруженным отрядом охраны, не входящим в состав команды, но приписанным по договору о грузоперевозке.
   
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

Коллеги!Напомните мне-что по морскому праву наличие на борту гражданского судна легкого стрелкового (заявленного)оружия категорически ограничено законами.?
   7.07.0
US AGRESSOR #20.11.2008 23:25  @boxer999#20.11.2008 23:23
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
boxer999> Коллеги!Напомните мне-что по морскому праву наличие на борту гражданского судна легкого стрелкового (заявленного)оружия категорически ограничено законами.?

Вам "шашечки" или ехать? Сиречь, соблюдение каких-то там законов - или все же безопасность? Законы на то и пишутся, чтобы защищать людей от произвола. В теории - для этого пишутся.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
boxer999> Коллеги!Напомните мне-что по морскому праву наличие на борту гражданского судна легкого стрелкового (заявленного)оружия категорически ограничено законами.?

ограничено, может info подробнее скажет, у него богатый опыт хождения под разными флагами...
   7.07.0
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

Может в чем-то можно провести аналогию с бомбежкой дальнобоев и частников на российских дорогах в свое время (не знаю как сейчас).
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
группировка у берегов Сомали:
Прикреплённые файлы:
200811165188.jpg (скачать) [800x915, 154 кБ]
 
 
   7.07.0

info

аксакал
★☆

boxer999> Коллеги!Напомните мне-что по морскому праву наличие на борту гражданского судна легкого стрелкового (заявленного)оружия категорически ограничено законами.?

Любое судно,заходя в порт,должно предоставить декларацию о наличии запасов на борту,информацию по экипажу и информацию о НАЛИЧИИ ОРУЖИЯ НА БОРТУ.

Иметь оружие на борту - З А П Р Е Щ Е Н О !

Хотя говорят,на судах израильских компаний,оружие есть,но это был долгий процесс получения разрешения,специальные помещения,ответственные люди. Думаю в порту это все опечатывается и выставляется охрана, при выходе из террвод-открывается (ИМХО)
   3.0.43.0.4

info

аксакал
★☆

С оружием для самообороны вообще не понятно. Многие страны официально разрешают хранение и ношение оружия для самообороны ( 9 мм патрон короткий) но... международного сертификата нет. Т е вывезти оружие с территории страны,выдавшей разрешение просто нельзя,хотя границ нет и не проверяют. Поймают-тюрьма.
Не отработано это все еще.... может сейчас займутся правовой основой....
   3.0.43.0.4
UA Анатолий #21.11.2008 11:14
+
-
edit
 
Интересно,что со всего этого получится...?
То что захваты будут сведены к минимуму,это понятно.
   6.06.0
LT info #21.11.2008 11:22  @Анатолий#21.11.2008 11:14
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Анатолий> Интересно,что со всего этого получится...?
Анатолий> То что захваты будут сведены к минимуму,это понятно.

Люди,переступившие (пропустившие) ступень развития... должны бояться,только так их можно заставить вести себя, как ведут себя нормальные люди....

Будут задерживать,получать признания.... и доберутся до координаторов.... ( не форума, а пиратов)
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

boxer999

втянувшийся

Все как у людей- мне купить шпалер по закону-морока. Бандюку -не проблема (риск минимум). А менты-окажутся ли рядом во время-вопрос!
   7.07.0

info

аксакал
★☆

boxer999> Все как у людей- мне купить шпалер по закону-морока. Бандюку -не проблема (риск минимум). А менты-окажутся ли рядом во время-вопрос!

Так имея официально оружие,Вы не можете палить направо и налево....масса ограничений. При любом выстреле будет возбуждено дело, а потом решат ... превысили ли Вы пределы или нет.... и очень быстро можно поменяться местами с преступником...
(я вам написал на маил... получили ?)
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
info> Так имея официально оружие,Вы не можете палить направо и налево...
а законы на судне - страны приписки или есть международный?
   
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Так имея официально оружие,Вы не можете палить направо и налево...
spam_test> а законы на судне - страны приписки или есть международный?

Той страны,где совершено преступление....
А по большому счету они везде одинаковы.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
info> Той страны,где совершено преступление....
info> А по большому счету они везде одинаковы.
почему? в сомали можно направо/налево, да и США ...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
На месте ЧВК организовал бы сопровождение кораблей в этом районе при помощи USV ( Роботы противолодочной обороны (USV - Unmanned Surface Vessels) )

Такие вот робокатера вооруженные 12,7мм пулеметами или мелкокалиберными (20-30мм) пушками или теми же автоматическими гранатометами. Робокатер должен на автомате сопровождать судно, а при появлении в поле видимости другого корабля связываться с центральным пультом. Там оператор принимает решение - если пираты, то открывает по ним огонь в случае попытки приблизиться к охраняемому кораблю, если нет -то сбрасывает тревогу.

Это решило бы массу проблем, в т.ч. юридических

Ник
   6.06.0
RU Серокой #21.11.2008 13:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Тяжело вооруженные боевики-исламисты прибыли в порт Харардере, где находится захваченный пиратами саудовский супертанкер Sirius Star, и разыскивают пиратов, сообщил местный житель. «Исламисты говорят, что они отомстят пиратам за захват мусульманского корабля», - сказал источник. Reuters

Мдя...
   
RU Ведмедь #21.11.2008 13:29  @Серокой#21.11.2008 13:26
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Серокой> Тяжело вооруженные боевики-исламисты прибыли в порт Харардере, где находится захваченный пиратами саудовский супертанкер Sirius Star, и разыскивают пиратов, сообщил местный житель. «Исламисты говорят, что они отомстят пиратам за захват мусульманского корабля», - сказал источник. Reuters
Серокой> Мдя...

Да уж, страшное дело, джихад, понимаешь... Ну, посмотрим, как у них получится.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

info>> Той страны,где совершено преступление....
info>> А по большому счету они везде одинаковы.
spam_test> почему? в сомали можно направо/налево, да и США ...

При получении разрешение на ношение и хранение оружия,проходится обследование у психиатра, проходит сам получающий и все,кто проживает с ним в одной квартире.....

Это психически больные люди в цивильном обществе палят куда им вздумается.....
Ну окончательный результат Вы же знаете.... суицид или эл.стул.....
   3.0.43.0.4
1 2 3 4 5 6 7 69

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru